• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Т. Березовец: Оскорбленный Путин попытается играть сразу на нескольких шахматных досках

Т. Березовец: Оскорбленный Путин попытается играть сразу на нескольких шахматных досках

Начало новой холодной войны, или Почему Байден пересек красную линию
19-03-2021, 23:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Т. Березовец: Оскорбленный Путин попытается играть сразу на нескольких шахматных досках
2.5т

То, что президент США Джозеф Байден назвал Владимира Путина "убийцей" в интервью – это вовсе не экспромт, а сознательно сделанное заявление. Этими словами Байден объявил о начале новой "холодной войны" между США и Россией. И реакция Москвы подтверждает тот факт, что она прекрасно понимает, о чем идет речь, пишет Тарас Березовец, политтехнолог, директор компании Berta Communications, сооснователь Украинского института будущего.

Отзыв российского посла Антонова из Вашингтона, реакция спикера Госдумы РФ Володина, а также истерика других персонажей, которые бросились защищать российского президента – все это говорит о том, что Путин уязвим. Ведь одно дело, когда его называет "убийцей" какой-нибудь российский оппозиционер (условно говоря, Каспаров) или журналисты, и совсем другое – когда его так называет президент единственной сверхдержавы в мире. В политической среде не принято бросаться друг в друга подобными обвинениями. Можно говорить о том, что убийцы – это российские военные или "зеленые человечки", но подобное обвинение в адрес первого лица – это пересечение "красной линии".

Байден пересек эту "красную линию" сознательно. Ярость Байдена была вызвана тем, что американская национальная разведка подтвердила факт вмешательства российской разведки в дела США и доказала причастность Путина к этому, установив, что именно он отдавал приказ о вмешательстве в американские выборы.

Как следствие, нужно ожидать дальнейшего ухудшения отношений США и Российской Федерации. Тремя источниками в Госдепартаменте на следующую неделю уже анонсированы новые антироссийские санкции за вмешательство в выборы. Под них попадет не только Россия, но и Иран, Венесуэла и Куба, т.е. те страны, которые обвинили во вмешательстве на уровне правительства в избирательный процесс.

Россия будет отвечать симметрично там, где она может, провоцируя эскалацию. Но – не против США напрямую, а против их союзников. Соответственно, можно ожидать эскалации против Украины.

Также будут предприняты попытки дестабилизировать позиции США в Европе через ряд стран ЕС, в частности, Германию. Ведь проигрыш партии Ангелы Меркель ХДС на местных выборах ослабляет позиции уходящего канцлера и, соответственно, правящей партии Германии. А "зеленые", партия-победитель этих выборов, как левая партия, достаточно лояльны в отношении России.

Поэтому Путин будет пытаться играть сразу на нескольких шахматных досках.

В военном плане он будет наращивать эскалацию в тех регионах, которые оккупированы или где присутствуют российские прокси. А в других регионах он будет действовать через своих политических агентов.

Отзыв российского посла из Вашингтона для консультаций – это хороший показатель уровня дипломатической обеспокоенности в России. В свое время послов отзывали после войны России с Грузией, а впоследствии вообще были разорваны дипломатические отношения, и сейчас Грузия и РФ общаются через Швейцарию. Так что это – очень серьезный знак. Однако, не думаю, что в этом американцы будут "зеркалить" и сейчас отзывать своего посла из России.

Также Россия объявит новые персоны нон-грата, вышлет ряд американских дипломатов.

Кроме того, будет нанесен удар по иностранным агентствам. В частности, российская власть давно "точит зуб" на американские проекты вроде "Радио Свобода". По моей информации, офис "Радио Свобода", который и так платит сумасшедшие штрафы каждый год, будет вообще закрыт в Москве. Возможно, московская редакция переедет в Киев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:08
УЗ меняет графики курсирования поездов на 13 февраля
3
08:57
Рютте признался, что перестал слушать Лаврова, и назвал причину
99
08:34
РФ "засветила" на фронте новую версию "Солнцепека": аналитики рассказали о ее особенностях
164
08:13
В ЦИК удивили количеством избирателей в Украине
386
07:58
США не отказываются от НАТО. В Пентагоне объяснили внешнюю политику Трампа
204
07:34
Игра на амбициях Трампа. РФ может вернуться к расчетам в долларах, - Bloomberg
215
07:14
Оккупанты ищут "посредников" для регистрации Starlink
239
22:57
На фронте погиб экс-нардеп Роман Калиш
614
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 13 февраля
481
22:19
Массовое отравление в Раде: уже есть две версии, что произошло
1.7т
22:03
Россия впервые за почти три года запустила тяжелую ракету "Протон-М"
1.5т
21:58
Нет аналогов в Европе: Украина получит гиперзвуковую систему Nightfall — что известно об оружии
768
21:33
В ВСУ рассказали, наступают ли россияне в районе Орехова
469
21:14
МОК вернул Гераскевичу аккредитацию на Олимпиаду-2026 без допуска к соревнованиям
591
20:56
Ким Чен Ын определился, кому передаст КНДР: к диктаторству готовят 13-летнюю девочку
558
20:41
Зеленский наградил скелетониста Гераскевича орденом Свободы
437
20:18
"Проломили коридор российской ПВО": эксперт рассказал о результативности украинских атак
1.1т
20:01
Шмыгаль сообщил, когда возобновят работу киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
663
19:54
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Госпогранслужба зафиксировала с начала войны более 70 смертей при попытках пересечения границы
404
19:16
Путин готов к встрече с Зеленским только в Москве, - Песков
757
18:57
Температура, рвота и не только: в Раде подтвердили массовое отравление среди нардепов
942
18:38
Для этих знаков зодиака настает один из самых напряжённых периодов: кого астрологи внесли в список
1.2т
18:19
Погода на 13 февраля: синоптики прогнозируют дождь, местами с мокрым снегом
434
18:00
Украинцам могут законодательно разрешить игнорировать сообщения в рабочих чатах
480
17:41
Отключения продолжатся: эксперт рассказал, в каких регионах еще долго будет тяжелая ситуация со светом
979
17:22
Нидерланды передадут Украине симуляторы F-16
450
17:03
Каким будет курс доллара: прогноз банкира на ближайшее время
620
16:44
Астрологи назвали знак зодиака, который вот-вот выйдет из затяжного сложного периода
1.5т
16:25
Дефицит кадров в Украине: как работодатели удерживают персонал
575
16:06
Заседание Рады, запланированное на сегодня, не состоялось
426
15:47
Прикрытием важных объектов с воздуха будет заниматься новый род войск, - Сырский
641
15:28
Выборы в Украине во время войны: позиции НАТО и ЕС разнятся
466
15:09
Эти бананы нужно обходить стороной: какие фрукты не стоит покупать
3.5т
14:50
Гороскоп на 12 февраля по картам таро: кому сегодня надо держать ухо востро
516
14:31
Эксперт объяснил, почему на правом берегу Киева есть отопление, а на левом - нет
624
14:12
Названы лидеры и аутсайдеры среди городов Европы по качеству ночного сна
449
13:53
Стрельба в школе Канады: 18-летняя девушка убила также своих мать и брата
961
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie