А. Золотарев: "Нормандская тройка" может задвинуть Украину "под стол" переговоров

После разговора Путина с Макроном и Меркель Москва попытается провести переговоры "об Украине без Украины" и с Вашингтоном
31-03-2021, 21:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
А. Золотарев: "Нормандская тройка" может задвинуть Украину "под стол" переговоров
2.4т

Лидеры Германии, Франции и Российской Федерации провели переговоры без участия Украины, в том числе – и по вопросу урегулирования ситуации на Донбассе. И, несмотря на то, что никаких принципиальных решений в ходе этих переговоров не принято, сам факт их проведения для нашего государства небезопасен. Ведь существует принципиальная позиция, которой придерживался Порошенко и которую занимает Зеленский – о недопустимости каких-либо переговоров об Украине без Украины, пишет Андрей Золотарев, политолог, директор аналитического центра "Третий сектор".

Если бы в эти переговоры оказались втянуты США, и произошла бы коммуникация Вашингтона и Москвы за нашей спиной, это было бы более чем тревожно. Однако после разговора лидеров Германии, Франции и России пока что сохранится статус-кво.

Если проанализировать официальные сообщения Парижа, Берлина и Москвы по итогам этого разговора, то мы увидим, что каждый из них говорил о своем. Принципиально в ситуации на Донбассе ничего не изменится. Путин в очередной раз изложил свои аргументы, попытавшись донести до Меркель и Макрона свое видение проблемы: ключ к миру на Донбассе находится не в Москве, а в Киеве. Макрон напомнил об ответственности России за ситуацию на Донбассе. А Меркель традиционно призвала к выполнению "Минска". То есть каждый на-гора выдал свое.

Киеву нельзя оставлять это без внимания, иначе нашу страну ждут нерадужные перспективы: она окажется уже не за столом переговоров, а под столом или на столе – ее судьбу будут решать без нее. Нужна реакция украинской власти, причем, не только в виде традиционных "ритуальных" заявлений МИДа.

На такую активность Кремля мы должны ответить своей активностью и провести подобные встречи с Меркель и Макроном, пусть даже в онлайн режиме, без участия уже Путина.

Радует то, что никаких украинских интересов в ходе этих переговоров французская и немецкая сторона не сдали. Да и вообще, учитывая, что Меркель в нынешнем году покидает свой пост, а Макрона поджимает Марин Ле Пен, и у него сохраняются серьезные политические проблемы, лидеры Франции и Германии вряд ли, очертя голову, бросятся давить на Украину, чтобы та пошла на попятную и выполнила Парижские договоренности.

Однако то, что такая коммуникация – об Украине без Украины – идет, является негативным сигналом. И дальше будет больше. Путин будет и дальше поднимать вопрос Донбасса и в беседах с руководством США, прекрасно понимая, что сегодня влияние Вашингтона и Лондона на улицу Банковую намного сильнее, чем влияние Парижа и Берлина.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
77
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
180
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
216
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
199
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
192
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
228
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
401
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
243
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
426
11:01
Курс валют в декабре: чего ждать от доллара
263
10:42
В Бердянске поражены два автомобиля "кадыровцев"
267
10:23
Небольшие дожди и туман: прогноз погоды в Украине на сегодня
221
10:04
Зеленский рассматривает шесть кандидатов на должность главы ОП, - СМИ
443
09:45
Уиткофф сегодня отправится в Москву, - CNN
287
09:26
Гороскоп на 1 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
539
09:07
Переговоры в США: вопрос гарантий безопасности для Украины остался нерешенным, - WSJ
345
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
489
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
506
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
2.2т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
603
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
920
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.7т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
1.1т
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
913
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
747
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
3.2т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
557
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
877
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
732
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
2.5т
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
517
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
488
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
612
12:43
"Зеленский был моим другом до и будет после": Ермак прокомментировал увольнение с должности
713
12:19
Казахстан после ударов по Новороссийску начал перенаправлять экспорт нефти
1.3т
12:03
Россия бросает в бой солдат без касок и бронежилетов, - The Telegraph
774
11:58
Один из самых преданных союзников Трампа уходит из Конгресса США
1.2т
11:29
Трамп отказался давать "Томагавки": Уиткофф предложил Украине "альтернативу" - WSJ
802
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie