• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • О. Жданов: Чтоб закончить войну на Донбассе, Украине следует дистанцироваться от Вашингтона

О. Жданов: Чтоб закончить войну на Донбассе, Украине следует дистанцироваться от Вашингтона

В 2021 году не стоит безоговорочно полагаться на помощь извне
27-01-2021, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
О. Жданов: Чтоб закончить войну на Донбассе, Украине следует дистанцироваться от Вашингтона
2.1т

В попытках урегулировать ситуацию на Донбассе и противостоять агрессии России Украине в 2021 году не стоит безоговорочно полагаться на помощь извне. Ведь одним внешним игрокам из-за собственных проблем будет не до украинских проблем, а другие, помогая Украине, будут пытаться урвать что-то для себя, а это в итоге создаст Киеву новые риски, пишет Олег Жданов, военный эксперт, полковник запаса.

Единственным государством, на которое сможет опереться Украина в новом году, похоже, будет Великобритания.

Соединенные Штаты Америки

Надеяться на США сейчас – последнее дело. Судя по тому, как развиваются события в Штатах, инаугурация нового американского президента вряд ли состоится 20 января 2021-го. Процесс может уйти в долгие судебные тяжбы, и, дай бог, чтобы он не вылился в кровопролитие на улицах американских городов.

К тому же, Киеву стоит опасаться администрации Байдена гораздо больше, нежели администрации Трампа. У Демпартии США слишком много интересов в Российской Федерации, потому возможно всё, вплоть до того, что Украину могут просто сдать Кремлю. Даже российский Газпром – это Демократическая партия США, потому при Байдене внезапно может быть достроен Северный поток-2.

При Трампе, который любил Путина и хотел с ним подружиться, Украине дали летальное вооружение, расширенную программу военно-технической помощи, мы стабильно ежегодно получали 250 млн долларов финансовой помощи, получили статус постоянного партнера НАТО. То есть, несмотря на то, что все возмущались тем, что Трамп очень любит Путина, помощь Украине при нем, в т.ч. военная, реально была огромной.

При демократе Обаме мы потеряли Крым, при нем же началась война на востоке Украины, лично Обамой было наложено вето на поставки нашей стране летального вооружения... И сейчас, судя по людям команды Байдена, на руководящие посты возвращается почти вся администрация президента Обамы.

В общем, политика Байдена может обернуться для нас не самой лучшей стороной.

Потому Украине пока что стоит дистанцироваться от Соединенных Штатов и дождаться, чем там все закончится. Как говорил Черчилль: "Если два бульдога дерутся под ковром, не нужно туда лезть – нужно подождать, кто из них выползет из-под ковра".

Великобритания

В данный момент Великобритания – наш лучик надежды. Если Лондон на время нестабильности в США заменит Вашингтон, подключится и станет направлять нас – дай бог. Британцы очень заинтересованы в том, чтобы Украина оставалась в их сфере влияния, чтобы можно было устроить здесь буферную зону, "перекресток дорог" – из варягов в греки и шелкового пути.

Потому-то британцы и приняли столь активное участие в учениях "Объединенные усилия-2020": и морскую пехоту дали, и конвертопланы прилетели, самолеты В-52 пусть и были американскими, но прилетали они сюда с военной базы Великобритании.

Участие Великобритании – это шанс, что нас не бросят один на один с Россией. У Украины – семь нянек, вторая из них – Великобритания: есть надежда, что с ней мы останемся с обоими глазами.

Германия

В конце 2021 года Ангела Меркель покинет пост канцлера Германии. Как изменится позиция Германии в отношении Украины, во многом будет зависеть от администрации США. Если бы в Белом доме остался Трамп, у Макрона был бы шанс перехватить пальму первенства у Германии не только в переговорном процессе, но и в целом в Евросоюзе, поскольку Париж с Вашингтоном на короткой ноге; после победы Байдена, у Макрона шансов не будет, и ведущую роль по-прежнему будет играть Германия.

К тому же, в самой Германии политические силы по-разному настроены. Если к власти придут промышленники-капиталисты, которые сегодня в оппозиции к Меркель, они будут искать пути сотрудничества с РФ и снятия санкций. Ведь до 2014-го года Путин проводил в их отношении активную политику: предоставлял им огромные льготы, преференции в налогообложении, землю. На территории России построено множество заводов немецких фирм, в частности, там собираются 22 автомобильные марки. Поэтому, естественно, промышленники будут стремиться к союзу с Россией – это им выгодно. А Украину они попросту спихнут на откуп Москве – Путин же им гарантировал, что на постсоветском пространстве решит все проблемы.

Если в Германии после Меркель к власти придут более лояльные по отношению к Западу политики, есть шанс, что они будут дружить с США, проводить политику сдерживания России, а также диверсифицировать поставки, в частности, углеводородов из РФ.

Позицию Берлина в конце 2021 года и в дальнейшем по украинскому вопросу пока что сложно прогнозировать – тут очень сложный узел: и борьба за первенство между Францией и Германией, и внутренняя политика Германии, которая может иметь два вектора – западный и восточный.

Китай

Не стоит забывать о "красном драконе" – Китай не дремлет. По прогнозам немецких экономистов, к 2050 году в мире будет 70% китайцев. Потому вполне возможна сумасшедшая экспансия Китая. Посмотрите, пока США бодаются сами с собой, Китай создал самое крупное объединение в мире, в которое входит около 30 стран и на которое приходится 30% мирового ВВП, но в этот союз не пригласили ни США, ни Россию.

Если китайцы считают Россию своим сырьевым придатком и не включают ее в международный экономический союз, если Си Цзиньпин говорит военным, чтобы те не боялись смерти и готовились к большой войне, то нам стоит задуматься. Ведь если китайцы поднимут свой краснозвездный флаг и на территории России, и на территории Украины, им будет все равно, чей Донбасс, и где будет проходить граница между Украиной и Россией. В этом случае не повезет никому.

Сейчас китайцы пытаются купить украинские заводы, но Штаты им противостоят (вспомните скандал, связанный с Мотор-Сич). Они пытаются участвовать в тендерах на строительство дорог в Украине и портов на Черном море. Еще при Януковиче китайцы обещали в Ялте построить самый глубоководный порт в мире, и в 2014-ом была рамочная договоренность, но случился Майдан, и подписание договора сорвалось.

Так что китайцы готовы расширяться и видят в Украине буферную зону – плацдарм, который позволит им завалить Европу своими товарами и дешевой рабочей силой.

Экспансия Китая – это вполне реальная демографическая и экономическая угроза.

Турция

Сегодня Турция вопросы по Крыму решает больше, чем Украина. Последняя речь Эрдогана в ОБСЕ впечатляла: за Крым он бился, как за собственную территорию. У Турции – свои интересы, и Крым ей нужен как плацдарм, чтобы здесь зацепиться и толкать в Европу свои товары через Украину.

***

Таким образом, надеяться на то, что конфликт на Донбассе может быть урегулирован в 2021 году, не стоит – эта история надолго.

Ведь в глобальном масштабе этот конфликт даже выгоден Соединенным Штатам тем, что Россия связана войной в Украине. И, чем сильнее Украина, чем больше она способна противостоять РФ, тем больше рычагов давления у Вашингтона на Москву. Евросоюз в меньшей мере осознает этот момент, кроме разве что Великобритания. Потому в ближайшей перспективе конфликт на Донбассе не разрешится в нашу пользу и в справедливом контексте.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
354
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
412
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
686
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
403
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
709
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
473
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
351
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
450
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
340
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
434
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
586
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
405
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
616
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
811
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
540
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
435
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
505
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
343
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
854
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.6т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
525
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
442
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
546
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
674
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
409
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
484
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
365
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
393
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
3.9т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
424
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
441
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
581
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
494
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
521
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
394
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
661
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie