А. Головачев: Почему украинцы согласны с тем, что их обманывают на выборах

5-12-2020, 09:42 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
А. Головачев: Почему украинцы согласны с тем, что их обманывают на выборах
2.1т

Если отбросить частности, то вся политическая история современной Украины представляет собой один трагикомический процесс постоянных обещаний политиков улучшить жизнь украинцев с последующим полным отказом от своих обещаний.

Что только и кто только не обещал украинцам за годы независимости - и побороть коррупцию, и уменьшить налоги, и раскулачить богатых, и помочь бедным, и поднять пенсии, зарплаты учителям, медикам, укрепить гривну, уменьшить тарифы и т.д. В реальности все получалось с точностью до наоборот: коррупция только усиливалась, все политики тотально воровали, налоги только поднимались, уровень жизни только падал, тарифы только повышались, гривна только падала и т.д.

Последними политиками, которые нагло обманули украинцев и отказались исполнять свои обещания стали "Слуги народа" во главе с главным обманщиком Зеленским. Но нет сомнения, что и следующий президент и следующая правящая партия также будут обычными лжецами.

Зададимся простыми вопросами:

  • Почему все украинские политики нам врут?
  • Почему украинцы голосуют за политиков, которые врут?
  • Зачем украинцы вообще ходят на выборы, если их постоянно и нагло обманывают?

Ответы на эти вопросы, как ни странно, дали не политологи, не социологи, не психологи, а экономисты. Причем ответ экономисты дали не очень лицеприятный. Нелицеприятный для самих людей. Все дело в природе человека.

Ответ пришел в 1957 г. от 27-летнего американского экономиста Энтони Даунса, который отбросил лицемерие политэкономистов и социологов и прямо заявил что любой политик, партии, а также избиратели - эгоистические рациональные максимизаторы своей личной выгоды. НИ У КОГО ИЗ НИХ НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЦЕЛЕЙ УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО БЛАГА. Основа мотивов их поведения - это поиск и максимизация личной выгоды. Это была революция в политологии, совершенная экономистом. Работа Э. Даунса сейчас признана классической.

Даунс сразу отверг традиционное пояснение, что партии стремятся победить на выборах, чтобы сформировать свое правительство и проводить политику, направленную на повышение благосостояние общества. Это утопия. Он также отверг и общепринятые представления об избирателях, которые изучают программы партий и стараются голосовать за ту партию, чья программа более всего им подходит. Все это Даунс назвал химерой! Так хотелось бы, чтобы это было, но в эгоистическом мире этого нет.

В своей работе Даунс доказывает, что на самом деле партии - это команды людей, которые стараются прийти к власти, чтобы использовать бюрократический аппарат государства для навязывания обществу своих эгоистических групповых или индивидуальных целей. Политический рынок работает так же, как и товарный рынок. Продавцами на нем являются политики и политические партии, покупателями - избиратели. С помощью рекламной шумихи все политики стремятся продать свой товар, упакованный в красивые обещания и высокопарные фразы о заботе о благе народном. Все обещают побороть коррупцию, понизить тарифы, поднять пенсии, зарплаты бюджетникам, не забыть о науке, о воинах АТО, матерях-одиночках, закончить войну за пару недель и т. д и т. п.

А как действует избиратель? Он действует точно так же эгоистически и рационально. Ни в какие обещания он, конечно, не верит. Дураков нет. Исходя из собственного житейского опыта и своих экономических целей, он прикидывает, какая из политических партий-обманщиков, придя к власти, создаст такие условия, которые ему, избирателю, будут лично более выгодны. Если ему нужно понижение тарифов, то избиратель будет прикидывать, какая партия реально это захочет делать и сможет сделать. Скажем, аферист Рабинович этого точно не сделает, а вот рисковая Тимошенко, возможно, могла бы пойти против воли МВФ и действительно понизить тарифы.

Если избиратель является госслужащим, то он, скорее всего, проголосует за действующую власть, чтобы сохранить свой статус-кво. Кому-то выгодней просто продать свой голос за мешок картошки. Кому-то важна стабильность, кому-то - региональный язык и т. д.

Но ведь политические партии постоянно обманывают своих избирателей и ничего не выполняют из своих обещаний? Это верно. Это обычное надувательство, которое присутствует и на товарных рынках, где потребителей надувают направо и налево. Избиратель рискует, принимая решение о том, обманет его партия или нет. И чем ниже политическая культура в обществе, тем выше уровень политического надувательства.

Так как политическая культура общества в Украине крайне низка, то политики могут свободно обманывать общество, особо не переживая за последствия. Никакой связи между тем, что обещают партии в период предвыборной гонки, и тем, что они потом реально делают, практически нет. Если вспомнить то, что обещал Порошенко и что он затем реально делал, то можно умереть со смеху. Правда, Петр Алексеевич слишком переборщил, поэтому пролетел мимо второго срока.

А вот в странах развитой демократии такая связь более или менее присутствует, потому что политическая культура общества там довольно высокая. Такое политическое поведение, как в Украине они себе позволить, конечно, не могут. Расплата настанет немедленно.

Политики обманывают своих избирателей равно настолько насколько они им позволяют. Пример Зеленского доказал, что украинцев можно держать за полных лохов. Пока ещё можно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
332
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
316
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
368
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
534
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
374
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
393
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
358
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
382
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
418
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
1.8т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
354
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
918
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
525
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
383
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
490
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
594
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
458
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
411
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
414
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
495
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
428
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
1.3т
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
556
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
990
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
418
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
497
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
909
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
495
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
470
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
471
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
816
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
422
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
649
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
610
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
453
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
498
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie