Диссертация Кивы: глава комитета образования расказал об обнажившейся проблеме

"У нас большинство работ покупают"
7-06-2021, 20:25 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Диссертация Кивы: глава комитета образования расказал об обнажившейся проблеме
2.4т

Скандал вокруг ситуации с защитой диссертации депутатом Верховной Рады от фракции "Оппозиционная платформа – За життя" Ильей Кивой "оголил" то, что в Украине большая часть диссертаций делается на заказ или исключительно по формальным признакам.

Об этом в комментарии "Українським Новинам" заявил председатель комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак. Он подчеркнул, что не читал его диссертацию и не знает, качественно ли она сделана.

"Кейс Кивы оголил то, на что мало кто обращал внимание, но специалистам это было известно. У нас очень большая часть диссертаций в стране делается на заказ или исключительно по формальным признакам", – сказал Бабак.

По его словам, проблема заключается в том, что практически никто не несет ответственность за защиту диссертации. Бабак рассказал, что ученый совет, в котором защищался Кива, провел защиту и присудил ему степень. Однако после этого он должен пройти через экспертный совет Министерства образования и науки и через аттестационную коллегию, которая утвердит или отменит решение специализированного ученого совета.

"В любом случае удар на себя берет Министерство образования, теперь вся проблема переложена на ведомство. Это "цугцванг" называется в шахматах", – сказал депутат.

Бабак напомнил, что ВР приняла законопроект №4667-1, которым унормировала процедуру присуждения научных степеней и присвоения ученых званий. Согласно изменениям в законопроекте, создадут специализированный научный совет, установленный университетом, члены которого будут нести персональную ответственность за защиту диссертаций.

"Если бы он защищался сейчас по новому закону, который мы приняли 3 месяца назад, то он бы попал на разовый спецсовет. Насколько мне известно, у постоянного совета, где защищался Кива, защитилось около 10 человек за один год, не хотел бы их обвинять, но по формальным признакам похоже на фабрику по диссертациям, если честно", – добавил Бабак.

Он рассказал, что, по новым правилам, члены совета понесли бы ответственность, запрет на один-два года проводить защиты данного профиля, что является сильнейшим репутационным ударом, а университет получит запрет на любой спецсовет по защите диссертации этой специальности.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
586
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
428
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
377
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
356
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
483
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
1.4т
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
314
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
4.1т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
515
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
741
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
396
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
971
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
466
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
634
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
643
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
379
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
936
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
696
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
640
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
2.4т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
447
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
1.2т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
720
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
355
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
736
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
435
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
798
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
399
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
937
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
402
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.2т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
419
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
859
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
945
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
922
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
774
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
853
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie