В отделениях Укрпочты отключат все терминалы банков: что значит приказ Смелянского

Смелянский считает, что против его предприятия ведут гибридную войну
19-05-2021, 20:14 / Автор: Інна Волєва
Читати українською
В отделениях Укрпочты отключат все терминалы банков: что значит приказ Смелянского
2.3т

Генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский обвинил Пенсионный фонд и Управление соцзащиты в принудительном переводе пенсионеров и людей с инвалидностью на обслуживание в банках. Как он утверждает, из-за отказа этих организаций дать возможность украинцам обслуживаться в "Укрпочте" он распорядился отключить банковские терминалы во всех отделениях предприятия.

Об этом он написал вечером 19 мая в своем Фейсбуке.

По словам Смелянского, на встрече с премьер-министром Украины 30 апреля было озвучено решение, что переход пенсионеров на карточки - это сугубо добровольное дело и никто не имеет права нарушать права пенсионеров, особенно в 96% населенных пунктах Украины, где нет банков.

"Одновременно премьер-министр дал поручение нам, Министерству социальной политики и ПФУ (Пенсионному фонду - Ред.) отработать изменения в постановление 277 и вести себя прилично, а не расшатывать ситуацию и не травмировать здоровье пенсионеров. Премьер-министр уже несколько раз подчеркивал достигнутые договоренности, за что я ему благодарен. Но, к сожалению, не все умеют держать слово. Пенсионный фонд и Управление соцзащиты (хотя фраза "социальная защита" воспринимается все более как троллинг пенсионеров) по схеме "хочешь субсидию - шуруй в банк" начали туда переводить даже людей с инвалидностью. И каждый день мы получаем звонки и сообщения от клиентов, которым ПФ отказывает в переходе на обслуживание в "Укрпочту", - сообщил Смелянский.

Когда он обратил на это внимание, ему сказали, что это "эксцессы на местах".

Смелянский расценил такие действия как тихую гибридную войну с "Укрпочтой" и дал время до 17:00 19 мая это исправить, но изменений нет. Поэтому он пошел на следующие шаги:

  • с 19 мая приказал выключить все терминалы сторонних банков в отделениях "Укрпочты" - там теперь будут стоять только терминалы предприятия;
  • распорядился создать горячую линию (044) 354-52-73 и ящик [email protected] для писем клиентов, которых заставляют открывать банковские счета.

После сбора информации по этим каналам организация намерена подать коллективный иск против "должностных лиц, нарушающих Конституцию и Уголовный кодекс Украины". Все, кого заставляют перейти на обслуживание в банк для получения пенсий и субсидий, могут обратиться по этому телефону или e-mail, заверил Смелянский.

А должностным лицам, которые не уважают договоренности и законы Украины, он напомнил, что граждане имеют право на социальную защиту в старости и в других случаях, предусмотренных законом. Принуждение же к открытию счетов в банках - это уголовное преступление, оговоренное ст. 355 Уголовного кодекса Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
681
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
469
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
408
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
397
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
524
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
1.6т
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
340
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
4.7т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
555
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
784
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
1.1т
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
410
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
486
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
676
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
696
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
389
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
986
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
734
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
675
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
2.5т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
463
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
1.3т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
755
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
365
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
755
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
441
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
895
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
407
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
982
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
413
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.2т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
435
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
872
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
963
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
935
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
784
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
869
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie