И. Эйдман: Доступна ли Путину роскошь большой войны против Украины

Украина для Путина – идея фикс
11-04-2021, 14:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
И. Эйдман: Доступна ли Путину роскошь большой войны против Украины
2.7т

Начался новый виток военной агрессии России в отношении Украины, и ситуация на Донбассе обострилась.

Нарастающая напряженность заметна не только по стягиванию и развертыванию российских войск вдоль российско-украинской границы, но и по пропаганде – на российских федеральных каналах вновь разразилась антиукраинская истерия, в частности, снова говорят о каком-то мифическом погибшем мальчике, пишет Игорь Эйдман, социолог, публицист, автор книги "Система Путина".

Нынешняя эскалация обусловлена тремя причинами:

Путин не может законсервировать ситуацию

Он вынужден продолжать экспансию и наращивать агрессивные действия, поскольку его режим не может существовать в мирной и спокойной обстановке. Как только заканчивается очередная военная авантюра, и стихает ура-патриотическая истерия, российская власть резко теряет популярность. Ведь на фоне продолжающегося кризиса в России, стагнации, мощнейшего расслоения общества и провала социальных программ российское руководство может сплотить население вокруг себя только благодаря созданию иллюзии некой мифической угрозы. Потому ему приходится постоянно устраивать какие-то военные представления по телевизору: затихло все в Сирии – значит, нужно вновь начать раскручивать украинскую тему.

Украина для Путина – идея фикс

Путин мечтает войти в историю как родоначальник третьего российского Рейха, путинской империи (первый Рейх – это была империя Романовых, второй – советская империя). Без Украины российская империя не может быть полноценной, поэтому Путин так стремится еще при своей жизни сделать Украину или вассалом России, как Беларусь, или расколоть Украину, чтобы затем присоединить к себе значительную ее часть.

Политическая тактическая причина

Связанная, с одной стороны, с тем, что в США новый президент, с другой – что Зеленский впервые начал предпринимать жесткие шаги против российской агентуры в Украине (Медведчука, его соратников и т.д.). В этой ситуации Путин хочет, во-первых, продемонстрировать Байдену свою крутизну, а, во-вторых, считая Зеленского слабым президентом, "наехать" на него, заставив пойти на попятную в противодействии российской агентуре, а также заставить его разорвать усиливающийся украинско-американский альянс.

Однако, на мой взгляд, "большой войны" не будет. Эскалация продолжится в области психологического давления и пропаганды. Благодаря этому у российского народонаселения будет создана иллюзия, что "мы ломим, гнутся шведы", что против нас весь мир, но мы побеждаем. А Зеленского и Байдена Россия будет шантажировать, демонстрируя силу – мол, если вы будете за нашей спиной договариваться и "мочить" российскую агентуру в Украине, мы устроим вам большую войну. На этом шантаже все и закончится, если Украина и ее союзники жестко отреагируют на действия российского руководства.

Учитывая сложную экономическую ситуацию, Россия попросту не потянет большую войну. Ведь украинская армия уже гораздо сильнее, чем в 2014 году, и может дать реальный отпор российскому агрессору. Кроме того, США при Байдене готовы к радикальным санкциям против России, которые могут болезненно ударить по российской экономике. В частности, после новых санкций начнется резкое падение курса рубля, произойдет окончательный отток иностранных инвестиций из России и т.д.

Так что современное состояние российской экономики не позволит Путину такую роскошь, как масштабная война против Украины. Российские власти могут лишь предпринять какие-то военные провокации, чтобы "кинуть кость" обывателю и вешать ему на уши лапшу с телевизора.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
330
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
349
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
381
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
418
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
389
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
266
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
364
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
786
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
478
20:18
Умер патриарх Филарет
313
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
351
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
368
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
627
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
530
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
417
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
975
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
419
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
464
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
398
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
409
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
553
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
547
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
725
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
569
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
664
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
559
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
471
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
499
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
543
Больше новостей