Ю. Ткачев: В массовом недоверии украинцев к эпидемии власть должна винить себя

Коронавирус оказался настолько скользкой темой, что достаточно было один раз сказать неправду, чтобы потерять доверие общества
28-03-2021, 09:20 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Главред

Ю. Ткачев: В массовом недоверии украинцев к эпидемии власть должна винить себя
3.2т

Я часто достаточно резко высказываюсь о ковид-диссидентах, но при этом вынужден признать, что у них есть основания для недоверия сообщениям властей. Потому что эти власти уже неоднократно показали, что легко готовы врать гражданам по поводу эпидемии, и более того, занимаются этим систематически, пишет Юрий Ткачев, журналист.

Вот классический пример. С утра 27 марта Ровенскую, Черниговскую и Черкасскую область отнесли к красной зоне. Но через пару часов они снова были в оранжевой. За пару часов эпидемиологическая обстановка резко ухудшилась? Сомневаюсь. Скорее решили, что половина регионов (13 из 25) Украины в красной зоне - это плохо, и решили переиграть: 10 из 25 выглядит всё не так страшно.

Но медстатистика - это не игра в напёрстки. Это серьёзное дело, от которого зависят здоровье и жизни людей. Играть ею как цыган солнцем - преступная безответственность.

Ну а ещё хуже - палиться при этом. Потому что когда вас ловят на вранье про коронавирус в чём-то одном, будет потом очень трудно доказать, что в другом вы говорите правду. И у ковид-диссидентов появляются новые аргументы в пользу своей версии. Откуда следует, среди прочего, наплевательское отношение к эпидембезопасности - как своей, так и своих близких. И - новые болезни и новые смерти.

Украина как государство сделало всё для того, чтобы получить от эпидемии по полной. И только везение пока спасает нас от настоящего коллапса.

Но вечно везти нам не может и не будет.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Трамп потребует от Киева отказаться от территорий: европейские дипломаты обеспокоены риторикой Белого дома, - The Guardian

В Европе опасаются, что Дональд Трамп потребует от Киева отказа от территорий ради быстрой победы. Европейские дипломаты серьезно обеспокоены изменением риторики Вашингтона. Администрация Дональда Трампа может усилить давление на Украину уже этой осенью.
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 40

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей