К. Бондаренко: Встреча Зеленского и Байдена грозит превратиться в страшный сон для Украины

У России есть куча вариантов, чем заинтересовать США
12-06-2021, 15:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред
К. Бондаренко: Встреча Зеленского и Байдена грозит превратиться в страшный сон для Украины
3.4т

Уже в июле президент Украины Владимир Зеленский посетит с визитом Вашингтон и встретится с президентом Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом. Впрочем, что будет представлять собой встреча Зеленского и Байдена, и какой результат она может иметь, станет понятно после того, как 16 июня в Женеве американский президент встретится со своим российским коллегой Владимиром Путиным, а также после саммита НАТО. Результаты этих двух событий обозначат темы, которые будут затронуты во время разговора президентов Украины и США, пишет Кость Бондаренко, руководитель фонда "Украинская политика", политолог, историк.

Сейчас Вашингтон послал сигнал о том, что Байден готов встретиться с Зеленским и не игнорирует его, но при этом он четко дал понять, что главные темы и позиции будут определяться на других саммитах и встречах, а потом, учитывая мировую конъюнктуру, будут решаться непосредственно с Украиной.

Больше всего в Украине тревожатся из-за того, чем может завершиться разговор Путина и Байдена. Однако понятно: они вряд ли договорятся о чем-то относительно Украины, что бы выходило за рамки Минских договоренностей. В данной ситуации вопрос только один – дадут ли США Украине команду выполнять Минские договоренности или скажут и дальше имитировать процесс выполнения.

Впрочем, у Украины всегда остается возможность маневра. Станислав Ежи Лец как-то сказал, что безвыходная ситуация – это ситуация, ни один выход из которой нам не нравится. Так что в данном случае нам может не нравиться тот или иной маневр, но они существуют.

Например, если будут принуждать Украину к выполнению "Минска" в его нынешнем виде, она может установить более тесные контакты с Великобританией и игнорировать позицию США, то есть осуществлять шаги в угоду Лондону, а не Вашингтону. Также Украина может создать региональные блоки, например, при участии Турции.

Однако в любой ситуации и при любых раскладах нас будет ждать судьба несубъектного государства, которым будут манипулировать в интересах крупных игроков. Для того, чтобы нами не манипулировали, нам нужно самим становиться сильными и взрослыми.

Будет ли Байден настаивать на выполнении Украиной "Минска", будет зависеть от того, насколько ему удастся разрядить ситуацию с Путиным. Если они договорятся снизить температуру в нескольких "горячих" точках, среди них может оказаться и Донбасс.

Байден и Путин могут договориться по следующим вопросам:

  • подписание соглашения об ограничении использования ракет малой и средней дальности,
  • подписание соглашения об Арктике,
  • достижения деэскалации на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии,
  • деэскалация ситуации на Донбассе.

Если Путин скажет, что для деэскалации ситуации на Донбассе Украина должна выполнить Минские договоренности, Штаты могут начать давить на Киев, вынуждая к выполнению этих соглашений. С момента подписания "Минска" Штаты говорили Украине делать вид, что она их выполняет, то есть имитировать процесс. То есть именно Соединенные Штаты как куратор Украины настаивали на том, что Украина не должна выполнять тот акт о капитуляции, на который согласился Порошенко в Минске в 2015 году.

Сейчас же Зеленскому Штаты могут сказать, что есть документ – Минские соглашения, Украина на него согласилась, он лежит в основе Резолюции Совета безопасности ООН и в основе договоренностей, которые подписал Зеленский в декабре 2019-го в Париже, поэтому их придется выполнять. И – установят для нас срок их выполнения. Это станет страшным сном украинских властей – если Вашингтон начнет заставлять Киев выполнять Минские договоренности.

За это Россия пообещает Штатам определенные ответные шаги. Так, в частности, Москва может пообещать за это Вашингтону:

  • совместные действия в Тихом океане, ведь США и РФ имеют общие интересы и считают Китай в Тихом океане угрозой для себя;
  • ограничение Россией активности, связанной с поставкой ресурсов в те государства, которые США считают для себя определенной угрозой: Иран, Пакистан, Китай;
  • отказ от определенных финансовых маневров, которые предлагает Россия другим странам, например, Москва предлагает Китаю, Ирану и еще нескольким государствам отказаться от доллара в качестве резервной валюты;
  • отказ от позиций по Венесуэле.

Таким образом, есть целый ряд вопросов, которые чувствительны для США. Не только Украина является камнем преткновения, и размен может быть разным.

Напомним: Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
536
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
395
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
497
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
278
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
370
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
237
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
368
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
524
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
365
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
461
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
315
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
352
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
781
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
456
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
450
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
522
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
542
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
508
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
526
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
498
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
617
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
482
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
546
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
468
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
397
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
588
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
435
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
626
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
465
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
480
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
600
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
511
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
812
Больше новостей