Местные выборы: в Кривом Роге требуют пересчета бюллетеней

Зафиксированы нарушения и вмешательства в избирательный процесс
29-10-2020, 14:27 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: 34 канал /
Читати українською
Местные выборы: в Кривом Роге требуют пересчета бюллетеней
2.4т

В Кривом Роге зафиксированы нарушения и вмешательства в избирательный процесс. Из-за этого в штабе кандидата на должность городского главы Кривого Рога Дмитрия Шевчика требуют пересчета бюллетеней. Об этом сообщает 34 канал.

В штабе Шевчика говорят: уже подали около полусотни заявлений, чтобы пересчитать бюллетени, потому что изначально это было сделано с ошибками. Наблюдатели также фиксировали множество исправлений в документации и повреждения боксов. Кроме того, в штабе говорят о незаконном вмешательстве в работу одной из районных ТИК.

"Был выявлен факт, что во время заседания территориальной избирательной комиссии Металлургического районного в городе совета кандидат в депутаты Павел Гивель указывал главе и ее заместителю касательно принятия решения согласно действительности или недействительности бюллетеней. Тем самым, его действия расцениваются как прямые вмешательства в выборы", — заявил наблюдатель от кандидата на должность городского главы Кривого Рога Дмитрия Шевчика Богдан Двирный.

Павел Гивель, который шел в депутаты Криворожского горсовета от Блока Александра Вилкула "Украинская перспектива", обвинения не признает.

"А что значит "вмешиваться в процесс"? Я являюсь участником процесса. Я не мешаю работе комиссии, я имею право наблюдать за ходом приема избирательной документации. И я это делаю. То есть пользуюсь своим законным правом иметь возможность наблюдать за всеми процессами", - говорит Гивель.

В то же время, представители Шевчика настаивают: когда один из кандидатов от наблюдения за процессом работы ТИК переходит к раздаче указаний ее членам – это именно вмешательство в выборы.

"Мы считаем, что это идет вмешательство в избирательный процесс. Это конфликт интересов, когда заинтересованное лицо, которое избирается, — в ручном режиме управляет территориальной избирательной комиссией. Соответственно, мы обратились в полицию, сейчас они нас там ждут, будем писать соответствующее заявление на членов комиссии", — сказал представитель штаба Дмитрия Шевчика Евгений Ковалев.

Также в штабе Дмитрия Шевчика говорят, что нарушения со стороны оппонентов фиксировали еще до дня выборов. Речь идет о попытке помешать предвыборной агитации.

"У нас появилось оперативное видео, где видно, как тот же кандидат от "Блока Вилкула" Гивель на своем автомобиле "Лэнд Крузер" подъезжает к нашему штабу. Заведомо, зная, что этот штаб используется, как склад для хранения агитационного материала, и максимально близко, умышленно, подпирая дверь, что туда невозможно было зайти. Делают они это за два дня до конца избирательного процесса, тем самым нарушают право Шевчика Дмитрия Владимировича быть выбранным", — резюмирует Евгений Ковалев.

А вот Павел Гивель заявил, что никаких преград проведению агитации Шевчика ни он, ни его команда не создавала.

"Я не знаю, что такое штаб Дмитрия Шевчика. У меня информации такой нет", - заявил кандидат в депутаты горсовета.

Как сообщают в штабе Шевчика, по факту препятствования агитации начато уголовное производство.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
Залужный готовится покинуть свой пост посла в Британии, - СМИ
147
13:14
СБУ пришла с обысками к главе Закарпатского ТЦК
203
12:55
Снегопады и сильные морозы: синоптики озвучили прогноз погоды на неделю
197
12:36
Россия изменила тактику ударов по Киеву, - эксперт
200
12:17
"Живой Нострадамус" удивил зловещими предсказаниями на 2026 год: что может произойти
751
11:58
Китай начал масштабные военные учения около Тайваня
222
11:39
Курс доллара в 2026 году: названа новая стоимость валюты
347
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29 декабря
369
11:01
В Украине накануне новогодних праздников падают цены на картофель
278
10:42
Переговоры в Мар-а-Лаго: о чем договорились Зеленский и Трамп
334
10:23
Синоптики предупредили о прохладной погоде на праздники
263
10:04
Трамп заявил о большой уступке Путина по Запорожской АЭС
872
09:45
На трассе Киев-Харьков произошло масштабное ДТП
306
09:26
Гороскоп на 29 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
561
09:07
Зеленский и Путин могут созвониться впервые за более чем 5 лет, - Fox News
428
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
867
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
1.9т
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
958
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
948
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
474
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
509
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
840
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
493
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
679
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
594
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
6.4т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
964
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
4.2т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
2.4т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
786
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
507
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
536
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
682
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.9т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
977
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
2.1т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
587
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie