Местные выборы: в Кривом Роге требуют пересчета бюллетеней

Зафиксированы нарушения и вмешательства в избирательный процесс
29-10-2020, 14:27 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: 34 канал
Местные выборы: в Кривом Роге требуют пересчета бюллетеней
2.5т

В Кривом Роге зафиксированы нарушения и вмешательства в избирательный процесс. Из-за этого в штабе кандидата на должность городского главы Кривого Рога Дмитрия Шевчика требуют пересчета бюллетеней. Об этом сообщает 34 канал.

В штабе Шевчика говорят: уже подали около полусотни заявлений, чтобы пересчитать бюллетени, потому что изначально это было сделано с ошибками. Наблюдатели также фиксировали множество исправлений в документации и повреждения боксов. Кроме того, в штабе говорят о незаконном вмешательстве в работу одной из районных ТИК.

"Был выявлен факт, что во время заседания территориальной избирательной комиссии Металлургического районного в городе совета кандидат в депутаты Павел Гивель указывал главе и ее заместителю касательно принятия решения согласно действительности или недействительности бюллетеней. Тем самым, его действия расцениваются как прямые вмешательства в выборы", — заявил наблюдатель от кандидата на должность городского главы Кривого Рога Дмитрия Шевчика Богдан Двирный.

Павел Гивель, который шел в депутаты Криворожского горсовета от Блока Александра Вилкула "Украинская перспектива", обвинения не признает.

"А что значит "вмешиваться в процесс"? Я являюсь участником процесса. Я не мешаю работе комиссии, я имею право наблюдать за ходом приема избирательной документации. И я это делаю. То есть пользуюсь своим законным правом иметь возможность наблюдать за всеми процессами", - говорит Гивель.

В то же время, представители Шевчика настаивают: когда один из кандидатов от наблюдения за процессом работы ТИК переходит к раздаче указаний ее членам – это именно вмешательство в выборы.

"Мы считаем, что это идет вмешательство в избирательный процесс. Это конфликт интересов, когда заинтересованное лицо, которое избирается, — в ручном режиме управляет территориальной избирательной комиссией. Соответственно, мы обратились в полицию, сейчас они нас там ждут, будем писать соответствующее заявление на членов комиссии", — сказал представитель штаба Дмитрия Шевчика Евгений Ковалев.

Также в штабе Дмитрия Шевчика говорят, что нарушения со стороны оппонентов фиксировали еще до дня выборов. Речь идет о попытке помешать предвыборной агитации.

"У нас появилось оперативное видео, где видно, как тот же кандидат от "Блока Вилкула" Гивель на своем автомобиле "Лэнд Крузер" подъезжает к нашему штабу. Заведомо, зная, что этот штаб используется, как склад для хранения агитационного материала, и максимально близко, умышленно, подпирая дверь, что туда невозможно было зайти. Делают они это за два дня до конца избирательного процесса, тем самым нарушают право Шевчика Дмитрия Владимировича быть выбранным", — резюмирует Евгений Ковалев.

А вот Павел Гивель заявил, что никаких преград проведению агитации Шевчика ни он, ни его команда не создавала.

"Я не знаю, что такое штаб Дмитрия Шевчика. У меня информации такой нет", - заявил кандидат в депутаты горсовета.

Как сообщают в штабе Шевчика, по факту препятствования агитации начато уголовное производство.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
29
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
136
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
164
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
190
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
194
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
193
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
343
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
589
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
975
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
436
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
688
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
601
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
411
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
876
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
700
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
589
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
632
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
735
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
543
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
483
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
710
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
694
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
747
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
623
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
632
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
839
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
1.7т
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
1.6т
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
942
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
672
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
622
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
795
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
600
Больше новостей