А. Кочетков: Почему Медведчуку не грозит тюремный срок

Как с гуся вода?
11-05-2021, 21:20 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред
UA
А. Кочетков: Почему Медведчуку не грозит тюремный срок
3.3т

Обыски у Виктора Медведчука связаны с тем, что несколько месяцев назад в Офисе президента обратили внимание на то, что у них падает рейтинг. В это же время Зеленский дал понять своему окружению, что он хочет на второй срок. Тогда же и принялись искать варианты, за счет которых можно остановить падение. Один из них – борьба с пророссийскими силами внутри Украины, ведь считается, что "медведчуки" занимают часть электоральной ниши Зеленского Особенно – на Донбассе, пишет Александр Кочетков, политический аналитик.

Об этом, естественно, уведомили США, поскольку о серьезных вещах им у нас сообщают. Тем более, что на это была бы негативная реакция Москвы. И они не возражали. То есть напрямую это не связано с американцами, но "наезд" на главную пророссийскую силу был согласован с ними еще несколько месяцев назад. Поскольку с тех пор события развиваются своим чередом – закрытие каналов, национализация собственности, в частности, трубопровода Прикарпатзападтранс.

Следующим логичным шагом было как раз возбуждение уголовного дела, потому что ранее введенные санкции СНБО в отношении Медведчука и Козака абсолютно неправовые. Что, собственно, и сделала сейчас Генеральная прокуратура. У Венедиктовой дошли руки, и она, наконец, санкционировала следственные действия по отношению к Медведчуку и Козаку.

Но Медведчуку это ничем не грозит. У него уже резко сузилось электоральное поле, но больше он никак не пострадает. Поскольку он не только очень опытный юрист, но он уже давно в украинском бизнесе. То есть он уже давно ничего не подписывает и никаких прямых указаний на противоправную деятельность не дает. То есть прихватить его за что-либо будет практически невозможно. Разве что все, начиная от его жены, Оксаны Марченко и самого Козака, соберутся и начнут давать на него признательные показания. Но так не бывает. Последствия возможны разве что для Козака, поскольку он является номинальным собственником - очевидно, что он мог подписывать какие-то документы в рамках операционной деятельности и поэтому на него что-то можно будет найти.

Тем не менее, для самого Медведчука последствия уже есть внутри ОПЗЖ. Ведь как только у него начались проблемы с властью, резко усилилось влияние связки Бойко-Левочкина. Мало того, у Бойко начал расти рейтинг после того, как Медведчука отодвинули в сторону. Кроме того, у Медведчука снизились и ресурсные возможности, поскольку бизнес Козака "кормил" его политическую систему. Кроме того, о своих проектах заговорил и Ринат Ахметов, который раньше не хотел ни конкурировать, ни помогать Медведчуку. И его проект с Новинским, который также рассчитан подконтрольную часть Донбасса, тоже будет бить по Медведчуку.

Со своей стороны, Путин уже начал думать о своем месте в истории и считает себя великим шахматистом. И от того, что ладью съел соперник, он не будет лить слезы по поводу утраченной сильной фигуры, так как она у него в запасе не одна. Безусловно, Путин из-за Медведчука усилит давление на Украину, но ломать копья и вписываться за Медведчука он не станет, хотя при случае он его обязательно поддержит.

Медведчук не является краеугольным камнем в политике Путина и если (не дай бог) будут развиваться планы российского президента по восстановлению недоимперии, то он пожертвует Медведчуком и забудет о нем.

В конце-концов, Медведчук тоже не пропадет – в крайнем случае, он выедет в Россию, где у него есть свой бизнес.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
439
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
618
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
1.8т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
416
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
436
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
552
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
435
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
437
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
705
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.6т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
518
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
598
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
481
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
866
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
357
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
765
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
582
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
959
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
935
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
458
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.5т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.2т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
492
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
506
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.1т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
508
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
471
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
504
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
587
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
568
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
752
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
728
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
938
Больше новостей