Адмирал НАТО: Путин может атаковать Украину с Черного моря

Ставридис пояснил тактику оккупантов
7-05-2021, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Адмирал НАТО: Путин может атаковать Украину с Черного моря
3.5т

Несмотря на то, что Россия объявила об отводе своих войск от границы с Украиной, наше государство должно быть готовым к новой провокации страны-агрессора. Вполне вероятно, что она состоится в Черном море.

Такое мнение озвучил бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис в статье для Bloomberg. По его мнению, западным партнерам Украины также следует не терять бдительность.

"В апреле украинцы вздохнули с облегчением, когда президент России Владимир Путин заявил, что отведет большинство из более чем 100 000 военных, переброшенных на российско-украинскую границу. Так сделали США, НАТО и остальная Европа. Но никто не должен вздыхать с облегчением: Путин не тот, кто отступает. Следовательно, где возможно ожидать его последующей провокации? Скорее всего в водах Черного моря", – заметил адмирал.

Ставридис напомнил, что вторжение РФ в Крым в 2014 году закончилось крупнейшим в XXI веке захватом территории суверенного государства. К тому же, эта территория имеет стратегическое значение. После этих событий Москва не жалела денег, оружия и военных кураторов для временно оккупированного полуострова и частей Донбасса.

"Недавнее накопление (сил. – Ред.) стало, пожалуй, сигналом для Запада о том, насколько неуклонное давление Путин окажет на Украину, и о его глубоком сопротивлении вступлению (Украины. – Ред.) в НАТО. Это также отвлекало внимание от его преследования оппозиционного лидера Алексея Навального и способствовало росту рейтинга Путина в России. В конце концов это позволило российским военным эффективно попрактиковаться в случае, если Путин решит бросить кубики и вторгнуться через границу", – рассуждает бывший высокопоставленный представитель Североатлантического альянса.

Ставридис также отметил, что, хотя способность Путина удивить своих геополитических конкурентов никогда не следует недооценивать, нынешние маневры его армии не похожи на подготовку к полномасштабному сухопутному вторжению.

"Путин уже финансово напряжен своими зарубежными авантюрами. Восстановление Сирии потребует огромных средств. Поддержка террористов в Украине стоит дорого. У него огромный аппетит к дорогостоящему новому оружию (например, милитаризация космоса). И он остается под мощными санкциями Запада. Вместо этого он может решить укрепить свой контроль над акваторией Черного моря", – считает бывший адмирал.

Ценность этого участка, по его оценке, заключается в его стратегическом значении. Ведь Черное море граничит с Болгарией, Грузией, Румынией, Россией, Турцией и Украиной.

"Среди этой группы НАТО имеет троих полноправных членов альянса (Турция, Румыния и Болгария), а также двух близких партнеров – Украину и Грузию (Россия оккупировала территории обоих). Как и Южно-Китайское море, – это потенциальная морская точка вспышки. Кроме того, оно, вероятно, станет богатым источником углеводородов, что лишь усилит напряженность в регионе", – заключил эксперт.

Более того, он предположил вероятность повторения такого же сценария, который произошел вблизи Керченского пролива осенью 2018 года. Тогда Россия захватила три украинских военных суда вместе с экипажами.

"Когда Россия вторглась в Украину в 2014 году, военные Путина применили ведьминскую тактику и процедуры. Кибервойна, спецназ без опознавательных знаков (так называемые зеленые человечки), подпольные нападения на транспортные узлы, пропаганда через социальные сети и быстрые молниеносные удары были частью данного микса комбинаций. Без сомнения, у Путина есть морская версия этой истории", – написал Ставридис.

Согласно его прогнозу, морское наступление РФ могло бы сочетать развертывание комбинации быстрых патрульных катеров с крылатыми ракетами "земля-земля" и ракетами наземного базирования; применение вертолетов на базе десантных кораблей для переброски спецназа; привлечение к операции дизельных подводных лодок, атакующих украинские военные и гражданские цели. Одновременно оккупанты могут прибегнуть к кибератакам, чтобы лишить украинское командование способности управлять войсками, а также к десантным нападениям на ключевые стратегические узлы.

"Россияне ударили бы по украинцам, а НАТО не могло бы туда добраться довольно быстро, даже если бы было готово это сделать. Цель – нейтрализация украинских Военно-морских сил, получение полного контроля над морем в северном Причерноморье, лишение ВСУ путей поставок и получение господства над частью суши, которая могла бы соединить Россию с Крымом", – раскрыл тактику россиян Ставридис.

Подытоживая, он подчеркнул, что США и НАТО будут жестко осуждать такие действия России, однако это не спасет Украину. Ведь она не подпадает под гарантию безопасности НАТО "Нападение на одного – это нападение на всех".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
56
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
107
22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
156
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
177
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
220
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
266
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
232
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
186
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
221
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
297
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
370
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
573
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
247
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
658
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
471
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
750
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
396
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
372
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
436
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
318
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
820
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
501
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
382
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
464
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
403
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
409
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
451
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
333
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
403
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
677
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
517
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
328
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
366
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
432
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
443
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
477
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
835
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
423
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie