Полный текст выступления Зеленского ко Дню Независимости

Что заявил президент
24-08-2021, 14:05 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Полный текст выступления Зеленского ко Дню Независимости
2.1т

Президент Украины Владимир Зеленский открыл своей речью военный парад в честь 30-летия Независимости Украины.

"Апостроф" публикует полный текст.

Дорогие украинцы!

Создать страну мечты мы можем только вместе.

Все 25 регионов. Все мы – команда. Дрим-тим из каждой области.

Это – наша сборная Украины. Где нет «кормильцев» или «дотационных», потому что каждый регион – сильный и богатый. Потому что каждый важен и незаменим. Потому что каждый – неотъемлемая часть пазла, без которой невозможен рисунок процветающей Украины.

Кому же вершить развитие каждого региона? Только тебе. Хозяину своей земли. Потому что Украина – это ты. Украина начинается с тебя. Все твое. Твой дом, двор, улица, село или город, твоя область, а следовательно – и твоя страна.

Почувствуй, что ты не телезритель, а непосредственный творец новой страны. Пойми, что Украина «багатоманітна та багатогранна», где «багато» – это от слова «богатство». Богатство Украины.

Потому что львовская площадь Рынок и харьковская площадь Свободы, Дерибасовская в Одессе и Яворницкого в Днепре, Артема в Донецке и набережная в Ялте – это все Украина. Лавра, София, Михайловский Златоверхий, большая ханская мечеть в Бахчисарае и синагога в Днепре – это все Украина. Полтавские галушки, гуцульский банош, закарпатский бограч, одесский форшмак, львовский сырник и луганский шахтерский торт – это все Украина.

Карпатские горы и донбасские терриконы, Южный Буг и Северский Донец, Синевир и Сиваш – это все Украина.

Мы часто говорим: хорошо там, где нас нет. Нет, мы должны говорить: хорошо будет там, где мы есть! Часто спрашиваем: где идеальное место на земле? А ответ прост: там, где ты сейчас стоишь.

Нам повезло родиться в Украине. Мы просто еще не все и еще не до конца это поняли.

Знаете, когда началась российская аннексия Крыма и война на востоке, только тогда мы стали заботиться о собственной армии и гордиться своими военными. Когда появился коронавирус, только тогда мы начали думать о медицине, замечать труд и подвиг врачей. Когда в Украине полыхал лесной огонь, только тогда мы стали ценить наших пожарных и спасателей. Давайте начнем замечать героев среди нас и ценить друг друга прямо сейчас, а не когда-то. Не «только тогда».

Пора осознать, что нашу независимость следует защищать каждый день и каждому из нас. Кому-то – с оружием в руках. Кому-то – с учительской указкой, а кому-то – с медицинским скальпелем.

В опенспейсе какого-нибудь IT-офиса, на шахте под землей, на оперной сцене, на спортивных аренах или в пшеничном поле – мы все строим независимую Украину.

Уважаемые граждане! Сегодня здесь мы отметим наградами тех, кто ежедневно приумножает нашу независимость. Это наши врачи, учителя, промышленники, деятели науки, культуры и спорта.

И, конечно, – это наши военные и защитники. Люди с большой буквы, благодаря которым сегодня мы стоим здесь. Благодаря которым мы сохранили свою независимость.

Сегодня всех ветеранов, добровольцев и волонтеров украинцы смогут искренне поблагодарить и поклониться во время их шествия по Крещатику.

А наша военная техника – сегодня на востоке. И я уверен, что именно так и должно быть. Потому что танки, бронетранспортеры, самолеты – это не аттракцион для киевлян и гостей столицы. В стране, которая защищает свой суверенитет с оружием в руках, техника должна быть не в мирном Киеве, а на передовой. Там, где она сейчас нужна. И только так и должно быть, если мы уважаем свою армию.

А парад у нас обязательно будет в будущем. Парад украинской победы. Когда мы вернем всех наших людей и все наши территории, когда на нашей земле будет устойчивый мир, мы сделаем большой парад всех наших войск и техники. Парад, после которого больше ни у кого даже мысли не возникнет нарушить мир в Украине, посягнуть на ее свободу и независимость.

Дорогие украинцы!

Я всегда призываю нас всех к единству.

Верю, что иначе и быть не может. Знаете, недавно я поймал себя на мысли – нас многое объединяет, и единство есть даже в наших противоречиях.

Мы разные. Но равные. Мы разные. Но родные.

Мы говорим на разных языках, чтобы понимать друг друга без слов. Мы разной веры, но все верим в Украину.

Они хотели нас разделить, а мы умножаемся им назло.

Мы не ангелы. Но чертям здесь не место.

Мы хотим тишины, которую услышит вся Украина!

Мы из края, в котором наша хата – не с краю.

Мы твердо стоим на своем, потому что движемся вперед.

Можем иногда – совсем немного «горькой», когда на душе совсем не сладко.

Мы улыбаемся о грустном. Мы плачем от радости.

Наша «Мрия» летит к небу, чтобы нашу мечту увидел Бог.

Мы кладем правую руку на сердце, чтобы решать проблемы одной левой. Мы – украинцы. Посмотри в зеркало – и ты увидишь там всех нас.

Это – мы.

Независимые. Но все зависит от нас.

С праздником вас, дорогие граждане!

С Днем Независимости Украины!


Слава Украине!


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:24
Шмыгаль показал Рютте масштабы разрушений киевской ТЭЦ-4
77
10:05
В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление
169
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
214
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
268
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
309
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
261
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
265
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
354
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
522
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
258
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
332
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
471
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
565
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
1.4т
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
515
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
1.1т
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
574
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
449
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
1.4т
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
528
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
414
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
508
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
892
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
482
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
782
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
1.1т
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
645
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
494
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
579
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
398
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
986
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
615
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
491
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
601
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
793
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
451
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
528
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie