• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • В 2014-м "перелетел" баррикаду боевиков: героя освобождения Мариуполя наградили мечом королевы Британии

В 2014-м "перелетел" баррикаду боевиков: героя освобождения Мариуполя наградили мечом королевы Британии

7 лет назад было снято это видео
19-06-2021, 16:24 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В 2014-м "перелетел" баррикаду боевиков: героя освобождения Мариуполя наградили мечом королевы Британии
2.5т

Выпускника оперативно-стратегического уровня подготовки управления Национального университета обороны, полковника ВСУ Михаила Драпатого наградили переходящим мечом королевы Великобритании. Мужчина известный как герой обороны от штурма террористами Мариуполя во время событий апреля 2014 года.

Военнослужащего-кавалера орденов Богдана Хмельницкого II-го и III-й степеней признали также лучшим выпускником этого учебного заведения. А награду ему вручила 18 июня посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонз.

"7 лет назад было снят видео, где БМП 72-й бригады перелетает баррикаду сторонников "русского мира". Это было БМП в то время майора Драпатого. Тремя месяцами позже он взял на себя ответственность за вывод подразделений из района Изварино и Червонопартизанска. С такими командирами мы неизбежно победим!" – описал штрихи боевой биографии Драпатого советник Генерального штаба ВСУ Роман Туровец в Facebook.

"Я вручила почетную саблю лучшему выпускнику Национального университета обороны Украины, которую Великобритания подарила Украине 26 лет назад. Вручая ее полковнику Михаилу Драпатому, я сказала, как горжусь его достижениями. (Хотя и не настолько, как его родители!)", – прокомментировала в Twitter Симмонз.

Что известно об украинце-обладателе меча британской королевы

В начале российской вооруженной агрессии против Украины майор Михаил Драпатый был командиром второго механизированного батальона 72-й отдельной механизированной бригады. В середине апреля 2014 года она в полном составе дислоцировалась на Донбассе, а подразделения 2-го батальона, в частности, находились вокруг Мариуполя.

Когда 9 мая вооруженные террористы осуществили попытку захвата городского управления тогда еще милиции, батальону под командованием Драпатого был отдан боевой приказ зайти в город на бронетехнике для усиления подразделений, которые отражали штурм врага, а также освободить заложников. Ситуация была сложной из-за того, что провокаторы подстрекнули пророссийски настроенных местных жителей на противодействие, на улицах города были установлены баррикады. Одна из таких стала на пути военных, когда их колонна из четырех машин возвращалась после выполнения задания на выезд из Мариуполя.

В первой ехал командир Драпатый. Позже в соцсетях и сюжетах украинских и иноСМИ разлетелись зрелищные кадры, как БМП "перелетает" через баррикаду, а за машиной командира проехали и другие.

Мариуполь 2014

Позже, 7 июня 2014 года, 1-й и 2-й батальоны 72-й ОМБр уже отправились в рейд вдоль границы с Россией, взяли под контроль приграничную зону у Амвросиевки, Зеленополья, Мариновки, Довжанского, удерживали Саур-Могилу, Червонопартизанск (пункт контроля). Их задачей было дойти до границы и отрезать террористов от логистического обеспечения из РФ.

Майор Драпатый взял на себя ответственность за вывод подразделений из так называемого "Изваринского котла" в августе 2014-го.

В августе 2016 года Михаила Драпатого назначили командиром 58-й отдельной мотопехотной бригады (Конотоп), которая тогда выполняла задачи в Авдеевке и Ясиноватском районе на Донетчине. В 2017-м военный закончил обучение в Национальном университете обороны Украины имени Ивана Черняховского с дипломом магистра и отправился в зону АТО, где осуществлял руководство действиями 58-й ОМПБр в районе Бахмутской трассы.

В апреле 2019-го Драпатому досрочно было присвоено воинское звание полковника. Позже украинец передал 58-ю бригаду другом командиру и начал двухлетнее обучение слушателем Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
279
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
251
22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
289
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
282
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
369
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
359
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
302
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
255
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
287
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
388
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
451
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
673
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
298
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
787
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
563
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
453
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
407
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
493
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
347
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
871
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
540
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
415
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
496
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
421
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
432
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
483
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
349
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
444
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
705
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
538
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
361
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
391
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
452
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
473
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
494
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
870
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
439
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie