И. Эйдман: Доступна ли Путину роскошь большой войны против Украины

Украина для Путина – идея фикс
11-04-2021, 14:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
И. Эйдман: Доступна ли Путину роскошь большой войны против Украины
2.6т

Начался новый виток военной агрессии России в отношении Украины, и ситуация на Донбассе обострилась.

Нарастающая напряженность заметна не только по стягиванию и развертыванию российских войск вдоль российско-украинской границы, но и по пропаганде – на российских федеральных каналах вновь разразилась антиукраинская истерия, в частности, снова говорят о каком-то мифическом погибшем мальчике, пишет Игорь Эйдман, социолог, публицист, автор книги "Система Путина".

Нынешняя эскалация обусловлена тремя причинами:

Путин не может законсервировать ситуацию

Он вынужден продолжать экспансию и наращивать агрессивные действия, поскольку его режим не может существовать в мирной и спокойной обстановке. Как только заканчивается очередная военная авантюра, и стихает ура-патриотическая истерия, российская власть резко теряет популярность. Ведь на фоне продолжающегося кризиса в России, стагнации, мощнейшего расслоения общества и провала социальных программ российское руководство может сплотить население вокруг себя только благодаря созданию иллюзии некой мифической угрозы. Потому ему приходится постоянно устраивать какие-то военные представления по телевизору: затихло все в Сирии – значит, нужно вновь начать раскручивать украинскую тему.

Украина для Путина – идея фикс

Путин мечтает войти в историю как родоначальник третьего российского Рейха, путинской империи (первый Рейх – это была империя Романовых, второй – советская империя). Без Украины российская империя не может быть полноценной, поэтому Путин так стремится еще при своей жизни сделать Украину или вассалом России, как Беларусь, или расколоть Украину, чтобы затем присоединить к себе значительную ее часть.

Политическая тактическая причина

Связанная, с одной стороны, с тем, что в США новый президент, с другой – что Зеленский впервые начал предпринимать жесткие шаги против российской агентуры в Украине (Медведчука, его соратников и т.д.). В этой ситуации Путин хочет, во-первых, продемонстрировать Байдену свою крутизну, а, во-вторых, считая Зеленского слабым президентом, "наехать" на него, заставив пойти на попятную в противодействии российской агентуре, а также заставить его разорвать усиливающийся украинско-американский альянс.

Однако, на мой взгляд, "большой войны" не будет. Эскалация продолжится в области психологического давления и пропаганды. Благодаря этому у российского народонаселения будет создана иллюзия, что "мы ломим, гнутся шведы", что против нас весь мир, но мы побеждаем. А Зеленского и Байдена Россия будет шантажировать, демонстрируя силу – мол, если вы будете за нашей спиной договариваться и "мочить" российскую агентуру в Украине, мы устроим вам большую войну. На этом шантаже все и закончится, если Украина и ее союзники жестко отреагируют на действия российского руководства.

Учитывая сложную экономическую ситуацию, Россия попросту не потянет большую войну. Ведь украинская армия уже гораздо сильнее, чем в 2014 году, и может дать реальный отпор российскому агрессору. Кроме того, США при Байдене готовы к радикальным санкциям против России, которые могут болезненно ударить по российской экономике. В частности, после новых санкций начнется резкое падение курса рубля, произойдет окончательный отток иностранных инвестиций из России и т.д.

Так что современное состояние российской экономики не позволит Путину такую роскошь, как масштабная война против Украины. Российские власти могут лишь предпринять какие-то военные провокации, чтобы "кинуть кость" обывателю и вешать ему на уши лапшу с телевизора.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
691
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
391
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
365
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
557
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
441
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
477
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
473
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
457
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
364
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
1.5т
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
1.7т
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
959
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
378
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
378
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
859
18:40
В МАГАТЭ подтвердили повреждение завода по обогащению ядерного топлива в Иране
423
18:21
Путин явно выигрывает от решения Трампа начать войну с Ираном, - Bloomberg
639
18:02
Зеленский рассказал о своей позиции по вопросу "вывода войск из Донбасса"
638
17:43
Гороскоп таро на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
533
17:24
Прогноз погоды на всю весну: когда ждать настоящего потепления
17:05
Евро начал падение на фоне войны на Ближнем Востоке, - Reuters
486
16:46
В Иране утверждают, что цены на нефть поднимутся до 200 долларов
464
16:27
Трамп пообещал отомстить за удар по посольству США в Эр-Рияде
443
16:08
Израиль ввел войска в Ливан
449
15:48
Таких высоких цен Европа давно не видела: стоимость газа достигла максимума
576
15:29
Встреча делегаций в Абу-Даби под вопросом: где может состоятся новый раунд переговоров
433
15:10
Цены на АЗС: водители массово жалуются на резкое удорожание горючего
633
14:51
В США уточнили, перекрыл ли Иран Ормузский пролив
418
14:32
Погода в марте: синоптик рассказал, будет ли возврат зимы
532
14:13
Цены на нефть: сколько сейчас стоит "черное золото"
474
13:54
Гороскоп на 3 марта по картам таро: чем запомнится этот день
521
13:35
Посольство США в Саудовской Аравии атаковали дроны
382
13:16
Война на Ближнем Востоке: какой дальнейший план действий у Трампа
12:57
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоит евро 3 марта
600
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
592
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
505
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
3.7т
11:41
Украина получила первый транш по новой программе МВФ, - Свириденко
389
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie