"Нам так удобно": в Харькове Терехов хочет вернуть русскому "особый статус"

Борьба за язык продолжается
1-06-2021, 08:36
Редактор: Инна Волева Инна Волева

3.5т

Власти Харькова не согласны с решением областного окружного суда об отмене "особого" статуса русского языка и собираются обжаловать это в судебном порядке.

Об этом сообщает пресс-служба городского совета Харькова, информирует Диалог.UA.

Напомним, вчера известный общественный активист из Львова Святослав Литинский сообщил на своей странице в Facebook об отмене специального статуса для русского языка в Харькове. По словам Святослава, он четыре года добивался отмены статуса и неоднократно делал запросы в местные органы власти. Тем не менее, горсовет и прокуратура игнорировали его запросы.

И хотя суд и отменил решение Харьковского городского совета о реализации в городе положений закона "Об основах государственной языковой политики", исполняющий обязанности мэра и секретарь городского совета собирается подать апелляцию. Он аргументирует это тем, что жителям Харькова "удобно общаться на русском".

"Мы признаем украинский язык государственным, проводим заседания исполкомов и сессии на украинском языке. Но почти 80% харьковчан говорят на русском, и их право общаться на том языке, на котором им удобно", - заявил Терехов.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Эксперт рассказал об особенностях ракеты "Изделие-30", которой РФ ударила по дому в Харькове.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

По 7 ударов в месяц: Сибига предупредил украинцев о планах РФ 167

Россия планирует бить по Украине до семи раз в месяц - и каждая такая атака предусматривает не менее 400 дронов и 20 ракет, свидетельствуют данные разведки.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
133

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей