В Италии арестован "ДНРовец", воевавший против Украины

Подозреваемому – 28 лет
6-05-2021, 22:35
Редактор: Инна Волева Инна Волева

В Италии арестован
3.2т

28-летнего гражданина Италии родом из Мессины арестовали по подозрению в участии в войне на Донбассе на стороне пророссийского вооруженного формирования – "Донецкой народной республики".

Наемника поймало итальянское оперативное подразделение карабинеров (ROS). Операция правоохранителей была названа "Иван", сообщается на сайте МВД Украины 6 мая.

Следствие установило, что подозреваемый действовал как боевик-наемник на территории так называемой ДНР с 2016 года.

арестовали по подозрению в участии в войне на Донбассе

Известно, что он делился информацией о своей деятельности с родственниками и друзьями через социальные сети.

Правоохранители провели обыски по месту жительства итальянца. Кроме того, собирается материал о посредниках, которые обеспечивали (в т.ч. финансово) каналы привлечения итальянских наемников для войны на Донбассе. Расследование по делу началось еще в 2019 году.

Добавим, арест был осуществлен по предписанию следователя судьи Мессины по подозрению в нарушении норм Нью-Йоркской международной конвенции от 4 декабря 1989 по противодействию "наемничеству".

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поблагодарил итальянских коллег за последовательную работу и дружескую позицию.

"Во время переговоров с итальянскими коллегами мы неоднократно оговаривали недопустимости участия итальянских граждан на стороне пророссийских незаконных вооруженных формирований", – отметил он.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: "Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ОК "Восток" назначен новый командующий

Оперативное командование "Восток" получило нового руководителя. Им стал генерал-майор Виктор Николюк, который ранее руководил обороной Черниговщины
Статьи / Интервью в фокусе

Возвращение украинцев из-за границы: какие новые правила ждут мужчин в ближайшее время 533

Германия официально поддержала усилия Киева по сохранению мобилизационного и человеческого ресурса. Берлин совместно с украинскими властями уже разрабатывает механизмы, которые помогут украинским беженцам, в частности мужчинам призывного возраста, вернуться домой.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей