Из Кремля грозят Украине вторжением. Портников отреагировал: «Не дождется Путин»

Козак: «Россия не будет безучастна»
21-07-2021, 08:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Диалог.UA /
Читати українською
Из Кремля грозят Украине вторжением. Портников отреагировал: «Не дождется Путин»
2.4т

Заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак предостерег Украину от попыток силой вернуть себе контроль над оккупированным Донбассом. С заявлением он выступил в интервью французскому изданию Politique Internationale.

Перевод был обнародован на официальном сайте Посольства РФ во Франции.

В интервью Козак снова повторил один из излюбленных фейков Кремля о разгуле "радикалов" в Украине, которым якобы не могут противостоять власти. Представитель Кремля попытался заверить, что эти группы якобы хотят "править бал" в районах Донбасса, которые ныне захвачены Россией. Он заверил, что Кремль не позволит Украине силой вернуть территории под свой контроль.

"Это станет трагедией. Россия не будет безучастна", - сказал Козак. Что в этом случае сделает РФ, он не уточнил. Однако не исключено, что имеется в виду новое вторжение войск РФ на территорию Украины.

Вместе с тем замглавы Кремля четко заявил, что Россия не собирается присоединять к себе непризнанные "Л/ДНР". Он подчеркнул, что массовая раздача паспортов РФ в ОРДЛО не является подготовкой к аннексии территорий и будет остановлена, как только вопрос Донбасса удастся решить.

Журналист Виталий Портников прокомментировал интервью Козака и его заявление о планах Украины стать членом ЕС и НАТО.

Козак заявил, что РФ якобы "уважает суверенное право" Украины на вступление в ЕС и НАТО. Но тут же пригрозил, что со стороны РФ последуют "политические и экономические последствия".

Подобные заявления из Кремля звучали перед Майданом, когда Киев только планировал подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, напомнил Портников.

"Путин лично встретился с Януковичем и, угрожая ему, заставил отказаться от подписания соглашения", - отметил журналист.

В итоге, добавил он, разразился Майдан. А РФ, поняв, что ей не удалось переломить ситуацию с ЕС, прибегла к открытой агрессии - захватила Крым и Донбасс.

Портников обратил внимание на то, что в то же время Соглашение об ассоциации с ЕС планировала подписать и Армения. Однако в том случае давление Кремля сработало - тогдашний президент Серж Саргсян единолично отказался от договоренности. Важно, что до Крыма и Донбасса украинская общественность в большинстве своем выступала за внеблоковый статус Украины и против НАТО. Однако российская агрессия резко поменяла настроения украинцев.

"Эти слова Козака - циничная оценка настоящих российских намерений… То есть, если Украина и НАТО действительно договорятся об углублении евроатлантической интеграции Украины, если Украина действительно начнет приближаться к НАТО, Россия будет действовать как в 2014-м?" - предположил Портников.

Он считает, что Москва будет действовать уже по привычному сценарию. Так, вероятно, будет задействовано экономическое давление через скандальный газопровод "Северный поток - 2", агенты Кремля в Украине активизируются, начнутся попытки дестабилизировать украинские регионы по типу Донбасса.

И последним "аргументом" Москвы, вероятно, станет новое вторжение. Параллельно РФ продолжит давить на Европу, грозя ей из-за усиления сотрудничества с Киевом.

"Украинская безопасность с точки зрения российского политического руководства прямо зависит от отсутствия суверенной воли у Украины. С точки зрения Путина и его окружения, Украина должна оставаться государством с ограниченным суверенитетом", - заявил журналист. Такими государствами с ограниченным суверенитетом, с его слов, Кремль хочет видеть все постсоветские республики.

"Тут идеальная модель для Кремля - это лукашенковская Беларусь. В Беларуси стабильность? Да! Как на кладбище... Именно такая Беларусь нравится Путину. Именно к такой Украине он стремится. Где была бы пророссийская диктатура, а народ молчал. Только не дождется Путин такой Украины. Придется воспринимать ту, какая есть", - констатировал Портников.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
238
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
157
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
189
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
197
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
223
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
252
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
242
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
529
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
350
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
343
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
554
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
828
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
789
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
320
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
371
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.4т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
623
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
434
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
388
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
561
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
444
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
428
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
451
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
338
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.5т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
346
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
806
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
498
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
506
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
494
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
459
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
624
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
440
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
599
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
365
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
399
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
761
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie