Байден выслал 10 российских дипломатов

Введены санкции против России
15-04-2021, 18:23 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Байден выслал 10 российских дипломатов
3.4т

Администрация президента США Джо Байдена заявила о введении новых санкций против России. Кроме этого, из страны решили выслать 10 российских дипломатов.

Так в Вашингтоне решили возложить на РФ "издержки за действия ее правительства и спецслужб" против суверенитета и интересов страны. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Биого дома от 15 апреля.

"Администрация Байдена ясно дала понять, что Соединенные Штаты хотят, чтобы отношения с Россией были стабильными и предсказуемыми. Мы не думаем, что нам нужно продолжать движение по отрицательной траектории. Однако мы также ясно дали понять – публично и в частном порядке – что будем защищать наши национальные интересы и заставим понести издержки за действия российского правительства, направленные на причинение нам вреда", – отметили в сообщении.

Что предусматривают новые санкции

Министерство финансов США издало директиву, запрещающую финансовым учреждениям США участвовать на первичном рынке рублевых или нерублевых облигаций, выпущенных после 14 июня 2021 года Центральным банком, Фондом национального благосостояния или Министерством финансов Российской Федерации, и предоставление ссуд в рублях или не в рублях перечисленным организациям. Эта директива дает правительству США право расширять санкции в отношении суверенного долга в отношении России в случае необходимости.

Кроме того, американский Минфин определил шесть российских технологических компаний, которые оказывают поддержку киберпрограмме российских спецслужб, от предоставления экспертных знаний до разработки инструментов и инфраструктуры и содействия злонамеренным действиям в киберпространстве. Эти компании предназначены для работы в технологическом секторе экономики Российской Федерации.

"Мы продолжим привлекать Россию к ответственности за ее злонамеренные действия в киберпространстве, такие как инцидент с SolarWinds, используя все доступные политики и полномочия", – подчеркнули в Белом доме.

Казначейство также наложило санкции на 32 юридических и физических лиц, осуществляющих направленные правительством России попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 году, а также другие акты дезинформации и вмешательства.

В партнерстве с Европейским союзом, Великобританией, Австралией и Канадой санкции наложили и на восемь физических и юридических лиц, связанных с продолжающейся российской оккупацией и репрессиями в Крыму.

"Трансатлантическое сообщество единодушно поддерживает Украину против односторонних провокаций со стороны России вдоль линии соприкосновения на востоке, в оккупированном Крыму и вдоль границ Украины, а также соглашается с необходимостью немедленного прекращения Россией наращивания военной мощи и подстрекательской риторики", – подчеркивается в решении.

Отмечается, что США высылают десять сотрудников из российской дипломатической миссии в Вашингтоне, округ Колумбия. Среди них есть представители российских спецслужб.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
133
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
170
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
238
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
334
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
234
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
220
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
426
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
180
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
303
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
289
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
295
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
230
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
390
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
388
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
2.6т
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
359
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
489
11:21
Скандал вокруг Гренландии сорвал сделку о послевоенном восстановлении Украины, - FT
325
11:02
Землю накрыла самая мощная за более чем 20 лет магнитная буря
508
10:43
Король хаоса: чем за год у власти больше всего запомнился самый скандальный президент США
386
10:24
В Одессе на днях со стрельбой похитили девушку: подробности преступления
543
10:05
В Украине начинается постепенное повышение температуры воздуха, погоду будет определять антициклон
402
09:46
Трамп заявил, что Совет мира может заменить ООН
378
09:27
Гороскоп на 21 января: прогноз для всех знаков зодиака
631
09:08
Самолет Трампа, который летел в Давос, неожиданно вернулся в США, - CNN
469
07:58
Премьер-министр Гренландии призвал граждан готовиться к возможному вторжению США
432
07:36
Губернатор Калифорнии об ответе мира Трампу: "Это просто жалко"
890
07:14
"Трамп пересекает красные линии": премьер Бельгии на форуме в Давосе раскритиковал США
467
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
577
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
757
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
721
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
488
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
737
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
829
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
635
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
444
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
718
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie