Громкий скандал поставил под угрозу президентство Хиллари Клинтон

29-04-2015, 09:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Громкий скандал поставил под угрозу президентство Хиллари Клинтон
3.3т

Красивая жизнь на благотворительные пожертвования и неоправданная лояльность к российскому бизнесу встали между Клинтон и креслом президента США.

«Неизбежный кандидат неизбежен только до тех пор, пока что-то не меняется. А потом он перестает быть неизбежным», — сказал в прошлом году телеканалу MSNBC Мартин О‘Малли, бывший губернатор штата Мэриленд, объявивший о своих президентских амбициях. Таким образом он прокомментировал бытовавшее тогда мнение, что вопрос с номинацией кандидата от Демократической партии США уже решен – кандидатом станет Хиллари Клинтон.

И вот сейчас выяснилось, что губернатор как в воду глядел. В последнюю неделю все больше людей начали сомневаться, что выдвижение Клинтон так уж неизбежно. Причина – ровно та, которую озвучил О’Малли – «что-то поменялось». Причем очень быстро и довольно радикально.

На прошлой неделе Питер Швейцер – известный американский журналист, специализирующийся на разного рода расследованиях, анонсировал выход книги Clinton Cash, посвященной деятельности супругов Билла и Хиллари Клинтон в последние 10 лет. Хотя сама книга появится в продаже только 5 мая, кое-что о ее содержании известно уже сейчас. Автор заранее передал копии рукописи наиболее авторитетным СМИ страны, чтобы они могли самостоятельно изучить текст и сделать собственные выводы о достоверности представленных в ней данных, а также решить, можно ли доверять использованной Швейцером методике сбора и анализа информации. По словам журналиста, таким образом он хотел избежать обвинений в тенденциозности и недобросовестности.

Журналисты, ознакомившись с текстом, пришли к выводу, что дело очень серьезное. Если совсем коротко, то Швейцер выяснил вот что. Благотворительный Фонд Билла, Хиллари и Челси Клинтон использовался этой семьей для сбора огромных сумм денег (всего с 2001 года было аккумулировано более $ 2 млрд). Тут ничего необычного нет, бывшие президенты часто занимаются благотворительностью. Проблемы тут несколько иного рода. Во-первых, средства этого фонда, в основном, шли не на помощь нуждающимся, а на поддержание собственной жизнедеятельности, причем не слишком скромной. Во-вторых, когда в 2009 году Хиллари Клинтон стала государственным секретарем, крупные жертвователи Фонда вдруг стали получать неожиданные преференции от США на международной арене. В-третьих, те же доноры начали выплачивать гигантские суммы (до $ 750 тыс.) лично Биллу Клинтону за разовые публичные выступления и лекции. Последнее позволило семье Клинтон не только выбраться из долгов, но и за несколько последующих лет получить доход, превышающий $ 100 млн.

Газетам и телеканалам, заранее получившим доступ к книге, автор позволил провести собственные расследования на основании изложенных в ней фактов. По сути, он дал наводку – в каком направлении копать. И те не подкачали.

Так, например, The New York Times напечатала собственное обширное расследование участия Клинтонов в растянувшейся на восемь лет истории приобретения российской компанией Росатом урановых рудников по всему миру, включая США. Из статьи следует, что канадской компании Uranium One, консолидировавшей урановые активы, на первых этапах помогал Билл Клинтон. Формально – бесплатно. Неформально, Фонд Клинтонов получил от канадцев более $ 30 млн, а еще одна подконтрольная бывшему президенту благотворительная организация – $ 100 млн.

Когда в 2010 году канадцы решили продать свою компанию российскому госмонополисту Росатом, сделке потребовалось разрешение американских властей, в том числе – Государственного департамента, возглавляемого Хиллари Клинтон. Дело в том, что на тот момент под контролем Uranium One уже было около 20% американских залежей урана. Хиллари, которая ранее выступала очень жестким критиком сделок, передающих под контроль стран с неоднозначными режимами стратегические объекты и ресурсы, на этот раз проявила удивительную лояльность и не стала препятствовать заключению соглашения.

В результате под контролем россиян в 2010 году оказался 51% акций Uranium One, а к 2013 году – вся компания целиком. Канадцы получили огромные деньги, россияне – контроль над урановыми рудниками по всему миру, а Фонд Клинтонов получил около $ 7 млн от менеджеров и крупных акционеров Uranium One. Что интересно, эти пожертвования, вопреки всем правилам и предписаниями, не были задокументированы Фондом. Журналисты узнали об их существовании только благодаря изучению канадских финансовых документов.

Что еще интереснее, в 2010 году, в критический момент сделки, когда ей остро требовалось одобрение Госдепартамента, в Москву прибыл Билл Клинтон. Он прочитал лекцию для российских чиновников и крупных бизнесменов, за которую получил $ 500 тыс. Полумиллионный счет оплатил российский банк Ренессанс-Капитал, который, по еще одному совпадению, сопровождал сделку по приобретению Uranium One.

Кстати, деятельность Фонда Клинтонов привлекла пристальное внимание агентства Reuters. Журналисты нашли в его отчетностях многочисленные «неточности», которые в самом Фонде объяснили «опечатками», после чего объявили о пересмотре своих налоговых отчетов за последние пять лет. В истории существования крупных благотворительных организаций в США такого не было никогда ранее.

Вопросы о деятельности Фонда Клинтонов появились и у организации Charity Navigator, которая отслеживает, на что именно благотворительные организации тратят средства, выделяемые им донорами. В данном случае выяснилось, что, в основном, на себя: из $ 140 млн, полученных Фондом Клинтонов в 2013 году, собственно на помощь страждущим было истрачено $ 9 млн, а на аренду помещений, зарплаты, конференции, перелеты и гостиницы для персонала – более $ 60 млн. Поскольку в нормальных благотворительных организациях на собственное содержание тратится не более четверти донорских пожертвований, Фонд Клинтонов попал в «черный список» Charity Navigator.

Кстати, в своей книге Швейцер утверждает, что грань между деньгами Фонда и личными средствами Клинтонов уже давно стала крайне размытой. Почти все представительские расходы семьи оплачиваются именно из благотворительных денег, а не из их домашнего бюджета.

Более того, консервативно настроенные журналисты и политологи прямо говорят, что под вывеской «благотворительная организация» Фонд Клинтонов фактически собирал и собирает деньги и ресурсы на предвыборную кампанию Хиллари, а практически все сотрудники этой организации одновременно работают и в ее предвыборном штабе.

Еще один интересный момент, связанный с деятельностью Фонда – это обязательство Хиллари Клинтон не принимать пожертвования от иностранных правительств и называть всех его доноров, которое она взяла на себя, вступая в должность государственного секретаря в 2009 году. Как выяснили журналисты, Фонд систематически нарушал оба этих требования. Он получал деньги от иностранных правительств, но в соответствующей графе в отчетностях неизменно ставил прочерк.

Все эти разоблачения, а также множество других, связанных с самыми разными странами и корпорациями, вызвали у американского общества и прессы огромное количество крайне неприятных вопросов к Хиллари Клинтон, которая, между прочим, баллотируется в президенты США. Однако уже неделю она ведет себя крайне необычно для человека, собравшегося возглавить страну: бывшая госсекретарь активно скрывается от журналистов. А когда какому-нибудь особо пронырливому репортеру ее все-таки удается где-то подловить, то Клинтон, наклонив голову, удаляется от него (нее) на крейсерской скорости, на ходу бросая что- то вроде «Я готова говорить только о проблемах американского народа».

Впрочем, число обвинений в адрес Клинтонов и их Фонда постоянно растет, поэтому вечно она скрываться от прессы не сможет. Рано или поздно ей придется ответить на накопившиеся вопросы. И если она будет звучать неубедительно, то, скорее всего, на президентских амбициях отставному госсекретарю придется поставить крест.

Тут-то и появятся шансы у О’Малли, который, в принципе, не такой уж и плохой человек: сумел отстроить в Мэриленде одну из лучших систем школьного образования в стране, добился лучшего показателя по среднему доходу на душу населения среди всех американских штатов, а также выступает в рок/кантри группе, поет песни, играет на гитаре и банджо. Для среднего американца это звучит чуть более привлекательно, чем какие-то темные урановые дела с Россией.

nv.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
887
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
968
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
543
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
482
16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
448
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
557
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
567
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
448
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
827
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
812
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
1.5т
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
606
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
718
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
401
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
507
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
558
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
548
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
440
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
678
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
464
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
578
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
527
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
736
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
580
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
1.7т
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
489
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
788
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
396
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
2.3т
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
680
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
3.2т
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
668
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
1.4т
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
1.3т
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
1.6т
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
775
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie