Байден выслал 10 российских дипломатов

Введены санкции против России
15-04-2021, 18:23 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Байден выслал 10 российских дипломатов
3.3т

Администрация президента США Джо Байдена заявила о введении новых санкций против России. Кроме этого, из страны решили выслать 10 российских дипломатов.

Так в Вашингтоне решили возложить на РФ "издержки за действия ее правительства и спецслужб" против суверенитета и интересов страны. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Биого дома от 15 апреля.

"Администрация Байдена ясно дала понять, что Соединенные Штаты хотят, чтобы отношения с Россией были стабильными и предсказуемыми. Мы не думаем, что нам нужно продолжать движение по отрицательной траектории. Однако мы также ясно дали понять – публично и в частном порядке – что будем защищать наши национальные интересы и заставим понести издержки за действия российского правительства, направленные на причинение нам вреда", – отметили в сообщении.

Что предусматривают новые санкции

Министерство финансов США издало директиву, запрещающую финансовым учреждениям США участвовать на первичном рынке рублевых или нерублевых облигаций, выпущенных после 14 июня 2021 года Центральным банком, Фондом национального благосостояния или Министерством финансов Российской Федерации, и предоставление ссуд в рублях или не в рублях перечисленным организациям. Эта директива дает правительству США право расширять санкции в отношении суверенного долга в отношении России в случае необходимости.

Кроме того, американский Минфин определил шесть российских технологических компаний, которые оказывают поддержку киберпрограмме российских спецслужб, от предоставления экспертных знаний до разработки инструментов и инфраструктуры и содействия злонамеренным действиям в киберпространстве. Эти компании предназначены для работы в технологическом секторе экономики Российской Федерации.

"Мы продолжим привлекать Россию к ответственности за ее злонамеренные действия в киберпространстве, такие как инцидент с SolarWinds, используя все доступные политики и полномочия", – подчеркнули в Белом доме.

Казначейство также наложило санкции на 32 юридических и физических лиц, осуществляющих направленные правительством России попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 году, а также другие акты дезинформации и вмешательства.

В партнерстве с Европейским союзом, Великобританией, Австралией и Канадой санкции наложили и на восемь физических и юридических лиц, связанных с продолжающейся российской оккупацией и репрессиями в Крыму.

"Трансатлантическое сообщество единодушно поддерживает Украину против односторонних провокаций со стороны России вдоль линии соприкосновения на востоке, в оккупированном Крыму и вдоль границ Украины, а также соглашается с необходимостью немедленного прекращения Россией наращивания военной мощи и подстрекательской риторики", – подчеркивается в решении.

Отмечается, что США высылают десять сотрудников из российской дипломатической миссии в Вашингтоне, округ Колумбия. Среди них есть представители российских спецслужб.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:51
2026-й год будет решающим, - президент Тайваня
98
14:32
Астрономы приоткрыли окно в раннюю историю Вселенной: зафиксирована вспышка, которая летела к Земле 13 миллиардов лет
155
14:13
Предсказание Нострадамуса о новой войне: что еще может произойти в 2026 году
373
13:54
Генштаб ВСУ уточнил, сколько военных и техники потеряла Россия в 2025 году
282
13:35
CNN составил топ-5 предсказаний на 2025 год, которые сбылись
254
13:16
Гороскоп на 1 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
404
12:57
Снегопады в Польше спровоцировали дорожные пробки длиной до 20 км
305
12:38
Никакой атаки на резиденцию Путина не было, - WSJ
344
12:19
Курс доллара и евро в 2026 году: прогноз эксперта
334
12:00
Украина присоединилась к роумингу ЕС: что изменится для абонентов
489
11:41
Какому знаку зодиака повезет 1 января: прогноз астрологов
430
11:22
В полной темноте: пассажиры поезда застряли под Ла-Маншем на 11 часов
413
11:03
Какой будет погода в первый день нового года: прогноз синоптиков
270
10:44
Трамп косвенно подтвердил, что Путин соврал об атаке дронами на его резиденцию
496
10:25
Выборов не будет: Безуглая озвучила мрачный прогноз на 2026 год
1.5т
10:06
Умеров вновь встретился с Кушнером, Рубио и Уиткоффом
325
09:47
Россияне совершили несколько атак ударными дронами на Одессу в новогоднюю ночь
333
09:28
Гороскоп на 1 января: прогноз для всех знаков зодиака
677
09:09
Всю ночь под ударами дронов: более 100 тысяч людей на Волыни остались без света
388
08:34
Сценарий "защиты русскоязычных": в какие страны Россия готовит вторжение в 2026 году
759
08:14
Еще две страны помогут покупать оружие для Украины: на что дали деньги
309
07:58
Более 10 тысяч: в Украине раскрыли детали о российских военнопленных
558
07:36
Европа готова отправить войска в Украину: WELT называет возможную численность контингента
374
07:14
Украинские моряки освобождены из пиратского плена в Сенегале
447
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
616
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
707
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
794
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
2.1т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
891
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
349
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
1.1т
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
503
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
427
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
539
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
866
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
553
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
626
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie