Крымская платформа: ряд участников сделали заявления по аннексии полуострова

Ожидается выступление представителей 46 стран
23-08-2021, 16:40 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Крымская платформа: ряд участников сделали заявления по аннексии полуострова
1.8т

В ходе саммита Крымской платформы в понедельник, 23 августа, ряд участников сделали заявления, которые объединяет один тезис - страны не признают аннексию украинского полуострова Россией.

После выступления руководства Украины первым выступил президент Латвии Эгилс Левитс, который предложил парламентам других стран создать группы поддержки Крымской платформы.

"Латвия поддерживает это, она была среди первых стран, которые заявили об участии в этой платформе. И сейчас в нашем парламенте создана группа в составе парламентариев, которые поддерживают Крымскую платформу. И мы предлагаем другим парламентам подумать о целесообразности создания таких же групп... Также, считаем, что было бы целесообразно подумать о создании групп поддержки Крымской платформы в межпарламентских международных ассоциациях. Это содействовало бы достижению целей платформы, поддержанию релевантности вопроса Крыма в международном порядке", - сказал он.

Президент Польши Анджей Дуда заверил "украинских братьев", что "поляки вас понимают" и "вы можете рассчитывать на нашу поддержку”.

Он добавил, что Польша никогда не признает захват Крыма.

“Мы очень хорошо знаем из истории нашего региона, нашей страны, мы понимаем, что значит, когда нас покидают союзники в момент угрозы. Знаем, как болит равнодушие союзников, мы это чувствовали, хотя бы в 1945 году, когда наши бывшие союзники предали нас, договариваясь со Сталиным, оставили нас в так называемой "советской зоне влияния“ за железным занавесом”, - сказал Дуда.

Он подчеркнул: никто из присутствующих сейчас не будет равнодушным к нарушению прав человека в Крыму, которая стала обыденностью. “Я убежден, что Польша есть и будет активным участником Крымской платформы, Крым - это Украина”, - подытожил он.

Глава Европейского совета Шарль Мишель также заявил, что ЕС не признает аннексию Крыма Россией и дальше будет выступать против нарушения международного права.

"Позиция по Крыму должна оставаться на высоком уровне. Необходимо сохранять мировой порядок и мы должны привлекать широкую международную поддержку Украины относительно непризнания аннексии Крыма. Милитаризация Крыма вызывает беспокойство", - сказал он.

Заявления других участников саммита не сильно отличались, кроме президента Венгрии Яноша Адера, который поднял вопрос об ограничениях изучения венгерского языка.

"Кто изучает свой язык, оказывается под угрозой штрафа. Это противоречит идеалам демократии и не делает чести титульным нациям", - сказал он, не уточнив, кого имеет в виду.

"Мы надеемся, что Украина сможет обеспечить безопасное будущее для всех своих граждан, и что венгры смогут чувствовать себя в Украине, как дома", - добавил Адер.

Он также призвал украинцев проявить больше терпения, чтобы мирным способом решить вопрос не только Крыма, но и Донбасса.

Также на саммите выступили президент Эстонии Керсти Кальюлайд, премьер-министр Швеции Стефан Левен, президент Словении Борут Пахор, президент Финляндии Саули Ниинисте, президент Молдовы Майя Санду, премьер-министр Словакии Эдуард Хегер, премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, премьер-министр Румынии Флорин Кыцу и другие.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
276
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
201
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
337
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
449
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
489
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
305
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
329
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
266
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
428
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
1.3т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
233
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
776
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
249
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
297
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
392
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
380
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
872
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
382
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
391
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
361
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
486
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
346
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
445
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
642
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
901
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
325
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
1.2т
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
440
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
547
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
358
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
344
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
671
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
1.4т
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
396
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
383
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
394
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
561
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie