Полный текст выступления Зеленского ко Дню Независимости

Что заявил президент
24-08-2021, 14:05 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Полный текст выступления Зеленского ко Дню Независимости
2.1т

Президент Украины Владимир Зеленский открыл своей речью военный парад в честь 30-летия Независимости Украины.

"Апостроф" публикует полный текст.

Дорогие украинцы!

Создать страну мечты мы можем только вместе.

Все 25 регионов. Все мы – команда. Дрим-тим из каждой области.

Это – наша сборная Украины. Где нет «кормильцев» или «дотационных», потому что каждый регион – сильный и богатый. Потому что каждый важен и незаменим. Потому что каждый – неотъемлемая часть пазла, без которой невозможен рисунок процветающей Украины.

Кому же вершить развитие каждого региона? Только тебе. Хозяину своей земли. Потому что Украина – это ты. Украина начинается с тебя. Все твое. Твой дом, двор, улица, село или город, твоя область, а следовательно – и твоя страна.

Почувствуй, что ты не телезритель, а непосредственный творец новой страны. Пойми, что Украина «багатоманітна та багатогранна», где «багато» – это от слова «богатство». Богатство Украины.

Потому что львовская площадь Рынок и харьковская площадь Свободы, Дерибасовская в Одессе и Яворницкого в Днепре, Артема в Донецке и набережная в Ялте – это все Украина. Лавра, София, Михайловский Златоверхий, большая ханская мечеть в Бахчисарае и синагога в Днепре – это все Украина. Полтавские галушки, гуцульский банош, закарпатский бограч, одесский форшмак, львовский сырник и луганский шахтерский торт – это все Украина.

Карпатские горы и донбасские терриконы, Южный Буг и Северский Донец, Синевир и Сиваш – это все Украина.

Мы часто говорим: хорошо там, где нас нет. Нет, мы должны говорить: хорошо будет там, где мы есть! Часто спрашиваем: где идеальное место на земле? А ответ прост: там, где ты сейчас стоишь.

Нам повезло родиться в Украине. Мы просто еще не все и еще не до конца это поняли.

Знаете, когда началась российская аннексия Крыма и война на востоке, только тогда мы стали заботиться о собственной армии и гордиться своими военными. Когда появился коронавирус, только тогда мы начали думать о медицине, замечать труд и подвиг врачей. Когда в Украине полыхал лесной огонь, только тогда мы стали ценить наших пожарных и спасателей. Давайте начнем замечать героев среди нас и ценить друг друга прямо сейчас, а не когда-то. Не «только тогда».

Пора осознать, что нашу независимость следует защищать каждый день и каждому из нас. Кому-то – с оружием в руках. Кому-то – с учительской указкой, а кому-то – с медицинским скальпелем.

В опенспейсе какого-нибудь IT-офиса, на шахте под землей, на оперной сцене, на спортивных аренах или в пшеничном поле – мы все строим независимую Украину.

Уважаемые граждане! Сегодня здесь мы отметим наградами тех, кто ежедневно приумножает нашу независимость. Это наши врачи, учителя, промышленники, деятели науки, культуры и спорта.

И, конечно, – это наши военные и защитники. Люди с большой буквы, благодаря которым сегодня мы стоим здесь. Благодаря которым мы сохранили свою независимость.

Сегодня всех ветеранов, добровольцев и волонтеров украинцы смогут искренне поблагодарить и поклониться во время их шествия по Крещатику.

А наша военная техника – сегодня на востоке. И я уверен, что именно так и должно быть. Потому что танки, бронетранспортеры, самолеты – это не аттракцион для киевлян и гостей столицы. В стране, которая защищает свой суверенитет с оружием в руках, техника должна быть не в мирном Киеве, а на передовой. Там, где она сейчас нужна. И только так и должно быть, если мы уважаем свою армию.

А парад у нас обязательно будет в будущем. Парад украинской победы. Когда мы вернем всех наших людей и все наши территории, когда на нашей земле будет устойчивый мир, мы сделаем большой парад всех наших войск и техники. Парад, после которого больше ни у кого даже мысли не возникнет нарушить мир в Украине, посягнуть на ее свободу и независимость.

Дорогие украинцы!

Я всегда призываю нас всех к единству.

Верю, что иначе и быть не может. Знаете, недавно я поймал себя на мысли – нас многое объединяет, и единство есть даже в наших противоречиях.

Мы разные. Но равные. Мы разные. Но родные.

Мы говорим на разных языках, чтобы понимать друг друга без слов. Мы разной веры, но все верим в Украину.

Они хотели нас разделить, а мы умножаемся им назло.

Мы не ангелы. Но чертям здесь не место.

Мы хотим тишины, которую услышит вся Украина!

Мы из края, в котором наша хата – не с краю.

Мы твердо стоим на своем, потому что движемся вперед.

Можем иногда – совсем немного «горькой», когда на душе совсем не сладко.

Мы улыбаемся о грустном. Мы плачем от радости.

Наша «Мрия» летит к небу, чтобы нашу мечту увидел Бог.

Мы кладем правую руку на сердце, чтобы решать проблемы одной левой. Мы – украинцы. Посмотри в зеркало – и ты увидишь там всех нас.

Это – мы.

Независимые. Но все зависит от нас.

С праздником вас, дорогие граждане!

С Днем Независимости Украины!


Слава Украине!


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
8
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
78
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
184
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
206
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
243
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
425
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
273
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
540
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
396
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
332
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
401
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
613
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
1.1т
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
425
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
541
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
474
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
767
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
468
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
483
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
507
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
459
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
717
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
701
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
752
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.7т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
704
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
441
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
852
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
598
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
4.5т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
464
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
394
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
543
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.4т
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
766
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
438
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie