Взрывы в Чехии: "Петров" и "Боширов" в 2014 году подорвали склад с оружием для Украины

Все подробности диверсии агентов Кремля
18-04-2021, 17:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Украинская правда /
Читати українською
Взрывы в Чехии: "Петров" и "Боширов" в 2014 году подорвали склад с оружием для Украины
3.5т

Два офицера российской военной разведки, Александр Мишкин, известный как "Александр Петров", и Анатолий Чепига, известный как "Руслан Боширов", были на месте взрыва в чешском Врбетице 15 октября 2014 года, за день до того, как склад боеприпасов взорвался.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет чешское издание Lidovky со ссылкой на три независимых источника.

Российских агентов, которых обвиняют в отравлении в Солсбери, на месте взрыва помогли выявить кадры с камер видеонаблюдения, пишет издание.

По информации одного из источников, агенты РФ проникли в здание 15 октября и заложили там взрывное устройство. Однако, скорее всего, оно взорвалось раньше, чем планировалось.

"Они заложили туда взрывчатку. Ловушка была для клиентов за рубежом, но, вероятно, взорвалась раньше. Вероятно, они хотели убить кого-то, кому предназначалось оружие. Это следственная версия", - заявил на условиях анонимности источник, близкий к следствию.

Первый взрыв на складе № 16 произошел 16 октября. Второй взрыв произошел 3 декабря на складе № 12. "Можно сказать, что произошло то, что не было запланировано таким образом", - прокомментировал чешский вице-премьер Ян Гамачек. Он сказал, что по версии следствия второй взрыв произошел в то время, когда боеприпасы должны были находиться в Болгарии.

В субботу вечером полиция заявила, что Мишкин и Чепига использовали разные личности во время пребывания в Чехии. Они пробыли в стране пять дней до первого взрыва в Врбетице.

"Они использовали как минимум две личности, сначала были идентифицированы по двум российскими паспортами на имя Александра Петрова и Руслана Боширова, затем по молдавскому паспорту на имя Николая Попа и паспорту, выданному Таджикистаном на имя Руслана Табарова", - заявила полиция.

Спецслужбы с детективами работали над расследованием дела в течение нескольких лет, однако новое развитие в нем произошел совсем недавно.

"У нас был запрос о въезде этих двух лиц с 2014 года, но тот факт, что они разыскиваются, мы выяснили только после проверки файла. Появился кадр с камер, и в прошлом году кто-то умный сказал, что где-то уже видел эту пару", - рассказал офицер с большим опытом работы в чешских спецслужбах.

По данным чешских СМИ, организованный взрыв был скорее всего осуществлен для срыва поставки оружия, в том числе в Украину.

Подорванные склады и оружие не принадлежали Минобороны Чехии. К тому времени они использовались коммерческой компанией, которая официально занимается торговлей оружием - Imex Group.

Получателем оружия была болгарская компания Emco. Обе названные компании принадлежат болгарском бизнесмену, легальном торговцу оружием Эмилиану Гебреву, который вскоре после взрывов в Чехии также стал объектом атаки российских агентов - в 2015 году его дважды отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок".

Гебрев был одним из поставщиков товаров военного назначения для украинского МВД и Нацгвардии, в том числе в разгар активной фазы противостояния российской агрессии на Донбассе.

После обвинения РФ в организации взрыва Чехия высылает 18 российских дипломатов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
332
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
362
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
364
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
444
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
259
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
473
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
740
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
598
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
459
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
353
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.2т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
377
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
407
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
472
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
386
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
416
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
1.4т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
458
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
474
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
413
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
394
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
444
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.2т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
474
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.7т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
970
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
368
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
848
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
372
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
1.1т
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
316
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
905
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
970
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
821
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
688
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie