Производители вакцин срывают сроки поставок в Украину - Степанов

Министр винит поставщиков в том, что стране не хватает вакцин
9-03-2021, 18:40 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
Производители вакцин срывают сроки поставок в Украину - Степанов
2.1т

Производители вакцины срывают сроки поставок препарата в Украину. Об этом в комментарии изданию Страна во вторник, 9 марта, сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Он отметил, что Украина ожидает подтвержденных поставок таких вакцин: американской Nonavax, индийской Covishield, китайской Sinovac, а также AstraZeneca и Pfizer по программе Covax.

Всего Украина заключила контракты на поставку 15 миллионов доз вакцин, из которых получение 12 миллионов доз уже подтверждено. Это вакцины Covishield (2 млн доз, из которых 500 тысяч Украина уже получила в феврале) и Novavax (10 млн доз).

"Плюс мы ждем подтверждения и разрешения от AstraZeneca на поставку в Украину еще трех миллионов доз вакцины Covishield", – заявил Степанов.

Он также добавил, что по контракту, два миллиона доз Covishield Украина должна получить к концу первого квартала 2021 года. Однако министр здравоохранения полагает, что к условленной дате с поставкой могут не успеть.

"500 тысяч доз Covishield мы уже получили, остальное (1,5 млн доз) мы должны получить до конца марта. По контракту. Но если вы посмотрите, что происходит в мире, то 90% обязательств по срокам переносится, так как у производителей катастрофически не хватает мощностей. Есть проблемы по срокам поставок не только в Украине, но и в ЕС, Канаде, Америке. Это происходит во всех без исключения странах. Например, сейчас Италия блокирует вывоз AstraZeneca в Австралию, в связи с тем, что производитель не выполнил свои обязательства в полном объеме", – рассказывает Степанов.

Задерживается поставка и китайской вакцины Sinovac, которую Украина закупила еще в декабре прошлого года и должна была получить в начале марта.

Но, как заявляет министр, за каждый день просрочки поставки вакцины Украина получит компенсации от фармацевтической компании Лекхим, которая выступает посредником при сделке.

"По контракту мы получим 1 миллион 913 тысяч доз вакцины Sinovac, из которых 700 тысяч должны были поставить в срок 30 календарных дней после регистрации вакцины в Китае. Там она была зарегистрирована 6 февраля. Но срок поставки, по словам производителя, переносится уже на средину марта. Не исключаю, что и до средины марта мы можем ее не получить. Но за каждый день просрочки предусмотрены штрафные санкции", - уточнил Максим Степанов.

Еще один источник поступления вакцин - программа COVAX, по которой Украина должна получить препараты Pfizer и AstraZeneca. Поставка этих вакцин тоже задерживается на неопределенный срок.

"У нас должно было быть 117 тысяч доз Pfizer и 3,8 миллионов доз AstraZeneca до конца второго квартала. При этом начало поставки было запланировано на середину февраля. Как видим, уже март, у нас нет четкого понимания, когда мы получим эти вакцины", – заявил Степанов, добавив, что пока МОЗ получает только общие сигналы от производителей, о том, что в ближайшее время мы должны получить вакцину.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
Эти пять знаков зодиака смогут осуществить невозможное в ближайшие дни
221
18:00
Названы страны мира с высоким и низким уровнем дохода
153
17:41
Потомки депортированных из Польши украинцев получат компенсации
389
17:22
НБУ изымает из наличного обращения еще одну монету
222
17:03
"Банкоматы не выдают наличные": клиенты одного из банков жалуются на серьезный сбой
265
16:44
Удар по Беленьковской исправительной колонии: количество погибших и раненых возросло
304
16:25
Над Минском зафиксировано сбитие неизвестного беспилотника
220
16:06
Жара не спешит покидать Украину: какой будет погода в начале августа
245
15:47
Билл Гейтс назвал технологию, которая вытеснит смартфоны
709
15:28
Европейская инфраструктура непригодна для переброски войск, - Financial Times
320
15:09
У этих знаков зодиака подходит к концу затяжная "черная полоса"
14:50
В Украине произошло землетрясение: в какой области зафиксированы подземные толчки
372
14:31
В Украине хотят изменить правила обязательного медосмотра
796
14:12
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
282
13:53
Новый ультиматум России: решится ли Трамп нанести решительный удар по Путину
537
13:34
Военный эксперт объяснил, почему Россия атакует тыловые города именно ночью
604
13:15
Сколько украинцев собираются вернуться из Польши домой после окончания войны: прогноз посла
383
12:56
Погода в начале августа: что ждет украинцев
353
12:37
Тарифы, пенсии, субсидии: что изменится для украинцев с 1 августа
876
12:18
Politico раскрыло, что не так с торговой сделкой между США и ЕС
389
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 июля
523
11:40
США доставили ядерное оружие в Великобританию, - Bloomberg
428
11:21
Денег будет мало: в ближайшие годы жизнь в Украине будет еще сложнее, - нардеп
1.7т
11:02
Патрульные оформили ДТП на постороннего человека, выгораживая таможенника
10:43
Медведев прокомментировал новый ультиматум Трампа: что ждет США и РФ
622
10:24
Украину накрыла область низкого атмосферного давления: чего ждать от погоды 29 июля
365
10:05
Удар РФ по исправительной колонии в Запорожской области: 16 человек погибли
454
09:46
ЦИК отменила местные выборы-2025
406
09:27
Гороскоп на 29 июля: прогноз для всех знаков зодиака
778
09:08
Удар ракетами по Каменскому: поврежден роддом, есть погибшие
1.3т
08:57
У Путина озвучивали ожидания от Украины после встречи в Стамбуле
849
08:34
Действуют специально подготовленные диверсанты: в ВСУ рассказали о новой тактике оккупантов на юге
650
08:13
В Одессе люди купались в море во время атаки "Шахедов": в ВМС сделали предупреждение
600
07:58
Запретят ли русскоязычные песни в Украине: заявление языковой омбудсменки
716
07:36
Господдержка на отопление: как получить выплату в 2025 году
459
07:14
Путин может решиться взорвать ЗАЭС: в Forbes спрогнозировали опасный сценарий
954
22:57
На Земле появилось новое время года
570
22:43
В Украину заходит похолодание: где температура заметно упадет
726
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie