И. Эйдман: Доступна ли Путину роскошь большой войны против Украины

Украина для Путина – идея фикс
11-04-2021, 14:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
И. Эйдман: Доступна ли Путину роскошь большой войны против Украины
2.6т

Начался новый виток военной агрессии России в отношении Украины, и ситуация на Донбассе обострилась.

Нарастающая напряженность заметна не только по стягиванию и развертыванию российских войск вдоль российско-украинской границы, но и по пропаганде – на российских федеральных каналах вновь разразилась антиукраинская истерия, в частности, снова говорят о каком-то мифическом погибшем мальчике, пишет Игорь Эйдман, социолог, публицист, автор книги "Система Путина".

Нынешняя эскалация обусловлена тремя причинами:

Путин не может законсервировать ситуацию

Он вынужден продолжать экспансию и наращивать агрессивные действия, поскольку его режим не может существовать в мирной и спокойной обстановке. Как только заканчивается очередная военная авантюра, и стихает ура-патриотическая истерия, российская власть резко теряет популярность. Ведь на фоне продолжающегося кризиса в России, стагнации, мощнейшего расслоения общества и провала социальных программ российское руководство может сплотить население вокруг себя только благодаря созданию иллюзии некой мифической угрозы. Потому ему приходится постоянно устраивать какие-то военные представления по телевизору: затихло все в Сирии – значит, нужно вновь начать раскручивать украинскую тему.

Украина для Путина – идея фикс

Путин мечтает войти в историю как родоначальник третьего российского Рейха, путинской империи (первый Рейх – это была империя Романовых, второй – советская империя). Без Украины российская империя не может быть полноценной, поэтому Путин так стремится еще при своей жизни сделать Украину или вассалом России, как Беларусь, или расколоть Украину, чтобы затем присоединить к себе значительную ее часть.

Политическая тактическая причина

Связанная, с одной стороны, с тем, что в США новый президент, с другой – что Зеленский впервые начал предпринимать жесткие шаги против российской агентуры в Украине (Медведчука, его соратников и т.д.). В этой ситуации Путин хочет, во-первых, продемонстрировать Байдену свою крутизну, а, во-вторых, считая Зеленского слабым президентом, "наехать" на него, заставив пойти на попятную в противодействии российской агентуре, а также заставить его разорвать усиливающийся украинско-американский альянс.

Однако, на мой взгляд, "большой войны" не будет. Эскалация продолжится в области психологического давления и пропаганды. Благодаря этому у российского народонаселения будет создана иллюзия, что "мы ломим, гнутся шведы", что против нас весь мир, но мы побеждаем. А Зеленского и Байдена Россия будет шантажировать, демонстрируя силу – мол, если вы будете за нашей спиной договариваться и "мочить" российскую агентуру в Украине, мы устроим вам большую войну. На этом шантаже все и закончится, если Украина и ее союзники жестко отреагируют на действия российского руководства.

Учитывая сложную экономическую ситуацию, Россия попросту не потянет большую войну. Ведь украинская армия уже гораздо сильнее, чем в 2014 году, и может дать реальный отпор российскому агрессору. Кроме того, США при Байдене готовы к радикальным санкциям против России, которые могут болезненно ударить по российской экономике. В частности, после новых санкций начнется резкое падение курса рубля, произойдет окончательный отток иностранных инвестиций из России и т.д.

Так что современное состояние российской экономики не позволит Путину такую роскошь, как масштабная война против Украины. Российские власти могут лишь предпринять какие-то военные провокации, чтобы "кинуть кость" обывателю и вешать ему на уши лапшу с телевизора.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
125
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
205
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
200
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
276
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
418
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
223
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
347
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
352
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
439
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
278
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
490
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
385
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
899
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
428
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
565
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
462
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
705
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
321
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
542
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.4т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
291
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
671
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
899
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
790
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.4т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.9т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
683
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
924
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
784
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
1.2т
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
488
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
2.2т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
606
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
840
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
897
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
572
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie