И. Эйдман: Доступна ли Путину роскошь большой войны против Украины

Украина для Путина – идея фикс
11-04-2021, 14:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
И. Эйдман: Доступна ли Путину роскошь большой войны против Украины
2.6т

Начался новый виток военной агрессии России в отношении Украины, и ситуация на Донбассе обострилась.

Нарастающая напряженность заметна не только по стягиванию и развертыванию российских войск вдоль российско-украинской границы, но и по пропаганде – на российских федеральных каналах вновь разразилась антиукраинская истерия, в частности, снова говорят о каком-то мифическом погибшем мальчике, пишет Игорь Эйдман, социолог, публицист, автор книги "Система Путина".

Нынешняя эскалация обусловлена тремя причинами:

Путин не может законсервировать ситуацию

Он вынужден продолжать экспансию и наращивать агрессивные действия, поскольку его режим не может существовать в мирной и спокойной обстановке. Как только заканчивается очередная военная авантюра, и стихает ура-патриотическая истерия, российская власть резко теряет популярность. Ведь на фоне продолжающегося кризиса в России, стагнации, мощнейшего расслоения общества и провала социальных программ российское руководство может сплотить население вокруг себя только благодаря созданию иллюзии некой мифической угрозы. Потому ему приходится постоянно устраивать какие-то военные представления по телевизору: затихло все в Сирии – значит, нужно вновь начать раскручивать украинскую тему.

Украина для Путина – идея фикс

Путин мечтает войти в историю как родоначальник третьего российского Рейха, путинской империи (первый Рейх – это была империя Романовых, второй – советская империя). Без Украины российская империя не может быть полноценной, поэтому Путин так стремится еще при своей жизни сделать Украину или вассалом России, как Беларусь, или расколоть Украину, чтобы затем присоединить к себе значительную ее часть.

Политическая тактическая причина

Связанная, с одной стороны, с тем, что в США новый президент, с другой – что Зеленский впервые начал предпринимать жесткие шаги против российской агентуры в Украине (Медведчука, его соратников и т.д.). В этой ситуации Путин хочет, во-первых, продемонстрировать Байдену свою крутизну, а, во-вторых, считая Зеленского слабым президентом, "наехать" на него, заставив пойти на попятную в противодействии российской агентуре, а также заставить его разорвать усиливающийся украинско-американский альянс.

Однако, на мой взгляд, "большой войны" не будет. Эскалация продолжится в области психологического давления и пропаганды. Благодаря этому у российского народонаселения будет создана иллюзия, что "мы ломим, гнутся шведы", что против нас весь мир, но мы побеждаем. А Зеленского и Байдена Россия будет шантажировать, демонстрируя силу – мол, если вы будете за нашей спиной договариваться и "мочить" российскую агентуру в Украине, мы устроим вам большую войну. На этом шантаже все и закончится, если Украина и ее союзники жестко отреагируют на действия российского руководства.

Учитывая сложную экономическую ситуацию, Россия попросту не потянет большую войну. Ведь украинская армия уже гораздо сильнее, чем в 2014 году, и может дать реальный отпор российскому агрессору. Кроме того, США при Байдене готовы к радикальным санкциям против России, которые могут болезненно ударить по российской экономике. В частности, после новых санкций начнется резкое падение курса рубля, произойдет окончательный отток иностранных инвестиций из России и т.д.

Так что современное состояние российской экономики не позволит Путину такую роскошь, как масштабная война против Украины. Российские власти могут лишь предпринять какие-то военные провокации, чтобы "кинуть кость" обывателю и вешать ему на уши лапшу с телевизора.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
62
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
168
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
389
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
346
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
602
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
298
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
712
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
380
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
594
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
333
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
330
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
443
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
1.9т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
327
11:22
Какому знаку зодиака повезет 6 марта: прогноз астрологов
472
11:03
Ситуация критическая: тяжелая зима нанесла сокрушительный удар по дорогам Украины
329
10:44
Израиль анонсировал новую волну ударов по Тегерану
452
10:25
В Украине ожидается переменчивая весенняя погода, местами возможен мокрый снег
339
10:06
Зеленский мешает достижению мирного соглашения, - Трамп
735
09:47
Зеленский отправит украинских военных на Ближний Восток защищать базы США, - Reuters
736
09:28
Гороскоп на 6 марта: прогноз для всех знаков зодиака
572
09:09
В НБУ отреагировали на задержание сотрудников Ощадбанка в Венгрии
551
08:57
Почему Путин до сих пор жив несмотря на возможности ГУР: эксперт раскрыл неочевидную причину
2.1т
08:34
Удары по "невидимым" целям: как Израиль бьет по подземному арсеналу Тегерана, - Reuters
535
08:13
Россияне пытаются прорваться берегом Каховского водохранилища: в ВСУ предупредили об угрозе
562
07:58
Зеленский назвал единственную сеть АЗС, где сдержат цены на бензин
1.5т
07:36
России не хватает пилотов для спасения авиации от ударов по аэродромам, - Коваленко
653
07:14
Проблема для России: Тимочко объяснил, почему Москва проиграет из-за войны на Ближнем Востоке
595
22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
605
22:19
Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду"
764
22:03
"Это отвратительный террористический акт": Азербайджан требует извинений от Ирана
646
21:58
Зеленский предложил странам Ближнего Востока "тихий обмен": о чем речь
687
21:33
ВМС ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-27
680
21:14
Суд приказал Белому дому вернуть деньги компаниям за отмененные глобальные пошлины
581
20:56
Сообщу ВСУ номер Орбана, если он не разблокирует кредит на 90 млрд евро, - Зеленский
892
20:41
В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить
600
20:18
Тимочко объяснил, как Украине удалось вернуть больше территорий, чем потерять
802
20:01
Украина вернула из российского плена 200 защитников
560
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie