О. Жданов: Не так страшен черт, или Почему Путин не способен захватить Украину

Чтобы войти и удержать такую огромную территорию как Украина, России нужна огромная армия
22-04-2021, 23:54 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
О. Жданов: Не так страшен черт, или Почему Путин не способен захватить Украину
4.2т

Хотя в Евросоюзе считают, что на границе с Украиной и в аннексированном Крыму Россия сосредоточила более 100 тысяч своих военнослужащих, эта цифра вызывает некоторые сомнения. Складывается впечатление, что глава Еврокомиссии, который озвучил эту цифру, никогда не встречался с президентом Франции Макроном: французский президент за сутки до приезда Зеленского в Париж сказал, что, по данным французской разведки, не наблюдается критического накопления войск на границе Украины и России. А разведка у французов далеко не худшая в мире, пишет Олег Жданов, полковник запаса, военный эксперт.

Да и у нашего Геншатаба ранее промелькнула цифра – 85 тысяч российских военнослужащих у наших границ. И это на протяжении около 4 тысяч км российско-украинской границы! Сегодня уже речь идет о 90 тысячах человек, но увеличение контингента произошло только на территории Крыма, потому что туда ввели воинскую часть парашютно-десантных войск (псковских десантников).

100 тысяч военнослужащих – это фактически три полевые армии. Они способны продвинуться вглубь территории максимум на 200-250 км, но при условии, что удар всех трех армий будет сосредоточен в одном направлении. Одна полевая армия рассчитана на 100-150 км. Если армий три (как утверждают в ЕС, 100 тысяч военнослужащих), то это значит, что одна армия пойдет на отвлекающий удар, а две – на основной.

Соответственно, они способны продвинуться на 200-250 км при условии, что эффективность обороны украинской стороны будет очень низкая. Если же ВСУ будут наносить России недопустимые потери (т.е. потери составят 30-50%) в ходе оборонительных боев, все будет иначе: при 30% считается, что наступление захлебнулось, а при 50% противник отказывается от дальнейших наступательных действий.

Все это при условии, если российские войска будут бить в одну точку. А когда эти 100 тысяч рассеяны вдоль всей границы, то они не способны ни на что, кроме мелких вооруженных провокаций локального характера.

Группировка, которую нарастили в Крыму, способна вести разве что успешную оборонительную операцию против морского десанта. С военной точки зрения, нельзя рассматривать перешеек как место входа в Крым – это будет на грани самоубийства: там настолько узкий проход, что сухопутные войска будут просто перемалываться артиллерией и хорошим оборонительным рубежом за перешейком. Запереть группировку любой численности на перешейке не составит особо труда.

Если же Россия прибегнет к применению авиации и ракетных войск, решится наносить ракетные удары, нам придется туго. Она может уничтожить бо́льшую часть инфраструктуры, в т.ч. военной.

В любом случае, чтобы войти и удержать такую огромную территорию как Украина, нужна огромная армия – примерно миллионная группировка войск. Плюс даже при большом разрушении инфраструктуры мы все равно будем оказывать сопротивление, и будет партизанская война, очаговые сопротивления. Соответственно, России нужно иметь высокомобильную подготовленную группировку, которая способна вести мобильные боевые действия, иначе никак.

Так что, судя по численности группировки, стянутой к границе, Россия не собирается наступать на Украину. Она не потянет этого ни в военном плане, ни в экономическом.

А в политическом – у Кремля сейчас другая головная боль: ему нужно переживать о том, что, если Партия зеленых укрепит свои позиции в Бундестаге, ее представители лично разберут российский Северный поток-2 на дне немецких территориальных вод, поскольку нет сертификата о том, что эти трубы не вредят экологии.

Впрочем, давление на Украину со стороны России будет усиливаться. У Путина до сентября – до выборов Госдумы РФ – есть время. Ведь в августе соберется Крымская платформа, пусть даже у нее не будет юридических оснований, чтобы вынести какую-то претензию к России, и появится просто совместное коммюнике, в котором около десятка стран скажут России: "Фу-фу-фу, уходите из Крыма – это не ваше!". Для Путина это будет серьезный политических проигрыш. Поэтому он будет сейчас на нас давить всеми доступными способами, а доступен ему сейчас только один – Донбасс, где есть "ихтамнеты", с помощью которых Путин может вынуждать Киев выполнять свои требования.

В любом другом месте – на белорусской или российской границе, в Крыму или Приднестровье – как только российский солдат переступит границу и начнет стрелять, это будет открытая война против Украины, а не игра в "зеленых человечков" или "шахтеров". Это будет первая настоящая война на Европейском континенте после Второй мировой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
Более 100 дронов в час: эксперт раскрыл "зимнюю" тактику Кремля
116
22:57
На Олимпиаде-2026 президент Международной федерации шахмат надел свитер с надписью «СССР»
453
22:43
В Украину идет потепление, но придется пережить последний холод: прогноз на 10 февраля
394
22:19
ВСУ начали контрнаступление? В Силах обороны Юга раскрыли правду
1.1т
22:03
Жалоб на ТЦК стало в сотни раз больше: Лубинец назвал реальные масштабы
470
21:58
В США отреагировали на заявление Зеленского о "дедлайне" для завершения войны
436
21:33
РФ учится обходить ПВО Украины: эксперт рассказал, чего критически не хватает Воздушным силам
466
21:14
Нардепа Гунько приговорили к 4 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества
540
20:56
В Раде решили взяться за риелторов: что планируют изменить
673
20:41
Забрали даже паспорта: сборную Израиля ограбили на зимней Олимпиаде-2026
622
20:18
Если Украина получит Gripen или Rafale, может возникнуть одна серьезная проблема, - эксперт
1.2т
20:01
Россияне врут о продвижении на севере Украины, чтобы убедить Запад в обвале фронта, - ISW
409
19:53
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
854
19:34
Получения нового кредита МВФ: выделят ли деньги Украине
363
19:15
Бои за Покровск и Мирноград продолжаются, ситуация ухудшается, - DeepState
392
18:56
Эксперт уточнил, сколько домов в Киеве будут мерзнуть до окончания отопительного сезона
464
18:37
На этой неделе удача будет особенно благосклонна к трем знакам зодиака
1.4т
18:18
Стоимость доллара и евро: где купить валюту по лучшему курсу
474
17:59
Более 40% пользователей Android больше не получают патчи безопасности
518
17:40
Бурштынская ТЭС возобновляет подачу тепла после обстрела
765
17:21
РФ может вскоре начать выводить из строя атомные электростанции, - эксперт
1.2т
17:02
Гороскоп таро на неделю с 9 по 15 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
16:43
Россия показала модернизированную планерную авиабомбу UMPB-5
619
16:24
В Киеве задержали сотрудника отдела информационной безопасности одного из банков
516
16:05
Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT
493
15:46
Украину ждет существенное потепление в ближайшие дни, - синоптик
571
15:27
В Киеве ночью пылала трансформаторная подстанция
463
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 9-11 февраля
669
14:49
Маск объявил о строительстве города-колонии на Луне
424
14:30
Гороскоп на 9 февраля по картам таро: кому этот день при несет неожиданные перемены
529
14:11
Путин сворачивает удары с Ту-95 по Украине, - аналитики
2.9т
13:52
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют 9 февраля
469
13:33
США теперь сами не готовы на свои предложения по Украине, сделанные в Анкоридже, - Лавров
797
13:14
Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников
600
12:55
Зарплаты в Украине оказались самыми низкими в Европе
653
12:36
Украину накрыла волна похолодания: как долго продержатся сильные морозы
449
12:17
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными беспилотниками, пострадала жилая застройка
501
11:58
Венгрия поддержала переправку украинских мужчин через границу
959
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie