В. Портников: Зеленский погорячился воевать сразу на нескольких фронтах

Теперь вокруг фигуры президента сформировалось противостояние между сторонами, каждая из которых недовольна его недавними решениями
1-03-2021, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Вот так /
Читати українською
В. Портников: Зеленский погорячился воевать сразу на нескольких фронтах
2.3т

От нового заседания СНБО, созванного президентом Владимиром Зеленским, ожидали очередных сенсаций в духе двух предыдущих заседаний. На одном из них ввели санкции против ближайшего соратника главы пророссийского лобби в Украине Виктора Медведчука Тараса Козака и прекратили вещание трех его телеканалов, которые в Украине обычно называют "каналами Медведчука". На другом – ввели персональные санкции против самого Медведчука, его супруги и ближайшего окружения лидера партии ОПЗЖ и кума российского президента Владимира Путина.

От третьего заседания ожидали чего-то аналогичного – тем более, что произошло оно уже после кризиса, начавшегося в Украине после оглашения приговора активисту одесского Евромайдана Сергею Стерненко. Стерненко на этом процессе, который тянулся с 2015 года, но почему-то оживился именно сейчас, обвиняли в похищении местного депутата, функционера радикальной пророссийской партии "Родина".

Многие представители патриотических сил – а среди них и ряд депутатов партии Зеленского "Слуга народа" – сочли решение суда, приговорившего Стерненко к семи годам заключения по фактически недоказанным обвинениям, политически мотивированным.

И в этой ситуации казалось, что президент, который так и не высказался относительно дела Стерненко – в то время как сам активист обвиняет лично Зеленского в инспирировании приговора – продемонстрирует свою готовность и дальше противостоять пророссийским силам и этим хоть немного успокоит гнев патриотов.

Но заседание СНБО завершилось скорее символическим решением о введении санкций против десяти украинских военных, которые изменили Родине еще в 2014 году, живут в России и вряд ли интересуются тем, что о них думают украинские власти и общество – свой выбор они сделали.

Санкции были приурочены к седьмой годовщине оккупации Крыма, но все равно остался вопрос – для этого ли Зеленский созывал новое заседание Совета нацбезопасности? Не собирались ли принимать другие, куда более резонансные решения (поговаривали, например, о санкциях против предприятий олигарха Дмитрия Фирташа) – но решили повременить?

Президент находится в конфронтации с пророссийской частью своего же собственного недавнего электората – эти люди не скрывают своего негативного отношения к закрытию "каналов Медведчука". И одновременно началась конфронтация с теми, кто президентские санкции против Медведчука поддержал – с патриотической частью общества, представители которой отличаются не только возмущенными постами в социальных сетях, но и уличной активностью. Собственно, это и есть те самые люди, которые выходят на украинские Майданы.

Зачем понадобилось Зеленскому такое тотальное противостояние, сказать трудно. Но возможно, что ни глава государства, ни его окружение просто не могут просчитать последствия собственных решений или действий других структур власти. Иначе санкции против Медведчука вряд ли совпали бы с приговором Стерненко, а новые сторонники Зеленского не превратились бы в одночасье в его непримиримых оппонентов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
675
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
391
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
376
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
845
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
370
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
443
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
459
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
796
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
362
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
593
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
654
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
861
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
546
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
865
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
492
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.2т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
463
18:01
США начали еще одну военную операцию
526
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
507
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
584
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
506
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
496
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
632
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
480
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
510
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
571
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
653
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
455
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
572
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
460
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
437
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
698
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
529
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
1.1т
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
557
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
749
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
668
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
740
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie