Полный текст выступления Зеленского ко Дню Независимости

Что заявил президент
24-08-2021, 14:05 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Полный текст выступления Зеленского ко Дню Независимости
2.1т

Президент Украины Владимир Зеленский открыл своей речью военный парад в честь 30-летия Независимости Украины.

"Апостроф" публикует полный текст.

Дорогие украинцы!

Создать страну мечты мы можем только вместе.

Все 25 регионов. Все мы – команда. Дрим-тим из каждой области.

Это – наша сборная Украины. Где нет «кормильцев» или «дотационных», потому что каждый регион – сильный и богатый. Потому что каждый важен и незаменим. Потому что каждый – неотъемлемая часть пазла, без которой невозможен рисунок процветающей Украины.

Кому же вершить развитие каждого региона? Только тебе. Хозяину своей земли. Потому что Украина – это ты. Украина начинается с тебя. Все твое. Твой дом, двор, улица, село или город, твоя область, а следовательно – и твоя страна.

Почувствуй, что ты не телезритель, а непосредственный творец новой страны. Пойми, что Украина «багатоманітна та багатогранна», где «багато» – это от слова «богатство». Богатство Украины.

Потому что львовская площадь Рынок и харьковская площадь Свободы, Дерибасовская в Одессе и Яворницкого в Днепре, Артема в Донецке и набережная в Ялте – это все Украина. Лавра, София, Михайловский Златоверхий, большая ханская мечеть в Бахчисарае и синагога в Днепре – это все Украина. Полтавские галушки, гуцульский банош, закарпатский бограч, одесский форшмак, львовский сырник и луганский шахтерский торт – это все Украина.

Карпатские горы и донбасские терриконы, Южный Буг и Северский Донец, Синевир и Сиваш – это все Украина.

Мы часто говорим: хорошо там, где нас нет. Нет, мы должны говорить: хорошо будет там, где мы есть! Часто спрашиваем: где идеальное место на земле? А ответ прост: там, где ты сейчас стоишь.

Нам повезло родиться в Украине. Мы просто еще не все и еще не до конца это поняли.

Знаете, когда началась российская аннексия Крыма и война на востоке, только тогда мы стали заботиться о собственной армии и гордиться своими военными. Когда появился коронавирус, только тогда мы начали думать о медицине, замечать труд и подвиг врачей. Когда в Украине полыхал лесной огонь, только тогда мы стали ценить наших пожарных и спасателей. Давайте начнем замечать героев среди нас и ценить друг друга прямо сейчас, а не когда-то. Не «только тогда».

Пора осознать, что нашу независимость следует защищать каждый день и каждому из нас. Кому-то – с оружием в руках. Кому-то – с учительской указкой, а кому-то – с медицинским скальпелем.

В опенспейсе какого-нибудь IT-офиса, на шахте под землей, на оперной сцене, на спортивных аренах или в пшеничном поле – мы все строим независимую Украину.

Уважаемые граждане! Сегодня здесь мы отметим наградами тех, кто ежедневно приумножает нашу независимость. Это наши врачи, учителя, промышленники, деятели науки, культуры и спорта.

И, конечно, – это наши военные и защитники. Люди с большой буквы, благодаря которым сегодня мы стоим здесь. Благодаря которым мы сохранили свою независимость.

Сегодня всех ветеранов, добровольцев и волонтеров украинцы смогут искренне поблагодарить и поклониться во время их шествия по Крещатику.

А наша военная техника – сегодня на востоке. И я уверен, что именно так и должно быть. Потому что танки, бронетранспортеры, самолеты – это не аттракцион для киевлян и гостей столицы. В стране, которая защищает свой суверенитет с оружием в руках, техника должна быть не в мирном Киеве, а на передовой. Там, где она сейчас нужна. И только так и должно быть, если мы уважаем свою армию.

А парад у нас обязательно будет в будущем. Парад украинской победы. Когда мы вернем всех наших людей и все наши территории, когда на нашей земле будет устойчивый мир, мы сделаем большой парад всех наших войск и техники. Парад, после которого больше ни у кого даже мысли не возникнет нарушить мир в Украине, посягнуть на ее свободу и независимость.

Дорогие украинцы!

Я всегда призываю нас всех к единству.

Верю, что иначе и быть не может. Знаете, недавно я поймал себя на мысли – нас многое объединяет, и единство есть даже в наших противоречиях.

Мы разные. Но равные. Мы разные. Но родные.

Мы говорим на разных языках, чтобы понимать друг друга без слов. Мы разной веры, но все верим в Украину.

Они хотели нас разделить, а мы умножаемся им назло.

Мы не ангелы. Но чертям здесь не место.

Мы хотим тишины, которую услышит вся Украина!

Мы из края, в котором наша хата – не с краю.

Мы твердо стоим на своем, потому что движемся вперед.

Можем иногда – совсем немного «горькой», когда на душе совсем не сладко.

Мы улыбаемся о грустном. Мы плачем от радости.

Наша «Мрия» летит к небу, чтобы нашу мечту увидел Бог.

Мы кладем правую руку на сердце, чтобы решать проблемы одной левой. Мы – украинцы. Посмотри в зеркало – и ты увидишь там всех нас.

Это – мы.

Независимые. Но все зависит от нас.

С праздником вас, дорогие граждане!

С Днем Независимости Украины!


Слава Украине!


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
89
11:21
Рост стоимости евро: стоит ли украинцам срочно скупать валюту
127
11:02
Расстрел группы полицейских в Черкасской области: что стало причиной трагедии
207
10:43
США и Дания начали переговоры по Гренландии, - Bloomberg
161
10:24
Цены на золото продолжают стремительный рост
165
10:05
На Украину надвигается новая волна похолодания: когда морозы усилятся
270
09:46
Рубио анонсировал двустороннюю встречу между Украиной и РФ
292
09:27
Гороскоп на 29 января: прогноз для всех знаков зодиака
423
09:08
Мерц исключил возможность вступления Украины в ЕС к 2027 году
235
08:57
Удары "Фламинго" по России имеют накопительный эффект — эксперт
400
08:34
Цифры впечатляют: эксперты оценили потери Украины от падения экспорта подсолнечного масла
225
08:13
Орбан пожаловался на угрозы от Украины и говорит, что так будет до выборов
424
07:58
Китай помогает России оборудованием для ракеты "Орешник", - The Telegraph
267
07:36
Времена изменились кардинально: как одна деталь санкций "топит" флот России
447
07:14
Кубилюс призвал ЕС построить свою оборонную "независимость"
295
22:57
Общее соглашение по гарантиям безопасности для Украины уже достигнуто, - Рубио
387
22:43
Потепление в Украине продолжится: прогноз на 29 января
364
22:19
Фицо обвинил Politico в попытке подорвать "конструктивные отношения" Словакии и США
423
22:03
Бывший участник группы "Любэ" пошел воевать против Украины
1.1т
21:58
Эксперт предупредил о новом ударе россиян по энергетике Украины
435
21:33
5G уже в Бородянке: где и как воспользоваться современной связью
308
21:14
Цель — Северский Донец: для чего россияне усиливают штурмы в районе Дроновки
446
20:56
Заменить ТЭЦ не получится: эксперт дал печальный прогноз о возвращении тепла на Троещине
856
20:41
Синоптики сообщили, какая погода ждет украинцев в феврале 2026 года
833
20:18
МИД вызвал "на ковер" венгерского посла из-за антиукраинских заявлений Будапешта
434
20:01
В Кремле пригласили Зеленского в Москву "под честное слово" Путина
716
19:53
Следующий месяц станет поворотной точкой для трех знаков зодиака
1.4т
19:34
У Путина увидели "прогресс" в трехсторонних переговорах по Украине
469
19:15
Кличко уточнил, сколько домов в Киеве до сих пор остаются без тепла
378
18:56
Эти 4 знака зодиака считаются самыми верными в отношениях
18:37
Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен
475
18:18
Китай направляет в РФ специализированное оборудование для производства "Орешника", - The Telegraph
535
17:59
Киевлянин рассказал, как греется в квартире без света и отопления
737
17:40
Эксперт назвал несколько вероятных сценариев того, как уйдет Путин
1.2т
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
752
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
441
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
470
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
488
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie