В "ДНР" хотят переписать закон об особом статусе Донбасса: полный список изменений

30-10-2020, 22:13 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Страна

В
3

На заседании контактной группы 14 октября 2020 года представители непризнанных "республик" Донбасса предложили проект Дорожной карты - пошаговый план мирного урегулирования конфликта на Донбассе в соответствии Минскими соглашениями.

Представители ОРДЛО хотят закрепить за собой ряд полномочий, которые будут дополнительно прописаны в законе об особом статусе Донецкой и Луганской областей.

Там говорится, что главные центры местной власти - Донецкий и Луганский райсоветы - будут работать по законам Украины, которые касаются местного самоуправления, имея следующие дополнительные полномочия:

  • решают вопросы административно-территориального устройства внутри ОРДЛО
  • местные референдумы и выборы
  • управление имуществом территориальных общин, землей, недрами, водными и другими природными ресурсами территорий
  • формирование местных бюджетов по законам Украины, в которых будет прописано перечисление налогов и сборов специально для ОРДЛО
  • приграничное экономическое сотрудничество с РФ с учетом общих таможенно-валютных правил Украины
  • определение официальных языков с учетом статуса государственного языка Украины
  • определение полномочий народной милиции - с учетом закона, который разграничит функции НМ с украинской Нацполицией
  • согласование назначения руководителей органов прокуратуры и судов
  • определение праздников и памятных дат.

Напомним, полпред РФ в контактной группе по регулированию на Донбассе Борис Грызлов по итогам заседания ТКГ в среду 14 октября заявил, что Украина обязалась представить дорожную карту по урегулированию конфликта на Донбассе.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Демократы в Конгрессе требуют отстранить Трампа от власти, - Axios

Перемирие между США и Ираном не остановило демократов в Конгрессе. Более 85 законодателей продолжают требовать импичмента президента США Дональда Трампа или его отстранения через 25-ю поправку.
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 120

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей