Чиновников пропустят через "сито": в Украине готовится массовое сокращение госслужащих

Каждому десятому придется покинуть насиженное место
12-06-2021, 11:30 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: today.ua

Чиновников пропустят через
3

В Украине многие госслужащие могут в ближайшее время оказаться безработными. В стране грядет массовое увольнение чиновников. Каждому десятому придется покинуть насиженное место и искать своим способностям иное применение.

Такую новость, не самую радостную для украинских чиновников, сообщил в своем Telegram премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Он написал, что сокращение численности госслужащих будет происходить в рамках реформы госуправления. Причем сокращать будут не только мелких чиновников в регионах, но и тех, которые трудятся в Киеве, в центральных органах исполнительной власти. В общем, под сокращение планируют отправить около 10% госслужащих.

"Правительство делает важные шаги для завершения реформы госуправления. В рамках этой инициативы предельная численность государственных служащих ЦОИВ и их территориальных подразделений должна уменьшиться примерно на 10%", - анонсировал главный украинский чиновник.

При этом тем, кто задержится в "сите" после десятипроцентного отсева, обещают пересмотреть зарплаты. В системе оплаты труда чиновников планируют свести к минимуму роль субъективного фактора – так, чтобы уровень зарплаты не зависел от того, кто нравится начальнику, а кто нет.

"Готовится законопроект по реформированию системы оплаты труда госслужащих на основе классификации должностей. Это сделает невозможным выплаты надбавок должностным лицам по субъективному принципу и повысит престиж госслужбы", - поделился планами премьер-министр.

Он также анонсировал, что новую финансовую модель, в первую очередь, начнут внедрять в Минцифре, НАГС, Минфине и Секретариате Кабмина.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 171

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей