Семь лет Иловайской трагедии: главные факты и влияние на ход войны на Донбассе

Украина потеряла 366 защитников в "мирном" коридоре
29-08-2021, 12:45 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Семь лет Иловайской трагедии: главные факты и влияние на ход войны на Донбассе
2.1т

Ровно семь лет лет назад, 29 августа 2014 года, российские военные расстреляли колонну украинских войск, пытавшихся выйти из окружения под Иловайском. По официальным данным тогда погибло 220 военных, но по некоторым оценкам, эта цифра может достигать тысячи человек.

Что произошло

Операция по освобождению Иловайска началась 7 августа. По разным данным, операцию проводили от 1400 до 1700 украинских военных. С вражеской стороны было от 2500 до 4000 бойцов, большинство из которых – кадровые военные РФ. Кроме того, российско-оккупационные войска в разы превосходили украинских военных по количеству тяжелой техники.

В конце августа украинские военные, в результате прорыва российских военных на территорию Украины, а также дезертирства некоторых украинских подразделений, оказались в окружении превосходящего по силам врага.

После нескольких попыток прорвать блокаду, командование ВСУ договорилось с российской стороной о выходе украинских военных через гуманитарный коридор. Однако поздно вечером 28 августа оккупанты потребовали сложить все оружие и сдать технику перед отступлением.

Утром, 29 августа, украинские военные двумя колонами начали выходить из окружения. Противник открыл по ним циничный обстрел.

29 августа 2014 года

Потери Украины

По официальным данным, украинская армия в боях за Иловайск в августе 2014 года потеряла 220 военных. Еще 40 бойцов считаются пропавшими без вести.

Непосредственно 29 августа погибли 129 человек. 18 бойцов получили ранения, а 22 – пропали без вести (12 из них позже были опознаны по ДНК). В плен к боевикам попали 10 человек. По данным военной прокуратуры, общие потери под Иловайском составили 366 бойцов.

Как события под Иловайском повлияли на ход войны

Виктор Муженко, который в то время был главнокомандующим ВСУ, считает, что в штурме Иловайская не было необходимости. Если бы не было этой операции, то украинские военные освободили бы Луганск.

"Тогда планировалось освобождать Луганск. Не было бы Иловайска - был бы освобожден Луганск. А если бы освободили Луганск, то не было бы никакого "ЛНР". Мы уже занимали доминирующие высоты в Камброде, с которого весь Луганск был, как на ладони. Даже при уходе мы должны были закрепиться по левому берегу реки Лугань, а в итоге откатились аж за Северский Донец по Счастью и Станицы Луганской.

...В этом штурме не было необходимости. Он нам ничего не давал. Конечно, это был узел, через который шли поставки техники и вооружения из России. Но, когда мы перерезали железную дорогу в районе Кутейниково (а Иловайск располагается выше), в штурме Иловайска не было смысла. Идти на окружение самого Донецка за счет Иловайска - это был самый ресурсно затратный и опасный вариант с военной точки зрения".

Муженко отметил, что штурм был инициативе МВД - его добровольческие батальоны не подчинялись ни Генштабу, ни штабу АТО.

"Была дезорганизация, отсутствие управления и планирования боя, не налажено взаимодействие, и как результат - хаос. Неполные роты назывались батальонами. С военно-профессиональной точки зрения ни командование, ни личный состав к совершению военных действий подготовленными ни были", - заявил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
164
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
220
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
147
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
310
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
344
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
225
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
240
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
224
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
388
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
269
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
283
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
648
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
454
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
284
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
377
11:20
Какому знаку зодиака повезет 12 января: прогноз астрологов
426
11:01
Украину охватила волна похолодания: какие главные последствия непогоды
274
10:42
Доллар и евро могут подешеветь: что будет с курсом валют на этой неделе
332
10:23
Морозы, снег и гололед: какой будет погода в Украине сегодня
253
10:04
Европа может ввести свои войска в Гренландию, - The Telegraph
302
09:45
Российские войска утром нанесли очередные удары по железной дороге
614
09:26
Гороскоп на 12 января: прогноз для всех знаков зодиака
594
09:07
В Одессе после вражеской атаки в ночь на 12 января возникли перебои с электричеством
315
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
500
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
509
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
535
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
592
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
404
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
640
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
937
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
832
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
593
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
476
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.4т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
521
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
529
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
620
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
533
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie