Приезд Блинкена в Украину не принес ожидаемого результата — аналитик

Киев так и не добился никакого прогресса относительно перспектив вступления в НАТО
10-05-2021, 10:47
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Хвиля

Приезд Блинкена в Украину не принес ожидаемого результата — аналитик
3.4т

Столицу Украины посетил государственный секретарь США Энтони Блинкен, однако некоторые эксперты уверены, что этот визит не принес ожидаемого для официального Киева результата.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на заявление президента Института экономического анализа Андрея Илларионова в эфире телеканала "Украина 24".

В середине недели состоялся визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Украину. Не все аналитики уверены в том, что это мероприятие принесло именно тот результат, на который рассчитывали украинские власти.

"Посмотрим на итоги. Сейчас мы видели затраты, это длинные вереницы автомобилей, серьезная подготовка, переговоры и так далее. Это было показано украинскими и американскими СМИ, все это видели. Теперь что в сухом остатке? Для чего приезжал госсекретарь, что Украина получила от этого? Министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу неоднократно спрашивали: "Какие результаты визита?" Ответ: "Главное, что визит состоялся". Такой ответ говорит о том, что других результатов нет", — рассказал эксперт Андрей Илларионов.

Президента Института экономического анализа считает, что на некоторые важные вопросы так и не было получено ответа. В частности, по итогам визита официальными лицами не были представлены подписанные документы и декларации.

"Какие документы подписаны, какие соглашения, хотя бы декларации, на сколько изменился объем помощи США, удалось ли преодолеть то снижение военной помощи, которое США осуществили за первые 100 дней администрации Байдена, удалось ли увеличить хотя бы до одного миллиарда долларов США? Удалось ли добиться того, что введены санкции, чтобы остановить "Северный поток-2"? Нет", — заявил Андрей Илларионов.

Аналитик отдельно акцентировал внимание на том, что Украина так и не добилась никакого прогресса относительно перспектив вступления в НАТО и даже в "получении статуса главного союзника вне НАТО".

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Почему Путин до сих пор жив несмотря на возможности ГУР: эксперт раскрыл неочевидную причину.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 431

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 771

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 336

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама