• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • В 2014-м "перелетел" баррикаду боевиков: героя освобождения Мариуполя наградили мечом королевы Британии

В 2014-м "перелетел" баррикаду боевиков: героя освобождения Мариуполя наградили мечом королевы Британии

7 лет назад было снято это видео
19-06-2021, 16:24 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В 2014-м "перелетел" баррикаду боевиков: героя освобождения Мариуполя наградили мечом королевы Британии
2.5т

Выпускника оперативно-стратегического уровня подготовки управления Национального университета обороны, полковника ВСУ Михаила Драпатого наградили переходящим мечом королевы Великобритании. Мужчина известный как герой обороны от штурма террористами Мариуполя во время событий апреля 2014 года.

Военнослужащего-кавалера орденов Богдана Хмельницкого II-го и III-й степеней признали также лучшим выпускником этого учебного заведения. А награду ему вручила 18 июня посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонз.

"7 лет назад было снят видео, где БМП 72-й бригады перелетает баррикаду сторонников "русского мира". Это было БМП в то время майора Драпатого. Тремя месяцами позже он взял на себя ответственность за вывод подразделений из района Изварино и Червонопартизанска. С такими командирами мы неизбежно победим!" – описал штрихи боевой биографии Драпатого советник Генерального штаба ВСУ Роман Туровец в Facebook.

"Я вручила почетную саблю лучшему выпускнику Национального университета обороны Украины, которую Великобритания подарила Украине 26 лет назад. Вручая ее полковнику Михаилу Драпатому, я сказала, как горжусь его достижениями. (Хотя и не настолько, как его родители!)", – прокомментировала в Twitter Симмонз.

Что известно об украинце-обладателе меча британской королевы

В начале российской вооруженной агрессии против Украины майор Михаил Драпатый был командиром второго механизированного батальона 72-й отдельной механизированной бригады. В середине апреля 2014 года она в полном составе дислоцировалась на Донбассе, а подразделения 2-го батальона, в частности, находились вокруг Мариуполя.

Когда 9 мая вооруженные террористы осуществили попытку захвата городского управления тогда еще милиции, батальону под командованием Драпатого был отдан боевой приказ зайти в город на бронетехнике для усиления подразделений, которые отражали штурм врага, а также освободить заложников. Ситуация была сложной из-за того, что провокаторы подстрекнули пророссийски настроенных местных жителей на противодействие, на улицах города были установлены баррикады. Одна из таких стала на пути военных, когда их колонна из четырех машин возвращалась после выполнения задания на выезд из Мариуполя.

В первой ехал командир Драпатый. Позже в соцсетях и сюжетах украинских и иноСМИ разлетелись зрелищные кадры, как БМП "перелетает" через баррикаду, а за машиной командира проехали и другие.

Мариуполь 2014

Позже, 7 июня 2014 года, 1-й и 2-й батальоны 72-й ОМБр уже отправились в рейд вдоль границы с Россией, взяли под контроль приграничную зону у Амвросиевки, Зеленополья, Мариновки, Довжанского, удерживали Саур-Могилу, Червонопартизанск (пункт контроля). Их задачей было дойти до границы и отрезать террористов от логистического обеспечения из РФ.

Майор Драпатый взял на себя ответственность за вывод подразделений из так называемого "Изваринского котла" в августе 2014-го.

В августе 2016 года Михаила Драпатого назначили командиром 58-й отдельной мотопехотной бригады (Конотоп), которая тогда выполняла задачи в Авдеевке и Ясиноватском районе на Донетчине. В 2017-м военный закончил обучение в Национальном университете обороны Украины имени Ивана Черняховского с дипломом магистра и отправился в зону АТО, где осуществлял руководство действиями 58-й ОМПБр в районе Бахмутской трассы.

В апреле 2019-го Драпатому досрочно было присвоено воинское звание полковника. Позже украинец передал 58-ю бригаду другом командиру и начал двухлетнее обучение слушателем Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
490
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
770
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
392
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.1т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
436
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
434
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
951
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
601
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.1т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
670
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
382
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
443
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
935
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
1.1т
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
603
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
1.1т
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
1.2т
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
782
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
419
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
488
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
619
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
381
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
1.4т
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
360
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
1.5т
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
645
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
1.9т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
543
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
383
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
488
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
478
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
1.1т
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
2.3т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
757
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
642
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
564
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
754
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie