• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Т. Березовец: Оскорбленный Путин попытается играть сразу на нескольких шахматных досках

Т. Березовец: Оскорбленный Путин попытается играть сразу на нескольких шахматных досках

Начало новой холодной войны, или Почему Байден пересек красную линию
19-03-2021, 23:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Т. Березовец: Оскорбленный Путин попытается играть сразу на нескольких шахматных досках
2.5т

То, что президент США Джозеф Байден назвал Владимира Путина "убийцей" в интервью – это вовсе не экспромт, а сознательно сделанное заявление. Этими словами Байден объявил о начале новой "холодной войны" между США и Россией. И реакция Москвы подтверждает тот факт, что она прекрасно понимает, о чем идет речь, пишет Тарас Березовец, политтехнолог, директор компании Berta Communications, сооснователь Украинского института будущего.

Отзыв российского посла Антонова из Вашингтона, реакция спикера Госдумы РФ Володина, а также истерика других персонажей, которые бросились защищать российского президента – все это говорит о том, что Путин уязвим. Ведь одно дело, когда его называет "убийцей" какой-нибудь российский оппозиционер (условно говоря, Каспаров) или журналисты, и совсем другое – когда его так называет президент единственной сверхдержавы в мире. В политической среде не принято бросаться друг в друга подобными обвинениями. Можно говорить о том, что убийцы – это российские военные или "зеленые человечки", но подобное обвинение в адрес первого лица – это пересечение "красной линии".

Байден пересек эту "красную линию" сознательно. Ярость Байдена была вызвана тем, что американская национальная разведка подтвердила факт вмешательства российской разведки в дела США и доказала причастность Путина к этому, установив, что именно он отдавал приказ о вмешательстве в американские выборы.

Как следствие, нужно ожидать дальнейшего ухудшения отношений США и Российской Федерации. Тремя источниками в Госдепартаменте на следующую неделю уже анонсированы новые антироссийские санкции за вмешательство в выборы. Под них попадет не только Россия, но и Иран, Венесуэла и Куба, т.е. те страны, которые обвинили во вмешательстве на уровне правительства в избирательный процесс.

Россия будет отвечать симметрично там, где она может, провоцируя эскалацию. Но – не против США напрямую, а против их союзников. Соответственно, можно ожидать эскалации против Украины.

Также будут предприняты попытки дестабилизировать позиции США в Европе через ряд стран ЕС, в частности, Германию. Ведь проигрыш партии Ангелы Меркель ХДС на местных выборах ослабляет позиции уходящего канцлера и, соответственно, правящей партии Германии. А "зеленые", партия-победитель этих выборов, как левая партия, достаточно лояльны в отношении России.

Поэтому Путин будет пытаться играть сразу на нескольких шахматных досках.

В военном плане он будет наращивать эскалацию в тех регионах, которые оккупированы или где присутствуют российские прокси. А в других регионах он будет действовать через своих политических агентов.

Отзыв российского посла из Вашингтона для консультаций – это хороший показатель уровня дипломатической обеспокоенности в России. В свое время послов отзывали после войны России с Грузией, а впоследствии вообще были разорваны дипломатические отношения, и сейчас Грузия и РФ общаются через Швейцарию. Так что это – очень серьезный знак. Однако, не думаю, что в этом американцы будут "зеркалить" и сейчас отзывать своего посла из России.

Также Россия объявит новые персоны нон-грата, вышлет ряд американских дипломатов.

Кроме того, будет нанесен удар по иностранным агентствам. В частности, российская власть давно "точит зуб" на американские проекты вроде "Радио Свобода". По моей информации, офис "Радио Свобода", который и так платит сумасшедшие штрафы каждый год, будет вообще закрыт в Москве. Возможно, московская редакция переедет в Киев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
147
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
212
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
229
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
231
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
329
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
257
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
370
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
538
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
268
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
391
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
392
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
506
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
310
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
552
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
419
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
451
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
609
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
491
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
733
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
345
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
572
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.5т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
308
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
704
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
928
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
806
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.4т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.9т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
694
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
933
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
789
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
1.2т
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
496
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
2.2т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
615
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
848
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie