В. Портников: До Путина начинает доходить, что договариваться с Киевом таки придется

Европарламент призвал к введению новых санкций против России
24-01-2021, 09:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред
В. Портников: До Путина начинает доходить, что договариваться с Киевом таки придется
2.5т

Это уже не первый такой призыв Европейского парламента, его депутаты не раз призывали остановить строительство, и наблюдатели лишь замечают, что новая резолюция принята куда в более жестких выражениях, чем предыдущие. Но парадокс ситуации состоит в том, что строительство СП-2 и так остановлено на неопределенный срок, пишет

Виталий Портников, публицист, журналист.

И его остановили не политики. Его остановили экологи.

Связано это с процедурой рассмотрения жалоб экологических организаций Германии, в территориальных водах которой сейчас должно проходить окончание строительства трубопровода. Никаких конкретных сроков для подачи такого документа попросту нет, и немецкие экологи могут не спешить. Когда Федеральное ведомство по морскому судоходству и гидрографии сможет возобновить свое разрешение, не знает сегодня никто, наблюдатели говорят даже о 2022 годе.

АРГУМЕНТ НА ВЫБОРАХ В ГЕРМАНИИ

К тому же не будем забывать, что этот год в Германии – предвыборный и тема строительства Северного потока-2 обязательно станет одним из важных аспектов в избирательной кампании участников выборов. И прежде всего "Зеленых", которые уже сейчас воспринимаются в качестве более реального партнера ХДС/ХСС в формировании коалиции, чем работающие в правительстве социал-демократы.

И возникнет новая сложность. Социал-демократы неизменно были сторонниками строительства Северного потока-2 и находили в этой своей позиции понимание многих христианских демократов. А вот "Зеленые" неизменно были противниками такого строительства, и их тоже поддерживали многие христианские демократы, только другие. Так что позиция немецкого правительства за время рассмотрения экологических жалоб вполне может измениться на прямо противоположную.

США ПРОТИВ ФОРТУНЫ

Не будем забывать и об американских санкциях. США впервые применили санкции к российскому трубоукладчику Фортуна, который готовился продолжить работу в немецких территориальных водах.

И мало того, что нужно было проводить технические работы с самим судном, так потом еще нужно думать, сможет ли оно работать. А ведь за ближайшие месяцы и американские, и европейские санкции могут только усилиться, тем более если Кремль намеревается водить Навального из камеры в камеру и разгонять марши в его поддержку.

Так что в Москве должны прийти к очень неприятному выводу: от транзита газа через украинскую ГТС, по крайней мере в ближайшие годы, отказаться не удастся.

А может быть, и никогда не удастся, если Северный поток-2 так и останется промышленным памятником путинских времен. Это означает, что с Украиной придется договариваться или, если посмотреть на ситуацию с позиции Владимира Путина, в Украине нужно будет добиваться появления власти, лояльной Кремлю и Газпрому.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
115
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
151
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
163
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
222
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
218
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
396
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
280
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
234
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
237
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
281
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
168
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
311
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
384
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
307
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
481
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
296
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
305
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
404
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
398
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
330
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
292
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
280
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
293
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
367
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
240
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
373
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
455
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
301
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
329
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
283
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
326
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
305
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
314
Больше новостей