Служба в армии: как мотивируют украинцев, предлагая контракт

Рассказываем, какой законопроект предложили принять в Раде
6-05-2021, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Служба в армии: как мотивируют украинцев, предлагая контракт
2.7т

Украинцев хотят мотивировать проходить военную службу по контракту. В Верховной Раде уже зарегистрировали правительственный законопроект, после принятия которого военнослужащим будут гарантированы по два выходных дня в неделю, а также другие социальные "бонусы".

Что предлагают?

Правительство хочет повысить престиж военной службы в Украине и усилить соцзащиту военнослужащих, военнообязанных и резервистов во время прохождения ими сборов.

Документом предлагается:

  • для военнослужащих (кроме срочной службы) установить пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями;
  • военнослужащие-женщины и военнослужащие-мужчины, которые воспитывают детей без матери, будут освобождаться от выполнения служебных обязанностей для ухода за больным ребенком до 14 лет не более чем на две недели или на все время пребывания ребенка в стационаре;
  • в детских садиках по месту жительства вне очереди будут предоставляться места детям военнослужащих, резервистов при исполнении ими обязанностей в военном резерве и детям военнослужащих, погибших, умерших или пропавших без вести во время прохождения службы;
  • военнослужащие, резервисты и военнообязанные получат продовольственное обеспечение в случае призыва на учебные или специальные сборы.

Сейчас служба по контракту предусматривает ежемесячную зарплату в пределах 10-12 тыс. грн. Дополнительные выплаты могут получить те, кто участвует в ООС. Военнослужащий может бесплатно получить жилье в общежитии воинской части или же компенсацию за поднаем (наем) жилья.

Кроме того, что документ устанавливает дополнительные привилегии для военнослужащих, он также определяет и некоторые их обязанности. В частности, запрещается распространять в СМИ и в интернете:

  • геоданные о военных объектах, воинской части (подразделении) и военнослужащих при исполнении возложенных на них задач;
  • характер этих задач, силы и средства, привлеченные к их выполнению.

Также документ обязывает военнослужащих остановить свое членство в политических партиях, общественных организациях и профессиональных союзах на период военной службы. При исполнении обязанностей военной службы они не смогут демонстрировать свое отношение к политическим партиям или общественным организациям, а также использовать служебные полномочия в политических целях.

Что думают украинцы?

"Я госслужащий и никогда не думал о службе в армии по контракту. Если честно, я даже не знаю, какие там условия, сколько платят, какой соцпакет. Жить в общежитии или вечно ждать квартиру я не хочу. Не уверен, что какие-то льготы смогут меня мотивировать пойти служить. Мне кажется, что в армию идут те, кто хочет таким образом помочь государству. И там уже у них свои причины, а не какие-то блага", – сказал 25-летний Дмитрий Якубовский.

Среди привилегий, которые украинцы хотели бы получить, – высокие зарплаты и жилье, или же выгодные условия кредитования для его покупки. Также молодых граждан заинтересовала бы оплата обучения по выбранной ими специальности. Но те, кто уже служит по контракту, не жалуются и будут рады любым новым льготам.

"Я захотел пойти служить по контракту, не зная, какие там есть привилегии. Это было обдуманное решение, но вызванное обстоятельствами. Сейчас и зарплата меня устраивает, и условия работы. Но это для меня обычная работа, как и для гражданских людей. Я имею свое жилье, сам себя обеспечиваю. То есть от государства я беру минимум. Если мотивировать людей идти в армию – это должны быть какие-то глобальные льготы – на жилье, на обучение, высокие зарплаты. То, что моего ребенка могут принять в садик без очереди не так важно, как то, что мне будет где с ним жить. У меня пока нет детей, поэтому новые привилегии не совсем меня и коснутся", – рассказал сержант ВСУ Олег Однорог.

Как мотивируют служить граждан в других странах

По данным Global Firepower, самой сильной армией в мире по состоянию на 2020 год обладают США. Там у военных есть много привилегий. Например, они могут дистанционно получить образование по любому профилю, студенту в погонах выдают персональный компьютер и $4500 в год на оплату обучения. Кроме того, все категории военных имеют право на пожизненную медицинскую страховку, которой могут воспользоваться не только для лечения болезней, но и даже для пластической операции.

Также военные в США освобождены от налога на жилье и имеют право на бесплатное служебное жилище. А еще, кроме зарплаты, им доплачивают за узкопрофильные виды работ – выходы в море, полеты, прыжки с парашютом и тому подобное. Доплаты получают и те, кто подтверждает знание иностранного языка.

Что касается наших соседей, то в Польше (21-е место) идти в армию граждан мотивируют высокими зарплатами, которые зависят от должности и воинского звания. В рядовом составе суммы достигают 1330 евро, а в офицерском – 3100 евро. Также до 2030 года там намерены снизить пенсионный возраст для военнослужащих и увеличить военный бюджет с 2% ВВП до 3%.

В Украине в последнее время активно начали заниматься укреплением армии. Парламент принял закон о резервистах, который позволяет оперативно увеличить состав ВСУ, теперь граждан решили мотивировать идти служить по контракту. Однако предложенные "бонусы" не смогут удовлетворить главные запросы граждан, вряд ли это станет серьезной мотивацией для них. Вероятно, властям следует усовершенствовать свои идеи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
53
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
133
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
271
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
207
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
267
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
238
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
268
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
242
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
233
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
253
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
427
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
321
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
698
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
397
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
268
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
313
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
517
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
407
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
688
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
466
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
710
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.3т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
629
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.5т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.4т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
1.1т
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
763
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
777
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
755
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
825
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
865
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
1.1т
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.4т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
805
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.5т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
475
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie