Своя земля: украинцев могут заставить выкупить свои участки или оформить их в аренду

Земельный кодекс хотят пересмотреть "Слуги народа"
18-05-2021, 23:08 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Своя земля: украинцев могут заставить выкупить свои участки или оформить их в аренду

В Украине хотят отменить институт постоянного землепользования для всех категорий лиц, включая рядовых граждан. Такой институт подразумевает право пожизненного владения земельным участком, но запрещает свободно распоряжаться им – продавать или сдавать в аренду.

Отмена права постоянного пользования землей снимет существующие запреты, однако для этого гражданам нужно сменить форму собственности на участок. Об этом идет речь в законопроекте № 5385 о внесении изменений в Земельный кодекс, авторами которого выступила группа народных депутатов от партии "Слуга народа".

Согласно пояснительной записке к документу, до 2002 года земельные участки могли предоставляться в постоянное пользование как юридическим, так и физическим лицам. Граждане могли таким образом получить землю для ведения фермерского или личного подсобного хозяйства.

После 2002 года (когда вступил в силу новый Земельный кодекс) из перечня субъектов, которые имеют право постоянного пользования земельным участком, были исключены физические лица. Тогда же закон обязал украинцев переоформить землю либо на право собственности, либо на право аренды. Однако в 2005 году Конституционный суд признал эту норму недействительной на том основании, что она сужает содержание и объем существующих прав и свобод граждан.

Такое судебное решение привело к тому, что тысячи украинцев, которые приобрели право постоянного пользования землей до 2002 года, фактически стали заложниками ситуации – с одной стороны, согласно действующей редакции Земельного кодекса, они не могут быть субъектами такого права, а с другой – этот запрет не есть основанием для прекращения права постоянного пользования земельным участком.

Сложившаяся ситуация вызывает многочисленные конфликты землепользователей с органами власти. В частности, гражданам массово отказывают во внесении сведений о земельных участках в Государственный земельный кадастр, государственной регистрации права постоянного пользования.

Урегулировать существующую проблему народные избранники предлагают путем исключения из главного земельного закона термина "постоянное пользование". Если законопроект будет поддержан депутатами, то украинцы, которые владеют земельными участками на праве постоянного пользования, смогут трансформировать такое право двумя способами:

  • оформить землю в аренду сроком на 50 лет;
  • выкупить участок с рассрочкой осуществления выплат на протяжении 30 лет.

Вместе с тем, как следует из документа, граждане и дальше смогут владеть своими участками на правах постоянного пользования (хоть и без возможности свободно распоряжаться ими). Однако проектом Закона предлагается норма, которая, очевидно, "простимулирует" граждан все же переоформить право на землю – документ наделяет местные органы полномочиями изымать участки, находящиеся в постоянном пользовании, для общественных нужд.

Примечательно, что законопроектом не предусматривается отдельного порядка заключения договора аренды в случае переоформления права постоянного пользования земельным участком. Соответственно, в данном случае будет применятся общий порядок, установленный Законом "Об аренде земли", который предусматривает платность аренды. То есть, если проект документа будет принят в представленной редакции, то дополнительных расходов гражданам в любом случае не избежать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:59
Цены на газ взлетели: что будет с тарифами для бытовых потребителей
464
22:30
Половина украинцев уже не верит в процветание страны в составе ЕС, - данные опроса
388
22:01
Гороскоп на 10 июля: прогноз для каждого знака зодиака
872
21:32
Мерц заявил, что дипломатические средства в отношении Москвы исчерпаны
382
21:03
В Раду внесли альтернативный проект изменений в бюджет
415
20:34
РФ запустила рекордное количество "шахедов": эксперт оценил, будет ли в обозримом будущем еще больше
516
20:05
Социологи спросили у украинцев, прекратит ли Трамп поставки оружия в страну
353
19:36
Трем знакам зодиака в ближайшее время повезет как никогда
1.5т
19:07
Трамп угрожал Путину "разбомбить Москву к чертям", - CNN
610
18:38
Опасно для жизни: изменение климата утроило число смертей от жары в Европе, - исследование
516
18:09
В Италии обнаружили мертвой ранее пропавшую 18-летнюю украинку: в МИД сообщили подробности
470
17:40
Социологи узнали, кому сейчас больше всего доверяют украинцы
710
17:11
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
459
16:42
Названы знаки зодиака, к которым вскоре деньги польются рекой
1.6т
16:13
Синоптик назвала даты, когда жара в Украине ослабнет
913
15:44
Что будет с организмом, если спать менее 6 часов
787
15:15
Сенат США готовится рассмотреть жесткие санкции против Кремля
566
14:46
В Минсоцполитики предлагают увеличить ежемесячную выплату на ребенка
642
14:17
На Одесчине распространяются масштабные пожары
399
13:48
Для этих знаков зодиака звезды сулят перемены: для кого скоро многое изменится
1.2т
13:19
В Киевской области возросло количество пострадавших из-за ночной атаки
552
12:50
В Украине вместо десятков видов социальных выплат введут базовый доход
585
12:21
В Хмельницком мужчина достал нож при попытке "бусификации" представителями ТЦК
3.8т
11:52
Трамп выдвинул неожиданную версию причин нападения Путина на Украину
1.7т
11:23
Какому знаку зодиака повезет 9 июля: прогноз астрологов
770
10:54
Россия ночью запустила по Украине более 700 дронов и 13 ракет - ВС ВСУ
472
10:27
Россиянин Кияшко и горе-бизнесмен Микитась организовали схему финансирования российских наемников через украинский бюджет
1.1т
10:24
Женщина пыталась остановить автобус ТЦК с мобилизованным сыном: что потом произошло в Мерефе
2.7т
10:05
Трамп удивил резким заявлением о Путине
09:36
Гороскоп на 9 июля: прогноз для всех знаков зодиака
850
09:07
Комбинированный удар по Луцку: на город летело около 50 дронов и 5 ракет
811
08:54
19-летний украинец в тринадцатый раз пытался нелегально пересечь границу
645
08:35
Засуха уничтожает урожай этого года: в каких регионах наихудшая ситуация
745
08:11
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
1.1т
07:46
Трамп пообещал Украине новую помощь: какое вооружение передадут
629
07:17
Украина окажется в эпицентре жары: прогноз погоды на сегодня
489
23:09
Почти половина украинцев считает, что через 10 лет в Украине будет разрушена экономика, - результаты опроса
1.5т
22:40
Крупнейший порт Европы уже начал готовиться к войне с Россией, - Financial Times
666
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie