Адмирал НАТО: Путин может атаковать Украину с Черного моря

Ставридис пояснил тактику оккупантов
7-05-2021, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Адмирал НАТО: Путин может атаковать Украину с Черного моря
3.4т

Несмотря на то, что Россия объявила об отводе своих войск от границы с Украиной, наше государство должно быть готовым к новой провокации страны-агрессора. Вполне вероятно, что она состоится в Черном море.

Такое мнение озвучил бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис в статье для Bloomberg. По его мнению, западным партнерам Украины также следует не терять бдительность.

"В апреле украинцы вздохнули с облегчением, когда президент России Владимир Путин заявил, что отведет большинство из более чем 100 000 военных, переброшенных на российско-украинскую границу. Так сделали США, НАТО и остальная Европа. Но никто не должен вздыхать с облегчением: Путин не тот, кто отступает. Следовательно, где возможно ожидать его последующей провокации? Скорее всего в водах Черного моря", – заметил адмирал.

Ставридис напомнил, что вторжение РФ в Крым в 2014 году закончилось крупнейшим в XXI веке захватом территории суверенного государства. К тому же, эта территория имеет стратегическое значение. После этих событий Москва не жалела денег, оружия и военных кураторов для временно оккупированного полуострова и частей Донбасса.

"Недавнее накопление (сил. – Ред.) стало, пожалуй, сигналом для Запада о том, насколько неуклонное давление Путин окажет на Украину, и о его глубоком сопротивлении вступлению (Украины. – Ред.) в НАТО. Это также отвлекало внимание от его преследования оппозиционного лидера Алексея Навального и способствовало росту рейтинга Путина в России. В конце концов это позволило российским военным эффективно попрактиковаться в случае, если Путин решит бросить кубики и вторгнуться через границу", – рассуждает бывший высокопоставленный представитель Североатлантического альянса.

Ставридис также отметил, что, хотя способность Путина удивить своих геополитических конкурентов никогда не следует недооценивать, нынешние маневры его армии не похожи на подготовку к полномасштабному сухопутному вторжению.

"Путин уже финансово напряжен своими зарубежными авантюрами. Восстановление Сирии потребует огромных средств. Поддержка террористов в Украине стоит дорого. У него огромный аппетит к дорогостоящему новому оружию (например, милитаризация космоса). И он остается под мощными санкциями Запада. Вместо этого он может решить укрепить свой контроль над акваторией Черного моря", – считает бывший адмирал.

Ценность этого участка, по его оценке, заключается в его стратегическом значении. Ведь Черное море граничит с Болгарией, Грузией, Румынией, Россией, Турцией и Украиной.

"Среди этой группы НАТО имеет троих полноправных членов альянса (Турция, Румыния и Болгария), а также двух близких партнеров – Украину и Грузию (Россия оккупировала территории обоих). Как и Южно-Китайское море, – это потенциальная морская точка вспышки. Кроме того, оно, вероятно, станет богатым источником углеводородов, что лишь усилит напряженность в регионе", – заключил эксперт.

Более того, он предположил вероятность повторения такого же сценария, который произошел вблизи Керченского пролива осенью 2018 года. Тогда Россия захватила три украинских военных суда вместе с экипажами.

"Когда Россия вторглась в Украину в 2014 году, военные Путина применили ведьминскую тактику и процедуры. Кибервойна, спецназ без опознавательных знаков (так называемые зеленые человечки), подпольные нападения на транспортные узлы, пропаганда через социальные сети и быстрые молниеносные удары были частью данного микса комбинаций. Без сомнения, у Путина есть морская версия этой истории", – написал Ставридис.

Согласно его прогнозу, морское наступление РФ могло бы сочетать развертывание комбинации быстрых патрульных катеров с крылатыми ракетами "земля-земля" и ракетами наземного базирования; применение вертолетов на базе десантных кораблей для переброски спецназа; привлечение к операции дизельных подводных лодок, атакующих украинские военные и гражданские цели. Одновременно оккупанты могут прибегнуть к кибератакам, чтобы лишить украинское командование способности управлять войсками, а также к десантным нападениям на ключевые стратегические узлы.

"Россияне ударили бы по украинцам, а НАТО не могло бы туда добраться довольно быстро, даже если бы было готово это сделать. Цель – нейтрализация украинских Военно-морских сил, получение полного контроля над морем в северном Причерноморье, лишение ВСУ путей поставок и получение господства над частью суши, которая могла бы соединить Россию с Крымом", – раскрыл тактику россиян Ставридис.

Подытоживая, он подчеркнул, что США и НАТО будут жестко осуждать такие действия России, однако это не спасет Украину. Ведь она не подпадает под гарантию безопасности НАТО "Нападение на одного – это нападение на всех".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины
143
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
180
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
194
12:18
Посланник Трампа сделал важное заявление по вопросу Гренландии
202
11:59
Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО
462
11:40
Трамп заявил, что должен вернуться к вопросам Украины, России и Китая
265
11:21
Какому знаку зодиака повезет 25 декабря: прогноз астрологов
313
11:02
В США рассекретили стенограммы разговоров Путина и Буша
338
10:43
ВСУ ведут тяжелые бои за стабилизацию фронта, - ABC News
275
10:24
По всей стране ударят морозы: прогноз погоды на сегодня
266
10:05
Кремль не примет 20 пунктов мирного плана Зеленского: нардеп назвал основные причины
366
09:46
За весь 2025 год россиянам удалось захватить менее 1% территории Украины, - Bild
349
09:27
Гороскоп на 25 декабря: кого в этот день ждет сюрприз
565
09:08
В Одессе введены аварийные отключения света
282
08:57
Зеленский впервые допустил вывод войск с Донбасса — WP
511
08:34
РФ отклоняет и хочет переписать мирный план из 20 пунктов, - Bloomberg
278
08:13
Названо число генералов РФ, ликвидированных ВСУ
467
07:58
Съемки спутников Китая совпали с ударами РФ по энергетике Украины, - Зеленский
409
07:36
"Тихий убийца" за праздничным столом: врачи назвали неочевидный сигнал о смертельной опасности
1.9т
07:14
США предлагали Лукашенко препараты для похудения в обмен на политзаключенных, - WSJ
486
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
403
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
362
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
500
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
977
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
595
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
646
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
480
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
559
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
569
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
2.3т
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
487
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
1.3т
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
504
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
574
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.3т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
492
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
465
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
543
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie