У Путина кризис идей, или Почему Песков заговорил о "русском мире" в Украине

Пока Украина может спать спокойно
9-02-2021, 08:25 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
У Путина кризис идей, или Почему Песков заговорил о "русском мире" в Украине
1.8т

В понедельник, 8 февраля, пресс-секретарь президента России Путина Дмитрий Песков в разговоре с журналистами заявил о том, что Украина якобы относится к "русскому миру". По его словам, "линия на отрицание этой общности" существует в Украине. При этом пресс-секретарь Путина отметил, что для этого Москва намерена использовать средства "мягкой силы". Своим последним заявлением главный глашатай Кремля в очередной раз подчеркнул то, что за столько лет в России так и не научились понимать украинцев. Более того, с каждым годом это непонимание усугубляется, поскольку происходящие в Украине события так или иначе меняют мировоззрение всех, включая, казалось бы, даже верных сторонников восстановления отношений с Россией.

"Русский мир был, остается и будет оставаться приоритетом для российского государства — защита этого мира, развитие отношений с этим миром и различные механизмы поддержки этого мира. Там живет очень много русских и русскоговорящих, они все относятся к русскому миру. И культурные связи, исторические связи, общие корни отрицать было бы большой глупостью. Мы знаем, что такая линия на отрицание этой общности имеет место в Украине, но нам это не нравится", — заявил Песков.

Буквально за день до его заявления я имел очень интересный разговор со своей бабушкой, которая живет на севере Украины. Беседа, разумеется, зашла об отключении трех телеканалов Медведчука, которые она регулярно смотрела. Если честно, то я готовился к худшему, поскольку знаю, что она у меня твердых идейных взглядов (старый партийный кадр, что уж тут) и до сих пор смотрит на Запад с большой долей скепсиса.

Но что я услышал? "Я теперь переключилась на "Наш". Но скажу тебе, что ОПЗЖ зря связались с Медведчуком. Да и зачем они постоянно выпячивают Путина и Россию? Зря, очень зря. Сейчас Украину просто пытаются разорвать на две части — с одной стороны Порошенко, а с другой — они. Нам нужно идти своим путем: не российским, и не европейским", - сказала она мне.

Если честно, то такая позиция стала для меня откровением и показала, что процесс идет неотвратимо. И с каждым годом людям все меньше нравится, когда нас называют частью какого-то мира — хоть русского, хоть европейского. Но если Запад оставляет какой-то люфт для самоидентификации, то северный сосед смотрит на эту ситуацию без вариантов - часть русского мира и точка.

И это очень здорово. Поскольку такие безапелляционные заявления лишь отпугивают всех колеблющихся. Если бы в Кремле хорошо знали украинцев, то понимали, что большинство из нас по натуре своей не радикалы (правда, после 2014-го года таких стало больше). Лучшая политика, которую нужно здесь проводить, если ты хочешь влиять на процессы, это умеренный лево-центризм (Зеленский не даст соврать, ведь именно за счет этого он "порвал" всех в 2019-м).

И когда-то Россия это понимала, умела строить стратегию не на здесь и сейчас, а на годы вперед. Это не было хорошо для Украины, но показывало умение соседствующих с нами элит мыслить и видеть процессы на несколько шагов вперед — чего нашим лидерам, кстати, вечно недоставало.

И это умение Кремля "работать" с Украиной имеет вековые традиции. Подписание тех же Переяславских статей с последующим постепенным уменьшением украинских свобод и фокусом с фальсифицированным вариантом, который подсунули Юрию Хмельницкому — был сильным ходом, без которого Российская империя могла бы никогда состояться.

Здесь же можно вспомнить и политику, которую проводил Петр I через своего любимца Ивана Мазепу, сделавшего очень много для ликвидации политической самостоятельности Украины. Просто помимо этого Иван Степанович еще и не забывал заниматься экономикой и построил корпус Киево-Могилянской академии — так сказать, сгладил углы. Да и потом в глазах многих украинских историков он получил индульгенцию за переход на сторону шведов, но глобально это уже ничего не изменило. Примеров можно вспомнить еще много: это и времена Екатерины, и период войн 1917-1919 годов, закончившихся ликвидацией независимости, и новейшая история взаимоотношений, которая оборвалась аннексией Крыма.

Все это я к тому, что пока ТАМ упорно повторяют фразы об Украине как части "русского мира" — за ЗДЕСЬ можно быть относительно спокойными. Гораздо страшнее, если в Кремле однажды сменят пластинку и перейдут на язык посулов и щедрых обещаний, сдобренных гладкими фразами об уважении к выбору украинцев. Этим, как показывает история, нас "купить" очень легко...

Но пока власть в России не поменяется — этого уж точно не случится.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Пророчество Ванги о пришельцах 2025-го может сбыться: к Солнцу летит загадочный объект
40
22:43
Похолодание охватит новые области Украины: прогноз на 30 июля
129
22:19
ГУР предупредило об информационной операции Кремля
159
22:03
Дороги та мости ЄС не готові до війни з Росією, - єврокомісар
243
21:58
В Польше задержали 32 агента российских спецслужб
217
21:33
Россияне заявили об испытаниях морского дрона: что говорят в ВМС
260
21:14
Посол объяснил, почему поляки так и не смогли полюбить украинских беженцев
916
20:56
Международное водительское удостоверение: как оформить документ без экзаменов и за считанные дни
285
20:41
В Кривом Роге мужчина подорвал себя и жену гранатой: подробности трагедии
419
20:18
Трамп назвал условие визита в Китай
358
20:01
Польше не хватает украинского зерна
417
19:54
Гороскоп на 30 июля: прогноз для каждого знака зодиака
722
19:35
Украинцы все чаще отдают предпочтение электрическим автомобилям
283
19:16
В Кремле прокомментировали заявление Трампа о сокращении 50-дневного дедлайна
442
18:57
Ядерная программа КНДР: Северная Корея заявила, что США должны признать изменившуюся реальность
732
18:38
Зеленский одобрил военную службу по контракту для граждан старше 60 лет
359
18:19
Эти пять знаков зодиака смогут осуществить невозможное в ближайшие дни
1.3т
18:00
Названы страны мира с высоким и низким уровнем дохода
397
17:41
Потомки депортированных из Польши украинцев получат компенсации
764
17:22
НБУ изымает из наличного обращения еще одну монету
388
17:03
"Банкоматы не выдают наличные": клиенты одного из банков жалуются на серьезный сбой
460
16:44
Удар по Беленьковской исправительной колонии: количество погибших и раненых возросло
507
16:25
Над Минском зафиксировано сбитие неизвестного беспилотника
318
16:06
Жара не спешит покидать Украину: какой будет погода в начале августа
362
15:47
Билл Гейтс назвал технологию, которая вытеснит смартфоны
1.8т
15:28
Европейская инфраструктура непригодна для переброски войск, - Financial Times
420
15:09
У этих знаков зодиака подходит к концу затяжная "черная полоса"
1.4т
14:50
В Украине произошло землетрясение: в какой области зафиксированы подземные толчки
450
14:31
В Украине хотят изменить правила обязательного медосмотра
944
14:12
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
356
13:53
Новый ультиматум России: решится ли Трамп нанести решительный удар по Путину
636
13:34
Военный эксперт объяснил, почему Россия атакует тыловые города именно ночью
796
13:15
Сколько украинцев собираются вернуться из Польши домой после окончания войны: прогноз посла
485
12:56
Погода в начале августа: что ждет украинцев
419
12:37
Тарифы, пенсии, субсидии: что изменится для украинцев с 1 августа
1.1т
12:18
Politico раскрыло, что не так с торговой сделкой между США и ЕС
446
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 июля
586
11:40
США доставили ядерное оружие в Великобританию, - Bloomberg
484
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie