Взрывы в Чехии: "Петров" и "Боширов" в 2014 году подорвали склад с оружием для Украины

Все подробности диверсии агентов Кремля
18-04-2021, 17:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Украинская правда /
Читати українською
Взрывы в Чехии: "Петров" и "Боширов" в 2014 году подорвали склад с оружием для Украины
3.4т

Два офицера российской военной разведки, Александр Мишкин, известный как "Александр Петров", и Анатолий Чепига, известный как "Руслан Боширов", были на месте взрыва в чешском Врбетице 15 октября 2014 года, за день до того, как склад боеприпасов взорвался.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет чешское издание Lidovky со ссылкой на три независимых источника.

Российских агентов, которых обвиняют в отравлении в Солсбери, на месте взрыва помогли выявить кадры с камер видеонаблюдения, пишет издание.

По информации одного из источников, агенты РФ проникли в здание 15 октября и заложили там взрывное устройство. Однако, скорее всего, оно взорвалось раньше, чем планировалось.

"Они заложили туда взрывчатку. Ловушка была для клиентов за рубежом, но, вероятно, взорвалась раньше. Вероятно, они хотели убить кого-то, кому предназначалось оружие. Это следственная версия", - заявил на условиях анонимности источник, близкий к следствию.

Первый взрыв на складе № 16 произошел 16 октября. Второй взрыв произошел 3 декабря на складе № 12. "Можно сказать, что произошло то, что не было запланировано таким образом", - прокомментировал чешский вице-премьер Ян Гамачек. Он сказал, что по версии следствия второй взрыв произошел в то время, когда боеприпасы должны были находиться в Болгарии.

В субботу вечером полиция заявила, что Мишкин и Чепига использовали разные личности во время пребывания в Чехии. Они пробыли в стране пять дней до первого взрыва в Врбетице.

"Они использовали как минимум две личности, сначала были идентифицированы по двум российскими паспортами на имя Александра Петрова и Руслана Боширова, затем по молдавскому паспорту на имя Николая Попа и паспорту, выданному Таджикистаном на имя Руслана Табарова", - заявила полиция.

Спецслужбы с детективами работали над расследованием дела в течение нескольких лет, однако новое развитие в нем произошел совсем недавно.

"У нас был запрос о въезде этих двух лиц с 2014 года, но тот факт, что они разыскиваются, мы выяснили только после проверки файла. Появился кадр с камер, и в прошлом году кто-то умный сказал, что где-то уже видел эту пару", - рассказал офицер с большим опытом работы в чешских спецслужбах.

По данным чешских СМИ, организованный взрыв был скорее всего осуществлен для срыва поставки оружия, в том числе в Украину.

Подорванные склады и оружие не принадлежали Минобороны Чехии. К тому времени они использовались коммерческой компанией, которая официально занимается торговлей оружием - Imex Group.

Получателем оружия была болгарская компания Emco. Обе названные компании принадлежат болгарском бизнесмену, легальном торговцу оружием Эмилиану Гебреву, который вскоре после взрывов в Чехии также стал объектом атаки российских агентов - в 2015 году его дважды отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок".

Гебрев был одним из поставщиков товаров военного назначения для украинского МВД и Нацгвардии, в том числе в разгар активной фазы противостояния российской агрессии на Донбассе.

После обвинения РФ в организации взрыва Чехия высылает 18 российских дипломатов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:31
В Киевской области ликвидировали масштабную схему продажи "тыловых" военных должностей
130
22:02
Жара ослабнет, но ненадолго: прогноз погоды на выходные
152
21:33
Во время российской атаки на Киев повреждено консульство Польши
181
21:04
Жара удержится: синоптик назвала самые жаркие дни начала июля
252
20:35
Украине нужно не 40, а 150 млрд долларов ежегодно для победы в войне, - Financial Times
288
20:06
Гороскоп на 5 июля: прогноз для каждого знака зодиака
750
19:37
Авиационный эксперт объяснил, почему большое количество "шахедов" долетают до Киева
681
19:08
Уиткофф настаивает на отмене энергетических санкций против РФ, - Politico
304
18:39
В Сенате начали расследование действий администрации Дональда Трампа
767
18:10
Трамп заявил, что "разочарован" Путиным и не верит, что тот закончит войну в Украине
574
17:41
Из-за атаки по Киеву пострадали отделения "Новой почты": что будет с посылками
327
17:12
После атаки РФ в Киеве зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха
302
16:43
В Украине стартовал сезон бахчевых, на рынке появились первые арбузы
351
16:14
РФ атаковала Украину рекордным количеством "Шахедов", - Воздушные силы ВСУ
320
15:45
Стоимость доллара и евро: какой сегодня курс в обменниках
361
15:16
Гороскоп на 4 июля по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к собственной интуиции
556
14:47
Германия намерена заключить тайную сделку со США по оружию для Украины, - Bild
511
14:18
Стармера могут отправить в отставку уже через несколько месяцев - Sky News
13:49
Спецпенсии в Украине могут отменить: кого касается нововведение
1.8т
13:20
США не прекращали поставки оружия Украине, - Трамп
411
12:51
УЗ получит 76 млн евро на строительство евроколеи между Львовом и польской границей
589
12:22
МИД Китая заявил, что не может допустить поражения РФ в войне против Украины
673
11:53
Какому знаку зодиака повезет 4 июля: прогноз астрологов
629
11:24
В Киеве из-за вражеской атаки повреждена железная дорога, поезда задерживаются
531
10:55
Жара в Украине: в каких регионах температура воздуха сегодня спадет
380
10:26
Из-за обстрела Киева часть общественного транспорта курсирует с ограничениями
333
09:57
Гороскоп на 4 июля: прогноз для всех знаков зодиака
749
09:35
"Я не доволен": Трамп заявил об отсутствии прогресса после разговора с Путиным
673
09:08
Массированная атака на Киев: количество пострадавших возросло
770
08:51
Тактика запуска ударных дронов изменилась: как теперь действует РФ
565
08:16
Как отличить настоящее сливочное масло от подделки: как распознать фальсификат еще в магазине
1.9т
07:49
ПФУ начал финансирование пенсий за июль: на выплаты через "Укрпочту" направлено 0,7 млрд гривен
364
07:21
Составлен рейтинг самых сложных знаков зодиака: кого можно назвать "негодяем"
1.1т
22:58
У экспертов спросили, до какой отметки может упасть гривня до конца года
792
22:29
Комитет Рады поддержал создание реестра банковских счетов и сейфов всех украинцев
670
22:00
Страны ЕС готовятся к возможному сокращению американского контингента - СМИ
577
21:30
Взрывы около Житомира: число пострадавших возросло
715
21:01
В правительстве подсчитали зарплату учителя на ближайшие годы
697
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie