Взрывы в Чехии: "Петров" и "Боширов" в 2014 году подорвали склад с оружием для Украины

Все подробности диверсии агентов Кремля
18-04-2021, 17:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Украинская правда /
Читати українською
Взрывы в Чехии: "Петров" и "Боширов" в 2014 году подорвали склад с оружием для Украины
3.5т

Два офицера российской военной разведки, Александр Мишкин, известный как "Александр Петров", и Анатолий Чепига, известный как "Руслан Боширов", были на месте взрыва в чешском Врбетице 15 октября 2014 года, за день до того, как склад боеприпасов взорвался.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет чешское издание Lidovky со ссылкой на три независимых источника.

Российских агентов, которых обвиняют в отравлении в Солсбери, на месте взрыва помогли выявить кадры с камер видеонаблюдения, пишет издание.

По информации одного из источников, агенты РФ проникли в здание 15 октября и заложили там взрывное устройство. Однако, скорее всего, оно взорвалось раньше, чем планировалось.

"Они заложили туда взрывчатку. Ловушка была для клиентов за рубежом, но, вероятно, взорвалась раньше. Вероятно, они хотели убить кого-то, кому предназначалось оружие. Это следственная версия", - заявил на условиях анонимности источник, близкий к следствию.

Первый взрыв на складе № 16 произошел 16 октября. Второй взрыв произошел 3 декабря на складе № 12. "Можно сказать, что произошло то, что не было запланировано таким образом", - прокомментировал чешский вице-премьер Ян Гамачек. Он сказал, что по версии следствия второй взрыв произошел в то время, когда боеприпасы должны были находиться в Болгарии.

В субботу вечером полиция заявила, что Мишкин и Чепига использовали разные личности во время пребывания в Чехии. Они пробыли в стране пять дней до первого взрыва в Врбетице.

"Они использовали как минимум две личности, сначала были идентифицированы по двум российскими паспортами на имя Александра Петрова и Руслана Боширова, затем по молдавскому паспорту на имя Николая Попа и паспорту, выданному Таджикистаном на имя Руслана Табарова", - заявила полиция.

Спецслужбы с детективами работали над расследованием дела в течение нескольких лет, однако новое развитие в нем произошел совсем недавно.

"У нас был запрос о въезде этих двух лиц с 2014 года, но тот факт, что они разыскиваются, мы выяснили только после проверки файла. Появился кадр с камер, и в прошлом году кто-то умный сказал, что где-то уже видел эту пару", - рассказал офицер с большим опытом работы в чешских спецслужбах.

По данным чешских СМИ, организованный взрыв был скорее всего осуществлен для срыва поставки оружия, в том числе в Украину.

Подорванные склады и оружие не принадлежали Минобороны Чехии. К тому времени они использовались коммерческой компанией, которая официально занимается торговлей оружием - Imex Group.

Получателем оружия была болгарская компания Emco. Обе названные компании принадлежат болгарском бизнесмену, легальном торговцу оружием Эмилиану Гебреву, который вскоре после взрывов в Чехии также стал объектом атаки российских агентов - в 2015 году его дважды отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок".

Гебрев был одним из поставщиков товаров военного назначения для украинского МВД и Нацгвардии, в том числе в разгар активной фазы противостояния российской агрессии на Донбассе.

После обвинения РФ в организации взрыва Чехия высылает 18 российских дипломатов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
308
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
368
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
412
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
455
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
270
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
319
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
428
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
285
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
356
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
355
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
2.3т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
612
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
2.1т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
1.2т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
507
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
1.2т
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
342
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
399
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
480
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.1т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
564
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
1.4т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
417
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
694
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
487
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
626
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
583
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
470
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
4.3т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
775
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
972
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
381
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
404
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
473
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
763
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
586
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.8т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
584
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie