В. Портников: Зеленский погорячился воевать сразу на нескольких фронтах

Теперь вокруг фигуры президента сформировалось противостояние между сторонами, каждая из которых недовольна его недавними решениями
1-03-2021, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Вот так
В. Портников: Зеленский погорячился воевать сразу на нескольких фронтах
2.3т

От нового заседания СНБО, созванного президентом Владимиром Зеленским, ожидали очередных сенсаций в духе двух предыдущих заседаний. На одном из них ввели санкции против ближайшего соратника главы пророссийского лобби в Украине Виктора Медведчука Тараса Козака и прекратили вещание трех его телеканалов, которые в Украине обычно называют "каналами Медведчука". На другом – ввели персональные санкции против самого Медведчука, его супруги и ближайшего окружения лидера партии ОПЗЖ и кума российского президента Владимира Путина.

От третьего заседания ожидали чего-то аналогичного – тем более, что произошло оно уже после кризиса, начавшегося в Украине после оглашения приговора активисту одесского Евромайдана Сергею Стерненко. Стерненко на этом процессе, который тянулся с 2015 года, но почему-то оживился именно сейчас, обвиняли в похищении местного депутата, функционера радикальной пророссийской партии "Родина".

Многие представители патриотических сил – а среди них и ряд депутатов партии Зеленского "Слуга народа" – сочли решение суда, приговорившего Стерненко к семи годам заключения по фактически недоказанным обвинениям, политически мотивированным.

И в этой ситуации казалось, что президент, который так и не высказался относительно дела Стерненко – в то время как сам активист обвиняет лично Зеленского в инспирировании приговора – продемонстрирует свою готовность и дальше противостоять пророссийским силам и этим хоть немного успокоит гнев патриотов.

Но заседание СНБО завершилось скорее символическим решением о введении санкций против десяти украинских военных, которые изменили Родине еще в 2014 году, живут в России и вряд ли интересуются тем, что о них думают украинские власти и общество – свой выбор они сделали.

Санкции были приурочены к седьмой годовщине оккупации Крыма, но все равно остался вопрос – для этого ли Зеленский созывал новое заседание Совета нацбезопасности? Не собирались ли принимать другие, куда более резонансные решения (поговаривали, например, о санкциях против предприятий олигарха Дмитрия Фирташа) – но решили повременить?

Президент находится в конфронтации с пророссийской частью своего же собственного недавнего электората – эти люди не скрывают своего негативного отношения к закрытию "каналов Медведчука". И одновременно началась конфронтация с теми, кто президентские санкции против Медведчука поддержал – с патриотической частью общества, представители которой отличаются не только возмущенными постами в социальных сетях, но и уличной активностью. Собственно, это и есть те самые люди, которые выходят на украинские Майданы.

Зачем понадобилось Зеленскому такое тотальное противостояние, сказать трудно. Но возможно, что ни глава государства, ни его окружение просто не могут просчитать последствия собственных решений или действий других структур власти. Иначе санкции против Медведчука вряд ли совпали бы с приговором Стерненко, а новые сторонники Зеленского не превратились бы в одночасье в его непримиримых оппонентов.

Напомним: "Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
477
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
357
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
451
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
245
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
338
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
210
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
333
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
475
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
337
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
425
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
291
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
328
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
725
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
431
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
422
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
492
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
510
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
485
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
498
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
474
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
588
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
459
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
514
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
442
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
383
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
555
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
411
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
595
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
452
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
460
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
577
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
502
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
789
Больше новостей