Наследство Кернеса: что получили жена и пасынок

СМИ провели расследование
31-03-2021, 23:08 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Bihus.Info /
Читати українською
Наследство Кернеса: что получили жена и пасынок
3.1т

Ряд объектов недвижимости в Харькове после смерти мэра города Геннадия Кернеса перешел в собственность его жены Оксаны Гайсинской и пасынка Родиона Гайсинского.

Как говорится в сюжете Bihus.Info, среди них – земля под самыми большими харьковскими рынками, кафе и зданиями в историческом центре Харькова (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

Журналисты отмечают, что по декларации Кернес арендовал небольшую комнату и номер в гостинице "Националь". Никаких других объектов недвижимости покойный мэр не показывал, также не появлялись в его декларации ни жена, ни пасынок.

Между тем Родион Гайсинский еще с 2019 года начал возникать в качестве владельца или совладельца в харьковских компаниях, на которые выводились ценные и когда-то коммунальные объекты. Этот процесс активизировался после того, как Кернес уже в 2020 году попал в клинику "Шарите" в Германии. В компаниях начал появляться не только Родион, среди владельцев значилась уже и Оксана Гайсинская.

Так, сейчас компании, где Родион Гайсинский записан как владелец или совладелец, владеют землей под кофейней на проспекте Независимости. Участок ранее город продал частной фирме из орбиты Кернеса в рассрочку на 5 лет; землей под рынками "Центральный", "Европа", "Сказка", "Конный", ХТЗ, рынком возле метро "Индустриальная", рядом мелких торговых объектов в разных частях города, а также рынками "Солли" и "Терминал".

Кроме этого Родион Гайсинский недавно появился среди совладельцев компании "Паркинг+". Это один из крупнейших подрядчиков харьковских коммунальщиков, который занимается строительством и ремонтом дорог, а также продажей асфальтобетона. Компания регулярно побеждает на харьковских тендерах, получив за последние три года от города более 3 миллиардов гривен. Кроме огромных подрядов "Паркинг+" контролирует асфальтобетонный завод на окраине Харькова.

Оксана Гайсинская уже появилась среди владельцев компаний, которые владеют землей под фудкортом "Сказочный домик" в парке Горького. Внутри двухэтажного дома – кафе, рестораны, развлекательные зоны. Интересно, что участок находится посреди коммунального парка, но он в частной собственности: его продали еще в 2012 году для "строительства и дальнейшей эксплуатации объекта стационарной рекреации". В дальнейшем малоизвестный владелец участка "перебросил" ее фирме "Фиаба", которой сейчас полностью владеет Гайсинская.

Также Гайсинской принадлежит земля под кофейней в центральном парке Шевченко. Этот земельный участок депутаты Харьковского городского совета отдали в аренду компании Оксаны Гайсинской до 2046 года.

В ее владении и земля под зданием и само здание на улице Скрипника, что рядом с центральной харьковской улицей Сумской. Раньше здесь был областной центр Партии регионов, позже стал региональный штаб партии "Блок Кернеса – Успешный Харьков".

Гайсинской принадлежит и земля в центральной части Харькова под "торговые центры". Речь идет о здании и земле под ним на улице Мироносицкой с целевым назначением под "торгово-офисный центр". А также о здании и земле под ним на улице Сумской, в исторической части города – вплотную к театру Шевченко. Ими владеет компания "Диамант 2006", куда Гайсинская вошла несколько недель назад.

На этом месте фирма планирует построить семиэтажный торговый комплекс, но этому противостоят чиновники из областного управления культуры, которые заявляют, что в этой точке Харькова здание такой высоты (31 метр) возводить запрещено, поскольку это часть исторического ареала. Суды по этому поводу еще продолжаются.

По подсчетам журналистов, стоимость активов, владельцами которых теперь по сути являются Оксана и Родион Гайсинские, может составлять около 1,3 млрд гривен. В то же время это может быть не исчерпывающий перечень имущества, которое "получили в наследство" родственники покойного мэра Харькова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:18
Умер патриарх Филарет
128
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
202
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
201
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
261
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
348
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
296
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
498
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
301
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
327
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
279
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
313
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
432
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
412
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
589
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
477
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
539
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
446
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
405
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
428
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
458
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
417
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
406
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
754
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
553
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
491
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
383
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
453
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
1.4т
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
581
Больше новостей