Ю. Касьянов: Есть ли у Украины шанс в 2021-м не лечь под Россию

Пока Россия считает Украину своей территорией, она будет воевать
20-01-2021, 21:42 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Ю. Касьянов: Есть ли у Украины шанс в 2021-м не лечь под Россию

Никакой переговорный формат не сможет привести к восстановлению мира на Донбассе и территориальной целостности Украины. К этому не приведет ни "Минск", ни будапештский формат, о котором так часто говорит власть, пишет Юрий Касьянов, волонтер, блогер.

Будапештский формат – бесперспективен, потому что сам Будапештский меморандум был не более чем декларацией, которая ни к чему не обязывает тех, кто его подписал. Соответственно, апеллировать к данному формату нет смысла.

Есть лишь два варианта решения проблемы Донбасса:

  • Первый – Украина сдается и ложится под Россию. В принципе, именно этот вариант нынешняя украинская власть и пытается реализовать. Причем наши зарубежные партнеры смотрят на такую перспективу, в целом, положительно: они устали от бодания с Россией и хотят торговать с ней, а Украина их мало интересует, потому они готовы отдать ее обратно в сферу влияния России.
  • Второй – заморозка ситуации на Донбассе в ее нынешнем виде. Пока что не ясно, как в отношении Украины и России будет вести себя новая администрация США. Судя по всему, Байден жестче настроен по отношению к РФ, нежели Трамп. Потому не исключено, что его не обрадует перспектива расширения влияния России на Украину. Соответственно, Штаты будут противиться этому и пойдут на бо́льшую конфронтацию с Москвой. В этом случае ситуация может "заморозиться".

Глубоко убежден, что решение проблемы Донбасса лежит исключительно в плоскости наших военных усилий, то есть мы должны отвоевать свою территориальную целостность и независимость. Ведь достижение мира сейчас в любом случае будет предусматривать возвращение Украины в лоно Российской империи, и больше нас оттуда уже не выпустят.

В случае, если мы продолжим сопротивление изо всех своих сил, мы сможем рассчитывать на успех. Хотя Украина потеряла впустую очень много времени, тогда как Россия существенно усилилась, в том числе усилила коллаборационистские силы на Донбассе. Пока что Украина недостаточно сильна, чтобы военным способом противостоять России. Чтобы это сделать, нам нужно консолидировать все силы общества, построить профессиональную и патриотически настроенную армию.

А все остальное – форматы, переговоры – это ерунда. Пока Россия считает Украину своей территорией, своим осколком, она будет за нас драться. Мы тоже должны драться, других вариантов нет.

Нам неоткуда ждать помощи, и нет причин полагаться на помощь извне. Да и от кого она может прийти? Сейчас Запад настойчиво подталкивает Украину в объятия Турции, которая к нам ближе, и ее интересы тут тоже очень сильны, а влияние на нас растет день ото дня.

Это абсолютно не радует, поскольку Турция, пусть она и является членом НАТО, и членом западного сообщества, все равно остается империей. Турецкое руководство никогда не скрывало своих планов по восстановлению могущества в рамках Османской империи – та же поддержка Азербайджана преследует цель расширения турецкого влияния на Кавказе. Сильны позиции Турции в Грузии. И вот теперь она пытается усилить свои позиции в Украине. Перспектива выйти из объятий одной империи и тут же попасть в объятия другой не может радовать.

Гораздо целесообразнее для Украины объединиться с традиционными европейскими старыми и молодыми демократиями: Польшей, Словакией, Литвой, Латвией, Эстонией и т.д., с которыми мы найдем больше взаимопонимания, и они не будут смотреть на нас, как на добычу. Все они, как и мы, хотят иметь максимум защиты от имперских притязаний, в первую очередь, со стороны России. Такой союз позволил бы Украине усилиться и стать субъектом мировой политики со своим голосом, влиянием.

Что касается роли Германии в нашей судьбе, то я оцениваю ее с позиции обывателя, в том числе исходя из истории. Какие интересы были у Германии в Украине на протяжении последних ста лет?

Германия во многом сегодня является союзником России, в первую очередь, экономическим. Ей крайне выгодно торговать с РФ. А потому влияние Германии на войну в Украине очень опосредованное. Конечно, Берлин не хотел бы, чтобы тут рвались бомбы и снаряды. Но, с другой стороны, он не хочет ссориться и с Россией. Даже из-за Северного потока-2 Германия предпочитает ссориться с США, а не с Россией!

Уход с должности канцлера Ангелы Меркель вселяет опасения. Поскольку реваншистские настроения в Германии очень сильны. Особенно сейчас, когда Британия вышла из Европейского Союза, и Германия играет первую скрипку.

На Украину Германия смотрит как на сырьевую базу. На территории нашей страны нет немецких предприятий (в отличие от территории РФ, – Ред.), немцы не вкладывают сюда деньги в развитие машиностроения или еще чего-то. А вот как сырьевая база Украина немцев интересует сегодня и интересовала во время Второй мировой войны, ведь, когда Вермахт оккупировал Украину, она его кормила.

Потому Украине более выгодно заключать союзы с теми странами, которые ее не "съедят", которые заинтересованы в совместной защите от "хищников". Если слабые не объединяются, их съедают более сильные – Германия, Турция, Россия, США.

Украина должна сохранить свою индивидуальность и иметь свой вектор развития. Она должна не просто прятаться от кого-то и чувствовать себя в относительной безопасности – она должна быть сильной и уверенной.

Подытоживая, можно сделать вывод, что не стоит рассчитывать на то, что в 2021 году проблема Донбасса будет решена. В лучшем случае у нас сохранится замороженный конфликт с периодическими обстрелами, в худшем – Украина полностью утратит свой суверенитет.

Однако последнее также зависит и от того, как поведет себя патриотическая часть населения. Не стоит забывать, что сейчас в Украине очень много людей, которые прошли войну, которые являются патриотами – они вновь возьмут в руки оружие, если понадобится.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
112
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
163
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
623
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
219
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
358
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
210
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
248
11:39
Конгресс должен начать действовать в отношении Украины без оглядки на мнение Трампа, - WSJ
285
11:20
Трамп и Зеленский могут встретиться на следующей неделе в Нью-Йорке, - Рубио
245
11:01
Гороскоп на 16 сентября по картам таро: для кого сегодняшний день будет благоприятным
491
10:42
Израиль заявил, что не отступит, пока не разгромит ХАМАС
260
10:23
Инфляция ускорилась: что будет с ценами на продукты осенью
267
10:04
Украинцев ожидает контрастная погода: где сегодня будут осадки, а где - солнце
235
09:45
Кабмин назвал новый размер минимальной пенсии
942
09:26
Гороскоп на 16 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
517
09:07
Удар РФ по Запорожью: более десятка пострадавших
303
08:57
Пекин отреагировал на слова Келлога о влиянии Китая на войну в Украине
498
08:34
Польша призывает установить бесполетную зону над Украиной — WP
347
08:13
Проект госбюджета: средняя зарплата вырастет до 30 тысяч грн
514
07:58
Не выпускать за границу и готовить к войне: в Раде призвали принять новое решение о парнях 18-22 лет
3.7т
07:36
Есть ли шанс у оккупантов быстро захватить Купянск: ответ командира полка "Ахиллес"
366
07:14
Кто может лишиться отсрочки от мобилизации: комитет согласовал законопроект
620
22:57
Коридор затмений: какие 3 знака зодиака резко изменят свою судьбу
1.2т
22:43
В Украине снова лето: прогноз на 16 сентября
424
22:19
Сырский уволил двух командующих корпусов — СМИ
785
22:06
Правительство одобрило проект госбюджета на 2026 год: основные показатели
416
22:03
В Кремле заявили, что война с НАТО "де-факто идет"
521
21:58
С Пугачёвой потребовали полтора миллиарда рублей за интервью
928
21:33
Если США снимут санкции, то Беларусь вновь сможет ремонтировать самолеты, - эксперт
472
21:14
Защититься от агрессии РФ: The Economist оценил шансы Европы закрыть свое небо
388
20:56
Соглашение о недрах: американские инвесторы прилетели посмотреть на украинские месторождения
775
20:41
Учения "Запад-2025": у Путина есть три сценария, куда далее отправить войска, - Bild
883
20:18
Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ
1.1т
20:01
Как ВСУ удается освобождать села, если преимущество у врага: Тимочко назвал два фактора
552
19:53
Гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
19:34
Мировой рынок смартфонов: рейтинг продаж показал интересные изменения
869
19:15
Медведев пригрозил НАТО войной, Ермак отреагировал
1.3т
18:56
Работница банка "обнулила" счета 85-летней одесситки: 400 тыс. грн загадочно испарились
702
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie