Т. Березовец: Оскорбленный Путин попытается играть сразу на нескольких шахматных досках

Начало новой холодной войны, или Почему Байден пересек красную линию
19-03-2021, 23:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред
Т. Березовец: Оскорбленный Путин попытается играть сразу на нескольких шахматных досках
2.5т

То, что президент США Джозеф Байден назвал Владимира Путина "убийцей" в интервью – это вовсе не экспромт, а сознательно сделанное заявление. Этими словами Байден объявил о начале новой "холодной войны" между США и Россией. И реакция Москвы подтверждает тот факт, что она прекрасно понимает, о чем идет речь, пишет Тарас Березовец, политтехнолог, директор компании Berta Communications, сооснователь Украинского института будущего.

Отзыв российского посла Антонова из Вашингтона, реакция спикера Госдумы РФ Володина, а также истерика других персонажей, которые бросились защищать российского президента – все это говорит о том, что Путин уязвим. Ведь одно дело, когда его называет "убийцей" какой-нибудь российский оппозиционер (условно говоря, Каспаров) или журналисты, и совсем другое – когда его так называет президент единственной сверхдержавы в мире. В политической среде не принято бросаться друг в друга подобными обвинениями. Можно говорить о том, что убийцы – это российские военные или "зеленые человечки", но подобное обвинение в адрес первого лица – это пересечение "красной линии".

Байден пересек эту "красную линию" сознательно. Ярость Байдена была вызвана тем, что американская национальная разведка подтвердила факт вмешательства российской разведки в дела США и доказала причастность Путина к этому, установив, что именно он отдавал приказ о вмешательстве в американские выборы.

Как следствие, нужно ожидать дальнейшего ухудшения отношений США и Российской Федерации. Тремя источниками в Госдепартаменте на следующую неделю уже анонсированы новые антироссийские санкции за вмешательство в выборы. Под них попадет не только Россия, но и Иран, Венесуэла и Куба, т.е. те страны, которые обвинили во вмешательстве на уровне правительства в избирательный процесс.

Россия будет отвечать симметрично там, где она может, провоцируя эскалацию. Но – не против США напрямую, а против их союзников. Соответственно, можно ожидать эскалации против Украины.

Также будут предприняты попытки дестабилизировать позиции США в Европе через ряд стран ЕС, в частности, Германию. Ведь проигрыш партии Ангелы Меркель ХДС на местных выборах ослабляет позиции уходящего канцлера и, соответственно, правящей партии Германии. А "зеленые", партия-победитель этих выборов, как левая партия, достаточно лояльны в отношении России.

Поэтому Путин будет пытаться играть сразу на нескольких шахматных досках.

В военном плане он будет наращивать эскалацию в тех регионах, которые оккупированы или где присутствуют российские прокси. А в других регионах он будет действовать через своих политических агентов.

Отзыв российского посла из Вашингтона для консультаций – это хороший показатель уровня дипломатической обеспокоенности в России. В свое время послов отзывали после войны России с Грузией, а впоследствии вообще были разорваны дипломатические отношения, и сейчас Грузия и РФ общаются через Швейцарию. Так что это – очень серьезный знак. Однако, не думаю, что в этом американцы будут "зеркалить" и сейчас отзывать своего посла из России.

Также Россия объявит новые персоны нон-грата, вышлет ряд американских дипломатов.

Кроме того, будет нанесен удар по иностранным агентствам. В частности, российская власть давно "точит зуб" на американские проекты вроде "Радио Свобода". По моей информации, офис "Радио Свобода", который и так платит сумасшедшие штрафы каждый год, будет вообще закрыт в Москве. Возможно, московская редакция переедет в Киев.

Напомним: "Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
15
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
19
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
26
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
48
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
49
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
39
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
52
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
66
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
70
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
42
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
108
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
160
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
185
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
198
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
264
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
291
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
246
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
362
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
522
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
669
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
511
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
627
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
394
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
487
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
334
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
507
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
673
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
459
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
581
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
426
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
419
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
967
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
550
Больше новостей