• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • В 2014-м "перелетел" баррикаду боевиков: героя освобождения Мариуполя наградили мечом королевы Британии

В 2014-м "перелетел" баррикаду боевиков: героя освобождения Мариуполя наградили мечом королевы Британии

7 лет назад было снято это видео
19-06-2021, 16:24 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В 2014-м "перелетел" баррикаду боевиков: героя освобождения Мариуполя наградили мечом королевы Британии
2.5т

Выпускника оперативно-стратегического уровня подготовки управления Национального университета обороны, полковника ВСУ Михаила Драпатого наградили переходящим мечом королевы Великобритании. Мужчина известный как герой обороны от штурма террористами Мариуполя во время событий апреля 2014 года.

Военнослужащего-кавалера орденов Богдана Хмельницкого II-го и III-й степеней признали также лучшим выпускником этого учебного заведения. А награду ему вручила 18 июня посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонз.

"7 лет назад было снят видео, где БМП 72-й бригады перелетает баррикаду сторонников "русского мира". Это было БМП в то время майора Драпатого. Тремя месяцами позже он взял на себя ответственность за вывод подразделений из района Изварино и Червонопартизанска. С такими командирами мы неизбежно победим!" – описал штрихи боевой биографии Драпатого советник Генерального штаба ВСУ Роман Туровец в Facebook.

"Я вручила почетную саблю лучшему выпускнику Национального университета обороны Украины, которую Великобритания подарила Украине 26 лет назад. Вручая ее полковнику Михаилу Драпатому, я сказала, как горжусь его достижениями. (Хотя и не настолько, как его родители!)", – прокомментировала в Twitter Симмонз.

Что известно об украинце-обладателе меча британской королевы

В начале российской вооруженной агрессии против Украины майор Михаил Драпатый был командиром второго механизированного батальона 72-й отдельной механизированной бригады. В середине апреля 2014 года она в полном составе дислоцировалась на Донбассе, а подразделения 2-го батальона, в частности, находились вокруг Мариуполя.

Когда 9 мая вооруженные террористы осуществили попытку захвата городского управления тогда еще милиции, батальону под командованием Драпатого был отдан боевой приказ зайти в город на бронетехнике для усиления подразделений, которые отражали штурм врага, а также освободить заложников. Ситуация была сложной из-за того, что провокаторы подстрекнули пророссийски настроенных местных жителей на противодействие, на улицах города были установлены баррикады. Одна из таких стала на пути военных, когда их колонна из четырех машин возвращалась после выполнения задания на выезд из Мариуполя.

В первой ехал командир Драпатый. Позже в соцсетях и сюжетах украинских и иноСМИ разлетелись зрелищные кадры, как БМП "перелетает" через баррикаду, а за машиной командира проехали и другие.

Мариуполь 2014

Позже, 7 июня 2014 года, 1-й и 2-й батальоны 72-й ОМБр уже отправились в рейд вдоль границы с Россией, взяли под контроль приграничную зону у Амвросиевки, Зеленополья, Мариновки, Довжанского, удерживали Саур-Могилу, Червонопартизанск (пункт контроля). Их задачей было дойти до границы и отрезать террористов от логистического обеспечения из РФ.

Майор Драпатый взял на себя ответственность за вывод подразделений из так называемого "Изваринского котла" в августе 2014-го.

В августе 2016 года Михаила Драпатого назначили командиром 58-й отдельной мотопехотной бригады (Конотоп), которая тогда выполняла задачи в Авдеевке и Ясиноватском районе на Донетчине. В 2017-м военный закончил обучение в Национальном университете обороны Украины имени Ивана Черняховского с дипломом магистра и отправился в зону АТО, где осуществлял руководство действиями 58-й ОМПБр в районе Бахмутской трассы.

В апреле 2019-го Драпатому досрочно было присвоено воинское звание полковника. Позже украинец передал 58-ю бригаду другом командиру и начал двухлетнее обучение слушателем Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
253
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
321
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
603
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
379
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
398
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
362
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
501
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
718
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
531
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
1.6т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
974
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
477
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
396
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
521
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.1т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
404
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
577
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
1.3т
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
759
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
1.8т
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
501
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
400
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
890
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
497
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
959
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
449
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
1.1т
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
617
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
814
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
739
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
441
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
564
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
371
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
397
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
1.2т
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
773
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
592
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie