Ю. Романенко: Протасевич - очень удобный человек для Лукашенко

Роман Протасевич - это белорусская версия Нади Савченко
5-06-2021, 12:12 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Ю. Романенко: Протасевич - очень удобный человек для Лукашенко
2.3т

В интервью Протасевича прозвучали тезисы о российском следе в протестах в Беларуси. Это то, о чем я говорил изначально – когда протесты начинались, было очень хорошо видно, как росСМИ отрабатывали эту информационную повестку, пишет Юрий Романенко, руководитель политических программ Украинского института будущего.

Это было заметно и в том, как раскручивался сам телеграм-канал NEXTA, ведь такой проект требует и серьезных ресурсных вливаний, и хорошей технологичной команды. Кроме того, уже после президентских выборов появлялось все больше информации о том, что люди одного из телеканалов, входящих во всем известный российский пропагандистский холдинг, присутствовали на протестах, после чего их материалы появлялись на NEXTA. Потому я и не исключал, что с белорусскими телеграм-каналами применялась та же технология, которую российские спецслужбы в тесной связке с телевизионщиками ранее уже применяли на Донбассе и в Крыму.

В целом эту ситуацию, что тогда, что сейчас использовали для того, чтобы "шатать" Лукашенко и загонять его в ту яму, в которой он сейчас оказался. Потому что, с одной стороны, есть объективное недовольство Лукашенко в Беларуси, а с другой, есть желание России пристегнуть Беларусь покрепче к себе. И РФ это удалось, используя эти протесты, а ситуация с самолетом еще больше этому способствовала. Ведь россиянам это выгодно – все санкции, которые вводят против Беларуси, приводят к тому, что экономическая база Лукашенко оказывается под вопросом, он все более ограничен в ресурсах и поэтому он будет бежать именно к РФ.

Конечно, Протасевича могут пытать и проводить с ним те страшные вещи, на которые способны осколки советского КГБ, но тут не менее важен и контекст, в котором все это с ним происходит. Вообще Протасевич – очень удобная фигура для Лукашенко. Безотносительно того, кем является этот человек, в этой ситуации он очень напоминает Надю Савченко. Ведь зачем ее в свое время "запускали"? Потому что РФ было выгодно дискредитировать патриотический лагерь, и она идеально для этого подходила. Это мы видели на протяжении всей ее последующей деятельности. Для того, чтобы понять, кем на самом деле является Савченко, было достаточно прочесть книгу, которую она издала еще в российской тюрьме, где ей позволялось многое, что не позволяли другим. То есть россияне раскручивали именно Савченко, хотя и тогда уже было достаточно других пленных.

Протасевича будут использовать точно так же – не важно, был ли он ярым оппозиционером или просто парнем, который на романтической волне решил присоединиться к оппозиции. Я не считаю его агентом – как раз наоборот, когда есть простые, честные люди, которые попадают в подобную ситуацию, ими очень умело играют профессионалы. И то, что говорит Протасевич, выбили ли это из него под пытками или психологическим давлением, создает выгодный контекст для Лукашенко, чтобы пытаться манипулировать и населением Беларуси, и играть с Западом. Потому естественно, Лукашенко будет использовать его "по полной" для того, чтобы сбить протестную волну. Собственно, она уже сбита, так как он подавил протесты и устоял, несмотря на то, что в августе еще казалось, что он рухнет. И все эти инсинуации, которые прозвучали в интервью касаемо российского следа, указывают на то, что Лукашенко отдавал себе отчет в происходящем и понимал, что Россия – не такая союзная, как он пытается всем показать.

Но навряд ли ему это слишком поможет – те, кто его ненавидел, будут и дальше это делать. Любому нормальному человеку абсолютно ясно, что Лукашенко – это диктатор, который жадно цепляется за власть путем десуверенизации своего государства и фактически передачи его россиянам.

Да и Запад это тоже мало в чем переубедит. Но тем странам, которые и дальше хотят зарабатывать на торговле с РФ и Беларусью, эта ситуация лишь на пользу, но для европейских политиков во Франции и Германии, которые тесно сотрудничают с россиянами, случай с Протасевичем – прекрасная возможность создавать нарративы о том, что американцы или евроатланты пытаются атаковать суверенные демократии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
167
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
143
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
172
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
293
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
758
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
297
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
219
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
246
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
320
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
848
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
303
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
362
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
378
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
314
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
304
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
386
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
536
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
340
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
326
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
404
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
382
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
358
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
326
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
496
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
597
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
387
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
814
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
415
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
429
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
751
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
418
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
471
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
628
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
463
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
1.4т
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
1.2т
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
445
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie