В. Портников: До Путина начинает доходить, что договариваться с Киевом таки придется

Европарламент призвал к введению новых санкций против России
24-01-2021, 09:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
В. Портников: До Путина начинает доходить, что договариваться с Киевом таки придется
2.4т

Это уже не первый такой призыв Европейского парламента, его депутаты не раз призывали остановить строительство, и наблюдатели лишь замечают, что новая резолюция принята куда в более жестких выражениях, чем предыдущие. Но парадокс ситуации состоит в том, что строительство СП-2 и так остановлено на неопределенный срок, пишет

Виталий Портников, публицист, журналист.

И его остановили не политики. Его остановили экологи.

Связано это с процедурой рассмотрения жалоб экологических организаций Германии, в территориальных водах которой сейчас должно проходить окончание строительства трубопровода. Никаких конкретных сроков для подачи такого документа попросту нет, и немецкие экологи могут не спешить. Когда Федеральное ведомство по морскому судоходству и гидрографии сможет возобновить свое разрешение, не знает сегодня никто, наблюдатели говорят даже о 2022 годе.

АРГУМЕНТ НА ВЫБОРАХ В ГЕРМАНИИ

К тому же не будем забывать, что этот год в Германии – предвыборный и тема строительства Северного потока-2 обязательно станет одним из важных аспектов в избирательной кампании участников выборов. И прежде всего "Зеленых", которые уже сейчас воспринимаются в качестве более реального партнера ХДС/ХСС в формировании коалиции, чем работающие в правительстве социал-демократы.

И возникнет новая сложность. Социал-демократы неизменно были сторонниками строительства Северного потока-2 и находили в этой своей позиции понимание многих христианских демократов. А вот "Зеленые" неизменно были противниками такого строительства, и их тоже поддерживали многие христианские демократы, только другие. Так что позиция немецкого правительства за время рассмотрения экологических жалоб вполне может измениться на прямо противоположную.

США ПРОТИВ ФОРТУНЫ

Не будем забывать и об американских санкциях. США впервые применили санкции к российскому трубоукладчику Фортуна, который готовился продолжить работу в немецких территориальных водах.

И мало того, что нужно было проводить технические работы с самим судном, так потом еще нужно думать, сможет ли оно работать. А ведь за ближайшие месяцы и американские, и европейские санкции могут только усилиться, тем более если Кремль намеревается водить Навального из камеры в камеру и разгонять марши в его поддержку.

Так что в Москве должны прийти к очень неприятному выводу: от транзита газа через украинскую ГТС, по крайней мере в ближайшие годы, отказаться не удастся.

А может быть, и никогда не удастся, если Северный поток-2 так и останется промышленным памятником путинских времен. Это означает, что с Украиной придется договариваться или, если посмотреть на ситуацию с позиции Владимира Путина, в Украине нужно будет добиваться появления власти, лояльной Кремлю и Газпрому.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
535
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
374
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
418
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
712
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
379
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
365
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
408
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
503
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
721
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
1.5т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
457
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
522
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
834
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
457
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
484
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
902
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
747
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
589
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
460
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
584
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
533
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
454
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
911
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.6т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
509
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
444
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
1.4т
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
494
Больше новостей