Местные выборы: в Кривом Роге требуют пересчета бюллетеней

Зафиксированы нарушения и вмешательства в избирательный процесс
29-10-2020, 14:27 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: 34 канал /
Читати українською
Местные выборы: в Кривом Роге требуют пересчета бюллетеней
2.4т

В Кривом Роге зафиксированы нарушения и вмешательства в избирательный процесс. Из-за этого в штабе кандидата на должность городского главы Кривого Рога Дмитрия Шевчика требуют пересчета бюллетеней. Об этом сообщает 34 канал.

В штабе Шевчика говорят: уже подали около полусотни заявлений, чтобы пересчитать бюллетени, потому что изначально это было сделано с ошибками. Наблюдатели также фиксировали множество исправлений в документации и повреждения боксов. Кроме того, в штабе говорят о незаконном вмешательстве в работу одной из районных ТИК.

"Был выявлен факт, что во время заседания территориальной избирательной комиссии Металлургического районного в городе совета кандидат в депутаты Павел Гивель указывал главе и ее заместителю касательно принятия решения согласно действительности или недействительности бюллетеней. Тем самым, его действия расцениваются как прямые вмешательства в выборы", — заявил наблюдатель от кандидата на должность городского главы Кривого Рога Дмитрия Шевчика Богдан Двирный.

Павел Гивель, который шел в депутаты Криворожского горсовета от Блока Александра Вилкула "Украинская перспектива", обвинения не признает.

"А что значит "вмешиваться в процесс"? Я являюсь участником процесса. Я не мешаю работе комиссии, я имею право наблюдать за ходом приема избирательной документации. И я это делаю. То есть пользуюсь своим законным правом иметь возможность наблюдать за всеми процессами", - говорит Гивель.

В то же время, представители Шевчика настаивают: когда один из кандидатов от наблюдения за процессом работы ТИК переходит к раздаче указаний ее членам – это именно вмешательство в выборы.

"Мы считаем, что это идет вмешательство в избирательный процесс. Это конфликт интересов, когда заинтересованное лицо, которое избирается, — в ручном режиме управляет территориальной избирательной комиссией. Соответственно, мы обратились в полицию, сейчас они нас там ждут, будем писать соответствующее заявление на членов комиссии", — сказал представитель штаба Дмитрия Шевчика Евгений Ковалев.

Также в штабе Дмитрия Шевчика говорят, что нарушения со стороны оппонентов фиксировали еще до дня выборов. Речь идет о попытке помешать предвыборной агитации.

"У нас появилось оперативное видео, где видно, как тот же кандидат от "Блока Вилкула" Гивель на своем автомобиле "Лэнд Крузер" подъезжает к нашему штабу. Заведомо, зная, что этот штаб используется, как склад для хранения агитационного материала, и максимально близко, умышленно, подпирая дверь, что туда невозможно было зайти. Делают они это за два дня до конца избирательного процесса, тем самым нарушают право Шевчика Дмитрия Владимировича быть выбранным", — резюмирует Евгений Ковалев.

А вот Павел Гивель заявил, что никаких преград проведению агитации Шевчика ни он, ни его команда не создавала.

"Я не знаю, что такое штаб Дмитрия Шевчика. У меня информации такой нет", - заявил кандидат в депутаты горсовета.

Как сообщают в штабе Шевчика, по факту препятствования агитации начато уголовное производство.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
2
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
77
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
143
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
378
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
278
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
222
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
205
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
448
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
247
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
288
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
386
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
247
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
322
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
220
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
406
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
587
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
556
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
476
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
415
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
639
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
655
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
403
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
476
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
466
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
633
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
485
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
365
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
461
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
365
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
894
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
636
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
559
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
378
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
412
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
2.6т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
478
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
481
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie