Запуск рынка земли: в Минюсте дали украинцам совет, как защититься от мошенников

Владельцам участков нужно запомнить два правила
6-06-2021, 13:07 / Автор: Інна Волєва
Читати українською
Запуск рынка земли: в Минюсте дали украинцам совет, как защититься от мошенников
2.2т

Уже с 1 июля вступает в силу Закон, который открывает рынок земли в Украине. Это позволит гражданам свободно покупать и продавать земли сельскохозяйственного назначения, которые принадлежат им на праве частной собственности.

Однако, к этому событию должно быть готово не только государство, но и владельцы земельных участков. В Министерстве юстиции особое внимание украинцев обращают на несколько моментов накануне запуска рынка земли.

Как говорится в сообщении ведомства, владельцам земельных участков рекомендуется придерживаться двух правил:

  • Позаботьтесь о присвоении земельному участку кадастрового номера. Это так называемый аграрный паспорт для земли и без такого кадастрового номера невозможно будет осуществить ни одной юридической операции с землей.
  • Позаботьтесь, чтобы вещные права на земельный участок, то есть аренда или собственность, были обязательно внесены в сведения Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество.

"У большинства людей право на землю находится только на бумажных носителях. А это – открытый путь для мошенников, которые могут подделать документы и обратиться, например, к нотариусу с подделанным документом. Кроме того, когда нет оцифрованных данных в реестре, никто не знает, кто владелец, кроме того органа, который выдавал документ, в архиве которого находится второй экземпляр документа", - информируют в Минюсте.

Об оцифровке данных можно позаботиться и до 1 июля, и после этой даты. Поэтому гражданам рекомендуют обратиться с имеющимися документами на земельный участок к нотариусу или к государственному регистратору и позаботиться о внесении данных в соответствующий реестр.

В Минюсте также особое внимание обращают на "рейдерство" - оно не определено законодательством, однако случается в реальной жизни. Может быть два вида рейдерства:

  • "Регистрационное рейдерство", когда государственным регистратором осуществлено незаконное регистрационное действие. Тогда человеку надо обращаться с жалобой на действия государственных регистраторов в Министерство юстиции, в Офис противодействия рейдерству.
  • На основании подделки документов. В этом случае стоит обращаться в Национальную полицию. Это уже мошенничество, которое должно быть расследовано ка уголовное дело. Теперь Министерство юстиции не имеет полномочий реагировать на такие нарушения.

Несколько более сложная ситуация в реестре недвижимости, поскольку объектов недвижимости больше, чем бизнеса. И теперь есть проблема с накоплением карантинных жалоб.

"Подделка документов случается только тогда, когда граждане не позаботились об оцифровке прав. Поэтому в действительности очень просто самому себя защитить для того, чтобы потом не обращаться ни в Офис противодействия рейдерства, ни в Национальную полицию. Соблюдение правил имущественной гигиены — это, действительно, взнос каждого украинца в будущее собственности в Украине", - резюмируют в ведомстве.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
146
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
163
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
291
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
321
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
310
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
226
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
736
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
331
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
400
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
460
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
348
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
672
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
349
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
830
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
567
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
1.2т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
410
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
341
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
513
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
494
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
402
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
802
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
411
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
419
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
654
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
351
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
859
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.2т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
402
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
408
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
453
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
492
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
511
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
490
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
507
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
637
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
632
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
591
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie