О. Жданов: Не так страшен черт, или Почему Путин не способен захватить Украину

Чтобы войти и удержать такую огромную территорию как Украина, России нужна огромная армия
22-04-2021, 23:54 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
О. Жданов: Не так страшен черт, или Почему Путин не способен захватить Украину
4.1т

Хотя в Евросоюзе считают, что на границе с Украиной и в аннексированном Крыму Россия сосредоточила более 100 тысяч своих военнослужащих, эта цифра вызывает некоторые сомнения. Складывается впечатление, что глава Еврокомиссии, который озвучил эту цифру, никогда не встречался с президентом Франции Макроном: французский президент за сутки до приезда Зеленского в Париж сказал, что, по данным французской разведки, не наблюдается критического накопления войск на границе Украины и России. А разведка у французов далеко не худшая в мире, пишет Олег Жданов, полковник запаса, военный эксперт.

Да и у нашего Геншатаба ранее промелькнула цифра – 85 тысяч российских военнослужащих у наших границ. И это на протяжении около 4 тысяч км российско-украинской границы! Сегодня уже речь идет о 90 тысячах человек, но увеличение контингента произошло только на территории Крыма, потому что туда ввели воинскую часть парашютно-десантных войск (псковских десантников).

100 тысяч военнослужащих – это фактически три полевые армии. Они способны продвинуться вглубь территории максимум на 200-250 км, но при условии, что удар всех трех армий будет сосредоточен в одном направлении. Одна полевая армия рассчитана на 100-150 км. Если армий три (как утверждают в ЕС, 100 тысяч военнослужащих), то это значит, что одна армия пойдет на отвлекающий удар, а две – на основной.

Соответственно, они способны продвинуться на 200-250 км при условии, что эффективность обороны украинской стороны будет очень низкая. Если же ВСУ будут наносить России недопустимые потери (т.е. потери составят 30-50%) в ходе оборонительных боев, все будет иначе: при 30% считается, что наступление захлебнулось, а при 50% противник отказывается от дальнейших наступательных действий.

Все это при условии, если российские войска будут бить в одну точку. А когда эти 100 тысяч рассеяны вдоль всей границы, то они не способны ни на что, кроме мелких вооруженных провокаций локального характера.

Группировка, которую нарастили в Крыму, способна вести разве что успешную оборонительную операцию против морского десанта. С военной точки зрения, нельзя рассматривать перешеек как место входа в Крым – это будет на грани самоубийства: там настолько узкий проход, что сухопутные войска будут просто перемалываться артиллерией и хорошим оборонительным рубежом за перешейком. Запереть группировку любой численности на перешейке не составит особо труда.

Если же Россия прибегнет к применению авиации и ракетных войск, решится наносить ракетные удары, нам придется туго. Она может уничтожить бо́льшую часть инфраструктуры, в т.ч. военной.

В любом случае, чтобы войти и удержать такую огромную территорию как Украина, нужна огромная армия – примерно миллионная группировка войск. Плюс даже при большом разрушении инфраструктуры мы все равно будем оказывать сопротивление, и будет партизанская война, очаговые сопротивления. Соответственно, России нужно иметь высокомобильную подготовленную группировку, которая способна вести мобильные боевые действия, иначе никак.

Так что, судя по численности группировки, стянутой к границе, Россия не собирается наступать на Украину. Она не потянет этого ни в военном плане, ни в экономическом.

А в политическом – у Кремля сейчас другая головная боль: ему нужно переживать о том, что, если Партия зеленых укрепит свои позиции в Бундестаге, ее представители лично разберут российский Северный поток-2 на дне немецких территориальных вод, поскольку нет сертификата о том, что эти трубы не вредят экологии.

Впрочем, давление на Украину со стороны России будет усиливаться. У Путина до сентября – до выборов Госдумы РФ – есть время. Ведь в августе соберется Крымская платформа, пусть даже у нее не будет юридических оснований, чтобы вынести какую-то претензию к России, и появится просто совместное коммюнике, в котором около десятка стран скажут России: "Фу-фу-фу, уходите из Крыма – это не ваше!". Для Путина это будет серьезный политических проигрыш. Поэтому он будет сейчас на нас давить всеми доступными способами, а доступен ему сейчас только один – Донбасс, где есть "ихтамнеты", с помощью которых Путин может вынуждать Киев выполнять свои требования.

В любом другом месте – на белорусской или российской границе, в Крыму или Приднестровье – как только российский солдат переступит границу и начнет стрелять, это будет открытая война против Украины, а не игра в "зеленых человечков" или "шахтеров". Это будет первая настоящая война на Европейском континенте после Второй мировой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Путин пожаловался на наплевательское отношение Запада к интересам России после распада СССР
918
17:36
Финансовый гороскоп с 14 по 20 июля
1.1т
17:14
Отставка правительства Шмыгаля возможна уже в ближайшие дни — Железняк
578
16:57
Названы три верных признака, указывающие на сладкий и вкусный арбуз
510
16:43
Партизаны подожгли авто кадыровцев в оккупированном Мариуполе
556
16:19
Украинцы будут платить на один налог меньше: что отменят уже с 1 августа
16:03
Бои вплотную подошли к Днепропетровской области, но россиян там нет — ОСГВ Хортица
627
15:56
Гигантский айсберг может уничтожить целый поселок в Гренландии: власти объявили эвакуацию жителей
633
15:31
Россияне снова нанесли удар по ТЦК
2.4т
15:09
Залужный раскрыл сценарий войны: как изменится фронт и чего ждать украинцам
4.9т
14:58
Дожди, грозы и жара: в Украине резко изменится погода
686
14:41
Трамп рассказал, каким он видит свое место в истории
488
14:18
Германия профинансирует поставки Украине ракет Patriot большой дальности — ZDF
543
14:01
Туристов призвали не повторять новый тренд из TikTok: можно пропустить рейс
522
13:56
СБУ ликвидировала российских киллеров, которые убили полковника Вороныча в Киеве — Малюк
627
13:33
Пророссийские медиа придумали фейк о Мерце и убийстве белых медведей в Канаде
590
13:13
Стамбульский формат переговоров с РФ исчерпан: важное заявление МИД
981
12:56
Любовный гороскоп с 14 по 20 июля 2025 года
554
12:43
На Харьковщине россияне пересекли границу в еще одной точке — ISW
1.3т
12:19
В аквапарке на Полтавщине погиб 6-летний ребенок
520
12:03
Крышечки на кофе не всегда безопасны: что обязательно нужно проверять
498
11:58
Израиль пытался ликвидировать иранскую верхушку: ранен президент Пезешкиан
773
11:29
В Финляндии задержан бывший боец "Вагнера"
497
11:11
"Война затянется", - Тука дал мрачный прогноз
2.2т
10:57
Украинские дроны атаковали НПЗ РФ, города трясло от взрывов
907
10:41
Трамп рассматривает возможность предоставления нового финансирования Украине — CBS News
500
10:18
Магнитная буря "красного" уровня ударила по Украине: названа дата пика
1.2т
10:01
В небе над Киевом замечен гражданский борт: стал известен маршрут самолета
1.7т
09:56
Ким Чен Ын сделал заявление об участии в войне в Украине
1.4т
09:33
Непогода парализовала движение поездов и повредила инфраструктуру на Харьковщине
432
09:09
Жизнь бросит вызов: названы Зодиаки, которым будет нелегко в ближайшее время
2.1т
08:53
В составе Франции появится отдельное государство
897
08:36
ВСУ улучшили позиции возле Покровска — отчет ISW
556
08:14
Путин требует от Ирана пойти на уступки Трампу, Хаменеи отвечает жесткой позицией - Axios
1.6т
17:03
Эти три знака зодиака очень скоро получат хороший шанс изменить свою судьбу
2.7т
15:36
Рынок труда в Украине: работодатели раскрыли планы по повышению зарплат
815
14:02
В Украине заметно снизились цены на малину: сколько стоит ягода
13:31
Новая инициатива для украинок: кто сможет получить от 50 000 до 150 000 грн
843
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie