Семь лет Иловайской трагедии: главные факты и влияние на ход войны на Донбассе

Украина потеряла 366 защитников в "мирном" коридоре
29-08-2021, 12:45 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Семь лет Иловайской трагедии: главные факты и влияние на ход войны на Донбассе
2.1т

Ровно семь лет лет назад, 29 августа 2014 года, российские военные расстреляли колонну украинских войск, пытавшихся выйти из окружения под Иловайском. По официальным данным тогда погибло 220 военных, но по некоторым оценкам, эта цифра может достигать тысячи человек.

Что произошло

Операция по освобождению Иловайска началась 7 августа. По разным данным, операцию проводили от 1400 до 1700 украинских военных. С вражеской стороны было от 2500 до 4000 бойцов, большинство из которых – кадровые военные РФ. Кроме того, российско-оккупационные войска в разы превосходили украинских военных по количеству тяжелой техники.

В конце августа украинские военные, в результате прорыва российских военных на территорию Украины, а также дезертирства некоторых украинских подразделений, оказались в окружении превосходящего по силам врага.

После нескольких попыток прорвать блокаду, командование ВСУ договорилось с российской стороной о выходе украинских военных через гуманитарный коридор. Однако поздно вечером 28 августа оккупанты потребовали сложить все оружие и сдать технику перед отступлением.

Утром, 29 августа, украинские военные двумя колонами начали выходить из окружения. Противник открыл по ним циничный обстрел.

29 августа 2014 года

Потери Украины

По официальным данным, украинская армия в боях за Иловайск в августе 2014 года потеряла 220 военных. Еще 40 бойцов считаются пропавшими без вести.

Непосредственно 29 августа погибли 129 человек. 18 бойцов получили ранения, а 22 – пропали без вести (12 из них позже были опознаны по ДНК). В плен к боевикам попали 10 человек. По данным военной прокуратуры, общие потери под Иловайском составили 366 бойцов.

Как события под Иловайском повлияли на ход войны

Виктор Муженко, который в то время был главнокомандующим ВСУ, считает, что в штурме Иловайская не было необходимости. Если бы не было этой операции, то украинские военные освободили бы Луганск.

"Тогда планировалось освобождать Луганск. Не было бы Иловайска - был бы освобожден Луганск. А если бы освободили Луганск, то не было бы никакого "ЛНР". Мы уже занимали доминирующие высоты в Камброде, с которого весь Луганск был, как на ладони. Даже при уходе мы должны были закрепиться по левому берегу реки Лугань, а в итоге откатились аж за Северский Донец по Счастью и Станицы Луганской.

...В этом штурме не было необходимости. Он нам ничего не давал. Конечно, это был узел, через который шли поставки техники и вооружения из России. Но, когда мы перерезали железную дорогу в районе Кутейниково (а Иловайск располагается выше), в штурме Иловайска не было смысла. Идти на окружение самого Донецка за счет Иловайска - это был самый ресурсно затратный и опасный вариант с военной точки зрения".

Муженко отметил, что штурм был инициативе МВД - его добровольческие батальоны не подчинялись ни Генштабу, ни штабу АТО.

"Была дезорганизация, отсутствие управления и планирования боя, не налажено взаимодействие, и как результат - хаос. Неполные роты назывались батальонами. С военно-профессиональной точки зрения ни командование, ни личный состав к совершению военных действий подготовленными ни были", - заявил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:45
Уиткофф сегодня отправится в Москву, - CNN
109
09:26
Гороскоп на 1 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
192
09:07
Переговоры в США: вопрос гарантий безопасности для Украины остался нерешенным, - WSJ
210
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
446
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
470
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
2.1т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
565
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
854
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.5т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
996
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
865
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
694
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
510
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
827
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
693
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
2.4т
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
486
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
459
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
580
12:43
"Зеленский был моим другом до и будет после": Ермак прокомментировал увольнение с должности
666
12:19
Казахстан после ударов по Новороссийску начал перенаправлять экспорт нефти
1.3т
12:03
Россия бросает в бой солдат без касок и бронежилетов, - The Telegraph
739
11:58
Один из самых преданных союзников Трампа уходит из Конгресса США
1.2т
11:29
Трамп отказался давать "Томагавки": Уиткофф предложил Украине "альтернативу" - WSJ
768
11:11
Буданов и Малюк могут быть лучшими переговорщиками от Украины, - Ярош
1.4т
10:57
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз банкира до 7 декабря
1.2т
10:41
Туск напомнил союзникам, для чего было создано НАТО
627
10:18
Посланник Трампа пугал Украину и Европу ухудшением мирного плана, - FT
479
10:01
В "коалиции" сторонников Трампа начинают появляться трещины — Politico
881
09:56
Поездки Орбана в Москву увеличивают рейтинг его партии в Венгрии, — аналитик
574
09:33
Мы завершили операцию на Добропольском направлении — командующий ДШВ
659
09:09
Airbus отзывает тысячи A320, это затронет половину мирового парка самолетов, - Reuters
558
08:58
Синоптики обновили прогноз погоды на последний день осени
401
08:36
Орбан: После войны Украина должна существовать как "буферное государство"
750
08:14
Мирный план Трампа "недостаточно отвратителен", чтобы положить конец войне, - The Telegraph
954
17:58
Гороскоп на 30 ноября
1.2т
17:36
Переводчица Орбана "редактировала" заявления Путина прямо во время переговоров
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie