Локдаун: в правительстве решают - с 7 или 25 декабря

30-11-2020, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РБК-Украина /
Читати українською
Локдаун: в правительстве решают - с 7 или 25 декабря
2.5т

В Украине рассматривается два варианта введения более жесткого карантина. Первый – с 24 декабря по 15 января, а второй – с 7 декабря и до начала новогодних праздников. В правительстве на данный момент рассматривают варианты помощи украинцев, которые пострадают из-за введения трехнедельного локдауна.

Какими методами будут поддерживать украинцев, рассказал министр Кабинета министров Олег Немчинов в программе "Ранок з Україною" на телеканале "Украина". Он отметил, что сейчас правительство ждет итогов трехнедельного карантина выходного дня, после чего сможет дать оценку такому решению и определиться со следующими шагами. Однако отталкиваться специалисты будут исключительно от статистики заболевания COVID-19.

"Сейчас в Украине действует режим карантина выходного дня. Президент внес в Верховную Раду законопроект, который позволяет компенсировать потери, в первую очередь тех граждан, которые являются самозанятыми лицами и пострадали от таких введений. Прежде всего это сфера услуг и креативная индустрия, которые не работают. Кроме того, есть расширенная программа кредитования – 5, 7, 9, которая позволяет перекредитоваться, если есть обязательства. И уже сейчас при обращении в торгово-промышленную палату можно получить справку о том, что это форс-мажорные обстоятельства, и использовать этот аргумент в диалоге с арендодателями о том, как компенсировать налоги аренды имущества", - рассказал Немчинов.

Он добавил, что в самое ближайшее время все это можно будет сделать дистанционно, с помощью приложения "Дія". По словам Немчинова, украинцы смогут подать заявление и получить компенсацию в размере 8000 гривен. Так, государство готово поддержать всех, даже готовит план компенсации тем, кто не имеет официального трудоустройства.

"Сейчас этот проект подан как неотложный, я думаю, он будет проголосован народными депутатами на первом плановом сессионном заседании, и тогда мы сможем сообщить официально о механизме. Он должен быть максимально упрощенным – это наличие первого КВЭДа, который приходится под соответствующие ограничения, и регистрация на портале "Дія", - объяснил министр.

Он добавил, что ждет представителей малого и среднего бизнеса при введении полного локдауна.

"Рассматривается вариант введения "налоговых каникул", а также другие предложения. Посмотрим, как пройдут комитеты Верховной Рады, потому что Кабинет Министров может инициировать многие вещи, но мы все являемся заложниками государственного бюджета. Так как затраты в конце года растут и нужно иметь правильный подход, как их компенсировать. То есть для того, чтобы принять то или иное решение, надо его хорошо просчитать", - сообщил Олег Немчинов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Синоптики дали прогноз на 25 ноября
89
22:19
Лукашенко о войне: Скоро завершим эту тягомотину
267
22:03
Конгресс США един в поддержке Украины: Джонсон гарантирует справедливый мир
303
21:58
Почему при отключениях света платежки за электроэнергию не уменьшаются: в Yasno объяснили
297
21:33
«Рубио и Вэнс были в курсе каждого шага». Axios подробно рассказал, как администрация Трампа готовила мирный план
403
21:14
В Европе опасаются, что Трамп может прекратить помощь Украине, - FT
309
20:56
Путин в разговоре с Эрдоганом похвалил первый проект "мирного плана" США
471
20:41
ЕС и НАТО выведут в отдельный трек: раскрыты детали работы над "мирным планом"
279
20:18
Отключения света могут сократиться: эксперт назвал сомнительное условие
395
20:01
Делегация Украины возвращается из Женевы, Зеленский анонсировал дальнейшие шаги
556
19:54
Гороскоп на 25 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
805
19:35
"Закрытие" программы "Национальный кэшбек": в Минэкономики отреагировали
547
19:16
Трамп сделал первое заявление после вчерашних переговоров в Женеве
2.8т
18:57
Гороскоп таро на неделю с 24 по 30 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
705
18:38
"Зимняя тысяча": на что можно потратить средства
591
18:19
В России заявили о переброске солдат КНДР в район Гуляйполя
710
18:00
В Кремле прокомментировали переговоры в Женеве по "мирному плану"
624
17:41
Согласование Украиной мирного плана Трампа могут отложить на неделю, - The Economist
494
17:22
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 24 по 30 ноября
857
17:03
На Кипре совершена неудачная попытка похищения бывшего украинского министра
1.3т
16:44
Родители учеников устроили стрельбу во дворе львовской школы
778
16:25
Ситуация со светом: каким регионам сложнее всего
570
16:06
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
612
15:47
Мерц отверг идею о возвращении России в G8
761
15:28
В соцсети X Маска теперь видно из какой страны ведётся тот или иной аккаунт
548
15:10
Переговоры в Женеве стали шагом вперед - президент Финляндии
606
14:50
Тысячи украинцев в США оказались на грани потери легального статуса
534
14:31
Курс доллара до конца осени: прогноз банкира
549
14:11
Жуткое предсказание Ванги о судьбе Европы: что может произойти в 2026 году
1.3т
13:52
Мирный план Трампа: на какие уступки может пойти Киев
833
13:33
Украинка вырастила кусты граната у себя на огороде
1.2т
13:14
Гороскоп на 24 ноября по картам таро: для кого начало недели будет продуктивным
607
12:55
Тепло, дожди и мокрый снег: какой будет погода в Украине на новой неделе
385
12:36
Сенатор США резко раскритиковал мирный план Трампа и сравнил его с умиротворением Гитлера
645
12:17
Департамент DOGE, созданный под Маска, фактически прекратил свою работу - Time
346
11:58
Мирный план США является одним из самых сложных вызовов для Зеленского - The New York Times
435
11:39
Какому знаку зодиака повезет 24 ноября: прогноз астрологов
580
11:20
Мирный план США: о чем американская и украинская делегации договорились в Женеве
461
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie