Взрывы в Чехии: "Петров" и "Боширов" в 2014 году подорвали склад с оружием для Украины

Все подробности диверсии агентов Кремля
18-04-2021, 17:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Украинская правда /
Читати українською
Взрывы в Чехии: "Петров" и "Боширов" в 2014 году подорвали склад с оружием для Украины
3.6т

Два офицера российской военной разведки, Александр Мишкин, известный как "Александр Петров", и Анатолий Чепига, известный как "Руслан Боширов", были на месте взрыва в чешском Врбетице 15 октября 2014 года, за день до того, как склад боеприпасов взорвался.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет чешское издание Lidovky со ссылкой на три независимых источника.

Российских агентов, которых обвиняют в отравлении в Солсбери, на месте взрыва помогли выявить кадры с камер видеонаблюдения, пишет издание.

По информации одного из источников, агенты РФ проникли в здание 15 октября и заложили там взрывное устройство. Однако, скорее всего, оно взорвалось раньше, чем планировалось.

"Они заложили туда взрывчатку. Ловушка была для клиентов за рубежом, но, вероятно, взорвалась раньше. Вероятно, они хотели убить кого-то, кому предназначалось оружие. Это следственная версия", - заявил на условиях анонимности источник, близкий к следствию.

Первый взрыв на складе № 16 произошел 16 октября. Второй взрыв произошел 3 декабря на складе № 12. "Можно сказать, что произошло то, что не было запланировано таким образом", - прокомментировал чешский вице-премьер Ян Гамачек. Он сказал, что по версии следствия второй взрыв произошел в то время, когда боеприпасы должны были находиться в Болгарии.

В субботу вечером полиция заявила, что Мишкин и Чепига использовали разные личности во время пребывания в Чехии. Они пробыли в стране пять дней до первого взрыва в Врбетице.

"Они использовали как минимум две личности, сначала были идентифицированы по двум российскими паспортами на имя Александра Петрова и Руслана Боширова, затем по молдавскому паспорту на имя Николая Попа и паспорту, выданному Таджикистаном на имя Руслана Табарова", - заявила полиция.

Спецслужбы с детективами работали над расследованием дела в течение нескольких лет, однако новое развитие в нем произошел совсем недавно.

"У нас был запрос о въезде этих двух лиц с 2014 года, но тот факт, что они разыскиваются, мы выяснили только после проверки файла. Появился кадр с камер, и в прошлом году кто-то умный сказал, что где-то уже видел эту пару", - рассказал офицер с большим опытом работы в чешских спецслужбах.

По данным чешских СМИ, организованный взрыв был скорее всего осуществлен для срыва поставки оружия, в том числе в Украину.

Подорванные склады и оружие не принадлежали Минобороны Чехии. К тому времени они использовались коммерческой компанией, которая официально занимается торговлей оружием - Imex Group.

Получателем оружия была болгарская компания Emco. Обе названные компании принадлежат болгарском бизнесмену, легальном торговцу оружием Эмилиану Гебреву, который вскоре после взрывов в Чехии также стал объектом атаки российских агентов - в 2015 году его дважды отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок".

Гебрев был одним из поставщиков товаров военного назначения для украинского МВД и Нацгвардии, в том числе в разгар активной фазы противостояния российской агрессии на Донбассе.

После обвинения РФ в организации взрыва Чехия высылает 18 российских дипломатов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
11
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
146
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
213
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
200
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
270
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
208
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
446
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
371
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
299
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
486
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
433
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
364
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
309
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
469
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
1.6т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
357
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
378
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
510
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
419
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
283
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
493
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
347
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
404
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
428
10:48
Кротевич заявил, что реальные потери РФ значительно ниже официальных
2.1т
10:27
Ночью недалеко от Керченского пролива произошло сразу два землетрясения
497
10:06
В Украине выросли цены на овощи и фрукты
358
09:45
Погода в Украине сегодня: что прогнозируют синоптики
360
09:26
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
628
09:07
В Украине сократят перечень объектов критической инфраструктуры, - Шмыгаль
660
08:57
Маск заявил, что оплатит адвокатов любому, кто «скажет правду» по делу Эпштейна
647
08:34
ЕС готовит для Украины уникальный формат вступления, - Bloomberg
515
08:13
Россияне создали странную "вентиляторную" защиту от FPV-дронов
846
07:58
Лубинец заявил, что военные ТЦК не имеют права задерживать или удерживать граждан
725
07:36
Европа срочно ищет замену Visa и Mastercard: в чем причина
496
07:14
Более 100 дронов в час: эксперт раскрыл "зимнюю" тактику Кремля
384
22:57
На Олимпиаде-2026 президент Международной федерации шахмат надел свитер с надписью «СССР»
691
22:43
В Украину идет потепление, но придется пережить последний холод: прогноз на 10 февраля
538
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie