Призовут в армию без мобилизации: Зеленский подписал закон

Будут призывать тех, кто уже отслужил. Что гарантируют и кому грозит наказание
21-04-2021, 17:46 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
Призовут в армию без мобилизации: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о призыве на военную службу резервистов в особый период. Теперь они могут в любой момент пополнить состав Вооруженных сил без объявления мобилизации.

Соответствующий закон предусматривает, что в Украине вводится новый вид службы в армии – "военная служба по призыву лиц из числа резервистов в особый период". Призвать людей из оперативного резерва на службу можно по представлению главнокомандующего армии, сейчас эту должность занимает Руслан Хомчак. А уже в решении Верховного главнокомандующего ВСУ будут определяться задачи, объемы, сроки и порядок проведения призыва. При этом не нужно объявлять всеобщую мобилизацию.

Кто такие резервисты

Резервисты – это военнообязанные граждане, которые проходят службу в военном резерве ВСУ, но в мирное время ведут гражданскую жизнь и строят карьеру за пределами Вооруженных сил. Однако на добровольной основе они могут заключить контракт с государством и проходить службу. Резервисты проходят планомерную военную подготовку. Они получают навыки по военно-учетной специальности и должны поддерживать их на должном уровне.

В мирное время резервистов привлекают к учебным сборам. На практике они проходят боевые стрельбы в своих подразделениях. Длительность подготовки у резервистов в Украине – 30 суток. Однако при необходимости этот срок может быть увеличен до 3-х месяцев.

Когда их могут призывать

Согласно подписанному закону, призыв резервистов возможен в особый период. Он действует в Украине с 2014 года, когда президент подписал указ о частичной мобилизации, которая действует до сих пор. Призывать будут тех, кто уже заключил контракт о прохождении службы в военном резерве или зачислен в военный оперативный резерв. То есть это люди с боевым опытом и те, кто служил в армии по контракту или в одной из волн мобилизации.

По информации Минобороны, резервисты прибывают к воинской части по вызову ее командира течение 24 часов. Срок прибытия военнообязанных, назначенных к воинской части по мобилизации, составляет от 2 до 29 суток.

призыв без мобилизации

призыв без мобилизации

"То, что президент подписал закон, не означает, что это зависело от ситуации в стране. Есть процедура. Этот закон сосредоточен на среднесрочную перспективу. Это не значит, что если его проголосовали на внеочередном заседании, то для того, чтобы сразу применить", – сказала член комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, нардеп от "Слуги народа" Марьяна Безуглая.

По ее словам, перед тем как объявлять призыв резервистов, нужно создать:

  • военный резерв;
  • систему подготовки резервистов;
  • единый государственный реестр военнообязанных;
  • автоматизацию процессов;
  • центры комплектования и социальной поддержки вместо военных комиссариатов.

По словам Безуглой, резервистов не будут отправлять на передовую.

"Такая система призыва без решения Верховной Рады – это на крайний случай. Если бы была дальнейшая эскалация и потребность в мобилизации, то ВРУ отреагировала бы", – добавила нардеп.

Гарантии для резервистов

В случае призыва резервистов на них будут распространяться те же трудовые, социально-правовые и образовательные гарантии, предусмотренные для мобилизованных лиц. За резервистами сохраняется место работы и средняя зарплата, а если они безработные, то им государство будет платить минимальную зарплату. Также государство гарантирует содействие в трудоустройстве в течение шести месяцев после прекращения службы.

призыв без мобилизации

Ответственность за уклонение от призыва

Закон предусматривает административную ответственность за неявку в военный комиссариат, порчу документов и другие правонарушения, а также уголовную ответственность за уклонение от призыва. В частности:

  • неявка резервиста на вызов в военный комиссариат без уважительных причин или несвоевременное представление информации о месте проживания, образования и работы будет наказываться штрафом от 510 до 850 грн;
  • умышленная порча или небрежное хранение резервистами военно-учетных документов – штраф от 510 до 850 грн;
  • уклонение от призыва резервистов в особый период будет наказываться лишением свободы от 3 до 5 лет;
  • уклонение резервиста от учебных сборов – штраф от 8 500 до 11 900 грн или исправительные работы на срок до 2 лет.

Читают сейчас: Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:19
Оккупанты штурмуют Константиновку с разных флангов
22:03
Сегодня ночью в Иране погибнет целая цивилизация, - Трамп
21:58
Рада проголосовала за продление военного сбора еще на три года
21:33
Вэнс заявил, что "плохие люди из Украины" пытались влиять на выборы в США
21:27
Умер Мирча Луческу, экс-тренер «Динамо» и «Шахтера»
21:14
Трамп угрожает вывести США из НАТО: в Европе заговорили об армии ЕС
20:56
Орбан готов "быть мышкой Путина", чтобы помочь России: слит разговор лидеров
20:41
Мужчина, который едва не убил коммунальщицу в Полтаве, вину признал частично
20:18
Кто уходит в СЗЧ: военный назвал две группы людей
20:01
Куда делись «Байрактары»: как изменилась тактика применения БПЛА на фронте
19:50
Трамп признался, с чего начался конфликт между США и НАТО
19:31
Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы
19:10
Выплата 1500 грн: когда украинцам поступят деньги на счет
18:47
Моджтаба Хаменеи находится в тяжелом состоянии, он без сознания, - The Times
18:28
Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам
18:09
В Иране молодежь призвали создать "живую цепь" вокруг электростанций страны
17:48
Изменения в "Резерв+": в Минобороны разъяснило, кого затронет новшество
17:27
Россия утратила свое преимущество в войне против Украины, - бывший директор ЦРУ
17:05
Ормузский пролив остается закрытым, цены на нефть продолжают расти, - Reuters
16:42
Джей Ди Вэнс отправляется с визитом в Венгрию, - CNN
16:21
Рост стоимости топлива: будет ли бензин по 100 грн
15:59
МВФ ожидает роста цен и замедления экономики из-за событий в Иране, - Георгиева
15:39
МИД РФ озвучил странам Балтии "соответствующее предупреждение"
15:18
Россия атаковала Прилуки в Черниговской области, в мэрии возник пожар
14:57
В Украине определили автомобиль года: какие модели получили награды
14:34
Киевляне могут остаться без отопления следующей зимой, - глава Деснянской РГА
14:12
В Украине дорожает земля: сколько сейчас стоит гектар
13:51
Пентагон пересматривает цели в Иране, чтобы США не обвинили в военных преступлениях, - Politico
13:27
Курс доллара и евро до конца недели: прогноз банкира
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров", - военный эксперт
12:16
Билеты стремительно дорожают: как авиаперевозчики реагируют на события в Иране
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
Больше новостей