ЕСПЧ отклонил некоторые жалобы Украины к РФ по аннексированному Крыму

Суд принял первое промежуточное решение
14-01-2021, 16:17
Редактор: Илько Северин Илько Северин

ЕСПЧ отклонил некоторые жалобы Украины к РФ по аннексированному Крыму
2.7т

Евросуд по правам человека отклонил некоторые жалобы Украины к России по аннексированному Крыму, свидетельствует решение ЕСПЧ, опубликованное в четверг, 14 января.

По решению суда, часть преступлений на полуострове нельзя отнести к административной практике оккупационной власти.

В частности, ЕСПЧ пришел к выводу, что случаи убийств мирных граждан не были административной практикой.

Также отклонена жалоба о краткосрочных арестах иностранных журналистов в первой половине марта 2014 года.

Еще в решении говорится, что Украина не предоставила доказательства практики национализации имущества украинских военных.

Кроме того, суд не будет рассматривать вопрос аннексии Крыма. "Суд считает себя неправомочным выносить решения о том, была ли аннексия Крыма по российскому законодательству законной с точки зрения международного права", - говорится в заявлении.

Вместе с тем, ЕСПЧ посчитал приемлемыми ряд других жалоб Украины, а именно:

  • насильственные похищения и отсутствие расследования жестокого обращения и незаконных задержаний людей;
  • распространение российского законодательства на Крым, в результате чего с 27 февраля 2014 года местные суды нельзя считать законными;
  • автоматическое навязывание российского гражданства и массовые обыски;
  • преследование и запугивание религиозных лидеров, которые не относятся к Русской православной церкви, произвольные обыски в церквях и конфискация религиозной собственности;
  • преследование нероссийских СМИ;
  • принудительное отчуждение имущества у гражданских лиц и частных предприятий;
  • подавление украинского языка в школах и притеснение прав украиноязычных детей;
  • ограничение свободы передвижения между Крымом и материковой Украиной в результате де-факто появления границы;
  • преследование крымских татар.
Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Ущерб за незаконное решение: детали законопроекта в отношении судей.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 482

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 871

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 347

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама