Байден выслал 10 российских дипломатов

Введены санкции против России
15-04-2021, 18:23 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Байден выслал 10 российских дипломатов
3.3т

Администрация президента США Джо Байдена заявила о введении новых санкций против России. Кроме этого, из страны решили выслать 10 российских дипломатов.

Так в Вашингтоне решили возложить на РФ "издержки за действия ее правительства и спецслужб" против суверенитета и интересов страны. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Биого дома от 15 апреля.

"Администрация Байдена ясно дала понять, что Соединенные Штаты хотят, чтобы отношения с Россией были стабильными и предсказуемыми. Мы не думаем, что нам нужно продолжать движение по отрицательной траектории. Однако мы также ясно дали понять – публично и в частном порядке – что будем защищать наши национальные интересы и заставим понести издержки за действия российского правительства, направленные на причинение нам вреда", – отметили в сообщении.

Что предусматривают новые санкции

Министерство финансов США издало директиву, запрещающую финансовым учреждениям США участвовать на первичном рынке рублевых или нерублевых облигаций, выпущенных после 14 июня 2021 года Центральным банком, Фондом национального благосостояния или Министерством финансов Российской Федерации, и предоставление ссуд в рублях или не в рублях перечисленным организациям. Эта директива дает правительству США право расширять санкции в отношении суверенного долга в отношении России в случае необходимости.

Кроме того, американский Минфин определил шесть российских технологических компаний, которые оказывают поддержку киберпрограмме российских спецслужб, от предоставления экспертных знаний до разработки инструментов и инфраструктуры и содействия злонамеренным действиям в киберпространстве. Эти компании предназначены для работы в технологическом секторе экономики Российской Федерации.

"Мы продолжим привлекать Россию к ответственности за ее злонамеренные действия в киберпространстве, такие как инцидент с SolarWinds, используя все доступные политики и полномочия", – подчеркнули в Белом доме.

Казначейство также наложило санкции на 32 юридических и физических лиц, осуществляющих направленные правительством России попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 году, а также другие акты дезинформации и вмешательства.

В партнерстве с Европейским союзом, Великобританией, Австралией и Канадой санкции наложили и на восемь физических и юридических лиц, связанных с продолжающейся российской оккупацией и репрессиями в Крыму.

"Трансатлантическое сообщество единодушно поддерживает Украину против односторонних провокаций со стороны России вдоль линии соприкосновения на востоке, в оккупированном Крыму и вдоль границ Украины, а также соглашается с необходимостью немедленного прекращения Россией наращивания военной мощи и подстрекательской риторики", – подчеркивается в решении.

Отмечается, что США высылают десять сотрудников из российской дипломатической миссии в Вашингтоне, округ Колумбия. Среди них есть представители российских спецслужб.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
414
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
486
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
522
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
826
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
320
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
394
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
632
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
619
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
382
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
552
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
485
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
2.1т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
343
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
460
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
747
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
558
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
935
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
550
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
533
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
459
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
468
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
471
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
855
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
630
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
499
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
451
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
430
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
375
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
471
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
380
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
772
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
845
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
399
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
514
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
391
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie