Судьба мира на Донбассе: Арестович дал прогноз

Он назвал нескольких важных процессов, которые на это повлияют
21-05-2021, 22:46 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Судьба мира на Донбассе: Арестович дал прогноз
2.7т

Страна-агрессор Россия сегодня снова продолжает аннексировать украинские территории. Вместе с тем уже в октябре для Украины станет ясно, куда движется переговорный процесс в вопросе решения конфликта и судьбы мира на Донбассе.

Такое предположение высказал представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович в эфире телеканала "Украина 24". Он назвал несколько важных процессов в нашей стране и в целом в мире, которые на это повлияют.

"Аннексия Донбасса де-факто уже идет, она началась с марта 2015 года, когда Россия установила на оккупированных территориях рублевую зону. Сейчас они "качают" тему с паспортами, решая многие вопросы, в частности, голосование по спискам "Единой России" на выборах в Госдуму в сентябре", – отметил Арестович.

Однако, по его словам, ныне и в ближайшем будущем произойдут "несколько интересных" действий, которые позволят понять, в каком направлении движется мирный процесс.

Первое, уточнил он, это встреча президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина, которая "многое решит". Второе – возможная встреча украинского лидера Владимира Зеленского с главой РФ, которая тоже "может многое решить или не решить ничего". Третье же, добавил Арестович, это замена канцлера Ангелы Меркель в Германии, которая должна состояться в сентябре, а также выборы в Госдуму РФ.

"И куда должны деться российские войска от наших границ, потому что учения Запад-2021 как раз будут в начале сентября. То есть 1 октября станет понятно, куда идем дальше с мирным процессом. Тогда переформатируется ситуация в Европе и станет понятно, что с Северным потоком- 2, какая ситуация в четырехугольнике ЕС – США – Россия – Украина", – подытожил Арестович.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, мол, шансы на то, что конфликт на востоке Украины не станет замороженным, мизерные. Однако надежда, что избежать такого сценария удастся, все-таки есть. Также он предположил, что первый всеукраинский референдум можно организовать для обсуждения ситуации на Донбассе. В частности, на него следует вынести вопрос прекращения войны, возвращения временно оккупированных территорий и домой пленных.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
217
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
178
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
193
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
272
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
454
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
365
20:18
Умер патриарх Филарет
252
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
288
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
307
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
510
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
478
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
374
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
778
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
370
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
401
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
340
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
368
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
511
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
485
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
642
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
511
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
596
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
501
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
432
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
455
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
504
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
431
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
419
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
816
Больше новостей