Экс-санврач Протас объяснил, почему карантин на праздники - полная чушь

27-11-2020, 21:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Экс-санврач Протас объяснил, почему карантин на праздники - полная чушь
2.2т

Насколько целесообразно вводить карантин на рождественские и новогодние праздники?

Замечу, что карантин и карантинные мероприятия — это история о больных, подозрительных или контактных с больными людях, то есть это не касается здоровых людей. Карантин обычно вводят на срок, чуть больше инкубационного периода той или иной болезни для лиц, которые были в контакте с больным и могут заболеть и стать источником распространения инфекции.

К слову сказать, обычно те же европейские страны ранее критиковали нас и утверждали, что карантинные меры, которые мы вводили во время эпидемии гриппа или кори, неэффективны и это - советский стереотип. Оно и не удивительно, ведь раньше Европа не сталкивалась с таким количеством заболевших сразу – их системы давно перепрофилировались на профилактику неинфекционных болезней.

Именно поэтому Европа оказалась неготовой к таким инфекционным вызовам и именно поэтому она прибегла к тем мерам, которые сама раньше не одобряла.

У нас ситуация совсем другая. Кроме того, у нас уже есть пример применения карантинных мер весной, которые только отсрочили начало эпидемического процесса и абсолютно не повлияли на уровень заболеваемости. Поэтому сегодня мы наблюдаем то, что могло быть у нас раньше и снова пытаемся наступить на те же грабли.

Потому что надо понять, что три четверти заражений коронавирусом происходит в заведениях, которые мы не сможем закрыть, как бы мы ни хотели:

  • учреждения здравоохранения,
  • учреждения социального обеспечения с постоянным пребыванием людей,
  • заведения торговли продуктами питания.

То есть для того, чтобы прервать эпидемиологическую цепь, надо остановить жизнь. Но тогда мы умрем уже не от инфекции, а от голода. И если это нам не удается, то все остальные меры – это будут полумеры, такие же, как и карантин выходного дня.

Сегодня уже треть населения страны переболела или болеет коронавирусом – треть, а не те цифры, которые официально публикует Минздрав. На такое количество указывают результаты иммунного скрининга относительно наличия антител у людей, результаты ПЦР-диагностики, в частности, в частных лабораториях. И любой карантин сейчас – это как вылить ведро воды на горящий дом. То есть он не будет иметь никакого эффекта, потому что вред от его введения будет в разы превышать ту пользу, которая могла бы от него быть.

Также надо понимать, что мы стоим на пороге зимнего периода – природно-климатических условий, которые способствуют снижению циркуляции возбудителей респираторных инфекций.

Ежегодно, когда температура воздуха падает ниже -5 градусов Цельсия, циркуляция вирусов существенно снижается. И если к этому добавить карантин, то им мы отсрочим более мощную волну на весну и сделаем еще хуже.

Тем более, что Украина, начиная с 1 января и вплоть до Крещения 19 января, особенно в западной ее части, замирает, потому что люди празднуют.

Единственное, что было бы уместно в этом случае – пообщаться с нашими святыми отцами, чтобы не провоцировать скоплений людей на религиозных праздниках, а перевести богослужение на дистанционный формат. Потому что главное-не насильно закрыть людей дома, а не создавать для них повода где-то массово собираться.

Целесообразности усложнять карантином экономическую ситуацию также нет. Кто бы и что ни говорил – это полная чушь. И, по моему мнению, это делается исключительно из политических соображений - чтобы проблемы дырявой казны и неспособности государства платить по счетам перекрыть карантином.

Справка: Святослав Протас, бывший главный государственный санитарный врач Украины (2014-2016 гг.), старший научный сотрудник Института общественного здоровья имени А. Н. Марзеева НАМН Украины, кандидат медицинских наук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
14
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
203
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
179
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
195
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
281
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
327
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
332
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
279
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
362
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
458
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
277
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
262
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
1.2т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
867
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
375
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
1.5т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
297
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
313
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
290
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
386
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
621
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
308
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
507
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
755
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
454
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
565
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
834
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
452
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
548
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
554
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
567
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
1.1т
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
918
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
483
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
537
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
441
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
719
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie