Местные выборы: в Кривом Роге требуют пересчета бюллетеней

Зафиксированы нарушения и вмешательства в избирательный процесс
29-10-2020, 14:27 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: 34 канал
Местные выборы: в Кривом Роге требуют пересчета бюллетеней
2.5т

В Кривом Роге зафиксированы нарушения и вмешательства в избирательный процесс. Из-за этого в штабе кандидата на должность городского главы Кривого Рога Дмитрия Шевчика требуют пересчета бюллетеней. Об этом сообщает 34 канал.

В штабе Шевчика говорят: уже подали около полусотни заявлений, чтобы пересчитать бюллетени, потому что изначально это было сделано с ошибками. Наблюдатели также фиксировали множество исправлений в документации и повреждения боксов. Кроме того, в штабе говорят о незаконном вмешательстве в работу одной из районных ТИК.

"Был выявлен факт, что во время заседания территориальной избирательной комиссии Металлургического районного в городе совета кандидат в депутаты Павел Гивель указывал главе и ее заместителю касательно принятия решения согласно действительности или недействительности бюллетеней. Тем самым, его действия расцениваются как прямые вмешательства в выборы", — заявил наблюдатель от кандидата на должность городского главы Кривого Рога Дмитрия Шевчика Богдан Двирный.

Павел Гивель, который шел в депутаты Криворожского горсовета от Блока Александра Вилкула "Украинская перспектива", обвинения не признает.

"А что значит "вмешиваться в процесс"? Я являюсь участником процесса. Я не мешаю работе комиссии, я имею право наблюдать за ходом приема избирательной документации. И я это делаю. То есть пользуюсь своим законным правом иметь возможность наблюдать за всеми процессами", - говорит Гивель.

В то же время, представители Шевчика настаивают: когда один из кандидатов от наблюдения за процессом работы ТИК переходит к раздаче указаний ее членам – это именно вмешательство в выборы.

"Мы считаем, что это идет вмешательство в избирательный процесс. Это конфликт интересов, когда заинтересованное лицо, которое избирается, — в ручном режиме управляет территориальной избирательной комиссией. Соответственно, мы обратились в полицию, сейчас они нас там ждут, будем писать соответствующее заявление на членов комиссии", — сказал представитель штаба Дмитрия Шевчика Евгений Ковалев.

Также в штабе Дмитрия Шевчика говорят, что нарушения со стороны оппонентов фиксировали еще до дня выборов. Речь идет о попытке помешать предвыборной агитации.

"У нас появилось оперативное видео, где видно, как тот же кандидат от "Блока Вилкула" Гивель на своем автомобиле "Лэнд Крузер" подъезжает к нашему штабу. Заведомо, зная, что этот штаб используется, как склад для хранения агитационного материала, и максимально близко, умышленно, подпирая дверь, что туда невозможно было зайти. Делают они это за два дня до конца избирательного процесса, тем самым нарушают право Шевчика Дмитрия Владимировича быть выбранным", — резюмирует Евгений Ковалев.

А вот Павел Гивель заявил, что никаких преград проведению агитации Шевчика ни он, ни его команда не создавала.

"Я не знаю, что такое штаб Дмитрия Шевчика. У меня информации такой нет", - заявил кандидат в депутаты горсовета.

Как сообщают в штабе Шевчика, по факту препятствования агитации начато уголовное производство.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
432
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
231
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
336
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
360
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
407
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
401
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
414
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
379
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
273
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
563
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
419
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
891
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
325
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
492
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
323
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
414
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
397
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
970
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
471
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
741
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
497
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
429
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
550
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
388
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
496
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
404
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
438
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
668
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
492
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
375
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
410
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
427
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
397
Больше новостей