Из Кремля грозят Украине вторжением. Портников отреагировал: «Не дождется Путин»

Козак: «Россия не будет безучастна»
21-07-2021, 08:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Диалог.UA /
Читати українською
Из Кремля грозят Украине вторжением. Портников отреагировал: «Не дождется Путин»
2.4т

Заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак предостерег Украину от попыток силой вернуть себе контроль над оккупированным Донбассом. С заявлением он выступил в интервью французскому изданию Politique Internationale.

Перевод был обнародован на официальном сайте Посольства РФ во Франции.

В интервью Козак снова повторил один из излюбленных фейков Кремля о разгуле "радикалов" в Украине, которым якобы не могут противостоять власти. Представитель Кремля попытался заверить, что эти группы якобы хотят "править бал" в районах Донбасса, которые ныне захвачены Россией. Он заверил, что Кремль не позволит Украине силой вернуть территории под свой контроль.

"Это станет трагедией. Россия не будет безучастна", - сказал Козак. Что в этом случае сделает РФ, он не уточнил. Однако не исключено, что имеется в виду новое вторжение войск РФ на территорию Украины.

Вместе с тем замглавы Кремля четко заявил, что Россия не собирается присоединять к себе непризнанные "Л/ДНР". Он подчеркнул, что массовая раздача паспортов РФ в ОРДЛО не является подготовкой к аннексии территорий и будет остановлена, как только вопрос Донбасса удастся решить.

Журналист Виталий Портников прокомментировал интервью Козака и его заявление о планах Украины стать членом ЕС и НАТО.

Козак заявил, что РФ якобы "уважает суверенное право" Украины на вступление в ЕС и НАТО. Но тут же пригрозил, что со стороны РФ последуют "политические и экономические последствия".

Подобные заявления из Кремля звучали перед Майданом, когда Киев только планировал подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, напомнил Портников.

"Путин лично встретился с Януковичем и, угрожая ему, заставил отказаться от подписания соглашения", - отметил журналист.

В итоге, добавил он, разразился Майдан. А РФ, поняв, что ей не удалось переломить ситуацию с ЕС, прибегла к открытой агрессии - захватила Крым и Донбасс.

Портников обратил внимание на то, что в то же время Соглашение об ассоциации с ЕС планировала подписать и Армения. Однако в том случае давление Кремля сработало - тогдашний президент Серж Саргсян единолично отказался от договоренности. Важно, что до Крыма и Донбасса украинская общественность в большинстве своем выступала за внеблоковый статус Украины и против НАТО. Однако российская агрессия резко поменяла настроения украинцев.

"Эти слова Козака - циничная оценка настоящих российских намерений… То есть, если Украина и НАТО действительно договорятся об углублении евроатлантической интеграции Украины, если Украина действительно начнет приближаться к НАТО, Россия будет действовать как в 2014-м?" - предположил Портников.

Он считает, что Москва будет действовать уже по привычному сценарию. Так, вероятно, будет задействовано экономическое давление через скандальный газопровод "Северный поток - 2", агенты Кремля в Украине активизируются, начнутся попытки дестабилизировать украинские регионы по типу Донбасса.

И последним "аргументом" Москвы, вероятно, станет новое вторжение. Параллельно РФ продолжит давить на Европу, грозя ей из-за усиления сотрудничества с Киевом.

"Украинская безопасность с точки зрения российского политического руководства прямо зависит от отсутствия суверенной воли у Украины. С точки зрения Путина и его окружения, Украина должна оставаться государством с ограниченным суверенитетом", - заявил журналист. Такими государствами с ограниченным суверенитетом, с его слов, Кремль хочет видеть все постсоветские республики.

"Тут идеальная модель для Кремля - это лукашенковская Беларусь. В Беларуси стабильность? Да! Как на кладбище... Именно такая Беларусь нравится Путину. Именно к такой Украине он стремится. Где была бы пророссийская диктатура, а народ молчал. Только не дождется Путин такой Украины. Придется воспринимать ту, какая есть", - констатировал Портников.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
125
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
197
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
254
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
236
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
233
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
300
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
197
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
450
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
878
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
383
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
323
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
390
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
499
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
328
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
379
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
314
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
315
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
344
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
355
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
516
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
399
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
423
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
327
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
517
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
917
11:21
Резкие колебания температур и незначительные осадки: прогноз погоды до конца недели
347
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 февраля
580
10:43
Решение властей оставило часть пенсионеров без пенсий на 2-3 месяца
10:24
Моди не подтвердил отказ Индии от российской нефти
388
10:05
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
672
09:46
Морозы в Украине: синоптик уточнила, когда начнет теплеть
571
09:27
Гороскоп на 3 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
596
09:08
Ночной комбинированный удар по Киеву: что известно о последствиях атаки
638
08:57
"Не получится отсидеться": военный объяснил, почему нельзя затягивать с возвращением из СЗЧ
1.3т
08:34
Чтобы не отключили Starlink: как зарегистрировать терминал через "Дію" или ЦНАП
362
08:13
На военную базу в Польше упал дрон, который мог собирать секретные данные: что известно
365
07:58
"Оккупация - это не о мире": экс-посол резко отреагировал на идею сдачи Донбасса Украиной
434
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie