«Кремль проверяет, боятся его или нет»: эксперты спрогнозировали действия НАТО и Кремля

Россия побоялась серьезных последствий с британским эсминцем HMS Defender
28-08-2021, 09:20 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Крым.Реалии /
Читати українською
«Кремль проверяет, боятся его или нет»: эксперты спрогнозировали действия НАТО и Кремля
1.5т

Посол России в Лондоне Андрей Келин предостерег Великобританию от захода ее кораблей в морскую акваторию вблизи Крыма, которую российские власти считают своей, без того чтобы предупредить последних заранее. Такое заявление дипломат сделал в интервью BBC в контексте июньского инцидента с британским эсминцем HMS Defender.

Этот корабль 23 июня прошел в Черном море вблизи берегов Крыма, после чего Министерство обороны России заявило, что российский сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу, а бомбардировщик Су-24М – бомбометание по курсу эсминца. По утверждениям российских военных, к таким действиям они прибегли в ответ на якобы имевшее место нарушение кораблем НАТО российской границы.

В то же время в Министерстве обороны Великобритании сообщили, что предупредительных выстрелов по HMS Defender не было, и что эсминец совершает мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом.

В недавнем интервью Андрей Келин пригрозил, что при повторной аналогичной ситуации власти Великобритании «окажутся в более трудном положении». О том, чем может обернуться такая риторика для отношений между двумя странами, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Вот что именно сказал российский посол Андрей Келин в интервью BBC:

«Британский корабль вошел в российские воды без оповещения, которое должно быть сделано как минимум за час, он не соблюдал российские законы и правила, которых был обязан придерживаться в соответствии с морской конвенцией. Это был не мирный проход, как утверждает правительство Великобритании, это была демонстрация того, что это украинские воды, что совершенно не соответствует действительности».

Дипломат добавил, что если подобный инцидент повторится, Великобританию ждут некие трудности:

«Мы не говорили, что можем открыть по нему огонь, но в следующий раз они (власти Великобритании – КР) окажутся в намного более трудном положении, поскольку это будет уже не первый случай, когда британский корабль осуществит подобное».

Украинский журналист в Лондоне Богдан Цюпин рассказал Крым.Реалии, что пока не наблюдает сколько-нибудь значительной реакции на интервью российского посла в Великобритании.

– На него обратили внимание лишь некоторые СМИ – например, газета Mirror, а национальный вещатель BBC, который и брал само интервью, пока не публиковал отдельные сообщения о нем. Я бы сказал, что на эти заявления тут сейчас смотрят как на продолжение политического, дипломатического футбола. С самого начала британская сторона вообще отказывалась признавать факт, что что-то случилось. Был обмен обвинениями и контробвинениями. Британцы настаивают на том, что их корабль прошел без проблем, как они подчеркнули, в украинских водах у берегов Крыма. Россияне же делают вид, что случилось что-то чрезвычайное. Действительно, реалии таковы, что сейчас Крым контролируется Россией, но есть международные законы, согласно которым ООН не признает полуостров российским. Таким образом мы наблюдаем столкновение между реалиями и законами.

По оценке Богдана Цюпина, нынешние взаимоотношения между Россией и Великобританией характеризуются не только расхождением во взглядах на принципиальные вещи вроде международного права.

– Британское руководство если не махнуло рукой на Россию, то разочаровалось в надеждах нормальным дипломатическим способом наладить отношения с Москвой. Это чувствуется особенно после использования российского химического оружия в Солсбери в 2018 году. Для нынешнего поколения британцев именно это определяет отношения с Россией. Однако не стоит забывать, что тут, в Лондоне, живут российские олигархи, экс-чиновники, причем и оппозиционеры и поклонники Путина нашли здесь очень уютное место, купили недвижимость и так далее. Российские деньги чувствуют себя в Лондоне, пожалуй, даже слишком комфортно, и это серьезная проблема, поскольку речь идет о коррупции. Именно она стала в последние годы одним из «экспортных товаров» России и одной из причин того, почему британские власти, возможно, не всегда делают то, что декларируют.

Как раз из-за прочных связей российской элиты с Великобританией Москва не пойдет на открытый военный конфликт, вопреки намекам российского посла, – убежден заместитель директора украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

– Россия не собирается воевать со странами НАТО: Кремль попросту не будет идти войной на страну, где находятся его деньги, недвижимость и учебные заведения, где учатся дети и внуки чиновников. В случае с «Дефендером» проблема в том, что в ту виртуальную реальность, созданную Путиным, в которой вопрос Крыма закрыт, иногда случаются прорывы из настоящей реальности. Июньский казус заставил российские власти угрожать правительству Великобритании, но каким образом Кремль будет обосновывать свое нападение в аналогичном случае, когда британский корабль пройдет в территориальных водах Украины? Я уверен, что до конкретных действий в этом плане не дойдет. На самом деле россияне прекрасно знают, какими будут последствия такого шага. Россия чувствует себя вольготно на постсоветском пространстве, но за его пределами такой уж прыти не демонстрирует.

Михаил Самусь указывает на то, что российские пограничники в ноябре 2018 года осмелились на захват украинских военных кораблей при попытке пройти через международную часть Керченского пролива, однако в случае с проходам «Дефендера» в территориальных водах Крыма действовали гораздо осторожнее.

– По украинским кораблям нанесли прямые огневые удары, а вокруг британского корабля был лишь шум, похожий на выстрелы. Потом было очень много слов, но не последовало действий, поскольку они-то как раз могли иметь для России серьезные последствия. Великобритания могла бы даже не отвечать военным путем, а вынести вопрос нападения на ее корабль на рассмотрение НАТО с требованием выработать стратегию Альянса в Черном море. Сейчас ее явно недостает, и Россия этим пользуется: у НАТО нет проактивной позиции, Альянс лишь реагирует на действия Москвы. Если бы он был решительно настроен с точки зрения противостояния с Россией, Украина бы уже давно получила план для членства в НАТО, однако до сих пор находятся страны, которые считают, что подобный шаг лишь привнесет дополнительную напряженность в отношения Альянса с Москвой.

Между тем, украинский политолог Владимир Фесенко убежден, что устами своего посла Кремль ведет политическую игру, однако при этом открывает окно для нанесения ответного дипломатического удара.

– Россия таким образом демонстрирует, что она якобы не боится Запада, готова идти на обострение, и тут есть элементы шантажа, проверки на прочность: мол, боятся нас или нет? Такое бывало и в Холодную войну. Россия играет на противоречиях и пытается запугивать отдельные страны НАТО рисками военного столкновения, а также навязать и Украине, и странам Запада свою трактовку границ на Черном море. И вот как раз тут, мне кажется, есть поле возможностей для взаимодействия с нашими партнерами: вопросы о нарушении международного морского права можно ставить в соответствующем арбитраже. Надо не только показывать, что мы не признаем самовольно установленные Россией границы де-факто, но и оспаривать это в международных судах. Главная цель – показать Москве: не только Украина с этим не согласна.

В мае 2019 года Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что России следует немедленно вернуть Украине моряков и корабли Военно-морских сил Украины, захваченные на подходе к Керченскому проливу в ноябре 2018 года. Это решение было временной мерой по иску Украины о нарушении иммунитета трех украинских военно-морских кораблей и 24 членов их экипажей. В сентябре 2019 года Россий передала Украине моряков в рамках так называемого большого обмена удерживаемыми лицами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
72
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
215
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
213
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
270
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
408
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
345
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
337
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
478
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
647
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
388
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
319
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.1т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
423
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
392
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
666
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
460
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
505
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
478
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
432
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.7т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
873
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
527
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.2т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
721
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
497
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
527
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
501
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
872
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
521
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
738
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
594
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
643
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
481
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie