В. Портников: До Путина начинает доходить, что договариваться с Киевом таки придется

Европарламент призвал к введению новых санкций против России
24-01-2021, 09:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
В. Портников: До Путина начинает доходить, что договариваться с Киевом таки придется
2.5т

Это уже не первый такой призыв Европейского парламента, его депутаты не раз призывали остановить строительство, и наблюдатели лишь замечают, что новая резолюция принята куда в более жестких выражениях, чем предыдущие. Но парадокс ситуации состоит в том, что строительство СП-2 и так остановлено на неопределенный срок, пишет

Виталий Портников, публицист, журналист.

И его остановили не политики. Его остановили экологи.

Связано это с процедурой рассмотрения жалоб экологических организаций Германии, в территориальных водах которой сейчас должно проходить окончание строительства трубопровода. Никаких конкретных сроков для подачи такого документа попросту нет, и немецкие экологи могут не спешить. Когда Федеральное ведомство по морскому судоходству и гидрографии сможет возобновить свое разрешение, не знает сегодня никто, наблюдатели говорят даже о 2022 годе.

АРГУМЕНТ НА ВЫБОРАХ В ГЕРМАНИИ

К тому же не будем забывать, что этот год в Германии – предвыборный и тема строительства Северного потока-2 обязательно станет одним из важных аспектов в избирательной кампании участников выборов. И прежде всего "Зеленых", которые уже сейчас воспринимаются в качестве более реального партнера ХДС/ХСС в формировании коалиции, чем работающие в правительстве социал-демократы.

И возникнет новая сложность. Социал-демократы неизменно были сторонниками строительства Северного потока-2 и находили в этой своей позиции понимание многих христианских демократов. А вот "Зеленые" неизменно были противниками такого строительства, и их тоже поддерживали многие христианские демократы, только другие. Так что позиция немецкого правительства за время рассмотрения экологических жалоб вполне может измениться на прямо противоположную.

США ПРОТИВ ФОРТУНЫ

Не будем забывать и об американских санкциях. США впервые применили санкции к российскому трубоукладчику Фортуна, который готовился продолжить работу в немецких территориальных водах.

И мало того, что нужно было проводить технические работы с самим судном, так потом еще нужно думать, сможет ли оно работать. А ведь за ближайшие месяцы и американские, и европейские санкции могут только усилиться, тем более если Кремль намеревается водить Навального из камеры в камеру и разгонять марши в его поддержку.

Так что в Москве должны прийти к очень неприятному выводу: от транзита газа через украинскую ГТС, по крайней мере в ближайшие годы, отказаться не удастся.

А может быть, и никогда не удастся, если Северный поток-2 так и останется промышленным памятником путинских времен. Это означает, что с Украиной придется договариваться или, если посмотреть на ситуацию с позиции Владимира Путина, в Украине нужно будет добиваться появления власти, лояльной Кремлю и Газпрому.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
121
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
163
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
235
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
227
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
342
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
253
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
289
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
211
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
503
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
468
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
475
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
942
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
787
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
410
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
476
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
757
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
313
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
364
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
612
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
338
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
651
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
341
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
375
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
414
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
622
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
552
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
358
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
482
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
445
Больше новостей