Байден выслал 10 российских дипломатов

Введены санкции против России
15-04-2021, 18:23 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
Байден выслал 10 российских дипломатов
3.5т

Администрация президента США Джо Байдена заявила о введении новых санкций против России. Кроме этого, из страны решили выслать 10 российских дипломатов.

Так в Вашингтоне решили возложить на РФ "издержки за действия ее правительства и спецслужб" против суверенитета и интересов страны. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Биого дома от 15 апреля.

"Администрация Байдена ясно дала понять, что Соединенные Штаты хотят, чтобы отношения с Россией были стабильными и предсказуемыми. Мы не думаем, что нам нужно продолжать движение по отрицательной траектории. Однако мы также ясно дали понять – публично и в частном порядке – что будем защищать наши национальные интересы и заставим понести издержки за действия российского правительства, направленные на причинение нам вреда", – отметили в сообщении.

Что предусматривают новые санкции

Министерство финансов США издало директиву, запрещающую финансовым учреждениям США участвовать на первичном рынке рублевых или нерублевых облигаций, выпущенных после 14 июня 2021 года Центральным банком, Фондом национального благосостояния или Министерством финансов Российской Федерации, и предоставление ссуд в рублях или не в рублях перечисленным организациям. Эта директива дает правительству США право расширять санкции в отношении суверенного долга в отношении России в случае необходимости.

Кроме того, американский Минфин определил шесть российских технологических компаний, которые оказывают поддержку киберпрограмме российских спецслужб, от предоставления экспертных знаний до разработки инструментов и инфраструктуры и содействия злонамеренным действиям в киберпространстве. Эти компании предназначены для работы в технологическом секторе экономики Российской Федерации.

"Мы продолжим привлекать Россию к ответственности за ее злонамеренные действия в киберпространстве, такие как инцидент с SolarWinds, используя все доступные политики и полномочия", – подчеркнули в Белом доме.

Казначейство также наложило санкции на 32 юридических и физических лиц, осуществляющих направленные правительством России попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 году, а также другие акты дезинформации и вмешательства.

В партнерстве с Европейским союзом, Великобританией, Австралией и Канадой санкции наложили и на восемь физических и юридических лиц, связанных с продолжающейся российской оккупацией и репрессиями в Крыму.

"Трансатлантическое сообщество единодушно поддерживает Украину против односторонних провокаций со стороны России вдоль линии соприкосновения на востоке, в оккупированном Крыму и вдоль границ Украины, а также соглашается с необходимостью немедленного прекращения Россией наращивания военной мощи и подстрекательской риторики", – подчеркивается в решении.

Отмечается, что США высылают десять сотрудников из российской дипломатической миссии в Вашингтоне, округ Колумбия. Среди них есть представители российских спецслужб.

Напомним: FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
112
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
168
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
177
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
191
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
227
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
304
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
220
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
329
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
263
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
294
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
384
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
321
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
550
11:59
Орбан расставил своих людей на все ключевые посты, чтобы будущий лидер не смог свободно управлять страной, – Politico
669
11:40
Пулеметы Гатлинга против иранских "Шахедов": эксперт объяснил, почему оружие промахивается
540
11:21
Через несколько десятилетий население мира может достичь 12 млрд человек, - исследование
283
11:02
Politico назвало сценарии, которыми Трамп может разрушить НАТО
299
10:43
Британия собирает союзников, чтобы исправить ошибку Трампа в Иране, - Вloomberg
404
10:24
Политолог объяснил, что произойдет, если США все таки выйдут из НАТО
431
10:05
Минобороны анонсировало новшества в мобилизации после убийства во Львове
2.1т
09:46
Пентагон ведет тайные переговоры по вопросу Гренландии, - NYT
342
09:27
Выплата 1500 грн: кто получит деньги
1.1т
09:08
Трамп уволил генпрокурора США Пэм Бонди, - CNN
422
08:57
Угроза для мира: генсек ООН предупредил о расширении войны на Ближнем Востоке
422
08:34
Путин может напасть на Европу, если Трамп выйдет из НАТО — эксперты
562
08:13
Приморск потерял почти половину нефтехранилищ: последствия атак на порты РФ
525
07:58
Орбан требует от Европы немедленно снять санкции с российской энергетики
667
07:36
Катастрофа АН-26 в Крыму: погиб российский генерал
509
07:14
Украинцы незаконно завозили россиян в Польшу
445
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
1.1т
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
592
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
740
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
754
Больше новостей