Полный текст выступления Зеленского ко Дню Независимости

Что заявил президент
24-08-2021, 14:05 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф
Полный текст выступления Зеленского ко Дню Независимости
2.2т

Президент Украины Владимир Зеленский открыл своей речью военный парад в честь 30-летия Независимости Украины.

"Апостроф" публикует полный текст.

Дорогие украинцы!

Создать страну мечты мы можем только вместе.

Все 25 регионов. Все мы – команда. Дрим-тим из каждой области.

Это – наша сборная Украины. Где нет «кормильцев» или «дотационных», потому что каждый регион – сильный и богатый. Потому что каждый важен и незаменим. Потому что каждый – неотъемлемая часть пазла, без которой невозможен рисунок процветающей Украины.

Кому же вершить развитие каждого региона? Только тебе. Хозяину своей земли. Потому что Украина – это ты. Украина начинается с тебя. Все твое. Твой дом, двор, улица, село или город, твоя область, а следовательно – и твоя страна.

Почувствуй, что ты не телезритель, а непосредственный творец новой страны. Пойми, что Украина «багатоманітна та багатогранна», где «багато» – это от слова «богатство». Богатство Украины.

Потому что львовская площадь Рынок и харьковская площадь Свободы, Дерибасовская в Одессе и Яворницкого в Днепре, Артема в Донецке и набережная в Ялте – это все Украина. Лавра, София, Михайловский Златоверхий, большая ханская мечеть в Бахчисарае и синагога в Днепре – это все Украина. Полтавские галушки, гуцульский банош, закарпатский бограч, одесский форшмак, львовский сырник и луганский шахтерский торт – это все Украина.

Карпатские горы и донбасские терриконы, Южный Буг и Северский Донец, Синевир и Сиваш – это все Украина.

Мы часто говорим: хорошо там, где нас нет. Нет, мы должны говорить: хорошо будет там, где мы есть! Часто спрашиваем: где идеальное место на земле? А ответ прост: там, где ты сейчас стоишь.

Нам повезло родиться в Украине. Мы просто еще не все и еще не до конца это поняли.

Знаете, когда началась российская аннексия Крыма и война на востоке, только тогда мы стали заботиться о собственной армии и гордиться своими военными. Когда появился коронавирус, только тогда мы начали думать о медицине, замечать труд и подвиг врачей. Когда в Украине полыхал лесной огонь, только тогда мы стали ценить наших пожарных и спасателей. Давайте начнем замечать героев среди нас и ценить друг друга прямо сейчас, а не когда-то. Не «только тогда».

Пора осознать, что нашу независимость следует защищать каждый день и каждому из нас. Кому-то – с оружием в руках. Кому-то – с учительской указкой, а кому-то – с медицинским скальпелем.

В опенспейсе какого-нибудь IT-офиса, на шахте под землей, на оперной сцене, на спортивных аренах или в пшеничном поле – мы все строим независимую Украину.

Уважаемые граждане! Сегодня здесь мы отметим наградами тех, кто ежедневно приумножает нашу независимость. Это наши врачи, учителя, промышленники, деятели науки, культуры и спорта.

И, конечно, – это наши военные и защитники. Люди с большой буквы, благодаря которым сегодня мы стоим здесь. Благодаря которым мы сохранили свою независимость.

Сегодня всех ветеранов, добровольцев и волонтеров украинцы смогут искренне поблагодарить и поклониться во время их шествия по Крещатику.

А наша военная техника – сегодня на востоке. И я уверен, что именно так и должно быть. Потому что танки, бронетранспортеры, самолеты – это не аттракцион для киевлян и гостей столицы. В стране, которая защищает свой суверенитет с оружием в руках, техника должна быть не в мирном Киеве, а на передовой. Там, где она сейчас нужна. И только так и должно быть, если мы уважаем свою армию.

А парад у нас обязательно будет в будущем. Парад украинской победы. Когда мы вернем всех наших людей и все наши территории, когда на нашей земле будет устойчивый мир, мы сделаем большой парад всех наших войск и техники. Парад, после которого больше ни у кого даже мысли не возникнет нарушить мир в Украине, посягнуть на ее свободу и независимость.

Дорогие украинцы!

Я всегда призываю нас всех к единству.

Верю, что иначе и быть не может. Знаете, недавно я поймал себя на мысли – нас многое объединяет, и единство есть даже в наших противоречиях.

Мы разные. Но равные. Мы разные. Но родные.

Мы говорим на разных языках, чтобы понимать друг друга без слов. Мы разной веры, но все верим в Украину.

Они хотели нас разделить, а мы умножаемся им назло.

Мы не ангелы. Но чертям здесь не место.

Мы хотим тишины, которую услышит вся Украина!

Мы из края, в котором наша хата – не с краю.

Мы твердо стоим на своем, потому что движемся вперед.

Можем иногда – совсем немного «горькой», когда на душе совсем не сладко.

Мы улыбаемся о грустном. Мы плачем от радости.

Наша «Мрия» летит к небу, чтобы нашу мечту увидел Бог.

Мы кладем правую руку на сердце, чтобы решать проблемы одной левой. Мы – украинцы. Посмотри в зеркало – и ты увидишь там всех нас.

Это – мы.

Независимые. Но все зависит от нас.

С праздником вас, дорогие граждане!

С Днем Независимости Украины!


Слава Украине!


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
94
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
139
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
237
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
432
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
134
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
583
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.1т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
3.1т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
614
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
833
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
613
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
735
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
2.2т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
571
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
1.4т
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
1.1т
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
519
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
727
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
2.4т
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
1.1т
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
546
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
666
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
1.2т
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
766
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.5т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
975
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
891
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
444
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
569
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
552
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
1.3т
Больше новостей