И. Эйдман: Доступна ли Путину роскошь большой войны против Украины

Украина для Путина – идея фикс
11-04-2021, 14:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
И. Эйдман: Доступна ли Путину роскошь большой войны против Украины
2.7т

Начался новый виток военной агрессии России в отношении Украины, и ситуация на Донбассе обострилась.

Нарастающая напряженность заметна не только по стягиванию и развертыванию российских войск вдоль российско-украинской границы, но и по пропаганде – на российских федеральных каналах вновь разразилась антиукраинская истерия, в частности, снова говорят о каком-то мифическом погибшем мальчике, пишет Игорь Эйдман, социолог, публицист, автор книги "Система Путина".

Нынешняя эскалация обусловлена тремя причинами:

Путин не может законсервировать ситуацию

Он вынужден продолжать экспансию и наращивать агрессивные действия, поскольку его режим не может существовать в мирной и спокойной обстановке. Как только заканчивается очередная военная авантюра, и стихает ура-патриотическая истерия, российская власть резко теряет популярность. Ведь на фоне продолжающегося кризиса в России, стагнации, мощнейшего расслоения общества и провала социальных программ российское руководство может сплотить население вокруг себя только благодаря созданию иллюзии некой мифической угрозы. Потому ему приходится постоянно устраивать какие-то военные представления по телевизору: затихло все в Сирии – значит, нужно вновь начать раскручивать украинскую тему.

Украина для Путина – идея фикс

Путин мечтает войти в историю как родоначальник третьего российского Рейха, путинской империи (первый Рейх – это была империя Романовых, второй – советская империя). Без Украины российская империя не может быть полноценной, поэтому Путин так стремится еще при своей жизни сделать Украину или вассалом России, как Беларусь, или расколоть Украину, чтобы затем присоединить к себе значительную ее часть.

Политическая тактическая причина

Связанная, с одной стороны, с тем, что в США новый президент, с другой – что Зеленский впервые начал предпринимать жесткие шаги против российской агентуры в Украине (Медведчука, его соратников и т.д.). В этой ситуации Путин хочет, во-первых, продемонстрировать Байдену свою крутизну, а, во-вторых, считая Зеленского слабым президентом, "наехать" на него, заставив пойти на попятную в противодействии российской агентуре, а также заставить его разорвать усиливающийся украинско-американский альянс.

Однако, на мой взгляд, "большой войны" не будет. Эскалация продолжится в области психологического давления и пропаганды. Благодаря этому у российского народонаселения будет создана иллюзия, что "мы ломим, гнутся шведы", что против нас весь мир, но мы побеждаем. А Зеленского и Байдена Россия будет шантажировать, демонстрируя силу – мол, если вы будете за нашей спиной договариваться и "мочить" российскую агентуру в Украине, мы устроим вам большую войну. На этом шантаже все и закончится, если Украина и ее союзники жестко отреагируют на действия российского руководства.

Учитывая сложную экономическую ситуацию, Россия попросту не потянет большую войну. Ведь украинская армия уже гораздо сильнее, чем в 2014 году, и может дать реальный отпор российскому агрессору. Кроме того, США при Байдене готовы к радикальным санкциям против России, которые могут болезненно ударить по российской экономике. В частности, после новых санкций начнется резкое падение курса рубля, произойдет окончательный отток иностранных инвестиций из России и т.д.

Так что современное состояние российской экономики не позволит Путину такую роскошь, как масштабная война против Украины. Российские власти могут лишь предпринять какие-то военные провокации, чтобы "кинуть кость" обывателю и вешать ему на уши лапшу с телевизора.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
734
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
637
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
797
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.2т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.3т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
653
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
587
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
706
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
676
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
679
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
1.1т
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
733
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.4т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
775
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
563
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
801
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
871
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
675
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
926
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
806
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
589
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
520
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
984
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
542
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
577
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
508
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
962
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
557
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
685
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.2т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
374
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
732
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.7т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.2т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.6т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie