О. Жданов: Не так страшен черт, или Почему Путин не способен захватить Украину

Чтобы войти и удержать такую огромную территорию как Украина, России нужна огромная армия
22-04-2021, 23:54 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
О. Жданов: Не так страшен черт, или Почему Путин не способен захватить Украину
4.2т

Хотя в Евросоюзе считают, что на границе с Украиной и в аннексированном Крыму Россия сосредоточила более 100 тысяч своих военнослужащих, эта цифра вызывает некоторые сомнения. Складывается впечатление, что глава Еврокомиссии, который озвучил эту цифру, никогда не встречался с президентом Франции Макроном: французский президент за сутки до приезда Зеленского в Париж сказал, что, по данным французской разведки, не наблюдается критического накопления войск на границе Украины и России. А разведка у французов далеко не худшая в мире, пишет Олег Жданов, полковник запаса, военный эксперт.

Да и у нашего Геншатаба ранее промелькнула цифра – 85 тысяч российских военнослужащих у наших границ. И это на протяжении около 4 тысяч км российско-украинской границы! Сегодня уже речь идет о 90 тысячах человек, но увеличение контингента произошло только на территории Крыма, потому что туда ввели воинскую часть парашютно-десантных войск (псковских десантников).

100 тысяч военнослужащих – это фактически три полевые армии. Они способны продвинуться вглубь территории максимум на 200-250 км, но при условии, что удар всех трех армий будет сосредоточен в одном направлении. Одна полевая армия рассчитана на 100-150 км. Если армий три (как утверждают в ЕС, 100 тысяч военнослужащих), то это значит, что одна армия пойдет на отвлекающий удар, а две – на основной.

Соответственно, они способны продвинуться на 200-250 км при условии, что эффективность обороны украинской стороны будет очень низкая. Если же ВСУ будут наносить России недопустимые потери (т.е. потери составят 30-50%) в ходе оборонительных боев, все будет иначе: при 30% считается, что наступление захлебнулось, а при 50% противник отказывается от дальнейших наступательных действий.

Все это при условии, если российские войска будут бить в одну точку. А когда эти 100 тысяч рассеяны вдоль всей границы, то они не способны ни на что, кроме мелких вооруженных провокаций локального характера.

Группировка, которую нарастили в Крыму, способна вести разве что успешную оборонительную операцию против морского десанта. С военной точки зрения, нельзя рассматривать перешеек как место входа в Крым – это будет на грани самоубийства: там настолько узкий проход, что сухопутные войска будут просто перемалываться артиллерией и хорошим оборонительным рубежом за перешейком. Запереть группировку любой численности на перешейке не составит особо труда.

Если же Россия прибегнет к применению авиации и ракетных войск, решится наносить ракетные удары, нам придется туго. Она может уничтожить бо́льшую часть инфраструктуры, в т.ч. военной.

В любом случае, чтобы войти и удержать такую огромную территорию как Украина, нужна огромная армия – примерно миллионная группировка войск. Плюс даже при большом разрушении инфраструктуры мы все равно будем оказывать сопротивление, и будет партизанская война, очаговые сопротивления. Соответственно, России нужно иметь высокомобильную подготовленную группировку, которая способна вести мобильные боевые действия, иначе никак.

Так что, судя по численности группировки, стянутой к границе, Россия не собирается наступать на Украину. Она не потянет этого ни в военном плане, ни в экономическом.

А в политическом – у Кремля сейчас другая головная боль: ему нужно переживать о том, что, если Партия зеленых укрепит свои позиции в Бундестаге, ее представители лично разберут российский Северный поток-2 на дне немецких территориальных вод, поскольку нет сертификата о том, что эти трубы не вредят экологии.

Впрочем, давление на Украину со стороны России будет усиливаться. У Путина до сентября – до выборов Госдумы РФ – есть время. Ведь в августе соберется Крымская платформа, пусть даже у нее не будет юридических оснований, чтобы вынести какую-то претензию к России, и появится просто совместное коммюнике, в котором около десятка стран скажут России: "Фу-фу-фу, уходите из Крыма – это не ваше!". Для Путина это будет серьезный политических проигрыш. Поэтому он будет сейчас на нас давить всеми доступными способами, а доступен ему сейчас только один – Донбасс, где есть "ихтамнеты", с помощью которых Путин может вынуждать Киев выполнять свои требования.

В любом другом месте – на белорусской или российской границе, в Крыму или Приднестровье – как только российский солдат переступит границу и начнет стрелять, это будет открытая война против Украины, а не игра в "зеленых человечков" или "шахтеров". Это будет первая настоящая война на Европейском континенте после Второй мировой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
38
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
137
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
195
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
193
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
189
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
413
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
493
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
219
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
437
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
335
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
461
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
314
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
885
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
469
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
882
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
488
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
369
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
448
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
350
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
493
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
481
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.4т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
423
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
406
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
634
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
537
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
436
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
2.3т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
490
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
679
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
563
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.5т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
557
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
956
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
644
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
533
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
567
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
2.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie