В. Портников: Зеленский погорячился воевать сразу на нескольких фронтах

Теперь вокруг фигуры президента сформировалось противостояние между сторонами, каждая из которых недовольна его недавними решениями
1-03-2021, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Вот так /
Читати українською
В. Портников: Зеленский погорячился воевать сразу на нескольких фронтах
2.2т

От нового заседания СНБО, созванного президентом Владимиром Зеленским, ожидали очередных сенсаций в духе двух предыдущих заседаний. На одном из них ввели санкции против ближайшего соратника главы пророссийского лобби в Украине Виктора Медведчука Тараса Козака и прекратили вещание трех его телеканалов, которые в Украине обычно называют "каналами Медведчука". На другом – ввели персональные санкции против самого Медведчука, его супруги и ближайшего окружения лидера партии ОПЗЖ и кума российского президента Владимира Путина.

От третьего заседания ожидали чего-то аналогичного – тем более, что произошло оно уже после кризиса, начавшегося в Украине после оглашения приговора активисту одесского Евромайдана Сергею Стерненко. Стерненко на этом процессе, который тянулся с 2015 года, но почему-то оживился именно сейчас, обвиняли в похищении местного депутата, функционера радикальной пророссийской партии "Родина".

Многие представители патриотических сил – а среди них и ряд депутатов партии Зеленского "Слуга народа" – сочли решение суда, приговорившего Стерненко к семи годам заключения по фактически недоказанным обвинениям, политически мотивированным.

И в этой ситуации казалось, что президент, который так и не высказался относительно дела Стерненко – в то время как сам активист обвиняет лично Зеленского в инспирировании приговора – продемонстрирует свою готовность и дальше противостоять пророссийским силам и этим хоть немного успокоит гнев патриотов.

Но заседание СНБО завершилось скорее символическим решением о введении санкций против десяти украинских военных, которые изменили Родине еще в 2014 году, живут в России и вряд ли интересуются тем, что о них думают украинские власти и общество – свой выбор они сделали.

Санкции были приурочены к седьмой годовщине оккупации Крыма, но все равно остался вопрос – для этого ли Зеленский созывал новое заседание Совета нацбезопасности? Не собирались ли принимать другие, куда более резонансные решения (поговаривали, например, о санкциях против предприятий олигарха Дмитрия Фирташа) – но решили повременить?

Президент находится в конфронтации с пророссийской частью своего же собственного недавнего электората – эти люди не скрывают своего негативного отношения к закрытию "каналов Медведчука". И одновременно началась конфронтация с теми, кто президентские санкции против Медведчука поддержал – с патриотической частью общества, представители которой отличаются не только возмущенными постами в социальных сетях, но и уличной активностью. Собственно, это и есть те самые люди, которые выходят на украинские Майданы.

Зачем понадобилось Зеленскому такое тотальное противостояние, сказать трудно. Но возможно, что ни глава государства, ни его окружение просто не могут просчитать последствия собственных решений или действий других структур власти. Иначе санкции против Медведчука вряд ли совпали бы с приговором Стерненко, а новые сторонники Зеленского не превратились бы в одночасье в его непримиримых оппонентов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:55
Снегопады и сильные морозы: синоптики озвучили прогноз погоды на неделю
68
12:36
Россия изменила тактику ударов по Киеву, - эксперт
126
12:17
"Живой Нострадамус" удивил зловещими предсказаниями на 2026 год: что может произойти
474
11:58
Китай начал масштабные военные учения около Тайваня
196
11:39
Курс доллара в 2026 году: названа новая стоимость валюты
276
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29 декабря
318
11:01
В Украине накануне новогодних праздников падают цены на картофель
250
10:42
Переговоры в Мар-а-Лаго: о чем договорились Зеленский и Трамп
297
10:23
Синоптики предупредили о прохладной погоде на праздники
243
10:04
Трамп заявил о большой уступке Путина по Запорожской АЭС
790
09:45
На трассе Киев-Харьков произошло масштабное ДТП
285
09:26
Гороскоп на 29 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
530
09:07
Зеленский и Путин могут созвониться впервые за более чем 5 лет, - Fox News
411
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
861
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
1.9т
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
951
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
943
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
474
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
509
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
838
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
489
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
674
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
594
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
6.3т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
954
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
4.1т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
2.4т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
775
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
507
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
535
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
678
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.9т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
971
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
2.1т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
583
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
701
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie