И. Эйдман: Доступна ли Путину роскошь большой войны против Украины

Украина для Путина – идея фикс
11-04-2021, 14:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
И. Эйдман: Доступна ли Путину роскошь большой войны против Украины
2.5т

Начался новый виток военной агрессии России в отношении Украины, и ситуация на Донбассе обострилась.

Нарастающая напряженность заметна не только по стягиванию и развертыванию российских войск вдоль российско-украинской границы, но и по пропаганде – на российских федеральных каналах вновь разразилась антиукраинская истерия, в частности, снова говорят о каком-то мифическом погибшем мальчике, пишет Игорь Эйдман, социолог, публицист, автор книги "Система Путина".

Нынешняя эскалация обусловлена тремя причинами:

Путин не может законсервировать ситуацию

Он вынужден продолжать экспансию и наращивать агрессивные действия, поскольку его режим не может существовать в мирной и спокойной обстановке. Как только заканчивается очередная военная авантюра, и стихает ура-патриотическая истерия, российская власть резко теряет популярность. Ведь на фоне продолжающегося кризиса в России, стагнации, мощнейшего расслоения общества и провала социальных программ российское руководство может сплотить население вокруг себя только благодаря созданию иллюзии некой мифической угрозы. Потому ему приходится постоянно устраивать какие-то военные представления по телевизору: затихло все в Сирии – значит, нужно вновь начать раскручивать украинскую тему.

Украина для Путина – идея фикс

Путин мечтает войти в историю как родоначальник третьего российского Рейха, путинской империи (первый Рейх – это была империя Романовых, второй – советская империя). Без Украины российская империя не может быть полноценной, поэтому Путин так стремится еще при своей жизни сделать Украину или вассалом России, как Беларусь, или расколоть Украину, чтобы затем присоединить к себе значительную ее часть.

Политическая тактическая причина

Связанная, с одной стороны, с тем, что в США новый президент, с другой – что Зеленский впервые начал предпринимать жесткие шаги против российской агентуры в Украине (Медведчука, его соратников и т.д.). В этой ситуации Путин хочет, во-первых, продемонстрировать Байдену свою крутизну, а, во-вторых, считая Зеленского слабым президентом, "наехать" на него, заставив пойти на попятную в противодействии российской агентуре, а также заставить его разорвать усиливающийся украинско-американский альянс.

Однако, на мой взгляд, "большой войны" не будет. Эскалация продолжится в области психологического давления и пропаганды. Благодаря этому у российского народонаселения будет создана иллюзия, что "мы ломим, гнутся шведы", что против нас весь мир, но мы побеждаем. А Зеленского и Байдена Россия будет шантажировать, демонстрируя силу – мол, если вы будете за нашей спиной договариваться и "мочить" российскую агентуру в Украине, мы устроим вам большую войну. На этом шантаже все и закончится, если Украина и ее союзники жестко отреагируют на действия российского руководства.

Учитывая сложную экономическую ситуацию, Россия попросту не потянет большую войну. Ведь украинская армия уже гораздо сильнее, чем в 2014 году, и может дать реальный отпор российскому агрессору. Кроме того, США при Байдене готовы к радикальным санкциям против России, которые могут болезненно ударить по российской экономике. В частности, после новых санкций начнется резкое падение курса рубля, произойдет окончательный отток иностранных инвестиций из России и т.д.

Так что современное состояние российской экономики не позволит Путину такую роскошь, как масштабная война против Украины. Российские власти могут лишь предпринять какие-то военные провокации, чтобы "кинуть кость" обывателю и вешать ему на уши лапшу с телевизора.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Возможна ли экстрадиция Миндича из Израиля: оценка директора НАБУ
391
22:43
В РФ пожаловались на атаку дронов и воздушных шаров
238
22:19
В Украине будет мокрый снег: прогноз на 19 ноября
236
22:03
Польша вводит почти максимальный "уровень тревоги" на части железных дорог
273
21:58
Шон Пенн сыграл в украинском фильме "Война глазами животных" за один доллар
231
21:36
РФ насильно мобилизовала в свою армию более 46 тысяч украинцев
247
21:14
Россияне использовали гражданских как "живой щит" в Покровске: среди них был ребенок
447
20:56
Подозреваемые в подрыве железной дороги в Польше являются украинцами, - Туск
350
20:41
Россияне пытаются обойти Покровск, но теряют сотни бойцов
284
20:18
Языковой омбудсмен объяснила, чем грозит Украине Telegram
321
20:01
Испания готовит "существенный" пакет помощи для Украины, - Reuters
260
19:35
В Польше заявили о российском следе в диверсии на железной дороге
417
19:16
Купюра в 5000 грн: в НБУ опровергли слухи о разработке новой банкноты
423
18:57
РФ пока не планирует участвовать в мирных переговорах с Украиной в Стамбуле - Песков
367
18:38
Названы самые требовательные знаки зодиака: они хотят, чтобы все происходило именно так, как им нужно
739
18:19
"Зимняя поддержка" в отделениях "Укрпочты": как получить деньги
759
18:00
В Defence Express посчитали, сколько Украина заплатит за 100 истребителей Rafale
781
17:41
Биткоин обвалился до минимума за 7 месяцев
305
17:22
Европейские чиновники шокированы непониманием Уиткоффа тонкостей войны РФ против Украины - Politico
500
17:03
Офтальмолог объяснила, как отключение света "изнашивают" глаза
357
16:44
Подрыв железнодорожных путей в Польше: следователи вышли на след возможного преступника
512
16:25
Синоптики сообщили, когда в Украину придут морозы
331
16:06
В Киеве менеджер компании присвоила средства клиента и обвинила в ограблении случайных прохожих
358
15:47
Стоимость валюты в обменных пунктах: на сколько вырос курс
318
15:28
Дроны положили конец окопной войне в Украине, - Politico
2.9т
15:09
В Германии сократят соцвыплаты украинским беженцам
276
14:50
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
431
14:31
Спецпредставитель Трампа завтра встретится с Зеленским в Турции,, - Reuters
285
14:12
В Одессе вандалы разгромили уникальный музей под открытым небом
356
13:53
Гороскоп на 18 ноября по картам таро: у кого день будет насыщен событиями
371
13:34
Зеленский отправится в Турцию: какая цель поездки
319
13:15
В правительстве назвали число украинских беженцев, которые имеют временную защиту в ЕС
338
12:56
Покупать или продавать валюту: финансовые эксперты дали советы
410
12:37
Зеленский анонсировал встречу с руководством ВР и депутатами
423
12:18
Мороз и снег: какой будет погода до конца ноября
352
11:59
Китай объявил об открытии крупнейшего месторождения золота
334
11:40
Вывод войск США из Европы: почему Трамп принял это решение
425
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 ноября
543
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie