Пропаганда с помехами. Как украинское ТВ продирается на Донбасс

7-05-2015, 09:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Пропаганда с помехами. Как украинское ТВ продирается на Донбасс
1.9т

До начала боевых действий теле- и радиовещание в зоне антитеррористической операции покрывалось с помощью телевышек Донецка и Луганска. Эти стратегические объекты с 1 мая прошлого года контролируются боевиками. Кроме этого, после минометного обстрела позиций АТО не устояла телебашня на знаменитой горе Карачун у Славянска.

Министерству информации удалось частично восстановить вещание украинских каналов и радиостанций на подконтрольных «ДНР» и «ЛНР». По словам министра Юрия Стеця, в Донецке с марта этого года были доступны для просмотра телеканалы «Украина», «1+1», «5 канал» и «Радио 24».

Это произошло в основном за счет передатчиков, которые Украина безвозмездно получила от европейских соседей. «В настоящий момент мы активно используем передатчики, которые нам предоставила Польша. Эти передатчики будут работать не только на распространение украинского сигнала, а так же на глушение сигналов телеканалов так называемых ДНР и ЛНР», - рассказал Стець на специальной пресс-конференции. Кроме этого, в марте было подписано соглашение о получении 15 современных аналоговых телевизионных передатчиков из Литвы.

«Ребята с горы Карачун позвонили своим родственникам, и они подтвердили, что после запуска восстановленной телебашни, в одних случаях качество сигнала существенно выросло, а в других - сигнал появился там, где его раньше не было», - отчитался Бригинец.Восстановлением вещания на Донбассе занимается специальная Комиссия при Министерстве информации, усилиями которой 30 апреля удалось восстановить временную башню на горе Карачун. В результате улучшился сигнал в Славянске и Краматорске. Передатчики устанавливал лично советник министра информполитики Александр Бригинец вместе с представителями концерна РРТ.

О неком прогрессе в процессе восстановления украинских каналов в зоне АТО свидетельствует и то, что с 27 февраля в эфир вернулась Донецкая областная государственная ТРК: сначала в цифровом стандарте Т2, а впоследствии - и в аналоговом. Возобновлено вещание и Луганской областной телерадиокомпании. Когда в прошлом году телекомпании были захвачены боевиками, возникла необходимость в создании новых редакций телеорганизаций и изменении адресов их расположения.Также в рамках программы восстановления вещания на оккупированных и прилегающих к Луганской области территориях, принято решение о предоставлении временного разрешения для расширения сетки вещания телеканала «Эспрессо». «Мы надеемся, что канал будет «добивать» до окраин Луганска, - говорит в комментарии «Главкому» член Нацсовета Александр Ильяшенко. - Концерн РРТ сомневается, но думаю, что жители оккупированной территории канал все-таки увидят».

«На сегодняшний момент Донецкая ТРК наладила вещание из Краматорска, контент состоит из программ собственного производства и заимствованных у местных каналов передач», - рассказал Александр Ильяшенко. По его словам, телекомпания уже начала вещать в Мариуполе и Красноармейске. «Ведется просчет частот в других городах, где есть объекты Концерна РРТ, - Краматорске и Артемовске», - добавил Ильяшенко.

Пока в Министерстве информации говорят об успехах по восстановлению вещания, в Национальном совете по вопросам телевидения констатируют: с начала АТО ситуация радикально не изменилась. Как и прежде восстановить трансляцию не позволяет отсутствие финансирования. «Любой вопрос, который мы начинаем решать, всегда упирается в деньги, потому что у нас нет вышек Концерна РРТ вблизи зоны АТО. Их надо строить, а это очень затратно», - объясняет член Нацсовета Александр Ильяшенко. О том, что у правительства нет планов строить новые телевышки вдоль линии разграничения сказал на пресс-конференции и министр информполитики Юрий Стець. Он объяснил, что восстановление вещания будет проходить только за счет польских и литовских передатчиков.

Очевидно, что одной телебашни мало, чтобы распространить вещание отечественных СМИ по всей оккупированной территории. Во многих населенных пунктах у местных жителей по-прежнему нет возможности смотреть украинские каналы. Это касается, в первую очередь тех, кто пользуется аналоговыми антеннами. «Как правило, аналоговый сигнал распространяется на небольшое расстояние - от 20 до 40 км. И антенны, расположенные дальше линии разграничения, не могут принять его», - говорит Ильяшенко. А на строительство новых телевизионных вышек нужны «миллионы гривен».

В Нацсовете нет оптимизма и в вопросе покрытия всей территории Донецкой и Луганской областей: «По срокам сказать не могу. Это вопрос и финансовый, и технический. Мы делаем все зависящее от нас, - не берется прогнозировать Александр Ильяшенко. - Для этого нужны высокие сооружения. А если передатчик с большой мощностью поставить на небольшую высоту, эффект будет минимальный».

По словам члена Нацсовета, в данный момент рабочая группа, созданная в Кабинете министров, ищет технические возможности для восстановления вещания. «Сейчас выбираются возвышенности, где можно установить вышки. Мы также связываемся с военными, которые могут предоставить свою технику», - говорят в Нацсовете.

Процесс возвращения украинских телеканалов на Донбасс усложняется еще и потому, что техническое оборудование Концерна для трансляции радиосигнала и аналогового телевидения в зоне АТО захвачено боевиками. «Это абсолютно неконтролируемая нами ситуация, электроэнергия на объекты Концерна РРТ поступает от станций, которые контролируется боевиками», - сообщил Ильяшенко.

glavcom.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
664
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
573
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
729
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.1т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.2т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
587
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
524
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
671
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
640
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
613
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
664
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.3т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
730
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
534
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
741
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
820
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
634
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
859
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
753
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
566
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
997
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
496
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
942
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
520
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
551
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
491
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
926
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
536
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
640
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.2т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
357
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
710
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.6т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.2т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.5т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
986
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie