Служба в армии: как мотивируют украинцев, предлагая контракт

Рассказываем, какой законопроект предложили принять в Раде
6-05-2021, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Служба в армии: как мотивируют украинцев, предлагая контракт
2.8т

Украинцев хотят мотивировать проходить военную службу по контракту. В Верховной Раде уже зарегистрировали правительственный законопроект, после принятия которого военнослужащим будут гарантированы по два выходных дня в неделю, а также другие социальные "бонусы".

Что предлагают?

Правительство хочет повысить престиж военной службы в Украине и усилить соцзащиту военнослужащих, военнообязанных и резервистов во время прохождения ими сборов.

Документом предлагается:

  • для военнослужащих (кроме срочной службы) установить пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями;
  • военнослужащие-женщины и военнослужащие-мужчины, которые воспитывают детей без матери, будут освобождаться от выполнения служебных обязанностей для ухода за больным ребенком до 14 лет не более чем на две недели или на все время пребывания ребенка в стационаре;
  • в детских садиках по месту жительства вне очереди будут предоставляться места детям военнослужащих, резервистов при исполнении ими обязанностей в военном резерве и детям военнослужащих, погибших, умерших или пропавших без вести во время прохождения службы;
  • военнослужащие, резервисты и военнообязанные получат продовольственное обеспечение в случае призыва на учебные или специальные сборы.

Сейчас служба по контракту предусматривает ежемесячную зарплату в пределах 10-12 тыс. грн. Дополнительные выплаты могут получить те, кто участвует в ООС. Военнослужащий может бесплатно получить жилье в общежитии воинской части или же компенсацию за поднаем (наем) жилья.

Кроме того, что документ устанавливает дополнительные привилегии для военнослужащих, он также определяет и некоторые их обязанности. В частности, запрещается распространять в СМИ и в интернете:

  • геоданные о военных объектах, воинской части (подразделении) и военнослужащих при исполнении возложенных на них задач;
  • характер этих задач, силы и средства, привлеченные к их выполнению.

Также документ обязывает военнослужащих остановить свое членство в политических партиях, общественных организациях и профессиональных союзах на период военной службы. При исполнении обязанностей военной службы они не смогут демонстрировать свое отношение к политическим партиям или общественным организациям, а также использовать служебные полномочия в политических целях.

Что думают украинцы?

"Я госслужащий и никогда не думал о службе в армии по контракту. Если честно, я даже не знаю, какие там условия, сколько платят, какой соцпакет. Жить в общежитии или вечно ждать квартиру я не хочу. Не уверен, что какие-то льготы смогут меня мотивировать пойти служить. Мне кажется, что в армию идут те, кто хочет таким образом помочь государству. И там уже у них свои причины, а не какие-то блага", – сказал 25-летний Дмитрий Якубовский.

Среди привилегий, которые украинцы хотели бы получить, – высокие зарплаты и жилье, или же выгодные условия кредитования для его покупки. Также молодых граждан заинтересовала бы оплата обучения по выбранной ими специальности. Но те, кто уже служит по контракту, не жалуются и будут рады любым новым льготам.

"Я захотел пойти служить по контракту, не зная, какие там есть привилегии. Это было обдуманное решение, но вызванное обстоятельствами. Сейчас и зарплата меня устраивает, и условия работы. Но это для меня обычная работа, как и для гражданских людей. Я имею свое жилье, сам себя обеспечиваю. То есть от государства я беру минимум. Если мотивировать людей идти в армию – это должны быть какие-то глобальные льготы – на жилье, на обучение, высокие зарплаты. То, что моего ребенка могут принять в садик без очереди не так важно, как то, что мне будет где с ним жить. У меня пока нет детей, поэтому новые привилегии не совсем меня и коснутся", – рассказал сержант ВСУ Олег Однорог.

Как мотивируют служить граждан в других странах

По данным Global Firepower, самой сильной армией в мире по состоянию на 2020 год обладают США. Там у военных есть много привилегий. Например, они могут дистанционно получить образование по любому профилю, студенту в погонах выдают персональный компьютер и $4500 в год на оплату обучения. Кроме того, все категории военных имеют право на пожизненную медицинскую страховку, которой могут воспользоваться не только для лечения болезней, но и даже для пластической операции.

Также военные в США освобождены от налога на жилье и имеют право на бесплатное служебное жилище. А еще, кроме зарплаты, им доплачивают за узкопрофильные виды работ – выходы в море, полеты, прыжки с парашютом и тому подобное. Доплаты получают и те, кто подтверждает знание иностранного языка.

Что касается наших соседей, то в Польше (21-е место) идти в армию граждан мотивируют высокими зарплатами, которые зависят от должности и воинского звания. В рядовом составе суммы достигают 1330 евро, а в офицерском – 3100 евро. Также до 2030 года там намерены снизить пенсионный возраст для военнослужащих и увеличить военный бюджет с 2% ВВП до 3%.

В Украине в последнее время активно начали заниматься укреплением армии. Парламент принял закон о резервистах, который позволяет оперативно увеличить состав ВСУ, теперь граждан решили мотивировать идти служить по контракту. Однако предложенные "бонусы" не смогут удовлетворить главные запросы граждан, вряд ли это станет серьезной мотивацией для них. Вероятно, властям следует усовершенствовать свои идеи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
На Олимпиаде-2026 президент Международной федерации шахмат надел свитер с надписью «СССР»
363
22:43
В Украину идет потепление, но придется пережить последний холод: прогноз на 10 февраля
337
22:19
ВСУ начали контрнаступление? В Силах обороны Юга раскрыли правду
734
22:03
Жалоб на ТЦК стало в сотни раз больше: Лубинец назвал реальные масштабы
413
21:58
В США отреагировали на заявление Зеленского о "дедлайне" для завершения войны
377
21:33
РФ учится обходить ПВО Украины: эксперт рассказал, чего критически не хватает Воздушным силам
396
21:14
Нардепа Гунько приговорили к 4 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества
442
20:56
В Раде решили взяться за риелторов: что планируют изменить
592
20:41
Забрали даже паспорта: сборную Израиля ограбили на зимней Олимпиаде-2026
551
20:18
Если Украина получит Gripen или Rafale, может возникнуть одна серьезная проблема, - эксперт
1.1т
20:01
Россияне врут о продвижении на севере Украины, чтобы убедить Запад в обвале фронта, - ISW
379
19:53
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
740
19:34
Получения нового кредита МВФ: выделят ли деньги Украине
335
19:15
Бои за Покровск и Мирноград продолжаются, ситуация ухудшается, - DeepState
357
18:56
Эксперт уточнил, сколько домов в Киеве будут мерзнуть до окончания отопительного сезона
431
18:37
На этой неделе удача будет особенно благосклонна к трем знакам зодиака
1.2т
18:18
Стоимость доллара и евро: где купить валюту по лучшему курсу
441
17:59
Более 40% пользователей Android больше не получают патчи безопасности
467
17:40
Бурштынская ТЭС возобновляет подачу тепла после обстрела
723
17:21
РФ может вскоре начать выводить из строя атомные электростанции, - эксперт
1.1т
17:02
Гороскоп таро на неделю с 9 по 15 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
16:43
Россия показала модернизированную планерную авиабомбу UMPB-5
576
16:24
В Киеве задержали сотрудника отдела информационной безопасности одного из банков
482
16:05
Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT
471
15:46
Украину ждет существенное потепление в ближайшие дни, - синоптик
539
15:27
В Киеве ночью пылала трансформаторная подстанция
437
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 9-11 февраля
622
14:49
Маск объявил о строительстве города-колонии на Луне
398
14:30
Гороскоп на 9 февраля по картам таро: кому этот день при несет неожиданные перемены
516
14:11
Путин сворачивает удары с Ту-95 по Украине, - аналитики
2.6т
13:52
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют 9 февраля
451
13:33
США теперь сами не готовы на свои предложения по Украине, сделанные в Анкоридже, - Лавров
758
13:14
Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников
577
12:55
Зарплаты в Украине оказались самыми низкими в Европе
628
12:36
Украину накрыла волна похолодания: как долго продержатся сильные морозы
435
12:17
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными беспилотниками, пострадала жилая застройка
471
11:58
Венгрия поддержала переправку украинских мужчин через границу
905
11:39
Здоровье сердца: кардиолог назвал продукт, который должен быть на тарелке у каждого
517
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie