Взрывы в Чехии: "Петров" и "Боширов" в 2014 году подорвали склад с оружием для Украины

Все подробности диверсии агентов Кремля
18-04-2021, 17:19 / Автор: Інна Волєва
UA
Взрывы в Чехии:
3.6т

Два офицера российской военной разведки, Александр Мишкин, известный как "Александр Петров", и Анатолий Чепига, известный как "Руслан Боширов", были на месте взрыва в чешском Врбетице 15 октября 2014 года, за день до того, как склад боеприпасов взорвался.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет чешское издание Lidovky со ссылкой на три независимых источника.

Российских агентов, которых обвиняют в отравлении в Солсбери, на месте взрыва помогли выявить кадры с камер видеонаблюдения, пишет издание.

По информации одного из источников, агенты РФ проникли в здание 15 октября и заложили там взрывное устройство. Однако, скорее всего, оно взорвалось раньше, чем планировалось.

"Они заложили туда взрывчатку. Ловушка была для клиентов за рубежом, но, вероятно, взорвалась раньше. Вероятно, они хотели убить кого-то, кому предназначалось оружие. Это следственная версия", - заявил на условиях анонимности источник, близкий к следствию.

Первый взрыв на складе № 16 произошел 16 октября. Второй взрыв произошел 3 декабря на складе № 12. "Можно сказать, что произошло то, что не было запланировано таким образом", - прокомментировал чешский вице-премьер Ян Гамачек. Он сказал, что по версии следствия второй взрыв произошел в то время, когда боеприпасы должны были находиться в Болгарии.

В субботу вечером полиция заявила, что Мишкин и Чепига использовали разные личности во время пребывания в Чехии. Они пробыли в стране пять дней до первого взрыва в Врбетице.

"Они использовали как минимум две личности, сначала были идентифицированы по двум российскими паспортами на имя Александра Петрова и Руслана Боширова, затем по молдавскому паспорту на имя Николая Попа и паспорту, выданному Таджикистаном на имя Руслана Табарова", - заявила полиция.

Спецслужбы с детективами работали над расследованием дела в течение нескольких лет, однако новое развитие в нем произошел совсем недавно.

"У нас был запрос о въезде этих двух лиц с 2014 года, но тот факт, что они разыскиваются, мы выяснили только после проверки файла. Появился кадр с камер, и в прошлом году кто-то умный сказал, что где-то уже видел эту пару", - рассказал офицер с большим опытом работы в чешских спецслужбах.

По данным чешских СМИ, организованный взрыв был скорее всего осуществлен для срыва поставки оружия, в том числе в Украину.

Подорванные склады и оружие не принадлежали Минобороны Чехии. К тому времени они использовались коммерческой компанией, которая официально занимается торговлей оружием - Imex Group.

Получателем оружия была болгарская компания Emco. Обе названные компании принадлежат болгарском бизнесмену, легальном торговцу оружием Эмилиану Гебреву, который вскоре после взрывов в Чехии также стал объектом атаки российских агентов - в 2015 году его дважды отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок".

Гебрев был одним из поставщиков товаров военного назначения для украинского МВД и Нацгвардии, в том числе в разгар активной фазы противостояния российской агрессии на Донбассе.

После обвинения РФ в организации взрыва Чехия высылает 18 российских дипломатов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
104
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
232
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
401
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
215
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
259
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
324
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
287
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
322
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
471
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
867
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
383
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
397
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
362
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
566
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
250
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
540
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
453
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
704
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
713
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
348
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
476
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
891
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
402
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
406
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
904
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
449
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
414
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
440
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
502
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
473
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
615
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
634
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
822
Больше новостей