Войска отвели, но есть нюансы: эксперты об угрозе вторжения в Украину

Военная техника стоит под Воронежем
23-04-2021, 08:36
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Обозреватель

Войска отвели, но есть нюансы: эксперты об угрозе вторжения в Украину
4.5т

В Conflict Intelligence Team считают, что заявления об отводе войск от границы Украины не исключают угрозу вторжения.

Как сообщается на сайте группы независимых российских расследователей CIT, военная техника 41-й армии остается на полигоне под Воронежем.

Она будет располагаться на полигоне "Погоново" минимум до сентября якобы для учений "Запад-2021". Это самый большой военный лагерь, который находится в 200 км от границы Украины.

"При необходимости перебросить личный состав 41-й армии обратно под Воронеж можно в течение считанных дней. В сочетании с частями, которые постоянно базируются у границы Украины и в Крыму, это означает, что некоторая угроза ввода российских регулярных войск на Донбасс или подконтрольную территорию Украины сохраняется, хотя последнее потребует новой переброски войск", – пояснили расследователи.

Они напомнили, что в мае 2014 года россияне также заявляли об отводе войск от украинской границы. Однако тогда отведены были не все силы, и в июле они вели обстрелы украинских войск через границу, а в августе получили подкрепление и вошли на Донбасс в составе нескольких батальонно-тактических групп.

Похожая тактика использовалась и в 2008 году в Грузии, когда на следующий день после заявления бывшего тогда президентом РФ Дмитрия Медведева о прекращении военной операции российская армия вторглась в страну и началась кровопролитная война. Потому, как отмечают эксперты, нет никакой гарантии, что подобное не повторится и на сей раз.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 468

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 845

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 343

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама