У Кравчука есть предложение "по связям с "Л/ДНР"

Кравчук задумался о назначении советника
2-04-2021, 20:36 / Автор: Інна Волєва
У Кравчука есть предложение
3.2т

Глава украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук предложил ввести в состав делегации нового советника по связям с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) для обработки поступающих от них предложений относительно проведения местных выборов и особого статуса оккупированных территорий, сообщает спикер ТКГ Алексей Арестович.

«Согласно «Комплексу мер по выполнению Минских соглашений» от 12 февраля 2015 года предусмотрена консультация с представителями временно оккупированных ОРДЛО по вопросам самоуправления и проведения местных выборов. Поскольку эти вопросы чрезвычайно чувствительны и есть необходимость учитывать множество нюансов политического урегулирования, Леонид Макарович предложил позицию специального советника, чтобы было легче ориентироваться в той массе предложений, планов, дорожных карт и кластеров урегулирования, которые поступают как от украинских общественных экспертов в ТКГ, так и со стороны ОРДЛО», - сообщил Арестович в комментарии информационному агентству «Интерфакс-Украина».

По его словам, «такой советник мог бы при необходимости опрашивать экспертов с двух сторон, обрабатывать предложения в части политического урегулирования, разводить их «по таблицам» и предоставлять для изучения главе украинской делегации в ТКГ».

Спикер ТКГ добавил, что в случае окончательного принятия Кравчуком решения о введении позиции специального советника, он «будет работать на общих гражданских основаниях, как и остальные шестеро уже присутствующих советников в украинской делегации в ТКГ по вопросам экономики, информационного сопровождения, гуманитарным аспектам и т.д.».

В то же время, Арестович сообщил, что «представители ОРДЛО восприняли замысел Леонида Кравчука крайне негативно».

«ОРДЛО решили, что их вытесняют с процесса. Леонид Кравчук пытался два часа объяснить, что это внутреннее решение украинской делегации, это не вопрос для дискуссии в ТКГ, который не требует ни одобрения ОРДЛО, ОБСЕ или России, не требует смены формата. Это учитывая, что Леонид Макарович пока просто задумался о таком спецсоветнике», - подытожил спикер ТКГ.

Напомним: Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
33
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
52
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
62
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
117
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
105
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
169
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
104
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
241
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
109
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
113
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
96
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
122
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
122
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
123
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
174
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
203
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
127
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
155
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
225
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
243
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
217
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
121
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
244
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
240
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
145
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
326
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
131
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
283
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
516
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
407
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
210
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
235
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
328
Больше новостей