Т. Березовец: Оскорбленный Путин попытается играть сразу на нескольких шахматных досках

Начало новой холодной войны, или Почему Байден пересек красную линию
19-03-2021, 23:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред
Т. Березовец: Оскорбленный Путин попытается играть сразу на нескольких шахматных досках
2.5т

То, что президент США Джозеф Байден назвал Владимира Путина "убийцей" в интервью – это вовсе не экспромт, а сознательно сделанное заявление. Этими словами Байден объявил о начале новой "холодной войны" между США и Россией. И реакция Москвы подтверждает тот факт, что она прекрасно понимает, о чем идет речь, пишет Тарас Березовец, политтехнолог, директор компании Berta Communications, сооснователь Украинского института будущего.

Отзыв российского посла Антонова из Вашингтона, реакция спикера Госдумы РФ Володина, а также истерика других персонажей, которые бросились защищать российского президента – все это говорит о том, что Путин уязвим. Ведь одно дело, когда его называет "убийцей" какой-нибудь российский оппозиционер (условно говоря, Каспаров) или журналисты, и совсем другое – когда его так называет президент единственной сверхдержавы в мире. В политической среде не принято бросаться друг в друга подобными обвинениями. Можно говорить о том, что убийцы – это российские военные или "зеленые человечки", но подобное обвинение в адрес первого лица – это пересечение "красной линии".

Байден пересек эту "красную линию" сознательно. Ярость Байдена была вызвана тем, что американская национальная разведка подтвердила факт вмешательства российской разведки в дела США и доказала причастность Путина к этому, установив, что именно он отдавал приказ о вмешательстве в американские выборы.

Как следствие, нужно ожидать дальнейшего ухудшения отношений США и Российской Федерации. Тремя источниками в Госдепартаменте на следующую неделю уже анонсированы новые антироссийские санкции за вмешательство в выборы. Под них попадет не только Россия, но и Иран, Венесуэла и Куба, т.е. те страны, которые обвинили во вмешательстве на уровне правительства в избирательный процесс.

Россия будет отвечать симметрично там, где она может, провоцируя эскалацию. Но – не против США напрямую, а против их союзников. Соответственно, можно ожидать эскалации против Украины.

Также будут предприняты попытки дестабилизировать позиции США в Европе через ряд стран ЕС, в частности, Германию. Ведь проигрыш партии Ангелы Меркель ХДС на местных выборах ослабляет позиции уходящего канцлера и, соответственно, правящей партии Германии. А "зеленые", партия-победитель этих выборов, как левая партия, достаточно лояльны в отношении России.

Поэтому Путин будет пытаться играть сразу на нескольких шахматных досках.

В военном плане он будет наращивать эскалацию в тех регионах, которые оккупированы или где присутствуют российские прокси. А в других регионах он будет действовать через своих политических агентов.

Отзыв российского посла из Вашингтона для консультаций – это хороший показатель уровня дипломатической обеспокоенности в России. В свое время послов отзывали после войны России с Грузией, а впоследствии вообще были разорваны дипломатические отношения, и сейчас Грузия и РФ общаются через Швейцарию. Так что это – очень серьезный знак. Однако, не думаю, что в этом американцы будут "зеркалить" и сейчас отзывать своего посла из России.

Также Россия объявит новые персоны нон-грата, вышлет ряд американских дипломатов.

Кроме того, будет нанесен удар по иностранным агентствам. В частности, российская власть давно "точит зуб" на американские проекты вроде "Радио Свобода". По моей информации, офис "Радио Свобода", который и так платит сумасшедшие штрафы каждый год, будет вообще закрыт в Москве. Возможно, московская редакция переедет в Киев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
155
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
234
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
183
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
207
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
217
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
291
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
288
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
512
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
328
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
574
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
336
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
412
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
353
12:57
США готовят переброску элитных десантников на Ближний Восток, - CNN
326
12:38
Уникальная миссия: NASA отправит на Марс космический корабль с ядерным двигателем
532
12:19
В Эстонии дрон атаковал электростанцию
374
12:04
Что означают показатели билирубина для печени и здоровья
1.2т
12:00
Трамп спешит завершить войну, план был передан Ирану через Пакистан, - Bloomberg
361
11:41
Война в Иране укрепила ось Россия-Китай, – аналитик
358
11:22
Иран начал взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, - Bloomberg
363
11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
358
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
557
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
357
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
506
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
662
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
323
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
510
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
449
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
1.1т
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
936
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
785
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
541
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
640
Больше новостей