Локдаун: в правительстве решают - с 7 или 25 декабря

30-11-2020, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РБК-Украина /
Читати українською
Локдаун: в правительстве решают - с 7 или 25 декабря
2.6т

В Украине рассматривается два варианта введения более жесткого карантина. Первый – с 24 декабря по 15 января, а второй – с 7 декабря и до начала новогодних праздников. В правительстве на данный момент рассматривают варианты помощи украинцев, которые пострадают из-за введения трехнедельного локдауна.

Какими методами будут поддерживать украинцев, рассказал министр Кабинета министров Олег Немчинов в программе "Ранок з Україною" на телеканале "Украина". Он отметил, что сейчас правительство ждет итогов трехнедельного карантина выходного дня, после чего сможет дать оценку такому решению и определиться со следующими шагами. Однако отталкиваться специалисты будут исключительно от статистики заболевания COVID-19.

"Сейчас в Украине действует режим карантина выходного дня. Президент внес в Верховную Раду законопроект, который позволяет компенсировать потери, в первую очередь тех граждан, которые являются самозанятыми лицами и пострадали от таких введений. Прежде всего это сфера услуг и креативная индустрия, которые не работают. Кроме того, есть расширенная программа кредитования – 5, 7, 9, которая позволяет перекредитоваться, если есть обязательства. И уже сейчас при обращении в торгово-промышленную палату можно получить справку о том, что это форс-мажорные обстоятельства, и использовать этот аргумент в диалоге с арендодателями о том, как компенсировать налоги аренды имущества", - рассказал Немчинов.

Он добавил, что в самое ближайшее время все это можно будет сделать дистанционно, с помощью приложения "Дія". По словам Немчинова, украинцы смогут подать заявление и получить компенсацию в размере 8000 гривен. Так, государство готово поддержать всех, даже готовит план компенсации тем, кто не имеет официального трудоустройства.

"Сейчас этот проект подан как неотложный, я думаю, он будет проголосован народными депутатами на первом плановом сессионном заседании, и тогда мы сможем сообщить официально о механизме. Он должен быть максимально упрощенным – это наличие первого КВЭДа, который приходится под соответствующие ограничения, и регистрация на портале "Дія", - объяснил министр.

Он добавил, что ждет представителей малого и среднего бизнеса при введении полного локдауна.

"Рассматривается вариант введения "налоговых каникул", а также другие предложения. Посмотрим, как пройдут комитеты Верховной Рады, потому что Кабинет Министров может инициировать многие вещи, но мы все являемся заложниками государственного бюджета. Так как затраты в конце года растут и нужно иметь правильный подход, как их компенсировать. То есть для того, чтобы принять то или иное решение, надо его хорошо просчитать", - сообщил Олег Немчинов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
223
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
231
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
258
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
284
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
302
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
277
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
404
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
236
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
525
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
324
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
302
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
579
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
357
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
354
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
630
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
615
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
422
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
1.9т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
453
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
317
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
404
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
809
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
416
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
812
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
489
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
361
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
501
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
441
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
798
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
400
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
416
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
653
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
475
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
367
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
563
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
490
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
609
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie