Байден выслал 10 российских дипломатов

Введены санкции против России
15-04-2021, 18:23 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Байден выслал 10 российских дипломатов
3.4т

Администрация президента США Джо Байдена заявила о введении новых санкций против России. Кроме этого, из страны решили выслать 10 российских дипломатов.

Так в Вашингтоне решили возложить на РФ "издержки за действия ее правительства и спецслужб" против суверенитета и интересов страны. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Биого дома от 15 апреля.

"Администрация Байдена ясно дала понять, что Соединенные Штаты хотят, чтобы отношения с Россией были стабильными и предсказуемыми. Мы не думаем, что нам нужно продолжать движение по отрицательной траектории. Однако мы также ясно дали понять – публично и в частном порядке – что будем защищать наши национальные интересы и заставим понести издержки за действия российского правительства, направленные на причинение нам вреда", – отметили в сообщении.

Что предусматривают новые санкции

Министерство финансов США издало директиву, запрещающую финансовым учреждениям США участвовать на первичном рынке рублевых или нерублевых облигаций, выпущенных после 14 июня 2021 года Центральным банком, Фондом национального благосостояния или Министерством финансов Российской Федерации, и предоставление ссуд в рублях или не в рублях перечисленным организациям. Эта директива дает правительству США право расширять санкции в отношении суверенного долга в отношении России в случае необходимости.

Кроме того, американский Минфин определил шесть российских технологических компаний, которые оказывают поддержку киберпрограмме российских спецслужб, от предоставления экспертных знаний до разработки инструментов и инфраструктуры и содействия злонамеренным действиям в киберпространстве. Эти компании предназначены для работы в технологическом секторе экономики Российской Федерации.

"Мы продолжим привлекать Россию к ответственности за ее злонамеренные действия в киберпространстве, такие как инцидент с SolarWinds, используя все доступные политики и полномочия", – подчеркнули в Белом доме.

Казначейство также наложило санкции на 32 юридических и физических лиц, осуществляющих направленные правительством России попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 году, а также другие акты дезинформации и вмешательства.

В партнерстве с Европейским союзом, Великобританией, Австралией и Канадой санкции наложили и на восемь физических и юридических лиц, связанных с продолжающейся российской оккупацией и репрессиями в Крыму.

"Трансатлантическое сообщество единодушно поддерживает Украину против односторонних провокаций со стороны России вдоль линии соприкосновения на востоке, в оккупированном Крыму и вдоль границ Украины, а также соглашается с необходимостью немедленного прекращения Россией наращивания военной мощи и подстрекательской риторики", – подчеркивается в решении.

Отмечается, что США высылают десять сотрудников из российской дипломатической миссии в Вашингтоне, округ Колумбия. Среди них есть представители российских спецслужб.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
33
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
127
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
128
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
188
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
210
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
201
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
200
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
249
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
349
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
409
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
234
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
674
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
553
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
558
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
363
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
384
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
330
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
596
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
464
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
289
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
1.1т
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
501
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
502
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
633
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
620
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
690
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
554
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
812
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
1.2т
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
828
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
3.4т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
1.2т
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
723
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
603
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
764
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.9т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
580
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie