Местные выборы: как правильно заполнить бюллетень и проголосовать 25 октября

22-10-2020, 21:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Страна /
Читати українською
Местные выборы: как правильно заполнить бюллетень и проголосовать 25 октября
2.8т

В воскресенье, 25 октября, украинцы будут проголосовать за кандидатов в местную власть: мэров и глав сельсоветов, депутатов городских, поселковых и облсоветов. В одном регионе пройдут довыборы в Верховную Раду.

Избирательные участки откроются в 8:00 и завершат работу в 20:00. Отметим, что речь идет уже о зимнем времени, на которое Украина переходит субботней ночью.

Граждане получат на руки от двух до пяти бюллетеней в зависимости от места проживания. Всего же бюллетеней будет шесть, они отличаются по цвету и имеют определенную логику заполнения, о которой мы подробно расскажет в этом материале.

Также избирателям предстоит по желанию ответить на пять вопросов от президента Зеленского и представится возможность поучаствовать в экзиполах. Результаты голосования будут обнародованы в 20:01 в день выборов на телевидении и в Интернете. Наиболее оперативно они будут опубликованы на нашем сайте.

Дополнительно мы напоминаем читателям, какие документы брать с собой на голосование и что делать тем, кто находится на самоизоляции из-за ковида.

Бюллетени на выборы 2020 - как выглядят, сколько штук в одни руки

ЦИК на местные выборы 2020 года утвердила виды бюллетеней - в общей сложности шесть штук, который будут отличаться по цвету. В общей сложности шесть вариантов:

  • голубые бюллетени - депутатов Верховного Совета АР Крым, областного совета,
  • зеленые - депутатов районного совета,
  • желтые - депутатов городского совета,
  • серые - депутатов районного совета в городе,
  • кремовые - депутатов сельского, поселкового совета,
  • розовые - сельского, поселкового, городского головы.

скриншот ЦИК

Все бюллетени напечатают на украинском языке. Списки кандидатов поместятся на один лист. Текст будет приводиться на одной лицевой части - обратная сторона будет пустой.

скриншот ЦИК

Урн на участке может быть несколько в зависимости от количества избирателей - от двух до четырех штук. Четыре - на больших участках, где проголосовать могут 2500 человек.

Избиратели получат от двух до пяти бюллетеней в одни руки, в зависимости от избирательного участка. Все свои бюллетени без сортировки гражданин может забросить в одну любую - понравившуюся или близстоящую.

Например, в Киеве у избирателей будет по два бюллетеня - за мэра города и депутатов горсовета. Максимальное число бюллетеней на руки - по пять штук - получат жители Житомира, Кривого Рога, Кропивницкого, Полтавы, Херсона. А также в Черногорской области, где будут проходить довыборы в Верховную Раду на округе №208.

Правила заполнения бюллетеня на выборах 2020

Как и в прошлом году, в ЦИК настаивают, чтобы избиратель голосовал своей собственной ручкой.

Вы получите несколько бюллетеней. Внимательно прочитайте инструкцию по заполнению, которая будет размещена на самом бюллетене.

Кроме отметок V или + в поле местной организации партии, вам необходимо вписать цифру во второй квадрат с нанесенным трафаретом:

скриншот ЦИК

(даже если получится не совсем по трафарету, ваш выбор все равно засчитают. Главное, чтобы символы были различимы). И здесь необязательно ставить 0 перед цифрой. Но в любом случае, 06 и 6 будут засчитаны.

Вот образцы размещения в бюллетене соответствующей информации, которая будет считаться действительной:

скриншот ЦИК

скриншот ЦИК

скриншот ЦИК

скриншот ЦИК

Также будет засчитан голос, если второе поле с трафаретной цифрой вы проигнорируете. Отсутствие отметки во втором квадрате не может привести к недействительности бюллетеня, а голос избирателя считается переданным в поддержку всего территориального избирательного списка соответствующей организации партии.

скриншот ЦИК

То есть избиратель может голосовать только за одну организацию партии, не выбирая при этом конкретного кандидата.

скриншот ЦИК

скриншот ЦИК

А вот примеры неправильного заполнения бюллетеня:

Избирательный бюллетень без проставленной отметки в первом квадрате будет считаться недействительным! Как, например, этот пустой бланк.

скриншот ЦИК

Плюсик вместо цифры во второй колонке тоже не пройдет. И даже правильно проставленная цифра, но без выбора партии - это нарушение.

скриншот ЦИК

скриншот ЦИК

В этом бюллетене проставлены две отметки вместо одной. При этом голосовать можно лишь за одну партию и кандидата.

скриншот ЦИК

В случае, если вы допустите ошибку, у вас будет вторая попытка. Нужно написать заявление - и вы получите еще один бюллетень. С ним будьте предельно аккуратными - попытки № 3 не будет. И если каждый избиратель будет ошибаться - дополнительных бюллетеней на всех не хватит. Об этом заранее предупреждают в ЦИК.

Из-за всех перечисленных нюансов нахождение избирателя в кабинке по некоторым подсчетам увеличится на минуту.

В видеопояснении ЦИК показано правильное заполнение бюллетеней:

Какие документы брать на выборы

Это первые выборы по новому избирательному кодексу. Со всеми кандидатами можно познакомиться заранее, перейдя по ссылке на сайт ЦИК или ознакомиться с информацией на участке в день выборов, 25 октября.

Проголосовать можно с 9:00 до 20:00. Адрес своего избирательного участка можно проверить на сайте Государственного реестра избирателей, написав название города, улицы и дома.

Для того, чтобы безопасно проголосовать на местных выборах во время пандемии коронавируса, нужно помимо паспорта, взять с собой маску и антисептики. Соблюдайте безопасную дистанцию и не берите на голосование детей. По возможности пользуйтесь собственной ручкой.

По словам главы Минздрава Максима Степанова, проголосовать могут также те украинцы, которые находятся на самоизоляции (контактные или те, кто болеет амбулаторно). Для этого нужно подать заявление и медицинскую справку в территориальную избирательную комиссию не позже 20:00 23 октября.

По словам Степанова, все бюрократические вопросы можно перепоручить близким людям, которые не болеют, и получить возможность проголосовать дома.

скриншот ЦИК

Пять вопросов от Зеленского и экзитполы

В день выборов будет проводиться и опрос от власти. Гражданину будет выдавать не бюллетень, а анкета. Ее он сможет заполнить тайно. Эта анкета будет выглядеть так:

скриншот ЦИК

Проголосовавший гражданин имеет право отказаться не отвечать на них. "Страна" приводит и анализирует данные пять вопросов. Читатель может ознакомиться с ними и подготовить свои ответы заранее.

Дополнительно в крупных городах будут проводиться экзитполы. На них избиратель также может ответить при желании, если сочтет нужным раскрывать посторонним лицам тайну своего голосования.

Планируется, что экзитполы будут проводить две крупные организации, их результаты обнародуют 25 октября в 20:01:

  • студия Савика Шустера - результаты появятся в прямом эфире на телеканале "Украина",
  • соцгруппы Рейтинг - данные опубликуют на сайте и в социальных сетях компании.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
108
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
158
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
182
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
242
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
333
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
366
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
388
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
375
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
290
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
455
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
398
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
403
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
541
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
507
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
405
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
728
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
365
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
693
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
751
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
405
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
456
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
396
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
746
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
436
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
499
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
931
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
281
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
540
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.2т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
903
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
1.6т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
891
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
879
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
690
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
712
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
819
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
889
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie