Польша может выйти из ЕС: из Варшавы посыпались заявления

Польша хочет оставаться членом Евросоюза, но на приемлемых условиях
11-09-2021, 14:25 / Редактор: Інна Волєва

Польша может выйти из ЕС: из Варшавы посыпались заявления
3.7т

Представитель правящей партии Польши "Право и справедливость" Рышард Терлецкий заявил, что стране придется искать радикальные решения спора с Брюсселем так, как это сделала Великобритания. Об этом пишет DailyMail.

Терлецкий подчеркнул, что Польша хочет оставаться членом Евросоюза, но на приемлемых условиях. Политик заявил, что реакция ЕС на судебную реформу в стране является давлением и противоречит принципам сосуществования в союзе государств.

"Потому что, если все будет идти так, как идет, нам придется искать радикальные решения. Британцы показали, что диктатура брюссельской бюрократии их не устраивает, развернулись и ушли. Мы не хотим уходить, наша поддержка ЕС очень сильна, но мы не можем допустить, чтобы нас заставляли делать то, что ограничивает нашу свободу и ограничивает наше развитие", — сказал Терлецкий.

В свою очередь, в Брюсселе предупредили Польшу о взыскании ежедневных штрафов за судебную реформу. В стране создали Дисциплинарную палату судей, которая, по мнению Брюсселя, подрывает независимость судебной системы и нарушает законы ЕС.

Европейская комиссия заявила, что обратилась в суд ЕС с просьбой наложить ежедневные штрафы на Польшу. Комиссар ЕС по юстиции также предложил удержать средства на восстановление Польши от коронавируса, пока Польша не внесет изменения в судебную реформу и не ликвидирует Дисциплинарную палату.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Трамп потребует от Киева отказаться от территорий: европейские дипломаты обеспокоены риторикой Белого дома, - The Guardian

В Европе опасаются, что Дональд Трамп потребует от Киева отказа от территорий ради быстрой победы. Европейские дипломаты серьезно обеспокоены изменением риторики Вашингтона. Администрация Дональда Трампа может усилить давление на Украину уже этой осенью.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 360

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей