В отделениях Укрпочты отключат все терминалы банков: что значит приказ Смелянского

Смелянский считает, что против его предприятия ведут гибридную войну
19-05-2021, 20:14 / Автор: Інна Волєва
Читати українською
В отделениях Укрпочты отключат все терминалы банков: что значит приказ Смелянского
2.3т

Генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский обвинил Пенсионный фонд и Управление соцзащиты в принудительном переводе пенсионеров и людей с инвалидностью на обслуживание в банках. Как он утверждает, из-за отказа этих организаций дать возможность украинцам обслуживаться в "Укрпочте" он распорядился отключить банковские терминалы во всех отделениях предприятия.

Об этом он написал вечером 19 мая в своем Фейсбуке.

По словам Смелянского, на встрече с премьер-министром Украины 30 апреля было озвучено решение, что переход пенсионеров на карточки - это сугубо добровольное дело и никто не имеет права нарушать права пенсионеров, особенно в 96% населенных пунктах Украины, где нет банков.

"Одновременно премьер-министр дал поручение нам, Министерству социальной политики и ПФУ (Пенсионному фонду - Ред.) отработать изменения в постановление 277 и вести себя прилично, а не расшатывать ситуацию и не травмировать здоровье пенсионеров. Премьер-министр уже несколько раз подчеркивал достигнутые договоренности, за что я ему благодарен. Но, к сожалению, не все умеют держать слово. Пенсионный фонд и Управление соцзащиты (хотя фраза "социальная защита" воспринимается все более как троллинг пенсионеров) по схеме "хочешь субсидию - шуруй в банк" начали туда переводить даже людей с инвалидностью. И каждый день мы получаем звонки и сообщения от клиентов, которым ПФ отказывает в переходе на обслуживание в "Укрпочту", - сообщил Смелянский.

Когда он обратил на это внимание, ему сказали, что это "эксцессы на местах".

Смелянский расценил такие действия как тихую гибридную войну с "Укрпочтой" и дал время до 17:00 19 мая это исправить, но изменений нет. Поэтому он пошел на следующие шаги:

  • с 19 мая приказал выключить все терминалы сторонних банков в отделениях "Укрпочты" - там теперь будут стоять только терминалы предприятия;
  • распорядился создать горячую линию (044) 354-52-73 и ящик [email protected] для писем клиентов, которых заставляют открывать банковские счета.

После сбора информации по этим каналам организация намерена подать коллективный иск против "должностных лиц, нарушающих Конституцию и Уголовный кодекс Украины". Все, кого заставляют перейти на обслуживание в банк для получения пенсий и субсидий, могут обратиться по этому телефону или e-mail, заверил Смелянский.

А должностным лицам, которые не уважают договоренности и законы Украины, он напомнил, что граждане имеют право на социальную защиту в старости и в других случаях, предусмотренных законом. Принуждение же к открытию счетов в банках - это уголовное преступление, оговоренное ст. 355 Уголовного кодекса Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
РФ обратилась в ЮНЕСКО и "Оскар" из-за "Мистер Никто против Путина": фильм нарушает права детей
160
07:14
Испания выделяет миллиард евро на военную помощь Украине
217
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
607
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
644
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
457
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
581
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
493
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
944
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
482
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
569
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
425
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
1.1т
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
841
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
932
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.5т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
1.6т
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
681
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
799
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
1.3т
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
453
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
584
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
915
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
519
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
994
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
522
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
527
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
575
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
840
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
789
Больше новостей