А. Кочетков: Почему Медведчуку не грозит тюремный срок

Как с гуся вода?
11-05-2021, 21:20 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
А. Кочетков: Почему Медведчуку не грозит тюремный срок

Обыски у Виктора Медведчука связаны с тем, что несколько месяцев назад в Офисе президента обратили внимание на то, что у них падает рейтинг. В это же время Зеленский дал понять своему окружению, что он хочет на второй срок. Тогда же и принялись искать варианты, за счет которых можно остановить падение. Один из них – борьба с пророссийскими силами внутри Украины, ведь считается, что "медведчуки" занимают часть электоральной ниши Зеленского Особенно – на Донбассе, пишет Александр Кочетков, политический аналитик.

Об этом, естественно, уведомили США, поскольку о серьезных вещах им у нас сообщают. Тем более, что на это была бы негативная реакция Москвы. И они не возражали. То есть напрямую это не связано с американцами, но "наезд" на главную пророссийскую силу был согласован с ними еще несколько месяцев назад. Поскольку с тех пор события развиваются своим чередом – закрытие каналов, национализация собственности, в частности, трубопровода Прикарпатзападтранс.

Следующим логичным шагом было как раз возбуждение уголовного дела, потому что ранее введенные санкции СНБО в отношении Медведчука и Козака абсолютно неправовые. Что, собственно, и сделала сейчас Генеральная прокуратура. У Венедиктовой дошли руки, и она, наконец, санкционировала следственные действия по отношению к Медведчуку и Козаку.

Но Медведчуку это ничем не грозит. У него уже резко сузилось электоральное поле, но больше он никак не пострадает. Поскольку он не только очень опытный юрист, но он уже давно в украинском бизнесе. То есть он уже давно ничего не подписывает и никаких прямых указаний на противоправную деятельность не дает. То есть прихватить его за что-либо будет практически невозможно. Разве что все, начиная от его жены, Оксаны Марченко и самого Козака, соберутся и начнут давать на него признательные показания. Но так не бывает. Последствия возможны разве что для Козака, поскольку он является номинальным собственником - очевидно, что он мог подписывать какие-то документы в рамках операционной деятельности и поэтому на него что-то можно будет найти.

Тем не менее, для самого Медведчука последствия уже есть внутри ОПЗЖ. Ведь как только у него начались проблемы с властью, резко усилилось влияние связки Бойко-Левочкина. Мало того, у Бойко начал расти рейтинг после того, как Медведчука отодвинули в сторону. Кроме того, у Медведчука снизились и ресурсные возможности, поскольку бизнес Козака "кормил" его политическую систему. Кроме того, о своих проектах заговорил и Ринат Ахметов, который раньше не хотел ни конкурировать, ни помогать Медведчуку. И его проект с Новинским, который также рассчитан подконтрольную часть Донбасса, тоже будет бить по Медведчуку.

Со своей стороны, Путин уже начал думать о своем месте в истории и считает себя великим шахматистом. И от того, что ладью съел соперник, он не будет лить слезы по поводу утраченной сильной фигуры, так как она у него в запасе не одна. Безусловно, Путин из-за Медведчука усилит давление на Украину, но ломать копья и вписываться за Медведчука он не станет, хотя при случае он его обязательно поддержит.

Медведчук не является краеугольным камнем в политике Путина и если (не дай бог) будут развиваться планы российского президента по восстановлению недоимперии, то он пожертвует Медведчуком и забудет о нем.

В конце-концов, Медведчук тоже не пропадет – в крайнем случае, он выедет в Россию, где у него есть свой бизнес.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
153
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
262
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
305
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
250
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
340
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
799
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
358
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения,, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
526
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
421
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
380
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
528
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
308
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
344
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
733
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
589
13:15
В Черном море атакован российский танкер
499
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
631
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
517
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
392
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
335
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
299
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
478
11:02
Названы лидеры на овощном рынке по количеству продаж: что предпочитают покупать украинцы
274
10:43
Синоптики поделились прогнозом на неделю: какой будет погода
260
10:24
Программа "Национальный кешбэк" изменит условия
481
10:05
Пасмурно и влажно: прогноз погоды на сегодня
265
09:46
Трамп дал Мадуро неделю на выезд из Венесуэлы, - Reuters
398
09:27
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
558
09:08
Зеленский прибыл в Ирландию с первым официальным визитом
485
08:57
Эрдоган резко высказался об атаках на танкеры "теневого флота" РФ в Черном море
642
08:34
Reuters: Россия угрожает устроить Европе полвека судебных исков за конфискацию замороженных активов
306
08:13
РФ до сих пор не готова обсуждать перемирие в любой форме, а Украина - уступать территорию, - ABC News
607
07:58
Огни, елки, мерч и портреты Трампа: Мелания показа как украсила Белый дом к Рождеству
430
07:36
"Руки, ноги отрежем, чтобы легче было нести": как россияне эвакуируют раненых из Покровского направления
687
07:14
Ломают за секунду: эксперты раскрыли самые ненадежные пароли в интернете
887
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
570
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
502
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
899
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie