Взрывы в Чехии: "Петров" и "Боширов" в 2014 году подорвали склад с оружием для Украины

Все подробности диверсии агентов Кремля
18-04-2021, 17:19 / Автор: Інна Волєва
Взрывы в Чехии:
4

Два офицера российской военной разведки, Александр Мишкин, известный как "Александр Петров", и Анатолий Чепига, известный как "Руслан Боширов", были на месте взрыва в чешском Врбетице 15 октября 2014 года, за день до того, как склад боеприпасов взорвался.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет чешское издание Lidovky со ссылкой на три независимых источника.

Российских агентов, которых обвиняют в отравлении в Солсбери, на месте взрыва помогли выявить кадры с камер видеонаблюдения, пишет издание.

По информации одного из источников, агенты РФ проникли в здание 15 октября и заложили там взрывное устройство. Однако, скорее всего, оно взорвалось раньше, чем планировалось.

"Они заложили туда взрывчатку. Ловушка была для клиентов за рубежом, но, вероятно, взорвалась раньше. Вероятно, они хотели убить кого-то, кому предназначалось оружие. Это следственная версия", - заявил на условиях анонимности источник, близкий к следствию.

Первый взрыв на складе № 16 произошел 16 октября. Второй взрыв произошел 3 декабря на складе № 12. "Можно сказать, что произошло то, что не было запланировано таким образом", - прокомментировал чешский вице-премьер Ян Гамачек. Он сказал, что по версии следствия второй взрыв произошел в то время, когда боеприпасы должны были находиться в Болгарии.

В субботу вечером полиция заявила, что Мишкин и Чепига использовали разные личности во время пребывания в Чехии. Они пробыли в стране пять дней до первого взрыва в Врбетице.

"Они использовали как минимум две личности, сначала были идентифицированы по двум российскими паспортами на имя Александра Петрова и Руслана Боширова, затем по молдавскому паспорту на имя Николая Попа и паспорту, выданному Таджикистаном на имя Руслана Табарова", - заявила полиция.

Спецслужбы с детективами работали над расследованием дела в течение нескольких лет, однако новое развитие в нем произошел совсем недавно.

"У нас был запрос о въезде этих двух лиц с 2014 года, но тот факт, что они разыскиваются, мы выяснили только после проверки файла. Появился кадр с камер, и в прошлом году кто-то умный сказал, что где-то уже видел эту пару", - рассказал офицер с большим опытом работы в чешских спецслужбах.

По данным чешских СМИ, организованный взрыв был скорее всего осуществлен для срыва поставки оружия, в том числе в Украину.

Подорванные склады и оружие не принадлежали Минобороны Чехии. К тому времени они использовались коммерческой компанией, которая официально занимается торговлей оружием - Imex Group.

Получателем оружия была болгарская компания Emco. Обе названные компании принадлежат болгарском бизнесмену, легальном торговцу оружием Эмилиану Гебреву, который вскоре после взрывов в Чехии также стал объектом атаки российских агентов - в 2015 году его дважды отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок".

Гебрев был одним из поставщиков товаров военного назначения для украинского МВД и Нацгвардии, в том числе в разгар активной фазы противостояния российской агрессии на Донбассе.

После обвинения РФ в организации взрыва Чехия высылает 18 российских дипломатов.

Напомним: Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
29
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
38
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
38
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
71
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
91
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
79
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
84
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
155
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
133
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
211
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
117
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
277
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
119
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
131
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
108
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
131
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
131
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
132
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
182
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
222
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
135
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
169
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
248
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
267
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
224
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
128
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
252
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
257
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
150
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
341
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
136
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
302
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
539
Больше новостей