• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • В 2014-м "перелетел" баррикаду боевиков: героя освобождения Мариуполя наградили мечом королевы Британии

В 2014-м "перелетел" баррикаду боевиков: героя освобождения Мариуполя наградили мечом королевы Британии

7 лет назад было снято это видео
19-06-2021, 16:24 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В 2014-м "перелетел" баррикаду боевиков: героя освобождения Мариуполя наградили мечом королевы Британии
2.4т

Выпускника оперативно-стратегического уровня подготовки управления Национального университета обороны, полковника ВСУ Михаила Драпатого наградили переходящим мечом королевы Великобритании. Мужчина известный как герой обороны от штурма террористами Мариуполя во время событий апреля 2014 года.

Военнослужащего-кавалера орденов Богдана Хмельницкого II-го и III-й степеней признали также лучшим выпускником этого учебного заведения. А награду ему вручила 18 июня посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонз.

"7 лет назад было снят видео, где БМП 72-й бригады перелетает баррикаду сторонников "русского мира". Это было БМП в то время майора Драпатого. Тремя месяцами позже он взял на себя ответственность за вывод подразделений из района Изварино и Червонопартизанска. С такими командирами мы неизбежно победим!" – описал штрихи боевой биографии Драпатого советник Генерального штаба ВСУ Роман Туровец в Facebook.

"Я вручила почетную саблю лучшему выпускнику Национального университета обороны Украины, которую Великобритания подарила Украине 26 лет назад. Вручая ее полковнику Михаилу Драпатому, я сказала, как горжусь его достижениями. (Хотя и не настолько, как его родители!)", – прокомментировала в Twitter Симмонз.

Что известно об украинце-обладателе меча британской королевы

В начале российской вооруженной агрессии против Украины майор Михаил Драпатый был командиром второго механизированного батальона 72-й отдельной механизированной бригады. В середине апреля 2014 года она в полном составе дислоцировалась на Донбассе, а подразделения 2-го батальона, в частности, находились вокруг Мариуполя.

Когда 9 мая вооруженные террористы осуществили попытку захвата городского управления тогда еще милиции, батальону под командованием Драпатого был отдан боевой приказ зайти в город на бронетехнике для усиления подразделений, которые отражали штурм врага, а также освободить заложников. Ситуация была сложной из-за того, что провокаторы подстрекнули пророссийски настроенных местных жителей на противодействие, на улицах города были установлены баррикады. Одна из таких стала на пути военных, когда их колонна из четырех машин возвращалась после выполнения задания на выезд из Мариуполя.

В первой ехал командир Драпатый. Позже в соцсетях и сюжетах украинских и иноСМИ разлетелись зрелищные кадры, как БМП "перелетает" через баррикаду, а за машиной командира проехали и другие.

Мариуполь 2014

Позже, 7 июня 2014 года, 1-й и 2-й батальоны 72-й ОМБр уже отправились в рейд вдоль границы с Россией, взяли под контроль приграничную зону у Амвросиевки, Зеленополья, Мариновки, Довжанского, удерживали Саур-Могилу, Червонопартизанск (пункт контроля). Их задачей было дойти до границы и отрезать террористов от логистического обеспечения из РФ.

Майор Драпатый взял на себя ответственность за вывод подразделений из так называемого "Изваринского котла" в августе 2014-го.

В августе 2016 года Михаила Драпатого назначили командиром 58-й отдельной мотопехотной бригады (Конотоп), которая тогда выполняла задачи в Авдеевке и Ясиноватском районе на Донетчине. В 2017-м военный закончил обучение в Национальном университете обороны Украины имени Ивана Черняховского с дипломом магистра и отправился в зону АТО, где осуществлял руководство действиями 58-й ОМПБр в районе Бахмутской трассы.

В апреле 2019-го Драпатому досрочно было присвоено воинское звание полковника. Позже украинец передал 58-ю бригаду другом командиру и начал двухлетнее обучение слушателем Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
68
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
188
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
189
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
208
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
217
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
317
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
492
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
694
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
264
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
462
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
784
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
378
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
486
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.3т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
426
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
548
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
823
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
558
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
492
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
847
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
461
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
530
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
800
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
491
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
600
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
764
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
584
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
750
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.4т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
550
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
659
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
529
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.3т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
777
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
475
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
619
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie