Полный текст выступления Зеленского ко Дню Независимости

Что заявил президент
24-08-2021, 14:05 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Полный текст выступления Зеленского ко Дню Независимости

Президент Украины Владимир Зеленский открыл своей речью военный парад в честь 30-летия Независимости Украины.

"Апостроф" публикует полный текст.

Дорогие украинцы!

Создать страну мечты мы можем только вместе.

Все 25 регионов. Все мы – команда. Дрим-тим из каждой области.

Это – наша сборная Украины. Где нет «кормильцев» или «дотационных», потому что каждый регион – сильный и богатый. Потому что каждый важен и незаменим. Потому что каждый – неотъемлемая часть пазла, без которой невозможен рисунок процветающей Украины.

Кому же вершить развитие каждого региона? Только тебе. Хозяину своей земли. Потому что Украина – это ты. Украина начинается с тебя. Все твое. Твой дом, двор, улица, село или город, твоя область, а следовательно – и твоя страна.

Почувствуй, что ты не телезритель, а непосредственный творец новой страны. Пойми, что Украина «багатоманітна та багатогранна», где «багато» – это от слова «богатство». Богатство Украины.

Потому что львовская площадь Рынок и харьковская площадь Свободы, Дерибасовская в Одессе и Яворницкого в Днепре, Артема в Донецке и набережная в Ялте – это все Украина. Лавра, София, Михайловский Златоверхий, большая ханская мечеть в Бахчисарае и синагога в Днепре – это все Украина. Полтавские галушки, гуцульский банош, закарпатский бограч, одесский форшмак, львовский сырник и луганский шахтерский торт – это все Украина.

Карпатские горы и донбасские терриконы, Южный Буг и Северский Донец, Синевир и Сиваш – это все Украина.

Мы часто говорим: хорошо там, где нас нет. Нет, мы должны говорить: хорошо будет там, где мы есть! Часто спрашиваем: где идеальное место на земле? А ответ прост: там, где ты сейчас стоишь.

Нам повезло родиться в Украине. Мы просто еще не все и еще не до конца это поняли.

Знаете, когда началась российская аннексия Крыма и война на востоке, только тогда мы стали заботиться о собственной армии и гордиться своими военными. Когда появился коронавирус, только тогда мы начали думать о медицине, замечать труд и подвиг врачей. Когда в Украине полыхал лесной огонь, только тогда мы стали ценить наших пожарных и спасателей. Давайте начнем замечать героев среди нас и ценить друг друга прямо сейчас, а не когда-то. Не «только тогда».

Пора осознать, что нашу независимость следует защищать каждый день и каждому из нас. Кому-то – с оружием в руках. Кому-то – с учительской указкой, а кому-то – с медицинским скальпелем.

В опенспейсе какого-нибудь IT-офиса, на шахте под землей, на оперной сцене, на спортивных аренах или в пшеничном поле – мы все строим независимую Украину.

Уважаемые граждане! Сегодня здесь мы отметим наградами тех, кто ежедневно приумножает нашу независимость. Это наши врачи, учителя, промышленники, деятели науки, культуры и спорта.

И, конечно, – это наши военные и защитники. Люди с большой буквы, благодаря которым сегодня мы стоим здесь. Благодаря которым мы сохранили свою независимость.

Сегодня всех ветеранов, добровольцев и волонтеров украинцы смогут искренне поблагодарить и поклониться во время их шествия по Крещатику.

А наша военная техника – сегодня на востоке. И я уверен, что именно так и должно быть. Потому что танки, бронетранспортеры, самолеты – это не аттракцион для киевлян и гостей столицы. В стране, которая защищает свой суверенитет с оружием в руках, техника должна быть не в мирном Киеве, а на передовой. Там, где она сейчас нужна. И только так и должно быть, если мы уважаем свою армию.

А парад у нас обязательно будет в будущем. Парад украинской победы. Когда мы вернем всех наших людей и все наши территории, когда на нашей земле будет устойчивый мир, мы сделаем большой парад всех наших войск и техники. Парад, после которого больше ни у кого даже мысли не возникнет нарушить мир в Украине, посягнуть на ее свободу и независимость.

Дорогие украинцы!

Я всегда призываю нас всех к единству.

Верю, что иначе и быть не может. Знаете, недавно я поймал себя на мысли – нас многое объединяет, и единство есть даже в наших противоречиях.

Мы разные. Но равные. Мы разные. Но родные.

Мы говорим на разных языках, чтобы понимать друг друга без слов. Мы разной веры, но все верим в Украину.

Они хотели нас разделить, а мы умножаемся им назло.

Мы не ангелы. Но чертям здесь не место.

Мы хотим тишины, которую услышит вся Украина!

Мы из края, в котором наша хата – не с краю.

Мы твердо стоим на своем, потому что движемся вперед.

Можем иногда – совсем немного «горькой», когда на душе совсем не сладко.

Мы улыбаемся о грустном. Мы плачем от радости.

Наша «Мрия» летит к небу, чтобы нашу мечту увидел Бог.

Мы кладем правую руку на сердце, чтобы решать проблемы одной левой. Мы – украинцы. Посмотри в зеркало – и ты увидишь там всех нас.

Это – мы.

Независимые. Но все зависит от нас.

С праздником вас, дорогие граждане!

С Днем Независимости Украины!


Слава Украине!


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
133
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
136
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
208
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
182
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
199
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 декабря: прогноз астрологов
309
11:02
"Тысяча Зеленского": Минсоцполитики сообщило график начислений денег
286
10:43
Премьер Бельгии выдвинул несколько условий для предоставления "репарационного кредита" Украине
298
10:24
Украинские беженцы в Израиле могут потерять легальный статус
270
10:05
Довольно солнечно и без осадков: прогноз погоды на сегодня
225
09:46
Вэнс пообещал "хорошие новости в ближайшие недели" по вопросу окончания войны в Украине
309
09:27
Гороскоп на 5 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
512
09:08
В США состоялась встреча украинской и американской делегаций по миру в Украине
350
08:57
Россия пугает "наступлением на Чернигов": в ЦПД раскрыли истинную цель вброса
328
08:34
Почему больше света дают ночью, а не днем: объяснение ДТЭК
280
08:13
Самолет Зеленского во время визита в Ирландию преследовали неизвестные дроны, - СМИ
448
07:58
"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское
540
07:36
Индия возьмет в аренду у России атомную подводную лодку, - Bloomberg
396
07:14
США не смогут закончить войну в Украине, пока в администрации Трампа будет хаос, - Politico
691
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
678
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
351
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
424
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
920
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
869
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
999
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
476
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
520
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
788
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
489
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
875
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
1.4т
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
816
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
801
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
931
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
360
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
485
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
705
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie