Президентский кризис имени Наливайченко

17-06-2015, 12:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Президентский кризис имени Наливайченко
5.1т

Петр Порошенко так и не смог уговорить главу СБУ Валентина Наливайченко покинуть должность по собственному желанию.  После двух дней переговоров глава СБУ отказался от предложенных должностей и заявил, что будет заниматься политикой.


Впервые за год президентства Порошенко попал в ситуацию, когда он не смог решить конфликт дипломатическим путем и скандал вылился наружу.


Тем не менее, по словам координатора коалиции Олега Ляшко, в четверг представление за отставку Наливайченко будет внесено в сессионный зал. По словам источников INSIDER, за снятие главы СБУ уже собрано 240 голосов.

Как президент в последние дни пытался решить кризис Наливайченко, изучал INSIDER.

Начало истории

10 июля президент встретился с главой СБУ и сообщил ему о намерении провести кадровые перестановки в ведомстве. Наливайченко было предложено занять пост главы внешней разведки, а главную спецслужбу страны должен был возглавить близкий к президенту Василий Грицак, в данный момент работающий первым замом.

"Наливайченко согласился, и эти кадровые перестановки были одобрены даже представителями США", - говорит депутат, близкий к президенту. "А дальше кто-то накрутил Наливайченко, и все пошло наперекосяк", - добавляет он.

В истории с главой СБУ отсутствует самое первое звено, почему, собственно, президент решил проводить кадровые перестановки в СБУ. Ведь даже на фракции он сказал, что у него нет персональных замечаний к Наливайченко.

"Думаю, что Порошенко в присущей ему манере решил контролировать все и вся, и в СБ ему понадобился более лояльный и подконтрольный человек, чем Наливайченко. Тот же Грицак", - говорит один из  депутатов "Народного фронта" на условиях анонимности.

У депутатов БПП есть более практичная версия – конфликт случился из-за коррупции и откатов на блокпостах в зоне АТО. 

"Президент сказал вчера фракции, что не имея личных претензий к Наливайченко, он недоволен такими направлениями работы СБУ, как борьба с коррупцией, контрабандой, расследование резонансных преступлений и работа СБУ на линии разграничения АТО. Это и стало поводом готовить представление на увольнение Наливайченко", - говорит замглавы фракции БПП Игорь Кононенко.

На условиях анонимности коллеги Кононенко рассказывают, что с этих потоков жили представители СБУ, МВД и добровольческих батальонов, подконтрольных Игорю Коломойскому.

INSIDER стало известно, что, например, вчера ночью бойцы батальона Кульчицкого провели операцию по задержанию 12 автомобилей с контрабандными товарами, направляющимися в сторону Луганска. Как оказалось, автомобили сопровождали сотрудники МВД - батальон "Чернигов". Последние при задержании попытались обвинить батальон Кульчицкого в сопровождении контрабанды. Позже "отбить контрабандистов" приехали бойцы 128-й бригады. Чтобы решить конфликт в свою пользу, с БМП произвели несколько выстрелов в воздух. На помощь Нацгвардии пришли бойцы подразделения "Альфа" СБУ.

Подобные случаи совсем не единичны. Все помнят заявление Наливайченко в конце марта этого года о том, что Геннадий Корбан, Святослав Олийнык, а также нардеп Андрей Денисенко подозреваются в поддержке организованной преступной группировки, представители которой занимались похищением людей, контрабандой в зоне АТО и могут быть причастны к убийству сотрудника СБУ под Волновахой.

Но в Администрации президента говорят, что СБУ также зарабатывало на потоках контрабанды и просто не поделило потоки с людьми Коломойского. "У Наливайченко и Артура Палатного там тоже был свой интерес", - говорит собеседник.

С другой стороны, в "крышевании" контрабанды нефтепродуктов и угля из зоны АТО также обвиняют зама главы СБУ Юрия Артюхова, назначенного от президента (Порошенко в пятницу заявил, что будет просить о его отставке). Его же отставки хотел и Наливайченко.

Артюхова в БПП называют близким к Борису Ложкину. И некоторые депутаты уверены, что именно на главе АП лежит вина за сложившуюся ситуацию с Наливайченко.

"Ложкин явно не рассчитал, с кем он имеет дело, когда решил подвинуть Наливайченко от схем. И теперь президенту придется искать выход из ситуации, получив удар по имиджу", - говорит депутат.

Кто накрутил Наливайченко

Многих в окружении президента удивило то, что глава СБУ пошел на открытый конфликт.

В БПП считают, что к разгоранию конфликта приложили свою руку самые крупные бизнесмены страны в ответ на президентскую политику деолигархизации.

Так, например, Наливайченко неожиданно получил эфир на "плюсах" Коломойского.

Фото ТСН

Близкие к олигарху депутаты также не будут голосовать за отставку Наливайченко.

"Мы, УКРОПы, не поддерживаем отставку Наливайченко. И не потому, что он нам сильно нравится, а потому что есть этому три причины. Первая – развязав подобный скандал, президент планирует сместить Наливайченко, чтобы назначить в СБУ своего в доску Грицака. И таким образом полностью узурпировать власть в стране", - написал вчера на своей странице в Facebook ближайший соратник Коломойского Геннадий Корбан. 

"Думаю, что без Фирташа и Левочкина здесь тоже не обошлось", - считает один из депутатов БПП, близкий к президенту.

"Он ведь был согласен на замену. А потом что-то случилось. Я не могу сказать, что случилось, но думаю, что руку приложили и Кличко, и Палатный", - говорит его коллега по фракции.

"Наливайченко сейчас все пользуют: кто как орудие мести, кто как инструмент обогащения. А он этого не понимает", - говорит собеседник в АП.

Соратники Наливайченко отвечают, что просто окружение президента хочет получить еще и контроль над потоками контрабанды.

Мэрский сговор

Мэр Киева Виталий Кличко также активно включился в борьбу за сохранение Наливайченко своей должности. Вчера мэр заявил, что подконтрольная ему группа УДАР не будет голосовать за отставку главы СБУ.

Но одним заявлением мэр не ограничился.

Сегодня утром мэр собрал на завтрак свою часть фракции БПП и уговаривал ее ни в коем случае не голосовать за отставку. В то же время некоторые депутаты предложили Кличко даже более радикальный сценарий – использовать историю с главой СБУ, как повод выйти из БПП и создать свою фракцию в парламенте.

"Тогда мы продемонстрируем позицию и получим хоть какие-то плюсы перед местными выборами", - говорит один из депутатов-"ударовцев".

"Я против, чтобы в украинском политикуме учиняли политические расправы. И неугодных кому-то людей снимали с должностей. Если мы хотим голосовать отставку Наливайченко, нужно четко показать промахи в работе СБУ и показать, что Наливайченко не отвечает вызовам этой должности", - говорит "ударовец" Валерий Пацкан, комментируя ситуацию.

Какой будет позиция УДАРа после голосования - неизвестно, однако Кличко уже отменил свою поездку в Польшу, чтобы быть в этот день в парламенте.

Кроме того, в эти выходные он провел политические консультации с мэром Львова Андреем Садовым.

Официально представители УДАРа и "Самопомочи" переговоры двух мэров отрицают.

"Они только виделись на футболе", - говорит депутат Егор Соболев.

В то же время источники издания уверяют, что Кличко ездил во Львов, чтобы убедить Садового не давать голоса "Самопомочи" за отставку Наливайченко. Кроме того, мэры якобы обсуждали возможное объединение партий на выборах.

"Думаю, что Садовой решил так покачать президента. А у Кличко и так выбор небольшой: либо лечь под Садового, либо под президента", - говорит собеседник издания в БПП.

Есть еще одна версия от львовских журналистов: якобы существует план АП, чтобы выдвинуть нынешнего главу львовской ОГА Олега Синютку в мэры Львова. И тогда у Садового, у которого имидж лучше по Украине, чем в городе, могут возникнуть трудности.

"А тут еще "ударовка" Оксана Юринец собралась в мэры. Думаю, что Садовой мог предложить Кличко снять своего кандидата во Львове в обмен на невыдвижение кандидата в Киеве", - считает один из львовских журналистов.

Как известно, ранее говорили, что "Самопомич" может выдвинуть на эту должность ресторатора Сергея Гусовского. Но неделю назад в партии Садового передумали.

В то же время лидер "Самопомочи" в парламенте Олег Березюк любые договоренности отрицает.

"Мы приняли решение, что партия идет на сегодняшний день сама. Более того,  принято политическое решение поддерживать только кандидатов, которых выдвигает партия", - сказал депутат.

Валерий Пацкан на вопрос о формате участия в выборах говорит, что пока официального решения партии нет, но лично он за то, чтобы идти на выборы самостоятельно.

Впрочем, если Кличко откажется от сотрудничества с президентом, то он может получить очень болезненный удар от Банковой. Некоторые депутаты БПП продвигают идею, чтобы Владимир Гройсман пошел в мэры Киева, а спикером стал Юрий Луценко.

"Вот только Гройсман пока против такой идеи", - говорит один из фронтмэнов "Народного фронта".

Как снять главу СБУ без голосов коалиции

По состоянию на 10 часов вечера вторника фракция "Самопомочи" не решила, как голосовать по отставке Наливайченко. Как сказал INSIDER депутат Егор Соболев, это решение будет принято после заседания антикоррупционного комитета, на который должны прийти и Наливайченко и его зам Артюхов.

Хотя с большой вероятностью соратники Садового инициативу президента не поддержат. Точно так же, как и "Батькивщина".

"Мы считаем, что нет повода отправлять Наливайченко в отставку", - говорит соратник Юлии Тимошенко Александр Абдуллин.

Еще в понедельник президент понял, что в парламенте может не найтись голосов за отставку Наливайченко. Именно поэтому он попробовал договориться с главой СБУ полюбовно, чтобы тот сам ушел в отставку в обмен на должность вице-премьера по евроинтеграции.

Позавчера на Банковой до 02:30 шли переговоры с участием президента, премьера Арсения Яценюка, секретаря СНБО Александра Турчинова, главы президентской Администрации Бориса Ложкина с Наливайченко. На этот раз ему предложили должность вице-премьера по евроинтерграции. Но он ответил отказом.

Отказ Наливайченко и нежелание голосовать "Самопомочи" и "Батькивщины" подвигли к торгам других участников коалиции.

"Ляшко требует за свои голоса отдать ему должность главы Минэкологии, а "Народный фронт" хочет, чтобы им наконец-то дали должность заместителя генпрокурора, которая была обещана еще за голосование за Шокина", - говорит представитель политсилы Яценюка.

Также премьер на этом фоне хочет получить и некоторые гарантии для себя – разделение ответственности за положение дел в  экономике, а также общее участие в выборах БПП и НФ. Первые пока не сильно соглашались на такое объединение, потому что оно принесет им имиджевые минусы, а не плюсы на выборах.

В 2 часа дня на Банковую позвали Луценко, Гройсмана, а также Ляшко, чтобы несколько остудить его пыл. На встрече также были Яценюк, Турчинов и Ложкин.

Потом Ляшко вернулся в парламент с новостью, что представление на отставку Наливайченко будет в четверг. Оставшиеся же участники пытались найти выход из ситуации. Юрий Луценко провел также отдельно встречу тет-а-тет с Наливайченко на Владимирской, но и она не принесла успеха.

"Наливайченко отказался от всех должностей и сказал, что пойдет заниматься политикой и общественной деятельностью", - рассказал источник издания в БПП. В то же время он якобы согласился сделать "правильное" заявление после отставки.

Однако президенту удалось набрать голоса за отставку - в который раз за счет группы Еремеева и внефракционных.

"По последним подсчетам у нас есть 240 голосов за отставку Наливайченко", - сказал собеседник INSIDER.

theinsider.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:02
"Нам нужно больше людей": сенатор США призвал призвать в ВСУ украинскую молодежь
157
09:44
Мобилизация в "бусики": адвокат рассказал, что "светит" работникам ТЦК за похищение мужчин на улицах
183
09:26
Гороскоп на 19 марта: прогноз для всех знаков зодиака
589
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 61 боевое столкновение, - Генштаб
206
08:57
Украина может выпускать по НПЗ РФ до 60 дронов за ночь, - Bild
264
08:34
Донбассом не ограничится: эксперт объяснил, где Путин остановит свои армии
1.1т
07:58
"Выборы без выбора", - в МИД Германии раскритиковали "переизбрание" Путина
340
07:36
"Маятник" войны может "качнуться" против России - эксперт
498
07:14
14-летний киевлянин распространял детское порно: его вычислила киберполиция
354
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
805
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
722
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
851
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
666
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
701
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
454
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
617
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
844
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
502
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
480
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
830
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.6т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
500
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
576
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
574
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
652
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
579
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
680
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
657
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.6т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
644
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.4т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
897
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
1.1т
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
1.1т
14:48
Повторная комиссия для лиц с инвалидностью: кого именно хотят заставить заново пройти ВВК
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie