Ю. Романенко: Протасевич - очень удобный человек для Лукашенко

Роман Протасевич - это белорусская версия Нади Савченко
5-06-2021, 12:12 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Ю. Романенко: Протасевич - очень удобный человек для Лукашенко
2.3т

В интервью Протасевича прозвучали тезисы о российском следе в протестах в Беларуси. Это то, о чем я говорил изначально – когда протесты начинались, было очень хорошо видно, как росСМИ отрабатывали эту информационную повестку, пишет Юрий Романенко, руководитель политических программ Украинского института будущего.

Это было заметно и в том, как раскручивался сам телеграм-канал NEXTA, ведь такой проект требует и серьезных ресурсных вливаний, и хорошей технологичной команды. Кроме того, уже после президентских выборов появлялось все больше информации о том, что люди одного из телеканалов, входящих во всем известный российский пропагандистский холдинг, присутствовали на протестах, после чего их материалы появлялись на NEXTA. Потому я и не исключал, что с белорусскими телеграм-каналами применялась та же технология, которую российские спецслужбы в тесной связке с телевизионщиками ранее уже применяли на Донбассе и в Крыму.

В целом эту ситуацию, что тогда, что сейчас использовали для того, чтобы "шатать" Лукашенко и загонять его в ту яму, в которой он сейчас оказался. Потому что, с одной стороны, есть объективное недовольство Лукашенко в Беларуси, а с другой, есть желание России пристегнуть Беларусь покрепче к себе. И РФ это удалось, используя эти протесты, а ситуация с самолетом еще больше этому способствовала. Ведь россиянам это выгодно – все санкции, которые вводят против Беларуси, приводят к тому, что экономическая база Лукашенко оказывается под вопросом, он все более ограничен в ресурсах и поэтому он будет бежать именно к РФ.

Конечно, Протасевича могут пытать и проводить с ним те страшные вещи, на которые способны осколки советского КГБ, но тут не менее важен и контекст, в котором все это с ним происходит. Вообще Протасевич – очень удобная фигура для Лукашенко. Безотносительно того, кем является этот человек, в этой ситуации он очень напоминает Надю Савченко. Ведь зачем ее в свое время "запускали"? Потому что РФ было выгодно дискредитировать патриотический лагерь, и она идеально для этого подходила. Это мы видели на протяжении всей ее последующей деятельности. Для того, чтобы понять, кем на самом деле является Савченко, было достаточно прочесть книгу, которую она издала еще в российской тюрьме, где ей позволялось многое, что не позволяли другим. То есть россияне раскручивали именно Савченко, хотя и тогда уже было достаточно других пленных.

Протасевича будут использовать точно так же – не важно, был ли он ярым оппозиционером или просто парнем, который на романтической волне решил присоединиться к оппозиции. Я не считаю его агентом – как раз наоборот, когда есть простые, честные люди, которые попадают в подобную ситуацию, ими очень умело играют профессионалы. И то, что говорит Протасевич, выбили ли это из него под пытками или психологическим давлением, создает выгодный контекст для Лукашенко, чтобы пытаться манипулировать и населением Беларуси, и играть с Западом. Потому естественно, Лукашенко будет использовать его "по полной" для того, чтобы сбить протестную волну. Собственно, она уже сбита, так как он подавил протесты и устоял, несмотря на то, что в августе еще казалось, что он рухнет. И все эти инсинуации, которые прозвучали в интервью касаемо российского следа, указывают на то, что Лукашенко отдавал себе отчет в происходящем и понимал, что Россия – не такая союзная, как он пытается всем показать.

Но навряд ли ему это слишком поможет – те, кто его ненавидел, будут и дальше это делать. Любому нормальному человеку абсолютно ясно, что Лукашенко – это диктатор, который жадно цепляется за власть путем десуверенизации своего государства и фактически передачи его россиянам.

Да и Запад это тоже мало в чем переубедит. Но тем странам, которые и дальше хотят зарабатывать на торговле с РФ и Беларусью, эта ситуация лишь на пользу, но для европейских политиков во Франции и Германии, которые тесно сотрудничают с россиянами, случай с Протасевичем – прекрасная возможность создавать нарративы о том, что американцы или евроатланты пытаются атаковать суверенные демократии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
195
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
193
22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
222
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
236
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
297
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
326
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
276
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
226
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
258
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
360
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
407
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
632
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
278
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
733
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
531
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
891
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
434
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
390
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
459
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
329
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
841
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
518
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
400
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
479
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
410
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
420
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
469
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
340
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
421
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
692
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
528
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
345
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
380
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
443
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
457
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
485
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
852
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
431
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie