Ю. Романенко: Протасевич - очень удобный человек для Лукашенко

Роман Протасевич - это белорусская версия Нади Савченко
5-06-2021, 12:12 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Ю. Романенко: Протасевич - очень удобный человек для Лукашенко
2.3т

В интервью Протасевича прозвучали тезисы о российском следе в протестах в Беларуси. Это то, о чем я говорил изначально – когда протесты начинались, было очень хорошо видно, как росСМИ отрабатывали эту информационную повестку, пишет Юрий Романенко, руководитель политических программ Украинского института будущего.

Это было заметно и в том, как раскручивался сам телеграм-канал NEXTA, ведь такой проект требует и серьезных ресурсных вливаний, и хорошей технологичной команды. Кроме того, уже после президентских выборов появлялось все больше информации о том, что люди одного из телеканалов, входящих во всем известный российский пропагандистский холдинг, присутствовали на протестах, после чего их материалы появлялись на NEXTA. Потому я и не исключал, что с белорусскими телеграм-каналами применялась та же технология, которую российские спецслужбы в тесной связке с телевизионщиками ранее уже применяли на Донбассе и в Крыму.

В целом эту ситуацию, что тогда, что сейчас использовали для того, чтобы "шатать" Лукашенко и загонять его в ту яму, в которой он сейчас оказался. Потому что, с одной стороны, есть объективное недовольство Лукашенко в Беларуси, а с другой, есть желание России пристегнуть Беларусь покрепче к себе. И РФ это удалось, используя эти протесты, а ситуация с самолетом еще больше этому способствовала. Ведь россиянам это выгодно – все санкции, которые вводят против Беларуси, приводят к тому, что экономическая база Лукашенко оказывается под вопросом, он все более ограничен в ресурсах и поэтому он будет бежать именно к РФ.

Конечно, Протасевича могут пытать и проводить с ним те страшные вещи, на которые способны осколки советского КГБ, но тут не менее важен и контекст, в котором все это с ним происходит. Вообще Протасевич – очень удобная фигура для Лукашенко. Безотносительно того, кем является этот человек, в этой ситуации он очень напоминает Надю Савченко. Ведь зачем ее в свое время "запускали"? Потому что РФ было выгодно дискредитировать патриотический лагерь, и она идеально для этого подходила. Это мы видели на протяжении всей ее последующей деятельности. Для того, чтобы понять, кем на самом деле является Савченко, было достаточно прочесть книгу, которую она издала еще в российской тюрьме, где ей позволялось многое, что не позволяли другим. То есть россияне раскручивали именно Савченко, хотя и тогда уже было достаточно других пленных.

Протасевича будут использовать точно так же – не важно, был ли он ярым оппозиционером или просто парнем, который на романтической волне решил присоединиться к оппозиции. Я не считаю его агентом – как раз наоборот, когда есть простые, честные люди, которые попадают в подобную ситуацию, ими очень умело играют профессионалы. И то, что говорит Протасевич, выбили ли это из него под пытками или психологическим давлением, создает выгодный контекст для Лукашенко, чтобы пытаться манипулировать и населением Беларуси, и играть с Западом. Потому естественно, Лукашенко будет использовать его "по полной" для того, чтобы сбить протестную волну. Собственно, она уже сбита, так как он подавил протесты и устоял, несмотря на то, что в августе еще казалось, что он рухнет. И все эти инсинуации, которые прозвучали в интервью касаемо российского следа, указывают на то, что Лукашенко отдавал себе отчет в происходящем и понимал, что Россия – не такая союзная, как он пытается всем показать.

Но навряд ли ему это слишком поможет – те, кто его ненавидел, будут и дальше это делать. Любому нормальному человеку абсолютно ясно, что Лукашенко – это диктатор, который жадно цепляется за власть путем десуверенизации своего государства и фактически передачи его россиянам.

Да и Запад это тоже мало в чем переубедит. Но тем странам, которые и дальше хотят зарабатывать на торговле с РФ и Беларусью, эта ситуация лишь на пользу, но для европейских политиков во Франции и Германии, которые тесно сотрудничают с россиянами, случай с Протасевичем – прекрасная возможность создавать нарративы о том, что американцы или евроатланты пытаются атаковать суверенные демократии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гороскоп на 5 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
11
09:08
В США состоялась встреча украинской и американской делегаций по миру в Украине
132
08:57
Россия пугает "наступлением на Чернигов": в ЦПД раскрыли истинную цель вброса
162
08:34
Почему больше света дают ночью, а не днем: объяснение ДТЭК
173
08:13
Самолет Зеленского во время визита в Ирландию преследовали неизвестные дроны, - СМИ
241
07:58
"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское
332
07:36
Индия возьмет в аренду у России атомную подводную лодку, - Bloomberg
289
07:14
США не смогут закончить войну в Украине, пока в администрации Трампа будет хаос, - Politico
553
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
604
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
323
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
390
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
795
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
765
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
910
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
442
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
482
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
725
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
463
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
811
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
1.3т
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
739
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
757
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
870
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
345
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
463
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
667
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.8т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.3т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.7т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
581
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
730
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
520
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
584
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
472
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
661
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
692
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
539
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie