О. Жданов: Не так страшен черт, или Почему Путин не способен захватить Украину

Чтобы войти и удержать такую огромную территорию как Украина, России нужна огромная армия
22-04-2021, 23:54 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
О. Жданов: Не так страшен черт, или Почему Путин не способен захватить Украину
4.2т

Хотя в Евросоюзе считают, что на границе с Украиной и в аннексированном Крыму Россия сосредоточила более 100 тысяч своих военнослужащих, эта цифра вызывает некоторые сомнения. Складывается впечатление, что глава Еврокомиссии, который озвучил эту цифру, никогда не встречался с президентом Франции Макроном: французский президент за сутки до приезда Зеленского в Париж сказал, что, по данным французской разведки, не наблюдается критического накопления войск на границе Украины и России. А разведка у французов далеко не худшая в мире, пишет Олег Жданов, полковник запаса, военный эксперт.

Да и у нашего Геншатаба ранее промелькнула цифра – 85 тысяч российских военнослужащих у наших границ. И это на протяжении около 4 тысяч км российско-украинской границы! Сегодня уже речь идет о 90 тысячах человек, но увеличение контингента произошло только на территории Крыма, потому что туда ввели воинскую часть парашютно-десантных войск (псковских десантников).

100 тысяч военнослужащих – это фактически три полевые армии. Они способны продвинуться вглубь территории максимум на 200-250 км, но при условии, что удар всех трех армий будет сосредоточен в одном направлении. Одна полевая армия рассчитана на 100-150 км. Если армий три (как утверждают в ЕС, 100 тысяч военнослужащих), то это значит, что одна армия пойдет на отвлекающий удар, а две – на основной.

Соответственно, они способны продвинуться на 200-250 км при условии, что эффективность обороны украинской стороны будет очень низкая. Если же ВСУ будут наносить России недопустимые потери (т.е. потери составят 30-50%) в ходе оборонительных боев, все будет иначе: при 30% считается, что наступление захлебнулось, а при 50% противник отказывается от дальнейших наступательных действий.

Все это при условии, если российские войска будут бить в одну точку. А когда эти 100 тысяч рассеяны вдоль всей границы, то они не способны ни на что, кроме мелких вооруженных провокаций локального характера.

Группировка, которую нарастили в Крыму, способна вести разве что успешную оборонительную операцию против морского десанта. С военной точки зрения, нельзя рассматривать перешеек как место входа в Крым – это будет на грани самоубийства: там настолько узкий проход, что сухопутные войска будут просто перемалываться артиллерией и хорошим оборонительным рубежом за перешейком. Запереть группировку любой численности на перешейке не составит особо труда.

Если же Россия прибегнет к применению авиации и ракетных войск, решится наносить ракетные удары, нам придется туго. Она может уничтожить бо́льшую часть инфраструктуры, в т.ч. военной.

В любом случае, чтобы войти и удержать такую огромную территорию как Украина, нужна огромная армия – примерно миллионная группировка войск. Плюс даже при большом разрушении инфраструктуры мы все равно будем оказывать сопротивление, и будет партизанская война, очаговые сопротивления. Соответственно, России нужно иметь высокомобильную подготовленную группировку, которая способна вести мобильные боевые действия, иначе никак.

Так что, судя по численности группировки, стянутой к границе, Россия не собирается наступать на Украину. Она не потянет этого ни в военном плане, ни в экономическом.

А в политическом – у Кремля сейчас другая головная боль: ему нужно переживать о том, что, если Партия зеленых укрепит свои позиции в Бундестаге, ее представители лично разберут российский Северный поток-2 на дне немецких территориальных вод, поскольку нет сертификата о том, что эти трубы не вредят экологии.

Впрочем, давление на Украину со стороны России будет усиливаться. У Путина до сентября – до выборов Госдумы РФ – есть время. Ведь в августе соберется Крымская платформа, пусть даже у нее не будет юридических оснований, чтобы вынести какую-то претензию к России, и появится просто совместное коммюнике, в котором около десятка стран скажут России: "Фу-фу-фу, уходите из Крыма – это не ваше!". Для Путина это будет серьезный политических проигрыш. Поэтому он будет сейчас на нас давить всеми доступными способами, а доступен ему сейчас только один – Донбасс, где есть "ихтамнеты", с помощью которых Путин может вынуждать Киев выполнять свои требования.

В любом другом месте – на белорусской или российской границе, в Крыму или Приднестровье – как только российский солдат переступит границу и начнет стрелять, это будет открытая война против Украины, а не игра в "зеленых человечков" или "шахтеров". Это будет первая настоящая война на Европейском континенте после Второй мировой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
174
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
188
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
213
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
231
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
194
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
393
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
1.2т
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
524
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
623
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
647
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
520
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
466
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
530
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
567
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
486
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько нужно
522
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
775
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
492
17:21
Цены на золото и серебро продолжают стремительно падать
455
17:02
Столбики термометров опустились до -30 градусов: в каком регионе этой ночью были арктические морозы
543
16:43
Зарплаты в Украине: кто в 2026 году получает рекордные надбавки
403
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 2-4 февраля
369
16:05
Заявление Трампа рекордно обвалило цену на нефть
746
15:46
Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента
414
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
566
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
378
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
368
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
369
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
452
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
438
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
413
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
525
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
412
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
565
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
481
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
389
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
956
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie