Местные выборы: как правильно заполнить бюллетень и проголосовать 25 октября

22-10-2020, 21:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Страна /
Читати українською
Местные выборы: как правильно заполнить бюллетень и проголосовать 25 октября
2.7т

В воскресенье, 25 октября, украинцы будут проголосовать за кандидатов в местную власть: мэров и глав сельсоветов, депутатов городских, поселковых и облсоветов. В одном регионе пройдут довыборы в Верховную Раду.

Избирательные участки откроются в 8:00 и завершат работу в 20:00. Отметим, что речь идет уже о зимнем времени, на которое Украина переходит субботней ночью.

Граждане получат на руки от двух до пяти бюллетеней в зависимости от места проживания. Всего же бюллетеней будет шесть, они отличаются по цвету и имеют определенную логику заполнения, о которой мы подробно расскажет в этом материале.

Также избирателям предстоит по желанию ответить на пять вопросов от президента Зеленского и представится возможность поучаствовать в экзиполах. Результаты голосования будут обнародованы в 20:01 в день выборов на телевидении и в Интернете. Наиболее оперативно они будут опубликованы на нашем сайте.

Дополнительно мы напоминаем читателям, какие документы брать с собой на голосование и что делать тем, кто находится на самоизоляции из-за ковида.

Бюллетени на выборы 2020 - как выглядят, сколько штук в одни руки

ЦИК на местные выборы 2020 года утвердила виды бюллетеней - в общей сложности шесть штук, который будут отличаться по цвету. В общей сложности шесть вариантов:

  • голубые бюллетени - депутатов Верховного Совета АР Крым, областного совета,
  • зеленые - депутатов районного совета,
  • желтые - депутатов городского совета,
  • серые - депутатов районного совета в городе,
  • кремовые - депутатов сельского, поселкового совета,
  • розовые - сельского, поселкового, городского головы.

скриншот ЦИК

Все бюллетени напечатают на украинском языке. Списки кандидатов поместятся на один лист. Текст будет приводиться на одной лицевой части - обратная сторона будет пустой.

скриншот ЦИК

Урн на участке может быть несколько в зависимости от количества избирателей - от двух до четырех штук. Четыре - на больших участках, где проголосовать могут 2500 человек.

Избиратели получат от двух до пяти бюллетеней в одни руки, в зависимости от избирательного участка. Все свои бюллетени без сортировки гражданин может забросить в одну любую - понравившуюся или близстоящую.

Например, в Киеве у избирателей будет по два бюллетеня - за мэра города и депутатов горсовета. Максимальное число бюллетеней на руки - по пять штук - получат жители Житомира, Кривого Рога, Кропивницкого, Полтавы, Херсона. А также в Черногорской области, где будут проходить довыборы в Верховную Раду на округе №208.

Правила заполнения бюллетеня на выборах 2020

Как и в прошлом году, в ЦИК настаивают, чтобы избиратель голосовал своей собственной ручкой.

Вы получите несколько бюллетеней. Внимательно прочитайте инструкцию по заполнению, которая будет размещена на самом бюллетене.

Кроме отметок V или + в поле местной организации партии, вам необходимо вписать цифру во второй квадрат с нанесенным трафаретом:

скриншот ЦИК

(даже если получится не совсем по трафарету, ваш выбор все равно засчитают. Главное, чтобы символы были различимы). И здесь необязательно ставить 0 перед цифрой. Но в любом случае, 06 и 6 будут засчитаны.

Вот образцы размещения в бюллетене соответствующей информации, которая будет считаться действительной:

скриншот ЦИК

скриншот ЦИК

скриншот ЦИК

скриншот ЦИК

Также будет засчитан голос, если второе поле с трафаретной цифрой вы проигнорируете. Отсутствие отметки во втором квадрате не может привести к недействительности бюллетеня, а голос избирателя считается переданным в поддержку всего территориального избирательного списка соответствующей организации партии.

скриншот ЦИК

То есть избиратель может голосовать только за одну организацию партии, не выбирая при этом конкретного кандидата.

скриншот ЦИК

скриншот ЦИК

А вот примеры неправильного заполнения бюллетеня:

Избирательный бюллетень без проставленной отметки в первом квадрате будет считаться недействительным! Как, например, этот пустой бланк.

скриншот ЦИК

Плюсик вместо цифры во второй колонке тоже не пройдет. И даже правильно проставленная цифра, но без выбора партии - это нарушение.

скриншот ЦИК

скриншот ЦИК

В этом бюллетене проставлены две отметки вместо одной. При этом голосовать можно лишь за одну партию и кандидата.

скриншот ЦИК

В случае, если вы допустите ошибку, у вас будет вторая попытка. Нужно написать заявление - и вы получите еще один бюллетень. С ним будьте предельно аккуратными - попытки № 3 не будет. И если каждый избиратель будет ошибаться - дополнительных бюллетеней на всех не хватит. Об этом заранее предупреждают в ЦИК.

Из-за всех перечисленных нюансов нахождение избирателя в кабинке по некоторым подсчетам увеличится на минуту.

В видеопояснении ЦИК показано правильное заполнение бюллетеней:

Какие документы брать на выборы

Это первые выборы по новому избирательному кодексу. Со всеми кандидатами можно познакомиться заранее, перейдя по ссылке на сайт ЦИК или ознакомиться с информацией на участке в день выборов, 25 октября.

Проголосовать можно с 9:00 до 20:00. Адрес своего избирательного участка можно проверить на сайте Государственного реестра избирателей, написав название города, улицы и дома.

Для того, чтобы безопасно проголосовать на местных выборах во время пандемии коронавируса, нужно помимо паспорта, взять с собой маску и антисептики. Соблюдайте безопасную дистанцию и не берите на голосование детей. По возможности пользуйтесь собственной ручкой.

По словам главы Минздрава Максима Степанова, проголосовать могут также те украинцы, которые находятся на самоизоляции (контактные или те, кто болеет амбулаторно). Для этого нужно подать заявление и медицинскую справку в территориальную избирательную комиссию не позже 20:00 23 октября.

По словам Степанова, все бюрократические вопросы можно перепоручить близким людям, которые не болеют, и получить возможность проголосовать дома.

скриншот ЦИК

Пять вопросов от Зеленского и экзитполы

В день выборов будет проводиться и опрос от власти. Гражданину будет выдавать не бюллетень, а анкета. Ее он сможет заполнить тайно. Эта анкета будет выглядеть так:

скриншот ЦИК

Проголосовавший гражданин имеет право отказаться не отвечать на них. "Страна" приводит и анализирует данные пять вопросов. Читатель может ознакомиться с ними и подготовить свои ответы заранее.

Дополнительно в крупных городах будут проводиться экзитполы. На них избиратель также может ответить при желании, если сочтет нужным раскрывать посторонним лицам тайну своего голосования.

Планируется, что экзитполы будут проводить две крупные организации, их результаты обнародуют 25 октября в 20:01:

  • студия Савика Шустера - результаты появятся в прямом эфире на телеканале "Украина",
  • соцгруппы Рейтинг - данные опубликуют на сайте и в социальных сетях компании.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
70
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
133
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
384
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
286
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
703
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
414
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
281
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
676
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
274
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
303
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
396
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
680
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
395
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
948
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
331
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
552
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
394
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
485
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
465
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
413
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
3.4т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
667
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
884
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
340
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
359
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
449
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
719
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
563
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.6т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
567
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
1.2т
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
609
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
940
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
766
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
598
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
552
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
532
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie