Послание от Байдена: что передал Волкер Украине

Новая американская администрация внимательно следит за действиями Киева
12-03-2021, 10:58 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Послание от Байдена: что передал Волкер Украине

США ожидают от Украины продолжения реформ, начатых при пятом президенте Петре Порошенко и в начале каденции Владимира Зеленского, но спецпредставителя по нашей стране в Госдепартаменте, скорее всего, не будет.

Об этом американский дипломат, директор Института Маккейна, бывший спецпред Госдепа по Украине Курт Волкер заявил на публичной дискуссии Центра национальной устойчивости и развития 11 марта.

Сайт "Сегодня" более подробно разобрался в его словах, которые могут оказаться посланием администрации Джо Байдена.

В Белом доме следят

Бывший представитель Госдепа отметил, что при Байдене будет продолжаться политика, похожая на ту, которой придерживались его предшественники.

"Будет комбинация поддержки Украины и настаивание на том, что есть определенные вещи, которое остальной мир не может сделать за вас, только украинцы могут сделать их сами", – цитирует Курта Волкера Интерфакс.

По его словам, основное внимание американской администрации будет приковано к состоянию реформ, борьбе с коррупцией и шагам, которые Украина "должна предпринять для своих собственных интересов, чтобы развивать экономику, продолжать реформы".

Волкер утверждает, что со стороны кажется, будто в Украине поставили под сомнение ряд реформ, проведенных при Порошенко и в первый год Зеленского.

"Есть силы, которые теперь борются против них, и для правительства это борьба – продолжать их. То ли это земельная реформа, то ли декларации о незаконном обогащении членов парламента – многие из этих вещей были отложены силами в обществе", – сказал он.

Отдельно Волкер отметил, что в администрации Байдена хотят, чтобы в Украину вернулась миссия МВФ.

Помощь по безопасности

Финансирование поддержки безопасности Украины – та сфера, ожидания в которой Волкер называет реалистичными.

Дипломат напомнил, что при экс-президенте Дональде Трампе поддержка Украины усилилась – увеличились объемы самой поддержки, а также были сняты ограничения на летальное оружие времен Барака Обамы – например, были предоставлены противотанковые комплексы Javelin.

"Я думаю, что администрация Байдена рада продолжить это. Это будет хорошо для того, чтобы удостовериться в том, что даже если Россия продолжит войну на Востоке, она ее не расширит, потому что это будет очень дорого для России", – считает Курт Волкер.

Спецпредставитель по Украине

Несмотря на поддержку Украины, назначить никого не отдельную должность специального представителя в Госдепартаменте не будут.

Скорее всего, Байден последует модели Обамы – и эти обязанности поручат кому-то на уже существующей позиции.

"Они хотят, чтобы США поддерживали Украину, они хотят сотрудничества на наивысшем уровне, чтобы кто-то в дипломатическом мире уделял особое внимание Украине", – считает экс-спецпредставитель США.

Первый контакт

Важность первого телефонного звонка между президентами США и Украины многими переоценивается, считает Курт Волкер.

Он отметил, что разговор двух лидеров – это хорошо и даст стимул соответствующим правительствам и администрациям работать вместе.

"Звонок сам по себе – это просто звонок, потом ты идешь спать, просыпаешься следующим утром, и потом что, все равно приходится делать всю работу", – добавил Волкер.

Он подчеркивает: телефонный разговор является лишь одной вещью на фоне большего контекста работы, которую должны делать вместе США и Украина.

ПриватБанк

В США возлагают ожидания на то, что Украина сумеет удержать ПриватБанк от выплаты каких-либо компенсаций его бывшим владельцам и расследовать обстоятельства, которые привели к национализации банка.

В частности, в Вашингтоне ожидают расследования в отношении бизнесмена Игоря Коломойского, который недавно попал под санкции в Соединенных Штатах.

"Было ожидание, что Украина со своей стороны сделает свою часть работы, расследуя его криминальную активность в Украине", – говорит Волкер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:06
Погода на выходные: синоптик порадовала прогнозом
14
15:47
Украине не хватает $18 млрд на следующий год, - министр финансов
111
15:28
Давление США на Индию: Дели продолжит покупать российскую нефть, - Bloomberg
139
15:09
Выход на пенсию: куда стоит переехать, чтобы наслаждаться свободным временем
264
14:50
США одобрили продажу Польши противотанковых ракет Javelin на почти $800 млн
205
14:31
Гороскоп на 19 сентября по картам таро: кого ждут судьбоносные перемены
315
14:12
Утечка нотариальных данных: чем рискуют украинцы
256
13:53
Кабмин предложил оставить только один вид социальной помощи: какие выплаты получат малообеспеченные
471
13:34
Курс валют в обменных пунктах: стоимость доллара и евро снижается
249
13:15
Нумерологи назвали даты, когда рождаются везунчики
491
12:56
Синоптик озвучил дату, когда в Украину придет настоящая холодная осень
673
12:37
Названы самые популярные автомобили августа в Украине: какие модели лидируют
249
12:18
В Польше нашли обломки очередной ракеты
280
11:59
Вертолет, на борту которого находился Трамп с женой, совершил аварийную посадку
1.5т
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 сентября
393
11:21
Россия обжаловала в Международном суде ООН свою причастность к сбитию рейса МН17
455
11:02
В Украине критически не хватает водителей, - эксперты
586
10:43
Кабмин решил уменьшить расходы на жилищные субсидии и льготы в 2025 году
813
10:24
В Киеве обнаружили неразорвавшийся российский дрон
348
10:05
Температура повысится, но придут дожди:: прогноз погоды на сегодня
283
09:46
Трамп отказался от военной помощи Тайваню ради сделки с Китаем, - Washington Post
377
09:27
Гороскоп на 19 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
628
09:08
ЕС разрабатывает план "репарационного кредита" для Украины за счет российских активов, - Reuters
272
08:57
Сибирская тундра взрывается: ученые выяснили, почему
1.3т
08:34
"Флеш" объяснил, почему Starlink на фронте заменить невозможно
348
08:13
Сейчас не время просить Путина о прекращении огня, - Трамп
624
07:58
Эксперт подсчитал, на сколько дней хватит человеку прожиточного минимума в Украине
1.2т
07:36
"Они не собираются останавливаться": эксперт поделился, сколько еще может длиться война
554
07:14
Из каких стран беженцы уже не вернутся в Украину: перечень от эксперта
4.6т
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
689
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
475
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
628
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
1.2т
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
808
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
551
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
553
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
503
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
750
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie