Байден выслал 10 российских дипломатов

Введены санкции против России
15-04-2021, 18:23 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Байден выслал 10 российских дипломатов
3.4т

Администрация президента США Джо Байдена заявила о введении новых санкций против России. Кроме этого, из страны решили выслать 10 российских дипломатов.

Так в Вашингтоне решили возложить на РФ "издержки за действия ее правительства и спецслужб" против суверенитета и интересов страны. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Биого дома от 15 апреля.

"Администрация Байдена ясно дала понять, что Соединенные Штаты хотят, чтобы отношения с Россией были стабильными и предсказуемыми. Мы не думаем, что нам нужно продолжать движение по отрицательной траектории. Однако мы также ясно дали понять – публично и в частном порядке – что будем защищать наши национальные интересы и заставим понести издержки за действия российского правительства, направленные на причинение нам вреда", – отметили в сообщении.

Что предусматривают новые санкции

Министерство финансов США издало директиву, запрещающую финансовым учреждениям США участвовать на первичном рынке рублевых или нерублевых облигаций, выпущенных после 14 июня 2021 года Центральным банком, Фондом национального благосостояния или Министерством финансов Российской Федерации, и предоставление ссуд в рублях или не в рублях перечисленным организациям. Эта директива дает правительству США право расширять санкции в отношении суверенного долга в отношении России в случае необходимости.

Кроме того, американский Минфин определил шесть российских технологических компаний, которые оказывают поддержку киберпрограмме российских спецслужб, от предоставления экспертных знаний до разработки инструментов и инфраструктуры и содействия злонамеренным действиям в киберпространстве. Эти компании предназначены для работы в технологическом секторе экономики Российской Федерации.

"Мы продолжим привлекать Россию к ответственности за ее злонамеренные действия в киберпространстве, такие как инцидент с SolarWinds, используя все доступные политики и полномочия", – подчеркнули в Белом доме.

Казначейство также наложило санкции на 32 юридических и физических лиц, осуществляющих направленные правительством России попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 году, а также другие акты дезинформации и вмешательства.

В партнерстве с Европейским союзом, Великобританией, Австралией и Канадой санкции наложили и на восемь физических и юридических лиц, связанных с продолжающейся российской оккупацией и репрессиями в Крыму.

"Трансатлантическое сообщество единодушно поддерживает Украину против односторонних провокаций со стороны России вдоль линии соприкосновения на востоке, в оккупированном Крыму и вдоль границ Украины, а также соглашается с необходимостью немедленного прекращения Россией наращивания военной мощи и подстрекательской риторики", – подчеркивается в решении.

Отмечается, что США высылают десять сотрудников из российской дипломатической миссии в Вашингтоне, округ Колумбия. Среди них есть представители российских спецслужб.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
Морозы ослабнут, ожидается небольшой снег: прогноз погоды на сегодня
1
09:46
Встреча с Трампом не оправдала ожиданий Зеленского, - FT
148
09:27
Гороскоп на 23 января: прогноз для всех знаков зодиака
206
09:08
Зеленский готов заключить соглашение, - Трамп
163
08:57
Норвегия усиливает ПВО Украины: "значительное количество" ракет к NASAMS уже получено
188
08:34
Запутались в серой зоне: аналитик говорит, что оккупанты не могут закрепиться в Гуляйполе
212
08:13
Желание Трампа получить Гренландию на руку Путину: Atlantic показал, как это поможет РФ
251
07:58
Правительство расширило "Нацкешбек" и "Зимнюю тысячу": где можно тратить деньги теперь
317
07:36
Россияне изменили тактику на одном из направлений фронта: над какими городами нависает угроза
471
07:14
Япония возвращается к ядерной энергии после катастрофы на Фукусиме
205
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
631
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
448
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
589
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
401
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
358
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
469
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
399
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
551
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
870
20:18
Трамп признался, зачем позвал Путина в "Совет мира"
812
20:01
Посеем зерно для новой войны: Сикорский сказал, каким должно быть соглашение по Украине
669
19:52
Гороскоп на 23 января: прогноз для каждого знака зодиака
880
19:41
Переговоры с Россией в ОАЭ: Зеленский назвал, кто будет представлять Украину
612
19:33
100 миллионов американцев готовятся к катастрофическому ледяному шторму
644
19:14
Конфликт перерос в драку: в Тернопольской области после ДТП избили военного
468
18:55
Для этих знаков зодиака вот-вот наступят благоприятные возможности в сфере финансов
1.3т
18:36
Бизнес в Киеве массово закрывается из-за отсутствия света и отопления
799
18:17
Качество воздуха в доме зимой: как сделать лучше
402
17:58
Курс доллара на ближайшее время: прогноз банкира до конца января
586
17:39
В шаге от катастрофы: что будет, если канализация в Киеве прекратит функционировать
709
17:20
Премьер Бельгии уточнил, когда могут разморозить активы РФ в Европе
454
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
532
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
1.2т
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
1.9т
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
424
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
569
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
470
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
715
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie