Запуск рынка земли: в Минюсте дали украинцам совет, как защититься от мошенников

Владельцам участков нужно запомнить два правила
6-06-2021, 13:07 / Автор: Інна Волєва
Читати українською
Запуск рынка земли: в Минюсте дали украинцам совет, как защититься от мошенников
2.2т

Уже с 1 июля вступает в силу Закон, который открывает рынок земли в Украине. Это позволит гражданам свободно покупать и продавать земли сельскохозяйственного назначения, которые принадлежат им на праве частной собственности.

Однако, к этому событию должно быть готово не только государство, но и владельцы земельных участков. В Министерстве юстиции особое внимание украинцев обращают на несколько моментов накануне запуска рынка земли.

Как говорится в сообщении ведомства, владельцам земельных участков рекомендуется придерживаться двух правил:

  • Позаботьтесь о присвоении земельному участку кадастрового номера. Это так называемый аграрный паспорт для земли и без такого кадастрового номера невозможно будет осуществить ни одной юридической операции с землей.
  • Позаботьтесь, чтобы вещные права на земельный участок, то есть аренда или собственность, были обязательно внесены в сведения Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество.

"У большинства людей право на землю находится только на бумажных носителях. А это – открытый путь для мошенников, которые могут подделать документы и обратиться, например, к нотариусу с подделанным документом. Кроме того, когда нет оцифрованных данных в реестре, никто не знает, кто владелец, кроме того органа, который выдавал документ, в архиве которого находится второй экземпляр документа", - информируют в Минюсте.

Об оцифровке данных можно позаботиться и до 1 июля, и после этой даты. Поэтому гражданам рекомендуют обратиться с имеющимися документами на земельный участок к нотариусу или к государственному регистратору и позаботиться о внесении данных в соответствующий реестр.

В Минюсте также особое внимание обращают на "рейдерство" - оно не определено законодательством, однако случается в реальной жизни. Может быть два вида рейдерства:

  • "Регистрационное рейдерство", когда государственным регистратором осуществлено незаконное регистрационное действие. Тогда человеку надо обращаться с жалобой на действия государственных регистраторов в Министерство юстиции, в Офис противодействия рейдерству.
  • На основании подделки документов. В этом случае стоит обращаться в Национальную полицию. Это уже мошенничество, которое должно быть расследовано ка уголовное дело. Теперь Министерство юстиции не имеет полномочий реагировать на такие нарушения.

Несколько более сложная ситуация в реестре недвижимости, поскольку объектов недвижимости больше, чем бизнеса. И теперь есть проблема с накоплением карантинных жалоб.

"Подделка документов случается только тогда, когда граждане не позаботились об оцифровке прав. Поэтому в действительности очень просто самому себя защитить для того, чтобы потом не обращаться ни в Офис противодействия рейдерства, ни в Национальную полицию. Соблюдение правил имущественной гигиены — это, действительно, взнос каждого украинца в будущее собственности в Украине", - резюмируют в ведомстве.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
371
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
364
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
495
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
410
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
550
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
317
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
372
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
464
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
685
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
474
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
2.3т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
757
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
456
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
360
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
491
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
325
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
566
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
364
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
593
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
771
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
484
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
432
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
414
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
948
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
424
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
389
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
398
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
611
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
497
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
457
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
549
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
2.4т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
599
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
507
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
446
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
634
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
557
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
880
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie