Жизнь Зеленского в опасности: эксперты раскрыли череду подозрительных совпадений

СМИ рассказали о проблемах с безопасностью
15-01-2021, 23:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: vesti.ua /
Читати українською
Жизнь Зеленского в опасности: эксперты раскрыли череду подозрительных совпадений
21т

Эксперты высказывают опасения за безопасность президента Зеленского в связи с тем, что его "борт №1" прошел обслуживание на "Мотор Сич", предположительно из-за халатности специалистов которого в 2020 погибли 26 военных курсантов.

Об этом пишут "Вести" со ссылкой на Национальный промышленный портал.

Издание пишет, что "Мотор Сич" продлит сроки службы двигателей Д-436-148 для Ан-148-100 UR-UKR авиапредприятия "Украина", который обслуживает перелеты первых лиц. Президент пользуется этим самолетом для перелетов по Украине. Согласно данным СМИ, "Мотор Сич" получила заказ на продление срока службы для двигателей президентского борта до февраля 2023 за 128 тыс гривен.

"Странный выбор ГАП "Украина", если учесть, что не поставлена точка в расследовании причастности "Мотор Сич" к гибели курсантов - ее роль в трагедии была среди версий причин произошедшего. Ответа о причастности "Мотор Сич" мы так и не получили", - рассказал эксперт из сферы безопасности первых лиц государства.

Расследование гибели курсантов включало 4 версии, среди которых две связаны с халатностью специалистов "Мотор Сич" - катастрофа вследствие неисправности агрегатов и ненадлежащее техобслуживание самолета. Эффект "бомбы" произвела публикация документов, которые подтвердили превышение полетного ресурса двигателей АН-26, и содержали доказательства, что специалисты "Мотор Сич" продлили ресурс двигателей без аудита. Военные закрыли на это глаза, хотя депутаты Рады призывали изучить роль МОУ и "Мотор Сич" в катастрофе. ГБР назначило проверки, добилось изъятия у "Мотор Сич" документации, но и результаты не были обнародованы. Правительственная комиссия и следователи ГБР озвучили версии о виновности пилотов мелких чинов Харьковского университета Воздушных Сил ВСУ.

Как пишут "Вести", в истории техобслуживания "борта №1" наблюдается череда подозрительных совпадений - против контролирующего "Мотор Сич" экс-владельца Богуслаева СБУ расследует дело по статьям "диверсия" и "госизмена", СМИ выявляли факты контрабанды двигателей и комплектующих в интересах РФ, и использования в производстве российских деталей под видом украинских.

"Завод Богуслаева - сомнительный подрядчик для обслуживания "борта №1" президента и членов правительства. Его фактически поймали за руку на сотрудничестве с РФ, Богуслаев интегрирован в околокремлевскую среду, имеет связи с ФСБ - иначе быть не может для человека, который обеспечивал техникой и запчастями российскую армию. Богуслаев не скрывал, что вел переговоры с российскими компаниями на тему продажи "Мотор Сич". Можно ли доверить Богуслаеву безопасность президента Украины и членов правительства?", - заметил эксперт.

Собеседник привел параллели с гибелью в 2010 президента Польши Леха Качиньского, когда разбился "борт №1" Ту-154М, который проходил обслуживание в заводах стран экс-СССР. Комиссия по расследованию катастроф МВД Польши среди причин назвала неправильное "ведение" самолета на посадку диспетчерами аэродрома Смоленск-Северный. Версии также указывали на возможность умышленного крушения, а РФ не смогла доказать непричастность к трагедии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
235
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
412
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
414
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
794
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
339
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
485
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
532
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
371
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
327
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
743
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
513
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
487
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
847
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
377
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
1.3т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
721
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
520
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
646
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.1т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
740
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
495
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.3т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
427
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
422
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
431
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
908
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.4т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
703
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.2т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
2.2т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
539
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
461
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
782
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.3т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.1т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie