В 2014-м "перелетел" баррикаду боевиков: героя освобождения Мариуполя наградили мечом королевы Британии

7 лет назад было снято это видео
19-06-2021, 16:24 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
В 2014-м
2.5т

Выпускника оперативно-стратегического уровня подготовки управления Национального университета обороны, полковника ВСУ Михаила Драпатого наградили переходящим мечом королевы Великобритании. Мужчина известный как герой обороны от штурма террористами Мариуполя во время событий апреля 2014 года.

Военнослужащего-кавалера орденов Богдана Хмельницкого II-го и III-й степеней признали также лучшим выпускником этого учебного заведения. А награду ему вручила 18 июня посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонз.

"7 лет назад было снят видео, где БМП 72-й бригады перелетает баррикаду сторонников "русского мира". Это было БМП в то время майора Драпатого. Тремя месяцами позже он взял на себя ответственность за вывод подразделений из района Изварино и Червонопартизанска. С такими командирами мы неизбежно победим!" – описал штрихи боевой биографии Драпатого советник Генерального штаба ВСУ Роман Туровец в Facebook.

"Я вручила почетную саблю лучшему выпускнику Национального университета обороны Украины, которую Великобритания подарила Украине 26 лет назад. Вручая ее полковнику Михаилу Драпатому, я сказала, как горжусь его достижениями. (Хотя и не настолько, как его родители!)", – прокомментировала в Twitter Симмонз.

Что известно об украинце-обладателе меча британской королевы

В начале российской вооруженной агрессии против Украины майор Михаил Драпатый был командиром второго механизированного батальона 72-й отдельной механизированной бригады. В середине апреля 2014 года она в полном составе дислоцировалась на Донбассе, а подразделения 2-го батальона, в частности, находились вокруг Мариуполя.

Когда 9 мая вооруженные террористы осуществили попытку захвата городского управления тогда еще милиции, батальону под командованием Драпатого был отдан боевой приказ зайти в город на бронетехнике для усиления подразделений, которые отражали штурм врага, а также освободить заложников. Ситуация была сложной из-за того, что провокаторы подстрекнули пророссийски настроенных местных жителей на противодействие, на улицах города были установлены баррикады. Одна из таких стала на пути военных, когда их колонна из четырех машин возвращалась после выполнения задания на выезд из Мариуполя.

В первой ехал командир Драпатый. Позже в соцсетях и сюжетах украинских и иноСМИ разлетелись зрелищные кадры, как БМП "перелетает" через баррикаду, а за машиной командира проехали и другие.

Мариуполь 2014

Позже, 7 июня 2014 года, 1-й и 2-й батальоны 72-й ОМБр уже отправились в рейд вдоль границы с Россией, взяли под контроль приграничную зону у Амвросиевки, Зеленополья, Мариновки, Довжанского, удерживали Саур-Могилу, Червонопартизанск (пункт контроля). Их задачей было дойти до границы и отрезать террористов от логистического обеспечения из РФ.

Майор Драпатый взял на себя ответственность за вывод подразделений из так называемого "Изваринского котла" в августе 2014-го.

В августе 2016 года Михаила Драпатого назначили командиром 58-й отдельной мотопехотной бригады (Конотоп), которая тогда выполняла задачи в Авдеевке и Ясиноватском районе на Донетчине. В 2017-м военный закончил обучение в Национальном университете обороны Украины имени Ивана Черняховского с дипломом магистра и отправился в зону АТО, где осуществлял руководство действиями 58-й ОМПБр в районе Бахмутской трассы.

В апреле 2019-го Драпатому досрочно было присвоено воинское звание полковника. Позже украинец передал 58-ю бригаду другом командиру и начал двухлетнее обучение слушателем Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
110
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
366
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
252
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
372
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
215
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
217
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
214
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
640
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
267
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
374
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
296
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
440
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
332
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
352
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
555
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
708
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
1.3т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
373
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
353
12:56
Стоимость биткойна стремительно падает из-за угрозы большой войны
396
12:37
Маск объявил о создании крупнейшего в мире предприятия по производству чипов
353
12:18
Стоимость базовых продуктов выросла, цены на крупы резко пошли вверх
622
11:59
Автогиганты начали массово отказываться от планов по выпуску электромобилей
514
11:40
"Мы не хотим умирать за Израиль": военные США все чаще выступают против войны в Иране
523
11:21
Курс доллара в апреле: будут ли резкие скачки стоимости
355
11:02
В Польше обрушились с критикой на Навроцкого из-за его поездки к Орбану
466
10:43
Есть поводы для тревоги: Стубб признал, что прогнозы по миру в Украине стали намного мрачнее, - The Telegraph
841
10:24
Значительный рост цен на продукты в Украине произойдет в течение ближайших недель, - экономист
744
10:05
Мир находится на пороге крупного дефицита газа из-за войны в Иране, - FT
391
09:46
Лидеры ЕС повысили шансы на победу Орбана на выборах в Венгрии, - Politico
857
09:27
Трамп считает, что уже победил Иран, теперь у Америки остался только один враг
579
09:08
В аэропорту Нью-Йорка самолет Air Canada столкнулся с пожарной машиной, минимум 60 человек пострадали
463
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.8т
Больше новостей