• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • В 2014-м "перелетел" баррикаду боевиков: героя освобождения Мариуполя наградили мечом королевы Британии

В 2014-м "перелетел" баррикаду боевиков: героя освобождения Мариуполя наградили мечом королевы Британии

7 лет назад было снято это видео
19-06-2021, 16:24 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В 2014-м
2.5т

Выпускника оперативно-стратегического уровня подготовки управления Национального университета обороны, полковника ВСУ Михаила Драпатого наградили переходящим мечом королевы Великобритании. Мужчина известный как герой обороны от штурма террористами Мариуполя во время событий апреля 2014 года.

Военнослужащего-кавалера орденов Богдана Хмельницкого II-го и III-й степеней признали также лучшим выпускником этого учебного заведения. А награду ему вручила 18 июня посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонз.

"7 лет назад было снят видео, где БМП 72-й бригады перелетает баррикаду сторонников "русского мира". Это было БМП в то время майора Драпатого. Тремя месяцами позже он взял на себя ответственность за вывод подразделений из района Изварино и Червонопартизанска. С такими командирами мы неизбежно победим!" – описал штрихи боевой биографии Драпатого советник Генерального штаба ВСУ Роман Туровец в Facebook.

"Я вручила почетную саблю лучшему выпускнику Национального университета обороны Украины, которую Великобритания подарила Украине 26 лет назад. Вручая ее полковнику Михаилу Драпатому, я сказала, как горжусь его достижениями. (Хотя и не настолько, как его родители!)", – прокомментировала в Twitter Симмонз.

Что известно об украинце-обладателе меча британской королевы

В начале российской вооруженной агрессии против Украины майор Михаил Драпатый был командиром второго механизированного батальона 72-й отдельной механизированной бригады. В середине апреля 2014 года она в полном составе дислоцировалась на Донбассе, а подразделения 2-го батальона, в частности, находились вокруг Мариуполя.

Когда 9 мая вооруженные террористы осуществили попытку захвата городского управления тогда еще милиции, батальону под командованием Драпатого был отдан боевой приказ зайти в город на бронетехнике для усиления подразделений, которые отражали штурм врага, а также освободить заложников. Ситуация была сложной из-за того, что провокаторы подстрекнули пророссийски настроенных местных жителей на противодействие, на улицах города были установлены баррикады. Одна из таких стала на пути военных, когда их колонна из четырех машин возвращалась после выполнения задания на выезд из Мариуполя.

В первой ехал командир Драпатый. Позже в соцсетях и сюжетах украинских и иноСМИ разлетелись зрелищные кадры, как БМП "перелетает" через баррикаду, а за машиной командира проехали и другие.

Мариуполь 2014

Позже, 7 июня 2014 года, 1-й и 2-й батальоны 72-й ОМБр уже отправились в рейд вдоль границы с Россией, взяли под контроль приграничную зону у Амвросиевки, Зеленополья, Мариновки, Довжанского, удерживали Саур-Могилу, Червонопартизанск (пункт контроля). Их задачей было дойти до границы и отрезать террористов от логистического обеспечения из РФ.

Майор Драпатый взял на себя ответственность за вывод подразделений из так называемого "Изваринского котла" в августе 2014-го.

В августе 2016 года Михаила Драпатого назначили командиром 58-й отдельной мотопехотной бригады (Конотоп), которая тогда выполняла задачи в Авдеевке и Ясиноватском районе на Донетчине. В 2017-м военный закончил обучение в Национальном университете обороны Украины имени Ивана Черняховского с дипломом магистра и отправился в зону АТО, где осуществлял руководство действиями 58-й ОМПБр в районе Бахмутской трассы.

В апреле 2019-го Драпатому досрочно было присвоено воинское звание полковника. Позже украинец передал 58-ю бригаду другом командиру и начал двухлетнее обучение слушателем Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
538
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
701
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
357
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
408
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
333
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
419
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
670
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
740
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
332
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
1.2т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
714
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
470
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
1.1т
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
399
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.3т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
1.1т
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
412
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
694
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
429
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
516
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
2.2т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
666
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
444
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
432
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
486
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
524
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
526
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.7т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
469
Больше новостей