Взрывы в Чехии: "Петров" и "Боширов" в 2014 году подорвали склад с оружием для Украины

Все подробности диверсии агентов Кремля
18-04-2021, 17:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Украинская правда /
Читати українською
Взрывы в Чехии: "Петров" и "Боширов" в 2014 году подорвали склад с оружием для Украины
3.6т

Два офицера российской военной разведки, Александр Мишкин, известный как "Александр Петров", и Анатолий Чепига, известный как "Руслан Боширов", были на месте взрыва в чешском Врбетице 15 октября 2014 года, за день до того, как склад боеприпасов взорвался.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет чешское издание Lidovky со ссылкой на три независимых источника.

Российских агентов, которых обвиняют в отравлении в Солсбери, на месте взрыва помогли выявить кадры с камер видеонаблюдения, пишет издание.

По информации одного из источников, агенты РФ проникли в здание 15 октября и заложили там взрывное устройство. Однако, скорее всего, оно взорвалось раньше, чем планировалось.

"Они заложили туда взрывчатку. Ловушка была для клиентов за рубежом, но, вероятно, взорвалась раньше. Вероятно, они хотели убить кого-то, кому предназначалось оружие. Это следственная версия", - заявил на условиях анонимности источник, близкий к следствию.

Первый взрыв на складе № 16 произошел 16 октября. Второй взрыв произошел 3 декабря на складе № 12. "Можно сказать, что произошло то, что не было запланировано таким образом", - прокомментировал чешский вице-премьер Ян Гамачек. Он сказал, что по версии следствия второй взрыв произошел в то время, когда боеприпасы должны были находиться в Болгарии.

В субботу вечером полиция заявила, что Мишкин и Чепига использовали разные личности во время пребывания в Чехии. Они пробыли в стране пять дней до первого взрыва в Врбетице.

"Они использовали как минимум две личности, сначала были идентифицированы по двум российскими паспортами на имя Александра Петрова и Руслана Боширова, затем по молдавскому паспорту на имя Николая Попа и паспорту, выданному Таджикистаном на имя Руслана Табарова", - заявила полиция.

Спецслужбы с детективами работали над расследованием дела в течение нескольких лет, однако новое развитие в нем произошел совсем недавно.

"У нас был запрос о въезде этих двух лиц с 2014 года, но тот факт, что они разыскиваются, мы выяснили только после проверки файла. Появился кадр с камер, и в прошлом году кто-то умный сказал, что где-то уже видел эту пару", - рассказал офицер с большим опытом работы в чешских спецслужбах.

По данным чешских СМИ, организованный взрыв был скорее всего осуществлен для срыва поставки оружия, в том числе в Украину.

Подорванные склады и оружие не принадлежали Минобороны Чехии. К тому времени они использовались коммерческой компанией, которая официально занимается торговлей оружием - Imex Group.

Получателем оружия была болгарская компания Emco. Обе названные компании принадлежат болгарском бизнесмену, легальном торговцу оружием Эмилиану Гебреву, который вскоре после взрывов в Чехии также стал объектом атаки российских агентов - в 2015 году его дважды отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок".

Гебрев был одним из поставщиков товаров военного назначения для украинского МВД и Нацгвардии, в том числе в разгар активной фазы противостояния российской агрессии на Донбассе.

После обвинения РФ в организации взрыва Чехия высылает 18 российских дипломатов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
125
10:25
Трагедия на Львовщине: мужчина застрелил своих детей
278
10:06
Снегопады вернутся: синоптик назвала дату нового ухудшения погоды
230
09:47
ВСУ удалось освободить от оккупантов территорию площадью более 200 квадратных километров - ISW
297
09:28
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
347
09:09
Переговоры в Женеве: Трамп прокомментировал сегодняшнюю встречу
234
08:57
Банкноты 2000 и 5000 гривень: СМИ выяснили, когда в Украине могут появиться новые купюры
268
08:34
Германия заявила о дефиците ракет ПВО для Украины: "Мы передали все, что имели"
272
08:13
Коридор затемнений открывает период резких изменений: 5 ошибок, которые совершают почти все
416
07:58
"Национальный кэшбэк" будут начислять по-новому
303
07:36
Возле Часового Яра россияне сдаются в плен из-за нехватки еды и воды — 24 ОМБр
498
07:14
Президент Чехии раскрыл, сколько оружия передали для ВСУ
334
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
603
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
517
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
521
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
789
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
536
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
523
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
2.2т
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
495
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
529
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
565
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
590
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
509
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
978
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
496
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
769
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
422
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
1.1т
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
552
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
3.4т
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
912
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
731
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
491
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
489
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
679
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie