А. Золотарев: "Нормандская тройка" может задвинуть Украину "под стол" переговоров

После разговора Путина с Макроном и Меркель Москва попытается провести переговоры "об Украине без Украины" и с Вашингтоном
31-03-2021, 21:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
А. Золотарев: "Нормандская тройка" может задвинуть Украину "под стол" переговоров
2.5т

Лидеры Германии, Франции и Российской Федерации провели переговоры без участия Украины, в том числе – и по вопросу урегулирования ситуации на Донбассе. И, несмотря на то, что никаких принципиальных решений в ходе этих переговоров не принято, сам факт их проведения для нашего государства небезопасен. Ведь существует принципиальная позиция, которой придерживался Порошенко и которую занимает Зеленский – о недопустимости каких-либо переговоров об Украине без Украины, пишет Андрей Золотарев, политолог, директор аналитического центра "Третий сектор".

Если бы в эти переговоры оказались втянуты США, и произошла бы коммуникация Вашингтона и Москвы за нашей спиной, это было бы более чем тревожно. Однако после разговора лидеров Германии, Франции и России пока что сохранится статус-кво.

Если проанализировать официальные сообщения Парижа, Берлина и Москвы по итогам этого разговора, то мы увидим, что каждый из них говорил о своем. Принципиально в ситуации на Донбассе ничего не изменится. Путин в очередной раз изложил свои аргументы, попытавшись донести до Меркель и Макрона свое видение проблемы: ключ к миру на Донбассе находится не в Москве, а в Киеве. Макрон напомнил об ответственности России за ситуацию на Донбассе. А Меркель традиционно призвала к выполнению "Минска". То есть каждый на-гора выдал свое.

Киеву нельзя оставлять это без внимания, иначе нашу страну ждут нерадужные перспективы: она окажется уже не за столом переговоров, а под столом или на столе – ее судьбу будут решать без нее. Нужна реакция украинской власти, причем, не только в виде традиционных "ритуальных" заявлений МИДа.

На такую активность Кремля мы должны ответить своей активностью и провести подобные встречи с Меркель и Макроном, пусть даже в онлайн режиме, без участия уже Путина.

Радует то, что никаких украинских интересов в ходе этих переговоров французская и немецкая сторона не сдали. Да и вообще, учитывая, что Меркель в нынешнем году покидает свой пост, а Макрона поджимает Марин Ле Пен, и у него сохраняются серьезные политические проблемы, лидеры Франции и Германии вряд ли, очертя голову, бросятся давить на Украину, чтобы та пошла на попятную и выполнила Парижские договоренности.

Однако то, что такая коммуникация – об Украине без Украины – идет, является негативным сигналом. И дальше будет больше. Путин будет и дальше поднимать вопрос Донбасса и в беседах с руководством США, прекрасно понимая, что сегодня влияние Вашингтона и Лондона на улицу Банковую намного сильнее, чем влияние Парижа и Берлина.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
292
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
212
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
419
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
454
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
237
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
505
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
462
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
356
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
746
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
473
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
369
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
885
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
419
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
353
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
829
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
1.4т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
425
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
377
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
765
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
422
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
526
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
510
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
376
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
3.2т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
851
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
369
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
387
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
435
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
501
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
367
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
650
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
343
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
479
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
496
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
482
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
393
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
516
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
472
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie