В. Портников: Зеленский погорячился воевать сразу на нескольких фронтах

Теперь вокруг фигуры президента сформировалось противостояние между сторонами, каждая из которых недовольна его недавними решениями
1-03-2021, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Вот так /
Читати українською
В. Портников: Зеленский погорячился воевать сразу на нескольких фронтах
2.3т

От нового заседания СНБО, созванного президентом Владимиром Зеленским, ожидали очередных сенсаций в духе двух предыдущих заседаний. На одном из них ввели санкции против ближайшего соратника главы пророссийского лобби в Украине Виктора Медведчука Тараса Козака и прекратили вещание трех его телеканалов, которые в Украине обычно называют "каналами Медведчука". На другом – ввели персональные санкции против самого Медведчука, его супруги и ближайшего окружения лидера партии ОПЗЖ и кума российского президента Владимира Путина.

От третьего заседания ожидали чего-то аналогичного – тем более, что произошло оно уже после кризиса, начавшегося в Украине после оглашения приговора активисту одесского Евромайдана Сергею Стерненко. Стерненко на этом процессе, который тянулся с 2015 года, но почему-то оживился именно сейчас, обвиняли в похищении местного депутата, функционера радикальной пророссийской партии "Родина".

Многие представители патриотических сил – а среди них и ряд депутатов партии Зеленского "Слуга народа" – сочли решение суда, приговорившего Стерненко к семи годам заключения по фактически недоказанным обвинениям, политически мотивированным.

И в этой ситуации казалось, что президент, который так и не высказался относительно дела Стерненко – в то время как сам активист обвиняет лично Зеленского в инспирировании приговора – продемонстрирует свою готовность и дальше противостоять пророссийским силам и этим хоть немного успокоит гнев патриотов.

Но заседание СНБО завершилось скорее символическим решением о введении санкций против десяти украинских военных, которые изменили Родине еще в 2014 году, живут в России и вряд ли интересуются тем, что о них думают украинские власти и общество – свой выбор они сделали.

Санкции были приурочены к седьмой годовщине оккупации Крыма, но все равно остался вопрос – для этого ли Зеленский созывал новое заседание Совета нацбезопасности? Не собирались ли принимать другие, куда более резонансные решения (поговаривали, например, о санкциях против предприятий олигарха Дмитрия Фирташа) – но решили повременить?

Президент находится в конфронтации с пророссийской частью своего же собственного недавнего электората – эти люди не скрывают своего негативного отношения к закрытию "каналов Медведчука". И одновременно началась конфронтация с теми, кто президентские санкции против Медведчука поддержал – с патриотической частью общества, представители которой отличаются не только возмущенными постами в социальных сетях, но и уличной активностью. Собственно, это и есть те самые люди, которые выходят на украинские Майданы.

Зачем понадобилось Зеленскому такое тотальное противостояние, сказать трудно. Но возможно, что ни глава государства, ни его окружение просто не могут просчитать последствия собственных решений или действий других структур власти. Иначе санкции против Медведчука вряд ли совпали бы с приговором Стерненко, а новые сторонники Зеленского не превратились бы в одночасье в его непримиримых оппонентов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
47
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
270
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
167
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
265
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
264
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
331
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
290
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
261
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
504
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
446
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
394
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
1.6т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
350
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
694
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
492
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
278
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
608
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
389
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
582
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
369
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
603
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
336
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
925
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
377
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
757
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
849
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
842
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
739
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
804
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
574
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
636
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
520
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
539
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
499
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
840
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
598
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
1.9т
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
673
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie