Ю. Романенко: Протасевич - очень удобный человек для Лукашенко

Роман Протасевич - это белорусская версия Нади Савченко
5-06-2021, 12:12 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Ю. Романенко: Протасевич - очень удобный человек для Лукашенко
2.4т

В интервью Протасевича прозвучали тезисы о российском следе в протестах в Беларуси. Это то, о чем я говорил изначально – когда протесты начинались, было очень хорошо видно, как росСМИ отрабатывали эту информационную повестку, пишет Юрий Романенко, руководитель политических программ Украинского института будущего.

Это было заметно и в том, как раскручивался сам телеграм-канал NEXTA, ведь такой проект требует и серьезных ресурсных вливаний, и хорошей технологичной команды. Кроме того, уже после президентских выборов появлялось все больше информации о том, что люди одного из телеканалов, входящих во всем известный российский пропагандистский холдинг, присутствовали на протестах, после чего их материалы появлялись на NEXTA. Потому я и не исключал, что с белорусскими телеграм-каналами применялась та же технология, которую российские спецслужбы в тесной связке с телевизионщиками ранее уже применяли на Донбассе и в Крыму.

В целом эту ситуацию, что тогда, что сейчас использовали для того, чтобы "шатать" Лукашенко и загонять его в ту яму, в которой он сейчас оказался. Потому что, с одной стороны, есть объективное недовольство Лукашенко в Беларуси, а с другой, есть желание России пристегнуть Беларусь покрепче к себе. И РФ это удалось, используя эти протесты, а ситуация с самолетом еще больше этому способствовала. Ведь россиянам это выгодно – все санкции, которые вводят против Беларуси, приводят к тому, что экономическая база Лукашенко оказывается под вопросом, он все более ограничен в ресурсах и поэтому он будет бежать именно к РФ.

Конечно, Протасевича могут пытать и проводить с ним те страшные вещи, на которые способны осколки советского КГБ, но тут не менее важен и контекст, в котором все это с ним происходит. Вообще Протасевич – очень удобная фигура для Лукашенко. Безотносительно того, кем является этот человек, в этой ситуации он очень напоминает Надю Савченко. Ведь зачем ее в свое время "запускали"? Потому что РФ было выгодно дискредитировать патриотический лагерь, и она идеально для этого подходила. Это мы видели на протяжении всей ее последующей деятельности. Для того, чтобы понять, кем на самом деле является Савченко, было достаточно прочесть книгу, которую она издала еще в российской тюрьме, где ей позволялось многое, что не позволяли другим. То есть россияне раскручивали именно Савченко, хотя и тогда уже было достаточно других пленных.

Протасевича будут использовать точно так же – не важно, был ли он ярым оппозиционером или просто парнем, который на романтической волне решил присоединиться к оппозиции. Я не считаю его агентом – как раз наоборот, когда есть простые, честные люди, которые попадают в подобную ситуацию, ими очень умело играют профессионалы. И то, что говорит Протасевич, выбили ли это из него под пытками или психологическим давлением, создает выгодный контекст для Лукашенко, чтобы пытаться манипулировать и населением Беларуси, и играть с Западом. Потому естественно, Лукашенко будет использовать его "по полной" для того, чтобы сбить протестную волну. Собственно, она уже сбита, так как он подавил протесты и устоял, несмотря на то, что в августе еще казалось, что он рухнет. И все эти инсинуации, которые прозвучали в интервью касаемо российского следа, указывают на то, что Лукашенко отдавал себе отчет в происходящем и понимал, что Россия – не такая союзная, как он пытается всем показать.

Но навряд ли ему это слишком поможет – те, кто его ненавидел, будут и дальше это делать. Любому нормальному человеку абсолютно ясно, что Лукашенко – это диктатор, который жадно цепляется за власть путем десуверенизации своего государства и фактически передачи его россиянам.

Да и Запад это тоже мало в чем переубедит. Но тем странам, которые и дальше хотят зарабатывать на торговле с РФ и Беларусью, эта ситуация лишь на пользу, но для европейских политиков во Франции и Германии, которые тесно сотрудничают с россиянами, случай с Протасевичем – прекрасная возможность создавать нарративы о том, что американцы или евроатланты пытаются атаковать суверенные демократии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
126
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
165
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
179
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
280
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
308
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
436
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
365
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
388
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
340
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
338
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
359
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
369
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
367
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
351
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
643
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
486
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
444
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
338
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
405
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
1.2т
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
507
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
499
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
416
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
352
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
713
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
445
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
813
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
1.3т
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
476
Больше новостей