Запуск рынка земли: в Минюсте дали украинцам совет, как защититься от мошенников

Владельцам участков нужно запомнить два правила
6-06-2021, 13:07 / Автор: Інна Волєва
Читати українською
Запуск рынка земли: в Минюсте дали украинцам совет, как защититься от мошенников
2.2т

Уже с 1 июля вступает в силу Закон, который открывает рынок земли в Украине. Это позволит гражданам свободно покупать и продавать земли сельскохозяйственного назначения, которые принадлежат им на праве частной собственности.

Однако, к этому событию должно быть готово не только государство, но и владельцы земельных участков. В Министерстве юстиции особое внимание украинцев обращают на несколько моментов накануне запуска рынка земли.

Как говорится в сообщении ведомства, владельцам земельных участков рекомендуется придерживаться двух правил:

  • Позаботьтесь о присвоении земельному участку кадастрового номера. Это так называемый аграрный паспорт для земли и без такого кадастрового номера невозможно будет осуществить ни одной юридической операции с землей.
  • Позаботьтесь, чтобы вещные права на земельный участок, то есть аренда или собственность, были обязательно внесены в сведения Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество.

"У большинства людей право на землю находится только на бумажных носителях. А это – открытый путь для мошенников, которые могут подделать документы и обратиться, например, к нотариусу с подделанным документом. Кроме того, когда нет оцифрованных данных в реестре, никто не знает, кто владелец, кроме того органа, который выдавал документ, в архиве которого находится второй экземпляр документа", - информируют в Минюсте.

Об оцифровке данных можно позаботиться и до 1 июля, и после этой даты. Поэтому гражданам рекомендуют обратиться с имеющимися документами на земельный участок к нотариусу или к государственному регистратору и позаботиться о внесении данных в соответствующий реестр.

В Минюсте также особое внимание обращают на "рейдерство" - оно не определено законодательством, однако случается в реальной жизни. Может быть два вида рейдерства:

  • "Регистрационное рейдерство", когда государственным регистратором осуществлено незаконное регистрационное действие. Тогда человеку надо обращаться с жалобой на действия государственных регистраторов в Министерство юстиции, в Офис противодействия рейдерству.
  • На основании подделки документов. В этом случае стоит обращаться в Национальную полицию. Это уже мошенничество, которое должно быть расследовано ка уголовное дело. Теперь Министерство юстиции не имеет полномочий реагировать на такие нарушения.

Несколько более сложная ситуация в реестре недвижимости, поскольку объектов недвижимости больше, чем бизнеса. И теперь есть проблема с накоплением карантинных жалоб.

"Подделка документов случается только тогда, когда граждане не позаботились об оцифровке прав. Поэтому в действительности очень просто самому себя защитить для того, чтобы потом не обращаться ни в Офис противодействия рейдерства, ни в Национальную полицию. Соблюдение правил имущественной гигиены — это, действительно, взнос каждого украинца в будущее собственности в Украине", - резюмируют в ведомстве.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
218
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
258
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
308
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
202
21:58
Макрон сказал Зеленскому, что будет вынужден отпустить задержанный танкер РФ
405
21:33
Посол США при НАТО Уитакер ответил, когда решится вопрос с Донбассом
351
21:14
Бензин в РФ дороже американского: в 2026 году разрыв будет только расти
285
20:56
Газ в феврале подорожает для некоторых украинцев: поставщики показали новые тарифы
360
20:41
Иран назвал условия для возобновления переговоров с США
319
20:18
Украинский фронт превратился в "тушение пожаров", РФ прорывает слабые места, - NYT
528
20:01
Армия не понадобится: экс-глава "Укрэнерго" рассказал, как РФ с легкостью создаст коллапс в Европе
762
19:55
Гороскоп на 31 января: прогноз для каждого знака зодиака
582
19:36
Физиотерапевт сделал неутешительный прогноз по состоянию здоровья Трампа
1.3т
19:17
Зарплаты в Украине стремительно выросли: новые данные Госстата
429
18:58
Украинцев ждет значительное ухудшение погоды, - синоптик
330
18:39
Астрологи назвали четыре знака зодиака, которым повезет в феврале
446
18:20
Украина технически будет готова к вступлению в ЕС в 2027 году, - Зеленский
352
18:01
Больше половины граждан Венгрии считают, что Орбан "устал" от должности и должен уйти
17:42
Курс доллара и евро до конца зимы: на что рассчитывать украинцам
358
17:23
Резкое похолодание на выходных: на сколько градусов снизится температура воздуха
356
17:04
До 1 февраля РФ не будет бить по Украине: Кремль сделал новое заявление
466
16:45
У трех знаков зодиака в ближайшие дни многое изменится: кто в списке
1.1т
16:26
Трампу представили несколько расширенных сценариев ударов по Ирану, - NYT
322
16:07
УЗ ограничила движение между Днепром и Запорожьем
345
15:48
Туристов предупредили о мошеннических схемах, которых стоит опасаться
405
15:29
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги из кредита на €90 миллиардов
345
15:10
Встречу Украины и РФ в Абу-Даби 1 февраля могут перенести, - Зеленский
453
14:51
Гороскоп на 30 января по картам таро: для кого этот день будет удачным
462
14:32
Украина готова к деэскалации: главные заявления Зеленского для СМИ
516
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
316
13:54
Биткойн дешевеет: сколько сейчас стоит самая популярная криптовалюта
364
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
927
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
418
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
519
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
1.1т
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
524
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
407
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
332
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie