Из Кремля грозят Украине вторжением. Портников отреагировал: «Не дождется Путин»

Козак: «Россия не будет безучастна»
21-07-2021, 08:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Диалог.UA /
Читати українською
Из Кремля грозят Украине вторжением. Портников отреагировал: «Не дождется Путин»
2.5т

Заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак предостерег Украину от попыток силой вернуть себе контроль над оккупированным Донбассом. С заявлением он выступил в интервью французскому изданию Politique Internationale.

Перевод был обнародован на официальном сайте Посольства РФ во Франции.

В интервью Козак снова повторил один из излюбленных фейков Кремля о разгуле "радикалов" в Украине, которым якобы не могут противостоять власти. Представитель Кремля попытался заверить, что эти группы якобы хотят "править бал" в районах Донбасса, которые ныне захвачены Россией. Он заверил, что Кремль не позволит Украине силой вернуть территории под свой контроль.

"Это станет трагедией. Россия не будет безучастна", - сказал Козак. Что в этом случае сделает РФ, он не уточнил. Однако не исключено, что имеется в виду новое вторжение войск РФ на территорию Украины.

Вместе с тем замглавы Кремля четко заявил, что Россия не собирается присоединять к себе непризнанные "Л/ДНР". Он подчеркнул, что массовая раздача паспортов РФ в ОРДЛО не является подготовкой к аннексии территорий и будет остановлена, как только вопрос Донбасса удастся решить.

Журналист Виталий Портников прокомментировал интервью Козака и его заявление о планах Украины стать членом ЕС и НАТО.

Козак заявил, что РФ якобы "уважает суверенное право" Украины на вступление в ЕС и НАТО. Но тут же пригрозил, что со стороны РФ последуют "политические и экономические последствия".

Подобные заявления из Кремля звучали перед Майданом, когда Киев только планировал подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, напомнил Портников.

"Путин лично встретился с Януковичем и, угрожая ему, заставил отказаться от подписания соглашения", - отметил журналист.

В итоге, добавил он, разразился Майдан. А РФ, поняв, что ей не удалось переломить ситуацию с ЕС, прибегла к открытой агрессии - захватила Крым и Донбасс.

Портников обратил внимание на то, что в то же время Соглашение об ассоциации с ЕС планировала подписать и Армения. Однако в том случае давление Кремля сработало - тогдашний президент Серж Саргсян единолично отказался от договоренности. Важно, что до Крыма и Донбасса украинская общественность в большинстве своем выступала за внеблоковый статус Украины и против НАТО. Однако российская агрессия резко поменяла настроения украинцев.

"Эти слова Козака - циничная оценка настоящих российских намерений… То есть, если Украина и НАТО действительно договорятся об углублении евроатлантической интеграции Украины, если Украина действительно начнет приближаться к НАТО, Россия будет действовать как в 2014-м?" - предположил Портников.

Он считает, что Москва будет действовать уже по привычному сценарию. Так, вероятно, будет задействовано экономическое давление через скандальный газопровод "Северный поток - 2", агенты Кремля в Украине активизируются, начнутся попытки дестабилизировать украинские регионы по типу Донбасса.

И последним "аргументом" Москвы, вероятно, станет новое вторжение. Параллельно РФ продолжит давить на Европу, грозя ей из-за усиления сотрудничества с Киевом.

"Украинская безопасность с точки зрения российского политического руководства прямо зависит от отсутствия суверенной воли у Украины. С точки зрения Путина и его окружения, Украина должна оставаться государством с ограниченным суверенитетом", - заявил журналист. Такими государствами с ограниченным суверенитетом, с его слов, Кремль хочет видеть все постсоветские республики.

"Тут идеальная модель для Кремля - это лукашенковская Беларусь. В Беларуси стабильность? Да! Как на кладбище... Именно такая Беларусь нравится Путину. Именно к такой Украине он стремится. Где была бы пророссийская диктатура, а народ молчал. Только не дождется Путин такой Украины. Придется воспринимать ту, какая есть", - констатировал Портников.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
431
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
482
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
348
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
468
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
421
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
700
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
390
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
467
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
344
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
848
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
710
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
724
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.3т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
1.3т
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
589
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
679
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
1.1т
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
404
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
505
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
811
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
463
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
865
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
459
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
483
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
522
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
747
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
713
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
450
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
569
Больше новостей